Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиелит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Фенилсалицилат
Азоксимера бромид
Налидиксовая кислота
Оксолиновая кислота
Тинидазол + Ципрофлоксацин
Цефалексин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания
  7. Связанные клинические рекомендации
  8. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Pyelitis.

МКБ-10 коды

Описание

 Воспаление почечной лоханки.

Клиническая картина

 Острый или подострый пиелит проявляется сильной болью в поясничной области. В зависимости от локализации процесса (с одной стороны или с двух) боли также бывают односторонними или двухсторонними. Интенсивность болей зависит от степени и распространенности воспалительного процесса. При легком поколачивании в области поясницы боль резко усиливается.
 Практически трудно представить изолированное воспаление только почечных чашечек и лоханок без вовлечения в процесс мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и мочеточников. Следует подчеркнуть, что в почечных чашках и лоханках процесс локализируется чаще, чем в других отделах. Болевому синдрому сопутствует лихорадка и воспалительные изменения в моче (особенно увеличение числа лейкоцитов).
 Ассоциированные симптомы: Высокая температура тела. Гематурия. Озноб. Отсутствие аппетита. Пиурия. Понос (диарея). Потливость. Рвота. Судороги. Судороги в ногах. Тошнота.

Причины

 По клиническому течению может быть острым и хроническим. Чаще всего это результат восходящей инфекции из нижних мочевыводящих путей: мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и мочеточников. Мочекаменная болезнь с наличием камней в чашках, а также всевозможные пороки развития мочевыделительной системы (удвоение чашек, удвоение мочеточника, подковообразная почка и ) способствуют наличию инфекции в мочевыделительных путях, а также обострениям воспалительного процесса.

Лечение

 Лечение определяется врачом. Необходимо тщательно и регулярно выполнять все назначения, чтобы полностью ликвидировать воспалительный процесс. Недостаточно пролеченное воспаление чревато распространением инфекции на остальные участки почки и развитием почечной недостаточности. При определении эффективности лечения важен бактериологический лабораторный контроль.
 Очень часто, при сопутствующей мочекаменной болезни, лечение сложное, так как процесс трудно ликвидировать, течение его длительное, хроническое. Практически речь идет в таких случаях о предупреждении обострений.
 Довольно часто после снятия болевого синдрома больные ошибочно считают себя здоровыми. Однако изменения в анализах мочи держатся значительно дольше, а значит, процесс не ликвидирован, поэтому лечение следует проводить до нормализации анализов мочи, выздоровление Должно быть не только клиническим, но и лабораторным.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.