Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Севактон

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Наркозные средства || Галогенированные углеводороды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 N01AB08 Севофлуран.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • Z100,0* Анестезиология и премедикация.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Sevoflurane.

 Повышенная чувствительность к севофлурану или другим галогенизированным препаратам (например наличие в анамнезе связанных с использованием данных препаратов случаев гепатотоксичности. обычно включая повышение активности печеночных ферментов. лихорадку. лейкоцитоз и/или эозинофилию). подтвержденная или подозреваемая генетическая восприимчивость к развитию злокачественной гипертермии. период кормления грудью.

Использование препарата Sevoflurane при кормлении грудью.

 В репродуктивных исследованиях у животных севофлуран в дозах до 1 МАК не оказывал влияние на репродуктивную функцию и повреждающее действие на плод. Исследования у беременных женщин не проводились. Севофлуран можно применять при беременности только в том случае, если потенциальная польза для матери оправдывает возможный риск для плода.
 Так как сведений о выведении севофлурана с грудным молоком нет, женщинам, кормящим грудью, следует воздержаться от грудного вскармливания в период применения препарата и в течении 48 ч после его применения.
 Роды. В клиническом исследовании продемонстрирована безопасность севофлурана для матери и новорожденного при его применении для общей анестезии при кесаревом сечении. Безопасность севофлурана во время родовой деятельности и при родах через естественные родовые пути не установлена. Севофлуран, как и другие препараты для ингаляционного наркоза, вызывает расслабление мускулатуры матки, вследствие чего существует потенциальный риск возникновения маточного кровотечения. При акушерских операциях севофлуран должен применяться с осторожностью.
 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Sevoflurane.

 Как и все мощные средства для ингаляционного наркоза, севофлуран может вызывать дозозависимое подавление функции сердца и дыхания. Большинство нежелательных реакций являются легкими или умеренными и преходящими. Часто после операции и общей анестезии отмечаются тошнота. рвота и делирий. которые могут быть связаны с ингаляционными анестетиками. другими препаратами. назначаемыми интраоперационно или в послеоперационном периоде. а также с реакцией больного на хирургическое вмешательство.
 Наиболее часто встречались следующие нежелательные реакции: у взрослых пациентов - снижение АД. тошнота. рвота. у пожилых пациентов - брадикардия. снижение АД. тошнота. у пациентов детского возраста - ажитация. кашель. тошнота.
 Нежелательные реакции. возможно. связанные с применением севофлурана. отражены с распределением по системам органов и частоте возникновения: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100-<1/10). нечасто (≥1/1000-<1/100). неизвестно (частота неизвестна).
 Со стороны иммунной системы: неизвестно - анафилактические реакции1, псевдоанафилактические реакции, гиперчувствительность.
 Со стороны обмена веществ и питания. Неизвестно - гиперкалиемия; нечасто - гиперкреатининемия.
 Нарушение психики. Очень часто - ажитация.
 Со стороны нервной системы. Часто - сонливость. головокружение. головная боль. нечасто - спутанность сознания. неизвестно - судороги. дистония. повышение ВЧД.
 Со стороны ССС. Очень часто - брадикардия. снижение АД. очень часто - тахикардия. повышение АД. нечасто - аритмия. желудочковая экстрасистолия. наджелудочковая экстрасистолия. полная AV блокада. бигеминия. инверсия зубца Т. фибрилляция предсердий. предсердная аритмия. AV блокада второй степени. снижение сегмента ST. кровотечения. синкопальные состояния. неизвестно - остановка сердца (<0,01%). фибрилляция желудочков. удлинение интервала QT. ассоциированное с желудочковой тахикардией типа «пируэт».
 Со стороны системы дыхания: очень часто - кашель. часто - нарушения дыхания. ларингоспазм. обструкция дыхательных путей. задержка дыхания. нечасто - апноэ. бронхоспазм. гипоксия. неизвестно - одышка1. свистящее дыхание1. угнетение дыхания. отек легких.
 Со стороны системы пищеварения. Очень часто - рвота, тошнота; часто - повышенное слюноотделение.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Неизвестно - гепатит, печеночная недостаточность, некроз печени, панкреатит, желтуха.
 Со стороны кожи и подкожных тканей: неизвестно - контактный дерматит1, зуд, сыпь1, отек лица1, крапивница.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Неизвестно - ригидность мышц.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Неизвестно - тубулярный интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность; нечасто - задержка мочи, глюкозурия.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - озноб, лихорадка, гипотермия; неизвестно - чувство дискомфорта в области грудной клетки1, злокачественная гипертермия ( см «Меры предосторожности»).
 Изменения лабораторных показателей: часто - преходящие нарушения показателей функции печени. изменения концентрации глюкозы в крови. преходящее повышение концентрации фторидов2. повышение активности ACT в крови. нечасто - повышение активности AЛT в крови. повышение активности ЛДГ в крови. изменение числа лейкоцитов.
1Эффект может быть связан с реакциями гиперчувствительности, особенно в случаях длительного профессионального контакта с ингаляционными анестетиками.
2Во время и после общей анестезии севофлураном может отмечаться преходящее повышение сывороточной концентрации неорганических фторидов в плазме крови. Обычно их концентрация достигает максимума в течение 2 ч после прекращения введения севофлурана и возвращается к дооперационному значению в течение 48 В клинических исследованиях повышение концентрации фторидов не приводило к нарушениям функции почек.
 Печень и желчевыводящие пути.
 В послеоперационном периоде отмечались случаи гепатита или дисфункции печени (легкого, среднего и тяжелого течения, как с наличием желтухи, так и без нее). Однако гистологически ни один из случаев гепатита не был подтвержден результатами гистологического исследования. В большинстве случаев у пациентов в анамнезе уже имелись нарушения функции печени, либо отмечалось применение ЛС, способных вызвать такие нарушения. Большинство отмеченных реакций были преходящими и разрешались самостоятельно.
 ЦНС.
 Судороги: по данным постмаркетингового наблюдения, на фоне применения севофлурана отмечались случаи возникновения судорог. Большинство случаев зарегистрировано у детей и взрослых пациентов молодого возраста, без случаев возникновения судорог в анамнезе. В нескольких случаях о применении сопутствующей терапии не сообщалось; как минимум 1 случай возникновения судорог подтвержден ЭЭГ. В большинстве случаев сообщалось о единичных эпизодах судорог, которые разрешались самостоятельно или после соответствующей терапии; тем не менее, также отмечались случаи множественных судорог. Судороги возникали во время индукции севофлураном либо вскоре после нее, при выходе из наркоза и в послеоперационном периоде - сроком до 1 сут после анестезии.
 Гиперчувствительность.
 Сообщалось о случаях гиперчувствительности (в тч о случаях контактного дерматита. сыпи. диспноэ. свистящего дыхания. дискомфорта в грудной клетке. отеков лица. анафилактических реакций). в частности. подобные случаи отмечались на фоне длительного профессионального контакта с ингаляционными анестетиками. в тч севофлураном.
 Гиперметаболизм мышц.
 У чувствительных пациентов мощные ингаляционные анестетики. в тч севофлуран. могут спровоцировать развитие гиперметаболического состояния скелетной мускулатуры. что ведет к увеличению потребности в кислороде и проявляется в виде клинического синдрома злокачественной гипертермии.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.