Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кайендра

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Иммунодепрессанты

Аналоги по действию

ATX код

 L04AA42 Сипонимод.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Siponimod.

 Генотип изофермента сYP2C9*3 (CYP2C9*3*3) ( см «Фармакология» и «Меры предосторожности»).
 Наличие в анамнезе в течение предшествующих 6 мес инфаркта миокарда. нестабильной стенокардии. инсульта/транзиторной ишемической атаки. сердечной недостаточности в стадии декомпенсации. требующей госпитализации. или сердечной недостаточности класса III или IV по классификации NYHA.
 Наличие АV-блокады второй-третьей степени Мобитц типа II или синдрома слабости синусного узла при отсутствии электрокардиостимулятора ( см «Меры предосторожности»).

Использование препарата Siponimod при кормлении грудью.

 Беременность.
 Резюме рисков.
 Отсутствуют адекватные данные о риске, ассоциированном с применением сипонимода у беременных женщин. Основываясь на данных у животных и механизме действия, сипонимод может причинить вред плоду при приеме беременной женщиной ( см Данные). Исследования репродукции и развития у беременных крыс и крольчих продемонстрировали эмбриотоксичность и фетотоксичность сипонимода у крыс и крольчих, а также тератогенность у крыс. Увеличение частоты постимплантационных потерь и аномалий развития плода (внешние, урогенитальные и скелетные) у крыс, а также эмбриофетальной гибели, выкидышей и аномалий плода (скелетные и висцеральные) у крольчих, наблюдалось после пренатальной экспозиции сипонимода, начиная с дозы, создающей экспозицию, в 2 раза превышающую экспозицию у человека при наивысшей рекомендуемой дозе 2 мг/сут.
 Для населения США в целом оценочный фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша при клинически признанных беременностях составляет от 2 до 4% и от 15 до 20% соответственно. Фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша для указанной популяции неизвестен.
 Данные у животных. Когда сипонимод (0, 1, 5 или 40 мг/кг) применяли перорально у беременных крыс в период органогенеза, постимплантационные потери и пороки развития плодов (висцеральные и скелетные) увеличивались при наименьшей тестируемой дозе, единственной дозе для плода доступной для оценки. Доза, не оказывающая неблагоприятных эффектов на эмбриофетальное развитие у крыс, не выявлена. Плазменная экспозиция (AUC) при самой низкой испытанной дозе была примерно в 18 раз выше, чем таковая у человека при рекомендуемой дозе 2 мг/сут.
 Когда сипонимод (0, 0,1, 1 или 5 мг/кг) применяли перорально у беременных крольчих в период органогенеза, эмбриолетальность и повышенное число случаев аномалий скелета плода наблюдались при всех протестированных дозах, кроме самой низкой. Плазменная экспозиция (AUC) при дозе, не оказывающей неблагоприятных эффектов (0,1 мг/кг) на эмбриофетальное развитие у кроликов, меньше, чем при рекомендуемой дозе у человека.
 Когда сипонимод (0, 0,05, 0,15 или 0,5 мг/кг) применяли перорально у самок крыс на протяжении всей беременности и лактации, у потомства наблюдались повышенная смертность, снижение массы тела и задержка полового созревания при всех протестированных дозах, кроме самой низкой. При всех дозах наблюдалось увеличение пороков развития. Доза, не оказывающая неблагоприятных эффектов на пре- и постнатальное развитие у крыс, не выявлена. Наименьшая испытанная доза (0,05 мг/кг) меньше рекомендуемой дозы у человека в пересчете в мг/м2.
 Грудное вскармливание.
 Резюме рисков.
 Нет данных о присутствии сипонимода в материнском молоке, его влиянии на младенцев, находящихся на грудном вскармливании, или влиянии на выработку молока. Исследование у лактирующих крыс показало экскрецию сипонимода и/или его метаболитов в молоко. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья, а также клиническую потребность матери в приеме сипонимода и любые потенциальные неблагоприятные воздействия сипонимода на грудного ребенка или основное состояние матери.
 Женщины и мужчины репродуктивного возраста.
 Контрацепция.
 Женщины.
 Перед началом лечения сипонимодом женщин детородного возраста следует проконсультировать о потенциальном серьезном риске для плода и необходимости эффективной контрацепции во время лечения сипонимодом. Поскольку для выведения соединения из организма после прекращения лечения требуется около 10 дней, потенциальный риск для плода может сохраняться, и женщины должны использовать эффективные методы контрацепции в течение этого периода ( см «Меры предосторожности»).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Siponimod.

