Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мелоксикам Велфарм

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

НПВС - Оксикамы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 M01AC06 Мелоксикам.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Meloxicam.

 Гиперчувствительность (в тч к другим НПВС). «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы. рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда). язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. желудочно-кишечное. цереброваскулярное или иное кровотечение/кровоизлияние. тяжелая сердечная недостаточность. тяжелая печеночная недостаточность. тяжелая почечная недостаточность (если не проводится гемодиализ). возраст до 15 лет.

Использование препарата Meloxicam при кормлении грудью.

 Тератогенные эффекты. Мелоксикам увеличивал частоту дефектов сердечной перегородки (редкое осложнение) при использовании пероральной дозы 60 мг/кг/сут (в 64,5 раза превышает дозу 15 мг/сут для взрослого массой тела 50 кг в пересчете на площадь поверхности тела) и эмбриолетальность при пероральных дозах ≥5 мг/кг/сут (в 5,4 раза превышает дозу для человека, как описано выше) у кроликов, получавших мелоксикам в период органогенеза. Мелоксикам не проявлял тератогенности у крыс при пероральных дозах 4 мг/кг/сут (примерно в 2,2 раза выше дозы для человека, как описано выше) в период органогенеза. Повышение частоты мертворождения отмечалось у крыс при пероральных дозах ≥1 мг/кг/сут в период органогенеза.
 Нетератогенные эффекты. Мелоксикам вызывал снижение таких показателей, как индекс рождаемости, живорождение, неонатальная выживаемость при пероральных дозах ≥0,125 мг/кг/сут (примерно в 0,07 раз превышает дозу для человека, как описано выше) у крыс в периоды беременности и лактации.
 Мелоксикам проходит через плацентарный барьер. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
 Исследований, посвященных оценке влияния мелоксикама на закрытие артериального протока у человека, не проведено. Использование мелоксикама в III триместре беременности следует исключить.
 Роды и родоразрешение. В исследованиях у крыс показано, что мелоксикам, как и другие средства, ингибирующие синтез ПГ, повышает число случаев мертворождения, вызывает задержку родов и родоразрешения при пероральных дозах ≥1 мг/кг/сут (примерно в 0,5 раз превышает дозу для человека, как описано выше) и снижает число выживших детенышей при пероральных дозах дозах 4 мг/кг/сут (примерно в 2,1 раза превышает дозу для человека, как описано выше) в период органогенеза. Сходные наблюдения отмечались у крыс, получавших пероральные дозы ≥0,125 мг/кг/сут (примерно в 0,07 раз выше дозы для человека, как описано выше) во время беременности и лактации.
 Эффекты мелоксикама на роды и родоразрешение у человека неизвестны.
 Категория действия на плод по FDA. С.
 Применение мелоксикама, как и других препаратов, блокирующих синтез ПГ, может влиять на фертильность, поэтому он не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.
 Мелоксикам экскретируется в молоко лактирующих крыс, при этом концентрации в молоке превышают концентрации в плазме. Неизвестно, проникает ли мелоксикам в грудное молоко женщин, поэтому следует прекратить грудное вскармливание на время лечения или избегать применения мелоксикама в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Meloxicam.

 Со стороны органов ЖКТ: >1% - диспепсия. тошнота. рвота. боль в животе. запор/диарея. метеоризм. 0,1-1% - стоматит. транзиторные изменения показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз или билирубина). отрыжка. эзофагит. язва желудка и двенадцатиперстной кишки. скрытое или макроскопически видимое желудочно-кишечное кровотечение. <0,1% - перфорации желудочно-кишечные. колит. гастрит.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: >1% - головная боль. головокружение. 0,1-1% - вертиго. сонливость. шум в ушах. <1% - конъюнктивит. нарушение зрения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): >1% - отеки. анемия. 0,1-1% - повышение АД. сердцебиение. приливы крови к лицу. изменения гемограммы. в тч изменение количества отдельных типов лейкоцитов. лейкопения. тромбоцитопения.
 Со стороны респираторной системы. Обострение бронхиальной астмы, кашель.
 Со стороны мочеполовой системы: 0,1-1% - изменение показателей функции почек (повышение уровня креатинина и/или мочевины крови). <1% - острая почечная недостаточность. интерстициальный нефрит. гломерулонефрит. почечный медуллярный некроз. нефротический синдром.
 Со стороны кожных покровов: >1% - кожная сыпь. зуд. 0,1-1% - крапивница. <0,1% - фотосенсибилизация. буллезные реакции. многоформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона. токсический эпидермальный некролиз.
 Аллергические реакции. <0,1% - ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая анафилактические и анафилактоидные.
 Прочие. <0,1% - бронхоспазм, лихорадка.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Брайт Вэй Индастриз ООО
ЭЛЗАФАРМ ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.