Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мочевой синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Клиническая картина
  3. Причины
  4. Дифференциальная диагностика
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Urinary syndrome.

Описание

 Мочевой синдром (бессимптомные нарушения состава мочи) включает в широком понимании все количественные и качественные изменения мочи, в более узком - изменения осадка мочи: протеинурия, эритроцитурия, лейкоцитурия.

Клиническая картина

 Имеют место изменения в моче - микрогематурия , лейкоцитурия , цилиндрурия и протеинурия менее 3,5 г/сут.
 Самые частые формы мочевого синдрома - изолированная гематурия , изолированная протеинурия и изолированная лейкоцитурия .
 Ассоциированные симптомы: Болезненное мочеиспускание. Боль в почках. Боль в пояснице. Гематурия. Изменения в моче. Императивный позыв. Лейкоцитурия. Отек. Отек лица. Протеинурия. Учащенное мочеиспускание. Цилиндрурия.

Причины

 Изолированная гематурия (без протеинурии и цилиндрурии) бывает единственным симптомом опухоли мочевых путей , камня мочевых путей или инфекции мочевых путей (например, туберкулеза мочевых путей ), а также встречается при поражении почечных сосочков у больных с нефропатией при серповидноклеточной анемии и анальгетической нефропатией .
 Если в моче обнаруживают цилиндры, содержащие эритроциты или цилиндры, содержащие пигменты - производные гема , то причина гематурии - повреждение нефронов. Такая гематурия без протеинурии характерна для доброкачественной семейной гематурии и IgA-нефропатии .
 Ее сочетание с протеинурией встречается при многих болезнях почек, приводящих к ХПН . Как правило, в таких случаях прогноз хуже, чем при изолированной гематурии или изолированной протеинурии .
 Для выявления источника постоянной изолированной гематурии прибегают к экскреторной урографии и цистоскопии, реже - к почечной артериографии.
 Изолированная протеинурия (без эритроцитов и других форменных элементов в мочевом осадке) встречается при многих болезнях почек, когда воспаление в клубочках минимально или отсутствует ( сахарный диабет , амилоидоз ). Умеренной протеинурией (менее 3,5 г/сут) могут проявляться легкие формы заболеваний, вызывающих нефротический синдром .
 Канальцевая протеинурия характерна для цистиноза , отравления кадмием , свинцом и ртутью , а также для балканской эндемической нефропатии - редкой болезни, распространенной в небольшой области на Дунае.
 Лейкоцитурия , которая тоже бывает изолированной, - признак воспаления мочевых путей , а не почечной паренхимы. Тем не менее выраженная лейкоцитурия (как правило, в сочетании с небольшой протеинурией или гематурией ) развивается при любом воспалительном поражении почек, чаще при тубулоинтерстициальном нефрите и волчаночном нефрите , пиелонефрите и отторжении почечного трансплантата .

Дифференциальная диагностика

 Диагностика особенно сложна, когда на фоне лейкоцитурии результат посева мочи отрицателен. Возможные причины стерильной лейкоцитурии:
 - инфекция мочевых путей , леченная антимикробными препаратами ;
 - лечение глюкокортикоидами ;
 - острые лихорадочные заболевания ;
 - лечение циклофосфамидом ;
 - беременность ;
 - отторжение почечного трансплантата ;
 - травма мочевых путей или травма половых органов ;
 - простатит , цистит и уретрит и.
 - все формы тубулоинтерстициального нефрита .
 Лейкоциты могут попадать в мочу из влагалищного отделяемого, поэтому для выявления лейкоцитурии нужно исследовать среднюю порцию мочи, взятой в асептических условиях.
 Лейкоцитурия в сочетании с протеинурией , эритроцитарными и другими цилиндрами - признак воспаления клубочков, канальцев, интерстиция или микроциркуляторного русла почек, поэтому при обследовании уточняют не столько источник лейкоцитурии, сколько характер поражения почечной паренхимы.
 Существуют и другие, более редкие причины постоянной стерильной лейкоцитурии , которые тоже учитывают в дифференциальной диагностике. Среди них - туберкулез и инфекции, вызванные атипичными микобактериями , грибами , Haemophilus influenzae , анаэробными бактериями , L-формами бактерий и бактериями, растущими только на специальных средах.

Лечение

 Проводят лечение основного заболевания.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.