 Следующие побочные реакции представлены в другом разделе описания:
 - инфекции ( см «Меры предосторожности»);
 - макулярный отек ( см «Меры предосторожности»);
 - брадиаритмия и замедление AV-проводимости ( см «Меры предосторожности»);
 - респираторные эффекты ( см «Меры предосторожности»);
 - поражение печени ( см «Меры предосторожности»);
 - злокачественные новообразования кожи ( см «Меры предосторожности»);
 - повышение АД ( см «Меры предосторожности»);
 - риск для плода ( см «Меры предосторожности»);
 - синдром задней обратимой энцефалопатии ( см «Меры предосторожности»);
 - непредвиденные аддитивные иммуносупрессивные эффекты в связи с предшествующей иммуносупрессивной или иммуномодулирующей терапией ( см «Меры предосторожности»);
 - серьезное усиление инвалидизации после прекращения приема сипонимода ( см «Меры предосторожности»);
 - влияние на иммунную систему после прекращения приема сипонимода ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдаемых в этих испытаниях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях и может не отражать наблюдаемую в клинической практике.
 В общей сложности 1737 пациентов с рассеянным склерозом получали сипонимод в дозах не менее 2 мг ежедневно.Эти пациенты были включены в исследование 1 ( см Клинические исследования) и в плацебо-контролируемое исследование фазы 2 у пациентов с рассеянным склерозом. В исследовании 1 завершили двойную слепую часть исследования 67% пациентов, получавших лечение сипонимодом, по сравнению с 59% пациентов, получавших плацебо. Нежелательные явления привели к прекращению лечения у 8,5% пациентов, получавших сипонимод, по сравнению с 5,1% пациентов, получавших плацебо. Наиболее частыми побочными реакциями (частота не менее 10%) у пациентов, получавших лечение сипонимодом в исследовании 1, были головная боль, гипертензия и повышение активности трансаминаз.
 В таблице 2 перечислены нежелательные реакции. которые возникали по крайней мере у 5% пациентов. получавших лечение сипонимодом. и с частотой по крайней мере на 1% выше. чем у пациентов. получавших плацебо.
 Таблица 2.
 Побочные реакции. о которых сообщалось в исследовании 1 (возникавшие по крайней мере у 5% пациентов. получавших сипонимод. и с частотой по крайней мере на 1% выше. чем у пациентов. получавших плацебо).
Побочная реакция Сипонимод 2 мг (n=1099), % Плацебо (n=546), %
Головная боль1 15 14
Гипертензия2 13 9
Повышение уровня трансаминаз3 11 3
Падения 11 10
Периферические отеки4 8 4
Тошнота 7 4
Головокружение 7 5
Диарея 6 4
Брадикардия5 6 3
Боль в конечностях6 6 4

 Термины были объединены следующим образом:
1 Головная боль, головная боль напряжения, синусовая головная боль, цервикогенная головная боль, головная боль при отмене ЛС и головная боль после процедуры.
2 Гипертензия, повышение АД, повышение сАД, эссенциальная гипертензия, повышение дАД.
3 Повышение АЛТ. повышение ГГТ. повышение активности печеночных ферментов. повышение АСТ. повышение ЩФ в крови. повышение функциональных проб печени. нарушение функции печени. аномальные функциональные пробы печени. повышение трансаминаз.
4 Периферические отеки, отек суставов, задержка жидкости, отек лица.
5 Брадикардия, синусная брадикардия, снижение ЧСС.
6 Боль в конечностях и дискомфорт в конечностях.
 Следующие нежелательные реакции возникали менее чем у 5% пациентов. получавших сипонимод. но с частотой по крайней мере на 1% выше. чем у пациентов. получавших плацебо: herpes zoster. лимфопения. судороги. тремор. макулярный отек. AV-блокада (1-й и 2-й степени). астения и снижение параметров теста легочной функции ( см «Меры предосторожности»).
 Судороги.
 В исследовании 1 о случаях судорог сообщалось у 1,7% пациентов, получавших сипонимод, по сравнению с 0,4% у пациентов, получавших плацебо. Неизвестно, были ли эти события связаны с эффектами рассеянного склероза, приемом сипонимода или их комбинацией.
 Респираторные эффекты.
 Дозозависимое снижение объема форсированного выдоха в течение 1 с (ОФВ1) наблюдалось у пациентов, получавших сипонимод ( см «Меры предосторожности»).
 Сосудистые события.
 Сосудистые события. включая ишемические инсульты. легочную эмболию и инфаркты миокарда. были зарегистрированы у 3% пациентов. получавших сипонимод. по сравнению с 2,6% пациентов. получавших плацебо. Некоторые из этих событий были фатальными. Врачи и пациенты должны сохранять бдительность в отношении развития сосудистых событий на протяжении всего лечения, даже при отсутствии предшествующих сосудистых симптомов. Пациенты должны быть проинформированы о симптомах сердечной или церебральной ишемии, вызванных сосудистыми нарушениями, и о мерах, которые следует предпринять в случае их возникновения.
 Злокачественные новообразования.
 Злокачественные новообразования. такие как базально-клеточная карцинома. плоскоклеточная карцинома. злокачественная меланома и семинома. были зарегистрированы у пациентов. получавших лечение сипонимодом. в исследовании 1 (в основной или расширенной частях). Риск базально-клеточной карциномы повышен у пациентов. получающих лечение сипонимодом. и также сообщалось о повышенном риске злокачественных новообразований кожи. ассоциированном с другим модулятором S1P ( см «Меры предосторожности»).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Novartis Pharma Stein AG
Novartis Farmaceutica
Новартис Нева ООО
Новартис Оверсиз Инвестментс АГ
Siegfried Barbera S.L.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.