Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Персистирующая клоака

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Persistent cloaca.
Персистирующая клоака

Описание

 Стойкая клоака. Это редкая врожденная аномалия у девочек, характеризующаяся слиянием уретры, влагалища и прямой кишки в единую полость. Порок возникает на втором месяце внутриутробного развития, его точные причины до сих пор не выяснены. Патология проявляется отсутствием заднего прохода на обычном месте, выделением мочи и мекония из единственного отверстия между гипоплазированными половыми губами. Для диагностики заболевания назначают УЗИ, инвертограмму, ЭхоКГ и ЭКГ. Коррекция аноректальной аномалии проводится хирургическим путем, метод и тактика лечения выбираются с учетом вида дефекта.

Дополнительные факты

 Персистирующая клоака (ПК) считается наиболее тяжелым вариантом аноректальных пороков развития у девочек. По разным данным, диагностируется с частотой от 1:40 000 до 1:250 000 живорождений. В 80% случаев заболевание сочетается с врожденными пороками развития других органов. Несмотря на низкую частоту встречаемости, патология представляет серьезную проблему для современной педиатрии и детской хирургии: приводит к критическим нарушениям функции кишечника и мочеполового тракта и требует сложной и многоэтапной коррекции.
Персистирующая клоака

Причины

 Для большинства врожденных пороков развития четкие этиологические факторы не установлены. Развитие аномалий аногенитального тракта связано с воздействием тератогенных факторов в I триместре беременности. Наиболее значимые причины стойкой клоаки: острые инфекционные заболевания у матери, токсикоз беременных, наличие вредных привычек. Важен прием препаратов с тератогенным действием, нелеченная гинекологическая патология.
 В последние годы особое внимание уделяется генеалогическому анамнезу в следующих 2-х поколениях, так как в 80% случаев родственники больных страдают тяжелыми заболеваниями толстой кишки. Чаще всего отягощенный семейный анамнез включает хронические запоры неуточненной этиологии, различные аноректальные пороки развития, хронические колиты. Реже у родственников была болезнь Гиршпрунга, долихосигма.

Патогенез

 Формирование персистентной клоаки происходит на ранней стадии эмбрионального развития, в период с 4-й по 8-ю неделю внутриутробной жизни. В норме клоака делится на прямую кишку и мочеполовой синус, образуя естественные отверстия в клоакальной мембране. При нарушении этого процесса наблюдается атрезия заднего прохода, сохраняется сообщение между прямой кишкой и мочеполовым синусом. Аномалия сопровождается аплазией или гипоплазией влагалища.
Персистирующая клоака

Классификация

 По результатам Согласованной классификации аноректальных пороков развития Krickenbeck (Германия, 2005 г.) заболевание относится к основной клинической группе аномалий. Персистирующая клоака характеризуется многообразием вариантов сращения полых органов малого таза, на основании которых в клинической практике выделяют следующие виды:
 • Тип I. Наиболее благоприятный вариант порока, при котором наблюдается смещение ануса вперед в сторону вульвы при нормальном развитии женских половых органов.
 • Тип II. Полное сращение органов с образованием короткого клоакального канала длиной до 3 С помощью хирургов удается успешно исправить это состояние и восстановить нормальную анатомию.
 • Тип III. Образование мочеполового синуса длиной 3-7 Считается разновидностью неблагоприятного дефекта, трудно поддающегося хирургическому лечению.
 • Тип IV. Особый вариант сращения, когда влагалище и прямая кишка впадают в полость мочевого пузыря или уретру.
 • Редкие формы. К этой категории относится экстрофия, при которой персистирующая клоака вывернута наружу, а также образование задней клоаки у мальчиков.
 Обследование новорожденного.

Клиническая картина

 Признаки аноректального дефекта отмечаются в раннем неонатальном периоде. При осмотре ануса нет. Часто отмечается недоразвитие наружных половых органов, слабо выраженная половая щель и клитор. Отверстие клоаки находится чуть ниже клитора. У некоторых новорожденных девочек наблюдается нормальное развитие половых губ и клитора, а единственным признаком аномалии является отсутствие заднего прохода.
 Меконий и моча выделяются из клоакального протока. У новорожденных часто отмечают признаки кишечной непроходимости. В течение дня перестают отходить меконий и газы, постепенно нарастает метеоризм, ребенок становится беспокойным и отказывается от еды. Постепенно развивается рвота желудочным содержимым, желчью и калом. На фоне таких симптомов у младенца развивается эксикоз и токсикоз.
Персистирующая клоака

