Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Адели

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Реабилитация и амбулаторное лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Adele 's syndrome.
Синдром Адели

МКБ-10 коды

Описание

 Это психическое расстройство, характеризующееся любовной зависимостью и болезненной страстью к объекту привязанности. Это проявляется в погоне за объектом любви, желании участвовать в его жизни, снижении интереса к предыдущим отношениям и увлечениям. Диагностика проводится по клиническому методу, предполагает выявление критериев зависимости, дезадаптации, эротомании. Лечение основано на поведенческой и когнитивной психотерапии. В тяжелых случаях он дополняется медицинской коррекцией.
Синдром Адели

Дополнительные факты

 Название синдрома было названо Адель Гюго - дочерью французского писателя В. Гюго. Молодая женщина безоговорочно любила английского офицера, преследовала его, оплачивала его долги, назвала своего мужа, несмотря на брак мужчины с другим. Адель провела вторую половину своей жизни в психиатрической клинике, где клинический случай был подробно описан и назван в честь ее имени. Нет данных об эпидемиологии синдрома, но это редкое психическое расстройство, характерное для женщин. Наибольшая заболеваемость составляет 30-35 лет.

Причины

 Синдром Адель является психогенным по происхождению. Пусковыми факторами его развития являются психотравмирующие ситуации - потеря любимого человека, разочарование в предыдущих любовных отношениях. Иногда симптомы начинают появляться поздно, то есть после событий, которые не связаны с пациентом, но связаны с выбранным объектом страсти (например, их брак или изменение). Предрасполагающими факторами являются:
 • Наследственный заряд. Синдром Адель обычно развивается у людей, чьи близкие родственники имеют психические заболевания. Любовная одержимость становится частным проявлением депрессии, шизофрении.
 • Интроверсия, социофобия. Синдром основан на личностных качествах человека, которые препятствуют успешной адаптации к обществу и построению гармоничных интимных и романтических отношений. Предрасполагающие характеристики - неопределенность, изоляция, плохие коммуникативные навыки.
 • Эмоциональная холодность родителей. Патологическая любовная привязанность может сформироваться в результате недостаточной заботы, внимания со стороны матери и / или отца. Объект привязанности ошибочно наделен качествами, которые пациент не получил от своих родителей (доброта, щедрость, внимательность к отношениям).

Патогенез

 Синдром Аделя формируется при наличии соответствующей конституциональной предрасположенности и в ответ на воздействие психогенных факторов. В клинической психиатрии его часто классифицируют как тип эротического делирия. Реже это рассматривается в контексте эмоциональных расстройств у людей с ненормальными чертами личности (психопатическими) и измененной эротической мотивацией.
 Спусковым механизмом являются события, сопровождающиеся неудачами в попытках вступить в реальные отношения с объектом любви. Например, признание в чувствах, встреча. Иногда патологическая одержимость формируется без участия второго человека, пациент случайно узнает ситуацию, которая гипотетически способна помешать установлению романтических отношений (брак, переезд) и на этом основании синдрому Адель начинает развиваться.
 Изменения в эмоциональной сфере характеризуются депрессивными тенденциями. Мысль становится фиксированной, навязчивой. Возникает бредовая фантазия: система взаимосвязанных идей, сформированных на основе искаженного восприятия реальности и снижения способности строить логические связи. Депрессия более выражена в начале заболевания, позже его симптомы ослабляются, они приобретают признаки апатии, астении.

Клиническая картина

 Одержимость синдромом Адели развивается поэтапно. Во-первых, идеальный образ партнера формируется в психическом представлении пациента. Затем выбирается объект «любовь», основанный на случайных внешних или психологических совпадениях с идеалом. Пациент пытается вступить в контакт, но обычно делает это навязчиво и открыто, и ему отказывают. Симптомы депрессии проявляются - депрессия, раздражительность, слезы.
 Несмотря на отказ, пациент продолжает пытаться установить романтические отношения - он пишет письма и электронные письма с любовным содержанием, делает подарки и окружает его заботой. Желание быть как можно ближе к объекту любви проявляется постоянным контролем его движений, поиском.
 Во второй фазе синдрома Аделя мышление пациента искажается. Он много фантазирует, выдвигает свои идеи для реальных событий, например, утверждает, что идет подготовка к свадьбе. Пациент одержим объектом одержимости, теряет интерес к другим сферам жизни. Он определенно пытается привлечь внимание «любовника», в крайних случаях он использует вымогательство, угрожает покончить жизнь самоубийством или причиняет вред другим.
 На третьем этапе происходит ухудшение эмоционально-личностной и когнитивной сферы. Пациент живет в мире иллюзий, заблуждений. Поведение становится неуместным, эмоции становятся импульсивными, неуправляемыми.
 Ассоциированные симптомы: Импульсивность. Плаксивость. Раздражительность.

