Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий арсеникозум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Аппетит и пищевые пристрастия
  9. Желудочно-кишечный тракт
  10. Мочеполовая система
  11. Органы грудной клетки
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali arsenicosum, мышьяковистокислый калий гомеопатия, калиум арсеникозум.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Арсенит калия. kh2aso3.
 «раствор фоулера», форма, в которой испытывали kali ars., состоящий из 1 части мышьяковистой кислоты, 1 части карбоната калия, 3 частей сложной настойки лаванды и 95 частей дистиллированной воды. Из этого раствора и следует делать разведения.

Нозологии

 Болезнь брайта. Рак. Глухота. Понос. Отеки. Экзема. Эпителиома. Экзофтальм. Заболевания глаз. Опоясывающий лишай. Ревность. Корь. Меланхолия. Милиарная сыпь. Невралгия. Неврастения. Псориаз. Заболевания кожи. Невралгия языка. Варикозное расширение вен. Язвы.

Характерные особенности

 Невозможно полностью разделить патогенез ars. alb. и kali ars. kali ars. является любимой формой, в которой аллопаты прописывают мышьяк, поэтому основная масса симптомов передозировки обязана своим появлением именно этому препарату, но поскольку в аптеках он именуется раствором мышьяка, пациенты считают, что он содержит только мышьяк, и ничего больше. Однако проведенное изрядное количество чистых наблюдений убеждает в целесообразности отдельного рассмотрения двух препаратов. Случаи отравления большими дозами kali ars. невозможно отличить от отравлений другими препаратами мышьяка. kali ars. прошел непродолжительное испытание. Существует даже ряд протоколов медицинских испытаний, проведенных аллопатами. jonathan hutchinson описал несколько случаев правостороннего герпеса. Одна из пациенток наблюдала, как во время приема kali ars. ее склеры стали плотными и желтыми вместо чистых и голубоватых. Радужка, которая была голубой, приобрела серый оттенок, а кожа, больной ранее светлая и цветущая, постарела и выглядела грязной. Для hutchinson осталось тайной, почему у пациента с псориазом, длительно принимавшего kali ars. как средство, очищающее кожу, развилась эпителиома. hutchinson был вынужден ввести в протокол этот факт, хотя, очевидно, не разобрался в гомеопатическом подходе к лечению. Кожные симптомы kali ars. чрезвычайно хорошо выражены. В одном случае был почти точно воспроизведен приступ кори. Зуд усиливался ночью. Ухудшение отмечалось при раздевании и от тепла. Среди необычных симптомов kali ars. отмечаются: «ощущение, будто голова стала больше», «выпячивание глазных яблок», «жжение и онемение в языке. Ощущение, будто язык слишком большой», «ощущение комка, поднимавшегося из подложечной области в гортань и вызывавшего удушье», «будто в анусе находится раскаленный докрасна кусок железа». Как и у аrs., отмечалась периодичность, симптомы усиливались через день по утрам. Психические симптомы усиливались каждый третий день. Свойство ars. поражать преимущественно правую сторону выражалось у kali ars. в правостороннем герпесе, неоднократно отмечавшемся hutchinson, однако наблюдается и левосторонняя головная боль. Раствором фоулера (1/60 г соли) был вылечен случай длительной (в течение нескольких лет) глухоты, сопровождавшейся постоянной тошнотой и интенсивной рвотой, при которой в желудке ничего не удерживалось.
 В некоторых случаях передозировки антидотом послужил kali iod. все остальные антидоты указаны при описании arsen., на который kali ars. очень похож и с которым его необходимо дифференцировать.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: levico, nat. ars. и другие соединения arsen.. chi. (периодичность). cicut. (остановившийся взгляд). rumex и jug. r. (ухудшение при раздевании). iod., kali bich., merc. c.

Психика и сознание

 1. психика пациент постоянно ворчит, угрюмый, погружен в себя, сварливый и неудовлетворенный, ревнивый, ко всему равнодушный, едва отвечает на заданные вопросы или отвечает капризным тоном. Остановившийся взгляд, лицо выглядит испуганным и встревоженным. Ухудшение каждый третий день. Нервная депрессия. Сильная нервозность. Психика пациент постоянно ворчит, угрюмый, погружен в себя, сварливый и неудовлетворенный, ревнивый, ко всему равнодушный, едва отвечает на заданные вопросы или отвечает капризным тоном. Остановившийся взгляд, лицо выглядит испуганным и встревоженным. Ухудшение каждый третий день.