Возможные осложнения

 До 90% детей имеют урологические проблемы, такие как пиелонефрит, дисплазия почек, пузырно-мочеточниковый рефлюкс. С такой же частотой у девочек развиваются патологии половых органов: отсутствие или удвоение влагалища, чрезмерное растяжение влагалища, аномалии строения матки. Стойкая клоака может сопровождаться пороками развития сердца, пищевода, позвоночника.
 У 100% детей выявляются признаки вторичных иммунодефицитных состояний. Клиническими маркерами этого состояния являются рецидивирующие респираторные инфекции, бактериальные поражения кожи и подкожной клетчатки, микозы различной локализации. Дети с отягощенным акушерским анамнезом часто страдают гипохромной анемией, гипопротеинемией, электролитными нарушениями в крови.
 Общая смертность при аноректальных пороках достигает 17-18%. Наибольшая смертность у детей наблюдается при полной форме сращения и длинном канале персистирующей клоаки, когда не удается добиться адекватной коррекции порока. В послеоперационном периоде гнойно-септические состояния возникают у 57-68% детей. Их появление связано как с инвазивностью операции, так и со снижением общей реактивности организма.

Диагностика

 Обследование больных с подозрением на персистентную клоаку проводит неонатолог совместно с детским хирургом. Диагностическая программа начинается с подробного сбора анамнеза беременности и родов, генеалогического анамнеза. При осмотре выявлена атрезия ануса, инфантилизм половых органов. Для подтверждения диагноза назначаются:
 • УЗИ брюшной полости. Исследование признано современным и безопасным способом определения уровня атрезии прямой кишки, выявления особенностей строения урогенитального синуса. С помощью УЗИ УЗИ можно выявить или исключить другие врожденные аномалии кишечника и мочеполовых органов.
 • Инвертограмма. Рентгенологическое исследование по Каковичу-Вангенстину-Райсу проводят через сутки после рождения ребенка. Лучевая диагностика в перевернутом положении выявляет газовый пузырь в атрезированной кишке, высота которого определяет уровень атрезии.
 • УЗИ сердца. Эхокардиографию проводят всем детям для исключения пороков сердца, часто связанных с персистирующей клоакой. Для полной картины состояния сердечно-сосудистой системы проводят ЭКГ, на которой выявляются нарушения реполяризации и проводимости.
 • Анализы крови. По результатам гемограммы определяют лейкоцитоз и ускорение СОЭ - неспецифические симптомы воспаления на фоне вторичной инфекции. Биохимический анализ крови выявляет повышение креатинина и мочевины, что является маркером патологии почек.
 • Бактериологический посев мочи. Микробиологический анализ необходим для определения микрофлоры мочевыводящих путей, выявления болезнетворных бактерий и проверки их чувствительности к антибактериальной терапии.

Лечение

 Операция по восстановлению нормальной анатомии органов мочеполовой и пищеварительной систем - единственный радикальный способ коррекции персистирующей клоаки. Основополагающими факторами при выборе хирургической тактики являются длина общего клоакального канала, анатомический вариант аномалии и наличие осложнений. По возможности лечение проводят за одну операцию, но часто требуются повторные этапы.
 С развитием эндоскопических технологий в детской хирургии многие этапы хирургического лечения выполняются лапароскопически, что снижает травматизацию тканей и обеспечивает оптимальный функциональный результат. Основные задачи коррекции:
 • отделение клоаки;
 • малоинвазивное низведение прямой кишки до промежности;
 • аноректовагинетропластика.
 Для предотвращения непроходимости могут быть сформированы профилактические кишечные устья.
 Медикаментозная терапия в послеоперационном периоде включает ежедневную перевязку раны на промежности, антисептическую обработку швов, промывание мочевого катетера. Для профилактики и устранения гнойных осложнений применяют антибактериальную терапию по индивидуальным схемам. По показаниям больным назначают противовирусные и противогрибковые препараты.

Прогноз

 При коротком клоакальном канале и успешно проведенной операции удается восстановить нормальное мочеиспускание и дефекацию, обеспечить правильное развитие половой и репродуктивной функций. В случае грубых анатомических аномалий, сопровождающихся другими пороками развития, прогноз менее благоприятный. В связи с редкостью персистирующей клоаки и отсутствием сведений о точных причинах ее образования меры профилактики не разработаны.

Список литературы

 1. Коррекция персистирующей клоаки у детей: опыт и анализ результатов лечения/ Новожилов В.А., Степанова Н.М., Козлов Ю.А., Распутин А.А., Милюкова Л.П., Петров Е.М., Петров Ю.М. Медицинский альманах. 2019. №5-6 (61).
 2. Персистирующая клоака у девочек. Проблемы диагностики и хирургической коррекции/ Отамурадов Ф.А., Эргашев Н.Ш. Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2016. №4.
 3. Атлас аноректальных мальформаций у детей/ Ормантаев С., Ахпаров Н.Н., Аипов Р.Р. 2011.
 4. Аноректальные пороки развития. Клиника, диагностика, лечение/ Тараканов В.А., Стрюковский А.Е., Пилипенко Н.В. 2009.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.