Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Атрофия

АналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Лечение
  5. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Atrophy.

Описание

 Атрофия - это:
 1) уменьшение размеров органа или ткани с нарушением (прекращением) их функции; может быть общей (кахексия) и местной; физиологической (например, атрофия половых желез при старении) и патологической.
 2) В переносном смысле - притупление, утрата какого-либо чувства.

Клиническая картина

 Характеризуется нарушением или прекращением функции органов (тканей), нередко сопровождается уменьшением в размерах какого-либо органа (ткани) организма, различной степенью дефицита массы тела.
 В старческом возрасте наблюдается физиологическая атрофия тканей и органов: уменьшаются в объеме мышцы и внутренние органы, истончается и теряет свою эластичность кожа.
 Атрофия тканей происходит и при общем голодании, а также при местном нарушении питания вследствие расстройства кровообращения, например на почве сужения и закупорки кровеносных сосудов.
 Атрофируется обычно паренхиматозная ткань, а межуточная соединительная ткань, наоборот, разрастается, как бы замещая свободное место, образовавшееся вследствие атрофии паренхимы.
 Это замещение рабочей ткани соединительной может вызвать даже увеличение органа в своем объеме. Такая гипертрофия ( ниже) называется ложной.
 Атрофияможетнаступитьвследствиебездействияоргана.
 Если мышцы не работают, они атрофируются, например у больного при длительном лежании в постели.
 Атрофия наблюдается при поражении нервной системы, например при параличах. В таких случаях она происходит вследствие бездействия парализованного органа, главным же образом в результате нарушения или прекращения функции трофических нервов, регулирующих обмен веществ и питание тканей.
 Атрофируются также ткани и органы, подвергающиеся постоянному давлению, например растущая опухоль вызывает атрофию соседних тканей, даже таких прочных, как костная.
 Атрофия, если не устранена вызвавшая ее причина, приводит к гибели ткани.

Причины

 Атрофия возникает как вследствие наследственных причин, так и в результате длительного бездеятельного состояния организма, недостаточности питания, действия повреждающих факторов.

Лечение

 Проводится лечение основного заболевания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.