Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Поливитамины + Прочие препараты

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Multivitamins+Other medicines.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Общетонизирующие средства и адаптогены в комбинациях || Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Латинское название

 Multivitamins + Other medicines ( ).

ATX код

 A11AB Поливитамины в комбинации с другими препаратами.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Восполняющее дефицит витаминов, восполняющее дефицит аминокислот.

Фармакодинамика

 Мориамина Форте восполняет дефицит витаминов и аминокислот, входящих в состав лекарственного препарата.
 Витамины являются важной составной частью ферментативных систем основных метаболических процессов в организме. Хорошо сбалансированное соотношение незаменимых аминокислот обеспечивает оптимальные условия для их включения в биосинтез белка. Входящий в состав препарата гидроксиантраниловой кислоты гидрохлорид является фактором, активирующим незаменимые аминокислоты с помощью витаминов для участия в биосинтезе белка.
 Мориамин Форте - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами витаминов и незаменимых аминокислот, входящих в его состав. Предотвращает явления витаминной недостаточности, нормализует углеводный, белковый и жировой обмен, стимулирует иммунную защиту организма, ускоряет восстановление работоспособности после переутомления, уменьшает повреждающее действие неблагоприятных факторов внешней среды.
 Аскорбиновая кислота необходима для повышения сопротивляемости организма инфекциям. Обеспечивает синтез коллагена, способствует поддержанию здоровья кожи. Влияет на образование Hb и созревание эритроцитов.
 Эргокальциферол регулирует обмен ионов кальция и фосфора, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию ионов кальция в кишечнике, синтез белка в тонком кишечнике, печени и костях; выведение фосфатов почками. Необходим для формирования костной ткани плода.
 Никотинамид стабилизирует процессы тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, систему метаболизма ксенобиотиков. Нормализует микроциркуляцию. Участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.
 Пиридоксина гидрохлорид в качестве коэнзима принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, синтезе нейромедиаторов.
 Ретинола пальмитат является необходимым компонентом для нормальной функции сетчатой оболочки глаза: он связывается с опсином (красным пигментом сетчатой оболочки), образуя зрительный пурпур родопсин, необходимый для зрительной адаптации в темноте. Необходим для роста костей, нормальной репродуктивной функции, эмбрионального развития, для регуляции деления и дифференцировки эпителия (способствует размножению эпителиальных клеток кожи и омоложению клеточной популяции, тормозит процессы кератинизации). Принимает участие в качестве кофактора в различных биохимических процессах.
 Рибофлавин. Катализатор процессов клеточного дыхания и перекисного окисления эндогенных веществ и ксенобиотиков, глюкуронирования.
 Тиамина мононитрат. Предшественник кокарбоксилазы, которая является коферментом во многих биохимических реакциях, участвует в углеводном, белковом и жировом обмене. Вещество необходимо для нормального протекания процессов роста и развития. Тиамин, являясь водорастворимым соединением, не запасается в организме и не обладает токсическими свойствами.
 Альфа-токоферола ацетат обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации; участвует в формировании межклеточного вещества, коллагеновых и эластических волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта. Благоприятно влияет на периферическое кровообращение.
 Кальция пантотенат является составной частью коэнзима А, участвует в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров, синтеза жирных кислот и стероидов из углеводов, в реализации сопряжения гликолиза, цикла Кребса и окисления жиров. Стимулирует процессы регенерации эпителия и эндотелия, способствует заживлению ран.
 Цианокобаламин вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма.
 Фолиевая кислота в организме восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты, являющейся коэнзимом, участвующим в различных метаболических процессах. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина.
 Мориамин Форте содержит 8 основных кристаллических аминокислот, 11 витаминов и метаболит аминокислоты (гидроксиантранилой кислоты гидрохлорид) в сбалансированной пропорции. Активные компоненты приготовлены в виде 7 видов гранул различных цветов, для достижения максимальной устойчивости при хранении и индифферентности по отношению друг к другу. Усовершенствованная технология гранулирования используется для достижения медленного, хорошо сбалансированного освобождения активных веществ из отдельных гранул. Благодаря этому препарат характеризуется хорошей переносимостью, длительным периодом эффективности и удобным применением.

Фармакокинетика

 Препарат абсорбируется главным образом в тонком кишечнике, с биодоступностью порядка 98%, далее активные компоненты попадают в печень, где одна часть эссенциальных аминокислот участвует в биосинтезе белка, другая часть попадает в кровь, в качестве питательных веществ сыворотки крови, изменяя концентрацию плазменных аминокислот, далее утилизируется, трансформируется или метаболизируется. Действие препарата является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным, поскольку все компоненты вместе не могут быть прослежены.

Показания к применению

 Лечение дефицита аминокислот и профилактика гипоавитаминоза. возникающих в результате различных заболеваний (хронические заболевания печени. хроническая почечная недостаточность. у больных после хирургических вмешательств и онкологических больных).

Противопоказания

 Гиперчувствительность;
 Гипервитаминоз А и D;
 Дети до 3 лет.
 С осторожностью. Сахарный диабет.

При беременности и кормлении грудью

 Применение во время беременности и в период кормления грудью возможно только в тех ситуациях, когда потенциальная польза от применения препарата у матери превышает возможный риск для плода или ребенка, уменьшив дозу с учетом суточной потребности данной категории пациентов (по 1 капс. 3 раза в день).

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции на компоненты лекарственного препарата.

Взаимодействие

 Аскорбиновая кислота замедляет выведение барбитуратов, салицилатов, сульфаниламидов.
 Пиридоксина гидрохлорид повышает декарбоксилирование леводопы в периферических тканях.
 Сердечные гликозиды повышают риск развития гиперкальциемии, вызываемой эргокальциферолом.
 Противоэпилептические ЛС повышают метаболизм и выведение с желчью эргокальциферола.
 Метотрексат, триметоприм, пириметамин, триамтерен, сульфасалазин, противоэпилептические ЛC снижают абсорбцию фолиевой кислоты (дефицит фолатов).
 Слабительные ЛС, в состав которых входят минеральное масло и колестирамин, снижают усвоение ретинола пальмитата, эргокальциферола и альфа-токоферола ацетата.
 Бигуаниды уменьшают всасывание цианокобаламина.
 Фторурацил, винбластин, блеомицин, цисплатин нарушают усвоение ретинола пальмитата, тиамина мононитрата, пиридоксина гидрохлорида.
 Пеницилламин, изониазид снижают эффективность тиамина мононитрата, увеличивая его выведение.
 Изониазид снижает эффективность пиридоксина.
 Пероральные контрацептивы (эстрогены) повышают концентрацию в сыворотке крови ретинола пальмитата и аскорбиновой кислоты, снижают концентрацию фолиевой кислоты.

Передозировка

 Симптомы. Тошнота, рвота, сонливость, бледность кожных покровов.
 Лечение. Промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указания

 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не оказывает негативное влияние на способность к вождению автотранспорта и выполнение других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Мориамин форте», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.