Голова, лицо и уши

 2. голова ощущение, будто голова стала больше. Головная боль в области левой теменной кости, будто надавливают рукой на больное место. Ведет себя как сумасшедший. Стягивающее ощущение в голове, будто в теменной области имеется рана, которую пациент постоянно расчесывает. Ощущение жара в больном месте. Надавливание не ослабляет боль. Молочный струп.
 3. глаза испуганный взгляд, с выпученными, блестящими глазами, бледное лицо и впалые щеки. Глаза красные. Жар и зуд в веках с последующей отечностью и болезненностью. Конъюнктива воспаляется, глаза чувствительны к свету, темные круги вокруг глаз. Зуд конъюнктивы. Выпячивание глазных яблок. Склеры выглядят тусклыми и желтыми. Желтуха. Голубые радужки становятся серыми. Тусклая конъюнктива. Одышка, инъекция конъюнктивы, остановившийся взгляд. Правый глаз видит хуже, полон слез, словно после плача.
 6. лицо узелковые высыпания на коже лица. Фурункулы. Лицо бледное. Грязного оттенка. Выглядит старше. Покрытые чешуйками высыпания в области подбородка.

Ротовая полость и горло

 8. рот десны отечные и болезненные. Язык чистый, красный, как сырое мясо. Язык по краям покрыт только полосками слизи. Посередине, ближе к кончику языка, гладкое красное пятно, вызывающее мучительное жжение и онемение. (невралгия языка.) язык отечный. Ощущение, будто ему тесно во рту. Белесый язык. Ощущение, будто горло и гортань разрывает на части. Горло сухое и болезненное. Сужение горла и обильное слюнотечение.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит потеря аппетита. Сильная жажда.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок постоянная боль и тошнота после еды, частая рвота съеденной пищей. Тяжесть после еды. Ощущение комка, поднимающегося из подложечной области в гортань, с угрозой удушья. Повторяется каждые пять - десять минут в течение одного или двух часов. Лучше после громкой отрыжки. Мучительное ощущение, которое распространяется из подложечной области в позвоночник и сопровождается сердцебиением (не поддается объективной оценке). Ощущение пустоты в желудке. Ощущение «опускания» в эпигастрии с полуобморочным состоянием.
 12. живот жгучая боль в кишечнике, неутолимая жажда, желудок болезненный и напряженный. Непроизвольный водянистый стул с ощущением, будто в анусе находится докрасна раскаленный кусок железа. Часто возникающая схваткообразная боль в кишечнике и почти непрерывные позывы к дефекации. Болезненность всего живота, который ощущается растянутым.
 13. стул и анус сильный понос. Стул бесцветный, водянистый, пенистый. Ощущение раскаленного докрасна железа в анусе.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча скудная, с кутикулами.
 15. женские половые органы разрастание в форме цветной капусты на слизистой шейки матки, с летучей болью, ощущением давления под лонной костью и зловонным отделяемым. Менструации отсутствуют. Лактация полностью прекращается (восстановилась после лечения).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания умеренный желудочный кашель и частое очищение горла и зева от слизисто-гнойного секрета, c вкраплениями пятнышек крови. Полная афония, с последующим поражением кожи.
 19. пульс слабый, артерия сужена. Пульс малый, скорый, с трудом прощупывается.

Конечности и позвоночник

 20. спина сильная боль и чувствительность позвоночника.
 21. конечности ладони и подошвы усеяны мозолями.
 22. верхние конечности тупая боль в правом плече и локте, затем появляются герпетические высыпания.
 23. нижние конечности ноги согнуты, пациент не может ими пошевелить. Варикозное расширение вен. Ощущение спазма в нижних конечностях с частичной потерей способности к движению и восприятию ощущений. Очаги цианоза. Тенденция к шелушению кожи.

Общие симптомы

 24. общее слабость, не позволяющая пациентке сесть в постели. Ее бросает в дрожь от громкого звука или неожиданного движения. Истощение. Чрезвычайно сильная слабость. Фагеденические язвы, глубокие, с вывернутыми вверх краями. Ревматические, подагрические и сифилитические боли. Подагрические узелки.

