Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Детрузорно-сфинктерная диссинергия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Detrusor-sphincter dissinergia.
Детрузорно-сфинктерная диссинергия

Описание

 Детрузорно-сфинктерная диссинергия - состояние, при котором отмечается одновременное сокращение детрузора и поперечно-полосатого сфинктера уретры. Тогда как, в норме при мочеиспускании в момент расслабления поперечно-полосатого сфинктера сокращается детрузор. В данной клинической ситуации отмечается слабая струя мочи, прерывистое мочеиспускание и боль.

Причины

 Причиной этого являются неврологические изменения на уровне проводящих путей спинного мозга, такие как остеохондроз, гемангиомы, грыжы, рассеянный склероз, мультисистемная атрофия.

Диагностика

 Диагностический алгоритм детрузорно-сфинктерной диссинергии включает: общий анализ мочи, посев мочи на стерильность с антибиотикограммой, заполнение анкеты IPSS, ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи и комплексное уродинамическое обследование.

Лечение

 Для лечения используются a1-адреноблокаторы. Препараты этой группы блокирую передачу импульсов симпатической нервной системы на a1 - рецепторы, расположенные в шейке мочевого пузыря. В результате расслабляется гладкомышечная мускулатура, повышается тонус сосудистой стенки и нормализуется кровоток в детрузоре.
 В меньшей степени используются центральные миорелаксанты. Они снижают активность двигательных нейронов и ингибируют передачу нервного импульса в спинном мозге, в результате чего уменьшается спастичность поперечно-полосатых мышц. Однако препараты не имеют органной специфичности, и основным побочным эффектом является выраженная слабость мускулатуры конечностей, что значительно ограничивает их применение.
 Одним из методов лечения детрузорно-сфинктерной диссинергии является тибиальная нейромодуляция.
 К оперативным методам относят введение ботулинического токсина (препарата вOTOX) в поперечно-полосатый сфинктер уретры. Механизм действия вOTOX заключается в блокаде высвобождения медиатора сокращения (ацетилхолина). В следствие чего импульс, вызывающий спазм, прерывается и не доходит до мышцы. Результатом примениения вOTOX является расслабление мышечных структур. При детрузорно-сфинктерной диссинергии сокращается детрузор, в то время как поперечно-полосатый сфинктер уретры остается расслабленным.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.