Возможные осложнения

 Если нет адекватного психотерапевтического и медикаментозного лечения, синдром Адель вызывает расстройство личности. Одержимость другого человека становится главной причиной жизни. Ревность ухудшается патологически, что позволяет пациенту убить себя «любовником», его родственниками.
 Поведение пациента часто становится причиной для других, чтобы связаться с полицией или прокуратурой. Бредовые фантазии усиливаются, превращаются в иллюзии преследования. Пациент агрессивен, импульсивен, представляет опасность для объекта любви, его близких.

Диагностика

 Если вы подозреваете синдром Аделя, пациент будет осмотрен психиатром. Диагноз обычно ставится на второй или третьей стадии расстройства, когда патологические изменения в поведении становятся заметными для других. Звонок специалисту инициируется родственниками пациента, в то время как пациент остается некритичным по отношению к своему опыту и поведенческим расстройствам.
 Одной из основных задач врача является определение основ развития синдрома. В невротическом, психогенном варианте основным заболеванием может быть депрессия и психопатическое развитие личности. В случаях, когда появляются бредовые симптомы, ставится диагноз шизофрения, биполярное аффективное расстройство и органический психоз.
 Обследование включает клинические и анамнестические методы, такие как беседа, опрос родственников и наблюдение за поведением пациента. Синдром определяется на основе следующих критериев:
 • Одержимость предметом любви. Пациент открыто говорит о своем любовнике (ом), говорит об отношениях, которые в значительной степени изобретены. Поведение характеризуется преследованием, кражей предметов, которые подвержены одержимости, навязчивыми сообщениями (письмами) с признаниями в любви.
 • Социальная дезадаптация. Пациент становится безразличным к тому, что происходит вокруг, не интересуется процессом обследования и его результатами. Он перестает поддерживать семейные отношения и идет на работу.
 • Разрушительное поведение. Есть склонность к самоповреждениям - голодовки, отказ от сна, нанесение вреда шантажу. Пациент не следит за своей внешностью, выглядит грязно, грязно.

Лечение

 Психотерапия назначается пациентам на начальном и вторичном этапах. Эффективные поведенческие и поведенческие методы направлены на осознание ситуации любви и изменения поведения. Терапевт использует рациональный анализ, логическое мышление и убежденность. После нескольких сеансов пациент начинает понимать, что его «любовь» не взаимна, а является симптомом расстройства. Затем разрабатываются и осваиваются поведенческие стратегии для улучшения качества жизни пациента.
 Синдром Адели средней и глубокой стадии требует лечения и наблюдения в психиатрической больнице.
 • Антипсихотики используются для прекращения бессмыслицы, уменьшения психомоторного возбуждения • Антидепрессанты (трициклические, СИОЗС) назначаются при симптомах депрессии • Седативные препараты могут уменьшать беспокойство, восстанавливать нормальный сон, устранять легкое психическое возбуждение.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 Эффективность лечебных мероприятий возрастает с хорошей организацией окружающего пространства и режима дня пациента. Родителям предлагается проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, который освещает механизмы заболевания, способы предотвращения рецидивов, правила общения с пациентом. Основные реабилитационные мероприятия:
 • Удаление напоминаний о «любимой». Важно исключить любую возможность контакта с объектом одержимости и убрать из поля зрения связанные с ним объекты (фотографии, личные объекты). Рекомендуется полностью изменить ситуацию, переехать в другой населенный пункт.
 • Организация различных досуговых мероприятий. После лечения больные могут оставаться вялыми, безразличными к окружающей среде. Необходимо помочь им найти интересные занятия, познакомить с новыми людьми, вовлечь их в школу или на работу.
 • Критическое отношение. Родственники должны воздерживаться от любой критики, осуждения, оскорбления пациента. Необходимо отличать симптомы заболевания от личных качеств при общении.

Прогноз

 Синдром Адели с длительным течением становится стойким, неизлечимым. Результат благоприятный на ранних стадиях, при относительно безопасной социальной адаптации пациента.

Профилактика

 Особых профилактических мер нет. Снижение риска развития расстройства позволяет проводить меры общей психопрофилактики: повышение стрессоустойчивости, развитие навыков самоконтроля, формирование здоровых представлений о семье и романтических отношениях. Правильное воспитание, положительный опыт общения с представителями противоположного пола имеет большое значение.

Список литературы

 1. Клинико-психологическая характеристика людей с синдромом Адели/ Демидова М.А. Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» - 2017.
 2. Оксфордское руководство по психиатрии/ Майо Р. 1991.
 3. Патологические реакции по типу эротической одержимости/ Андрющенко А.В., Пинаева Е.В. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2000 - №9.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3685 в 141 городе
Поликлиника РЖД-Медицина на Гражданской - Екатеринбург (м. Динамо) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 358-34-16
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
277₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Надеждинской - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 310-93-56
+7(343) 310-95-30
рейтинг: 4.3
277₽
РЖД-Медицина на Байдукова - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 322-16-92
+7(343) 322-16-74
+7(343) 322-17-70
рейтинг: 4.4
277₽
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
330₽
Медикал Он Групп на Софьи Перовской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 255-88-00
рейтинг: 4.5
410₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
464₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
МЦ ВитаМедика на Циолковского - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 305-70-28
рейтинг: 4.4
500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.