Кожа

 25. кожа сухая, вялая. Больная истощена, похожа на скелет. В трех различных случаях отечность лица и век, затем рожистое воспаление, охватившее все лицо и через неделю закончившееся десквамацией. Акне, выглядящие как сыпь на ранних стадиях оспы. Милиарная сыпь. Опоясывающий лишай на коже позади правой ушной раковины, на правой стороне шеи, правом плече, верхней части правой руки, правой половине груди. Несколько отдельных везикул на левой стороне шеи. Измучившая атака опоясывающего лишая на правой стороне груди. Высыпания покрывают все тело, за исключением кожи черепа. Вначале появляется краснота в области лопатки. Элементы различаются по величине: от булавочной головки до монетки в три цента. На вершинах формируются пузырьки, они нагнаиваются, образуя корочки, которые затем отпадают, оставляя ссадины, заживающие с образованием заметного темного рубца. В общем, кожа выглядит темной, непереносимый зуд, жгучая боль, жжение, особенно когда раздевается ночью. Ощущения сильнее на туловище, ногах и предплечьях. Психика угнетена. При лишае кожные элементы сливаются на всем теле. За исключением лица, ладоней, подошв и части груди, остальные участки усеяны папулами, особенно заметными на наружной поверхности бедер и рук, на спине. Они покрыты очень мелкими, тонкими белесыми чешуйками, придающими коже «напудренный» вид. На голове много перхоти. Волосы сухие и рассыпающиеся. Часто возникает раздражение кожи, которая краснеет и трескается, особенно на сгибе суставов рук и в подколенных ямках. Одним из ранних признаков является мелкая папулезная сыпь, которая постепенно принимает вид тонких коричневатых чешуек, придающих коже грязный оттенок. Сыпь особенно заметна на частях тела, защищенных от света одеждой. После приема препарата в течение трех недель внезапно, вслед за несколькими часами плохого самочувствия, появляется обильная сыпь, как при кори, локализующаяся на коже лица, кистей и груди. Это сопровождается катаральными симптомами. Отеком лица, губ, век. Желтым налетом на языке, раздражением желудочно-кишечного тракта. Сильной ломотой в стопах, не позволяющей стоять. Через несколько дней развилась полная афония, на десятый день началось слущивание. Краснота сохранялась в течение нескольких недель. После длительного приема kali ars., назначенного при псориазе, развился эпителиальный рак. У конторского служащего, который длительное время принимал мышьяк с целью лечения псориаза, ладони и стопы покрылись мозолями и в конце концов развился эпителиальный рак мошонки (hutchinson). хроническая сухая экзема. Кожа на руках утолщена и более грубая, чем обычно. Покрыта тонкими чешуйками отслаивающегося эпидермиса. Легко раздражается. Зуд и покалывание в тепле. Кожа испещрена трещинами на сгибах локтей и запястий. Временами обострение с появлением везикул, вялостью и апатией. Пациентка бледная, с желтоватым, болезненным цветом лица. Менструации нерегулярные. Безболезненные участки псориатических высыпаний (размером с крону) на спине, руках и в области локтей, затем процесс распространяется на переднюю поверхность ног. Псориаз: зудящая, покрытая чешуйками кожа, вынуждающая больного расчесывать ее до выделения ихорозной жидкости, которая образует твердые корки. Обесцвечивание кожи после псориаза и лепры. Многочисленные участки псориатической сыпи. Сильный зуд. Процесс становится активнее: пораженная кожа шелушится, появляются новые, более мелкие высыпания, оставляя после себя покраснение. Желтуха. Высыпания покрывают все тело, за исключением кожи черепа. Вначале появляется краснота в области лопатки. Элементы различаются по величине: от булавочной головки до монетки в три цента. На вершинах формируются пузырьки, они нагнаиваются, образуя корочки, которые затем отпадают, оставляя ссадины, заживающие с образованием заметного темного рубца. В общем, кожа выглядит темной, непереносимый зуд, жгучая боль, жжение, особенно когда раздевается ночью. Ощущения сильнее на туловище, ногах и предплечьях. Психика угнетена. При лишае кожные элементы сливаются на всем теле. За исключением лица, ладоней, подошв и части груди, остальные участки усеяны папулами, особенно заметными на наружной поверхности бедер и рук, на спине. Они покрыты очень мелкими, тонкими белесыми чешуйками, придающими коже «напудренный» вид. На голове много перхоти. Волосы сухие и рассыпающиеся. Часто возникает раздражение кожи, которая краснеет и трескается, особенно на сгибе суставов рук и в подколенных ямках. Это сопровождается катаральными симптомами. Отеком лица, губ, век. Желтым налетом на языке, раздражением желудочно-кишечного тракта. Сильной ломотой в стопах, не позволяющей стоять. Через несколько дней развилась полная афония, на десятый день началось слущивание. Краснота сохранялась в течение нескольких недель. Хроническая сухая экзема. Кожа на руках утолщена и более грубая, чем обычно. Покрыта тонкими чешуйками отслаивающегося эпидермиса. Легко раздражается. Зуд и покалывание в тепле. Кожа испещрена трещинами на сгибах локтей и запястий. Временами обострение с появлением везикул, вялостью и апатией. Пациентка бледная, с желтоватым, болезненным цветом лица. Менструации нерегулярные.

Лихорадка

 27. лихорадка температура поверхности тела снижена. Кожа прохладная, сухая. Жар и сухость кожи усиливаются. Температура, до того нормальная, поднимается до 38,3°с. самочувствие ухудшается. Анорексия.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.