Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сап

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Sap.
Сап

МКБ-10 коды

Описание

 Сап - контагиозное зоонозное бактериальное хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией вurkholderia mallei и протекающее по типу септикопиемии с образованием специфических гранулём и абсцессов (сапных узелков) и проявляется язвенным ринитом и лимфаденитом, гнойно-некротическими поражениями кожи. В основном сап поражает лошадей, мулов и ослов.

Причины

 Возбудителем сапа является бактерия вurkholderia mallei из семейства вurkholderiaceae. Она имеет вид коротких палочек длиной 2-3 мкм, более коротких в свежих культурах и более длинных, в виде нитей, в более старых. Палочки расположены отдельно в виде диплобацилл. Они неподвижны, не имеют ни спор, ни капсул, грамотрицательные. Растёт бактерия на обычных питательных средах. В воде и почве сохраняется до 2 месяцев, в выделениях больных и трупах животных - 2-3 недели. Быстро погибает при нагревании, действии ультрафиолетовых лучей. Палочка чувствительна к воздействию обычных дезинфицирующих средств.

Патогенез

 Возбудитель сапа попадает в организм через небольшие повреждения кожных покровов и распространяется по лимфатической системе в виде лимфангиитов и регионарных лимфаденитов. Затем он попадает в кровяное русло, вызывая появление в органах гранулём, которые состоят из эпителиоидных клеток и нейтрофильных лейкоцитов. В этих гранулёмах происходит гнойное расплавление, возникает септико-пиемический процесс, метастатические абсцессы. Появляется сыпь на коже и слизистых оболочках. В лёгких образуются мелкие узелки, сходные с туберкулёзными бугорками и превращающиеся в небольшие абсцессы. Возникает лобулярная пневмония. Абсцессы образуются и в других органах. При перехождении процесса в хроническую форму в узелках преобладают признаки пролиферации. Развиваются полиартриты, проявления сепсиса.

Клиническая картина

 По течению заболевания различают острую и хроническую формы. Инкубационный период при острой форме равен 4 дням. Различают два клинических варианта: острую форму сапа и форму кожного сапа. Заболевание начинается с местных и общих проявлений. К общим симптомам относятся повышение температуры, озноб, ломота в теле, головная боль, рвота, общая слабость. Местные проявления заключаются в том, что в месте попадания инфекции возникает узелок, превращающийся в изъязвление, окружённое тяжами лимфангоита красновато-фиолетового цвета, простирающимися до регионарных узлов, вся область припухает, возникает сильный отёк, придающий ей вид флегмоны, покрытой корками, пустулами, омертвевшими тканями. При тяжёлых формах появляется гипертермия, тошнота, рвота, артралгия. На 5-7 день на коже лица появляются пустулы, которые изъязвляются. Иногда процесс затрагивает коньюктиву глаз. Возникает боль в груди, кашель с отхождением гнойной мокроты. В лёгких прослушиваются хрипы, возникает ползучая пневмония. В дальнейшем могут возникнуть гнойные артриты. Отмечаются тахикардия, гипотония, острая сердечная недостаточность. В периферической крови отмечаются лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, СОЭ повышена. А кожная форма характеризуется длительным течением, медленно развивающимися кожными проявлениями. В течение 2-3 месяцев формируются кожные узлы, превращающиеся в абсцессы, из которых после образования пустул выделяется жидкость. В мышцах тоже развиваются абсцессы. В гное есть возбудители сапа. Иногда развиваются локальные формы сапа (язвы образуются в только в месте попадания инфекции). Хроническая форма сапа может длиться до 3 лет. Может быть представлена в кожной, лёгочной, смешанной формах.
 Ассоциированные симптомы: Одышка. Озноб. Понос (диарея).

Лечение

 Для лечения сапа используются сульфаниламидные препараты, сочетание канамицина с хлорамфениколом. Лечение продолжается 25-30 дней. Одновременно очень осторожно, чтобы не заразиться и не распространить инфекцию, вскрывают и обрабатывают кожные поражения. Показаны антибиотики: (пенициллин, стрептомицин, доксициклин, карбапенемы (имипенем)). Одновременно с этим вводится маллеин. При тяжёлых формах вводится гемодез, реополиглюкин. Проводится витаминотерапия. Иногда проводят симптоматическое лечение. В связи с высокой степенью опасности и неизлечимостью заболевания при появлении клинических признаков лечение сапа у животных запрещено.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.