Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нимфомания

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Ципротерон | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Профилактика
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Nymphomania, Андромания, сексуальная озабоченность, sexual preoccupation.
Нимфомания

МКБ-10 коды

Описание

 Нимфомания. Гипертрофированное половое влечение у женщин, основанное на преобладании психического компонента либидо над биологическим. Проявляется постоянной половой неудовлетворенностью, эмоциональной напряженностью, эротическим фантазированием и сновидениями, расторможенным сексуальным поведением с частым поиском новых партнеров, случайными половыми связями. Первичная диагностика выполняется методом клинической беседы, для установления причин расстройства назначается неврологическое и эндокринологическое обследование. Лечение основано на психотерапии, применении медикаментов, снижающих половое влечение.
Нимфомания

Дополнительные факты

 Термин «нимфомания» переводится с древнегреческого языка как «страсть, безумие невесты». Нимфы - мифологические божества в обличии девушек, покровительницы природы, соблазнительницы богов, героев и обычных мужчин. Синонимичными названиями расстройства являются гиперсексуальность, андромания, эротомания, бешенство матки (устар. На бытовом уровне нимфоманией нередко обозначают любое сексуальное поведение, не одобряемое общественностью. Распространенность истинного расстройства невелика, в различных странах выявляется 1 случай на 2,5-5 тысяч женщин. Эпидемиологические показатели выше в странах с жарким климатом и относительно толерантным отношением религии и власти к проявлениям сексуальности.

Причины

 Точные причины расстройства могут быть установлены в процессе комплексной диагностики, включающей клинические, инструментальные и лабораторные исследования. Гиперсексуальность, чрезмерное половое влечение при нимфомании осознается пациентками, но не контролируется. В основе расстройства лежат физиологические и психологические факторы, влияющие на либидо:
 • Врожденная гиперсексуальность. Нимфомания бывает обусловлена конституциональными особенностями. В таких случаях нарушение проявляется с 10-12 лет.
 • Психические расстройства. Проявления гиперсексуальности возможны при психическом возбуждении. При маниакально-депрессивном психозе они развиваются в стадии мании.
 • Психологические травмы. У девушек и женщин, переживших сексуальное и бытовое насилие, повышенное влечение к мужчинам является защитным психическим механизмом. Происходит подсознательное обесценивание или переоценка психотравмирующего события.
 • Гиперкомпенсация неуверенности. Открытая сексуальность может представлять собой способ самоутверждения у лиц с заниженной самооценкой, с заостренными истероидными чертами характера (демонстративностью, потребностью во внимании окружающих). Контакты с мужчинами положительно влияют на самооценку.
 • Поражения ЦНС. Повышению психического либидо могут способствовать травматические и сосудистые заболевания мозга. При поражении гипоталамо-гипофизарной области развивается гиперсексуальность с преобладанием физиологического возбуждения.
 • Естественные гормональные сдвиги. Гиперсексуальность определяется в период полового созревания, после родов, с наступлением климакса, обычно носит временный характер.
 • Эндокринные заболевания. Нимфомания возникает при патологиях, сопровождающихся повышением уровня женских гормонов. Причиной может стать образование гормонпродуцирующей опухоли, новообразования в яичниках.

Патогенез

 Патогенетические механизмы нимфомании до конца не изучены. Согласно последним исследованиям, расстройство формируется в результате дисбаланса активации нервных центров полового возбуждения и нарушения синтеза гормонов. В норме во время коитуса в организме вырабатывается большое количество дофамина. Он повышает чувствительность, обеспечивает переживание наслаждения, удовольствия, счастья. Другой гормон, активно синтезируемый при сексуальном контакте - окситоцин - способствует формированию привязанности партнеров. Для нимфомании характерен дефицит данных соединений, проявляющийся неспособностью достигать оргазм, получать удовлетворение, испытывать платонические чувства.
 На уровне функционирования нервной системы подготовка к половому акту и его совершение представлено сложной условно-рефлекторной реакцией, в которой сначала осуществляется воздействие со стороны воспринимающих органов (зрение, слух, тактильные стимулы) и эндокринных желез, затем происходит обработка информации и активация мозговых центров, а в завершение формируется физиологическое сексуальное возбуждение. У пациенток с нимфоманией гиперактивны первые два этапа комплексной реакции - повышена чувствительность к внешним стимулам, быстро активируются нервные центры. Женщины находятся в постоянном поиске новых ощущений, но имеют трудности с физиологическим возбуждением и получением оргазма.

Классификация

 Нимфомания классифицируется по этиологическому признаку. Данная типология используется для составления прогноза течения расстройства, подбора наиболее эффективных методов лечения (гормональной коррекции, психофармакотерапии, супружеской и индивидуальной психотерапии). Выделяют врожденную и приобретенные формы эротомании:
 • Истинная. Дебютирует в раннем возрасте, протекает бурно, сопровождается быстрой личностной деградацией. Врожденное расстройство плохо поддается лечению.
 • Психическая. Является симптомом психических заболеваний. Характер течения приступообразный с чередованием обострений и ремиссий.
 • Гормональная. Развивается при эндокринных заболеваниях и изменении гормонального фона (климакс, половое созревание, беременность и роды). Корректируется медикаментозно.
 • Мнимая. Является защитным механизмом психики. Через частые половые контакты женщины компенсируют чувство неполноценности, но настоящая гиперсексуальность отсутствует.

