Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Балканская эндемическая нефропатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Диагностика
  5. Дифференциальная диагностика
  6. Причины
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Balkan endemic nephropathy, Югославский нефрит.

МКБ-10 коды

Описание

 Балканская эндемическая нефропатия (греч. endēmos местный; греч. nephros почка + pathos страдание, болезнь) - хроническое заболевание почек невоспалительного характера, встречающееся в некоторых эндемичных для него районах Балканского полуострова. Несколько чаще наблюдается у женщин; у детей и подростков, а также среди городского населения не встречается.

Клиническая картина

 В начале заболевания наблюдаются слабость, утомляемость, снижение аппетита, похудание, иногда боли в поясничной области и гематурия. Кожа бледная, медного оттенка, на ладонях и подошвах ксантохромна. Отеки и артериальная гипертензия отсутствуют. Отмечается незначительная протеинурия. В дальнейшем резко нарушается концентрационная способность почек, развивается почечная недостаточность.
 Ассоциированные симптомы: Гематурия. Жажда. Кристаллурия. Лейкоцитурия. Олигурия. Отсутствие аппетита. Протеинурия.

Диагностика

 Диагноз ставят с учетом продолжительности проживания больного в эндемичном районе, клинической картины и результатов лабораторных исследований.

Дифференциальная диагностика

 Дифференциальный диагноз провидят с хроническим пиелонефритом, гломерулонефритом и лекарственной нефропатией.

Причины

 Попытки доказать инфекционную этиологию заболевания не дали результатов. Более правдоподобна гипотеза о медленной хронической интоксикации тяжелыми металлами. Возможно влияние дефицита некоторых микроэлементов. Изучается вероятность генетической обусловленности заболевания. Считают, что этиологический фактор обладает нефротоксическим и онкогенным действием на мочевые пути. Не исключается роль иммунных механизмов.

Лечение

 Лечение в основном симптоматическое. В период хронической почечной недостаточности рекомендуют лечение малобелковой калорийной диетой без ограничения соли, фолиевой кислотой, анаболическими стероидами, переливание эритроцитной массы. В терминальной стадии почечной недостаточности прибегают к гемодиализу и трансплантации почки.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.