Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

РАФАМИН

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 500-721₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата
РАФАМИН

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противовирусные средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J05AX Прочие противовирусные препараты.

Используется в лечении

Состав

Таблетки для рассасывания 1 табл.
действующие вещества:
антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные 10000 ЕМД*
антитела к сD4 аффинно очищенные
антитела к β2-микроглобулину МНС класса I аффинно очищенные
антитела к β1-домену МНС класса II аффинно очищенные
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; магния стеарат
* Единицы модифицирующего действия

Описание лекарственной формы

 Таблетки для рассасывания. Плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета.
 На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне нанесена надпись «RAPHAMIN».
 Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовирусное.

Фармакодинамика

 Экспериментально доказано, что комплексный препарат Рафамин эффективен при инфекциях вирусной и бактериальной этиологии вследствие активации гуморального и клеточного звеньев иммунной системы.
 Установлено, что технологическая обработка антительных субстанций приводит к появлению у компонентов препарата способности непосредственного воздействия на молекулы-мишени: гамма-интерферон (ИФН-γ), сD4 рецептор, а также молекулы главного комплекса гистосовместимости: β1-домена МНС класса II и β2-микроглобулина МНС класса I.
 Технологически обработанные аффинно очищенные антитела к ИФН-γ - один из ключевых факторов противовирусного иммунного ответа, вызывают конформационные перестройки в молекуле ИФН-γ, что приводит к увеличению количества ИФН-γ, связывающегося с сD119, активации ИФН-γ зависимых генов, в том числе противовирусных белков, которые останавливают размножение вирусов и защищают здоровые клетки от инфицирования.
 Технологически обработанные аффинно очищенные антитела к β2-микроглобулину МНС класса I - белку, регулирующему восприимчивость к внутриклеточным патогенам, вносят дополнительный вклад в противовирусную активность препарата Рафамин. Экспериментально показана противовоспалительная активность данного компонента.
 Технологически обработанные аффинно очищенные антитела к β1-домену МНС класса II, регулирующему восприимчивость к внеклеточным патогенам, обусловливают антибактериальную активность препарата Рафамин. Установлено стимулирующее действие на созревание дендритных клеток, отвечающих за презентацию антигенов инфекционных агентов клеткам иммунной системы. Препарат увеличивает экспрессию маркера созревания дендритных клеток (CD83), а также продукцию противовоспалительных (ИЛ-10) и провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-12, ИЛ-23) цитокинов.
 Технологически обработанные аффинно очищенные антитела к сD4 увеличивают эффективность Т-клеточного иммунного ответа, заключающуюся в активации распознавания иммунной системой инфекционных агентов за счет влияния на ассоциированную с сD4 лимфоцитспецифическую киназу - молекулу, обеспечивающую передачу сигнала от рецептора.
 Также экспериментально установлено, что препарат Рафамин и его отдельные компоненты эффективны при вирусных инфекциях, вызываемых как РНК- (грипп А/H1N1, A/H3N2 и A/H3N8, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы SARS-CoV-2 и MERS), так и ДНК-содержащими вирусами (вирус герпеса человека 2 типа), а также бактериальных инфекциях, вызываемых Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и Salmonella enteritidis.
 Экспериментально (in vivo) установлено, что при коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 Рафамин восстанавливает до физиологических значений основные гематологические показатели иммунного статуса (содержание лейкоцитов, тромбоцитов, моноцитов и гранулоцитов), а также понижает концентрацию С-реактивного белка, свидетельствующую о влиянии препарата на острую фазу воспаления. В условиях эксперимента (in vitro) показано, что технологически обработанные аффинно очищенные антитела к ИФН-γ уменьшают количество копий вируса MERS.
 На модели пневмонии, вызванной вирусом гриппа А/H1N1 и Staphylococcus aureus, продемонстрирована эффективность препарата в отношении смешанной вирусно-бактериальной инфекции.
 Также экспериментально установлено, что при совместном применении с антибиотиками препарат повышает эффективность антибиотикотерапии, в тч в отношении резистентных штаммов возбудителей, а также способствует сохранению нормальной микрофлоры кишечника (в исследованиях на животных).
 В доклинических и клинических исследованиях установлено, что Рафамин (или его компоненты) снижает инфекционную нагрузку на организм, уменьшает выраженность симптомов инфекционного заболевания и сокращает его продолжительность, снижает риск развития осложнений (в тч требующих назначения антибиотиков), увеличивает сопротивляемость организма инфекциям дыхательной системы и вследствие этого способствует уменьшению риска развития острых инфекций дыхательных путей.

Фармакокинетика

 Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующих веществ препарата Рафамин в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

Показания к применению

 Лечение острых респираторных вирусных инфекций у взрослых пациентов.

Противопоказания

 Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
 Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Беременность и период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности).

Способ применения и дозы

 Внутрь, не во время приема пищи. Таблетку держать во рту до полного растворения. Риска не предназначена для деления таблетки на части.
 В 1-й день лечения принимают 8 табл. по следующей схеме: по 1 табл. каждые 30 мин в первые 2 ч (всего 5 табл. за 2 ч), затем в течение этого же дня принимают еще по 1 табл. 3 раза через равные промежутки времени. На 2-й день и далее принимают по 1 табл. 3 раза в день. Длительность лечения составляет 5 дней.
 При отсутствии положительного эффекта от проводимой в течение 5 дней терапии препаратом или ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты

 Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.
 Если у пациента отмечаются нежелательные реакции, указанные в инструкции, или они усугубляются, или пациент заметил любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Случаев несовместимости с другими ЛС не выявлено.
 При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными, симптоматическими и антибактериальными средствами.

Передозировка

 Симптомы. Диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами.
 Лечение. Симптоматическое.

Особые указания

 В состав препарата входит лактозы моногидрат, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 В течение периода применения препарата хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Interferon gamma human recombinant.

 Индивидуальная непереносимость интерферона гамма или любого другого компонента препарата. Беременность. Детский возраст (младше 7 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Interferon gamma human recombinant.

 Не отмечено.
 Если Вы заметили любые побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу или производителю.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.