Клиническая картина

 Ведущий симптом расстройства - субъективное, психическое половое возбуждение. Оно не сопровождается усилением кровоснабжения и мышечным тонусом половых органов, оргазм достигается с трудом или не наступает вовсе. Влечение носит навязчивый, сверхценный характер, провоцирует женщину на частую смену партнеров. Взаимоотношения с одним мужчиной не складываются, так как он не обладает достаточным сексуальным темпераментом. При невозможности совершения полового акта с представителем противоположного пола нимфоманки прибегают к мастурбации, гомосексуальным связям.
 Повышенное сексуальное влечение приводит к неразборчивости в выборе партнеров. Пациентки вступают в половой контакт с представителями различных социальных слоев, не испытывают чувства брезгливости, зачастую пренебрегают правилами гигиены и методами контрацепции. В присутствии мужчин переживают возбуждение, которое проявляется флиртом, заигрыванием, приглашением провести вместе время. Возраст, наличие жены, увлечения потенциального партнера не имеют значимости. В сексуальных отношениях нимфоманки ведут себя эгоистично. Они стремятся к удовлетворению только собственных желаний, не стараясь удовлетворить мужчину.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Отсутствие аппетита. Потливость. Раздражительность.

Возможные осложнения

 При продолжительном течении нимфомании женщины теряют интерес ко всем сферам жизни кроме сексуальной. Постепенно нарастает социальная дезадаптация - пациентки становятся неспособными выполнять профессиональные обязанности, разводятся с супругами, незамужние не могут устанавливать и поддерживать романтические отношения, ведущие к браку. Состояние неудовлетворенности провоцирует депрессию и суицидальное поведение. Частая смена партнеров существенно повышает риск нежелательной беременности и заражения инфекционными заболеваниями: хламидиозом, микоплазмозом, гонореей, сифилисом, вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Диагностика

 Основным методом исследования при подозрении на нимфоманию является клиническая беседа. Она проводится психиатром, психотерапевтом или сексопатологом. С целью дифференциальной диагностики эротомании и промискуитета в рамках органического поражения мозга (с доминированием физиологического либидо) может быть назначена консультация невролога и инструментальные процедуры - ЭЭГ, рентгенография черепа, МРТ головного мозга. Для выявления гормонального дисбаланса проводятся анализы на гормоны. Также необходимо различение нимфомании с раскрепощенностью как чертой личности, повышенной сексуальной активностью при влюбленности. Существует ряд критериев, по которым специалист выявляет наличие патологической гиперсексуальности:
 • Продолжительность. Навязчивое эротическое фантазирование, повышенная возбудимость наблюдаются в течение 6 месяцев и более. Симптомы возникают приступообразно или проявляются стабильно.
 • Отсутствие грубых психических расстройств. Влечение не становится результатом галлюцинаций, бреда, общей расторможенности ЦНС или помрачения сознания. Оно возникает первично по отношению к физиологическим реакциям возбуждения.
 • Отсутствие опьянения. Причиной открытого сексуального поведения не является злоупотребление алкоголем или применение наркотиков. Поступки совершаются на фоне ясного сознания.
 • Риск социальной дезадаптации. Поведение женщины приносит ущерб отношениям. Возникают проблемы на работе, в семье, в общении с друзьями и коллегами.
 • Невозможность контролировать поведение. Пациентка осознает неприемлемость собственных поступков, однако не может произвольно их предотвратить. Проявления нимфомании схожи с симптомами обсессивно-компульсивного расстройства.

Лечение

 Тактика терапии эротомании определяется ведущими причинами расстройства. Медико-психотерапевтическая помощь оказывается специалистами различных направлений: сексопатологами, психиатрами, психотерапевтами, эндокринологами. Комплексное лечение включает следующие методы:
 • Медикаментозная коррекция. При выявленном эндокринном дисбалансе назначаются гормональные препараты, снижающие возбуждение сексуального характера. Пациенткам с психическими расстройствами показаны нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты.
 • Индивидуальная психотерапия. Когнитивно-поведенческие техники направлены на устранение факторов, провоцирующих возбуждение, изменение личностных качеств, поддерживающих чрезмерную сексуальную активность. С помощью гипнотерапии блокируются патологические импульсы, внушается новая программа действий.
 • Реадаптация супружеской пары. На этапе выздоровления используются методы семейной психотерапии и супружеской секс-терапии, нацеленные на восстановление доверительных любовных и сексуальных отношений. Пациентка вместе с партнером и психотерапевтом (сексопатологом) осваивает способы преодоления трудностей, вызванных расстройством.

Профилактика

 Терапевтическому воздействию хорошо поддаются формы приобретенной нимфомании, сочетание медикаментозной коррекции, психотерапии, реабилитации позволяет вернуть либидо на нормальный уровень, восстановить отношения с постоянным партнером, избавиться от негативных эмоциональных переживаний. К основным профилактическим мерам относятся правильное сексуальное воспитание девочек, доверительные отношения в супружеской паре и родительской семье, своевременное выявление и адекватное лечение эндокринных и других заболеваний, которые могут стать причиной расстройства.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация терапевта
    • Консультация психиатра
    • Консультация невролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Определение электролитов
    • Общий белок крови
    • Мочевая кислота крови
    • Исследования мочи
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ)
    • УЗИ артериальных сосудов
    • МРТ интракраниальных артерий
    • МРТ головного мозга
    • КТ сосудов головного мозга
    • КТ головного мозга
    • Исследования при помощи нагрузочных тестов

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1568 в 87 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
84714₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
24143₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
31605₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42650₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
42750₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42950₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
43250₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
43300₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.