Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тигераза

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 6715₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов
  9. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей || Муколитические препараты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R05CB13 Дорназа альфа (дезоксирибонуклеаза).

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • E84,0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями.
 • J18 Пневмония без уточнения возбудителя.
 • J44,9 Хроническая обструктивная легочная болезнь неуточненная.
 • J47 Бронхоэктатическая болезнь [бронхоэктаз].
 • J84,1 Другие интерстициальные легочные болезни с упоминанием о фиброзе.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Dornase alfa.

 Гиперчувствительность, аллергические реакции на препараты из клеток яичника китайских хомячков.

Использование препарата Dornase alfa при кормлении грудью.

 При беременности следует назначать только по абсолютным показаниям, в случае если польза для матери превышает риск для ребенка (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проведено). Исследования дорназы альфа на крысах и кроликах при в/в введении в дозах до 10 мг/кг/сут (системная экспозиция более чем в 600 раз превышала ожидаемую после приема рекомендованной дневной дозы для человека) не свидетельствовали о нарушении фертильности, тератогенности или влиянии на развитие плода.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 Неизвестно, проникает ли ЛС в грудное молоко женщин. Небольшое количество дорназы альфа определялось в материнском молоке у обезьян сynomolgus при болюсной дозе (100 мг/кг) дорназы альфа после 6 ч в/в инфузии (80 мг/кг/сут). При использовании в соответствии с рекомендациями попадание дорназы альфа в системный кровоток минимально, однако применение у кормящих матерей не рекомендуется.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Dornase alfa.

 В клинических испытаниях пациенты применяли дорназу альфа до 12 мес.
 В рандомизированном плацебо-контролируемом испытании по сравнению дорназы альфа с плацебо у пациентов с показателем ФЖЕЛ не менее 40% от нормы свыше 600 пациентов получали дорназу альфа 1 или 2 раза в сутки ежедневно в течение 6 мес. большинство наблюдавшихся нежелательных явлений. возможно. представляли собой проявления или осложнения основного заболевания. В большинстве случаев эти побочные эффекты были слабо выраженными, транзиторными, и не требовали отмены ЛС. Нежелательные явления. приведшие к полному прекращению лечения дорназой альфа. наблюдались у очень небольшого числа больных. а частота прерывания терапии была одинаковой в группе плацебо (2%) и в группе. получавшей дорназу альфа (3%). Побочные эффекты, наблюдавшиеся более часто (более 3%) у пациентов с муковисцидозом, получавших дорназу альфа, по сравнению с плацебо, представлены в таблице.
 В рандомизированном плацебо-контролируемом испытании у пациентов с клинически выраженным муковисцидозом (ФЖЕЛ менее 40% от нормы) профиль нежелательных явлений был сходным с отмеченным в испытаниях у пациентов с муковисцидозом от слабой до умеренной степени выраженности. В этом исследовании побочные эффекты, которые были отмечены с большей частотой (более 3%) у пациентов, леченных дорназой альфа, также представлены в таблице.
 Таблица.
 Побочные эффекты, встречавшиеся с частотой более 3% у больных муковисцидозом при проведении клинических испытаний дорназы альфа.
Испытания у пациентов с муковисцидозом от слабой до умеренной степени выраженности (ФЖЕЛ ?40%), леченных в течение 24 нед Испытания у пациентов с клинически выраженным муковисцидозом (ФЖЕЛ <40%), леченных в течение 12 нед
Побочный эффект (любой выраженности и тяжести) Плацебо (n=325), % Дорназа альфа 2,5 мг 4 раза в день (n=322), % Дорназа альфа 2,5 мг 2 раза в день (n=321), % Плацебо (n=159), % Дорназа альфа 2,5 мг 4 раза в день (n=161), %
Изменение голоса 7 12 16 6 18
Фарингит 33 36 40 28 32
Сыпь 7 10 12 1 3
Ларингит 1 3 4 1 3
Боль в груди 16 18 21 23 25
Конъюнктивит 2 4 5 0 1
Ринит Разница в выраженности этих побочных эффектов составляла менее 3% 24 30
Снижение ФЖЕЛ ?10%* 17 22
Лихорадка 28 32
Диспепсия 0 3
Диспноэ (когда сообщается как о тяжелом) Разница в выраженности этого побочного эффекта составляла менее 3% Общее количество сообщений об одышке (вне зависимости от степени выраженности и тяжести) имело разницу менее 3%

 * Только однократное изменение, не отражает все изменения ФЖЕЛ.
 Нежелательные явления, наблюдавшиеся с одинаковой частотой у больных муковисцидозом с показателем ФЖЕЛ не менее 40% от нормы при ингаляциях дорназы альфа и плацебо.
 Организм в целом. Абдоминальная боль. астения. лихорадка. гриппоподобный синдром. недомогание. сепсис.
 Пищеварительная система. Кишечная непроходимость, заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.
 Метаболизм. Сахарный диабет, гипоксия, снижение массы тела.
 Респираторная система. Апноэ. бронхоэктаз. бронхит. изменение характеристик мокроты. усиление кашля. диспноэ. кровохарканье. снижение функции легких. назальные полипы. пневмония. пневмоторакс. ринит. синусит. повышенное отделение мокроты. свистящее дыхание.
 В контролируемых испытаниях смертность была сходной в группе пациентов, принимавших дорназу альфа, и в группе плацебо. Причины летальных исходов были связаны с прогрессированием муковисцидоза и включали апноэ. остановку сердца. сердечно-легочную недостаточность. легочное сердце. сердечную недостаточность. массивное кровохарканье. пневмонию. пневмоторакс. дыхательную недостаточность.
 Переносимость дорназы альфа 2,5 мг в виде ингаляций была исследована при двухнедельном ежедневном назначении у 98 пациентов с муковисцидозом (65 в возрасте от 3 мес до 5 лет, 33 в возрасте от 5 лет до 10 лет). Применяли небулайзер многократного использования. Число пациентов. у которых отмечался кашель. было выше в более младшей возрастной группе (29/65. 45% в сравнении с 10/33. 30%) так же. как и число случаев средней и тяжелой степени выраженности кашля (24/65. 37% в сравнении с 6/33. 18%).
 Другие побочные эффекты имели слабую или среднюю степень выраженности. Число пациентов. у которых отмечался ринит. было выше в более младшей возрастной группе (23/65. 35% в сравнении с 9/33. 27%) так же. как и число пациентов. у которых отмечалась сыпь (4/65. 6% в сравнении с 0/33).
 Аллергические реакции.
 Не было сообщений о случаях анафилаксии, которую можно было бы связать с назначением дорназы альфа. Наблюдались преходящие крапивница слабой или средней степени выраженности и слабо выраженная кожная сыпь. На протяжении всех исследований примерно у 2-4% пациентов обнаруживались антитела к дорназе альфа. Ни у одного из этих пациентов не развивалась анафилаксия и клиническая важность сывороточных антител к дорназе альфа неизвестна.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фармстандарт-УфаВИТА
Генериум-Некст ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.