Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Калий арсеникозум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Характеристика и сферы действия
  3. Модальности
  4. Нозологии
  5. Ведущие симптомы
  6. Нервная система
  7. Сердечно-сосудистая система
  8. Общие симптомы
  9. Психика и сознание
  10. Голова, лицо и уши
  11. Ротовая полость и горло
  12. Желудочно-кишечный тракт
  13. Мочеполовая система
  14. Органы грудной клетки
  15. Конечности и позвоночник
  16. Сон
  17. Кожа
  18. Острые состояния
  19. Диф. диагностика
  20. Аналоги по действию
  21. Входит в состав
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Kali arsenicosum, мышьяковистокислый калий гомеопатия, калиум арсеникозум.

Источник описания

Избранная гомеопатическая Материя медика - Кулкарни А.

Общее

 Название препарата: KALI ARSENICOSUM.
 Калия арсенит.

Характеристика и сферы действия

 Сфера действия. Кожа. Слизистые оболочки. Кровь. Сердечно-сосудистая система. Нервы. Солнечное сплетение. Почки. Любая ткань.

Модальности

 Ухудшение - ХОЛОД: воздух, сквозняки,охлаждение. Хуже от охлаждения ступней. Ухудшение - Изменение температуры или погоды (метеозависимость).
 Ухудшение зуда Тепло от тепла. Ухудшение - Перегревание. Ухудшение - Через день, утром: 1 -3. Ухудшение - 00 (Ars. Ухудшение - ); 2-3. Ухудшение - Раскрывание. Ухудшение - Шум. Ухудшение - Прием пищи. Ухудшение - Молоко. Ухудшение - Мороженое. Ухудшение - Хинин. Ухудшение - Ходьба (быстрая). Ухудшение - Движение. Ухудшение - Напряжение. Ухудшение - Прикосновение. Ухудшение - Подъем по лестнице. Ухудшение - Подавление пота, высыпаний.
 Улучшение - тепло в общем. Улучшение - Дождливый день. Улучшение - Отрыжка. Улучшение - Покой.

Нозологии

 КОЖНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ. ЗЯБКОСТЬ. ЭКССУДАЦИЯ. НЕВРОТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ. ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЯ. КАХЕКСИЯ. ПСОРО-СИФИЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Ведущие симптомы

 Очень глубоко действующее лекарство. Жалобы связаны с высыпаниями, существовавшими давно или существующими в настоящее время. Склонность к злокачественным процессам. Быстро простужается, от сквозняков, от перегревания и последующего охлаждения. Застарелые кожные болезни.
 Характер: Зябкий, нервный, беспокойный, анемичный. Отечность под глазами. Бледность, восковая, влажность. Истощение, выглядит старше. Недостаток жизненного тепла, конституциональная холодность. с отвращением к холоду и ухудшением от всего холодного. Желание теплой одежды и теплого помещения, даже летом (Psor). Отвращение к свежему воздуху. Холодность различных участков тела. Подагра. Невроз.

Нервная система

 Нервы: Дрожь; от громкого шума или внезапного неожиданного движения . Онмение конечностей. покалывание в конечностях.
 Слабость, как у пациентов с туберкулезом легких, гломерулонефритом (или подагрой); нежелание двигаться (противоположно Ars. Чувствительность к прикосновению, к шуму, особенно голосу. Судороги, с сохранением сознания, кло- нические. Эпилепсия (все препараты калия). Истерическая эпилепсия. Паралич.
 Ревматические, подагрические и сифилитические боли; хуже от перемены погоды. Боли жгучие, колющие. Зуд, подергивания, дрожь, жжение, тошнота и ощущение сжатия». Пульсации по всему телу. Подагрические узелки; хуже от перемены погоды. Трещины вблизи сгибов суставов.
 Катаральное воспаление и изъязвление слизистых оболочек.

Сердечно-сосудистая система

 Кровь: Анемия. Железодефицитная анемия. Лицо бледное, восковидное, с потливостью. Варикозное расширение вен на ногах.
 Сердце.
 Эндокардит. Перикардит. Тревожность и сильное сердцебиение, с гломерулонефритом, с ощущением тревоги в желудке. Сердечные и анемические шумы. Слабость миокарда; отечность.
 Пульс слабый, малый, не прощупывается; сжатый; быстрый.

Общие симптомы

 Отечность.
 Асцит. Отечность при хроническомгломерулонефрите или слабости миокарда (Ars.); под нижними веками, лица, конечностей (с ревматической скованностью).
 Выделения: Кровянистые, желтые, с неприятным запахом.
 Дряблость мышц. Атрофия лимфоузлов (желез). Некротические изменения костей и других тканей. Воспаления многих органов и лимфоузлов (желез); особенно желудка, печени, почек. Жировая дегенерация (у всех солей калия).
 Разрастания: Небольшие узелки под кожей. Бородавки быстро растут. Новообразования; волчанка; эпителиома; раковое изъязвление; рак кожи, быстрое озлокачествление без особенных внешних симптомов. Очевидная картина злокачественного процесса с анамнестическими указаниями на высыпания. Паракератоз (ороговение) мозолей, бородавок.
 Картина Ars. за исключением специфического темперамента (привередливость, строгость, скупость, алчность), но с добавлением обызвествления (подагра) и других признаков калия (например, ревматизма) и выраженного поражения кожи.
 Разрастания по типу цветной капусты, с летучими болями, давлением ниже лонного симфиза и неприятно пахнущими выделениями. Рак матки (паллиативно).

Психика и сознание

 Добросовестный; акцент на морали. Нервозность, тревожность и двигательное беспокойство, вздорность, любит спорить, лаконичность, ревнивый, повышение чувствительности (и как Ars.
 Нейропатия: Нервная дрожь от громкого шума или внезапного движения; ком в горле. Ощущение тревожного предчувствия под ложечкой из-за эмоциональных состояний.

Голова, лицо и уши

 Головные боли: С желудочными симптомами, с катаральными проявлениями; хронические периодические головные боли с тошнотой, после подавления эмоций или малярии; с интоксикацией, уремией. Хуже: раскрывание головы, холод (противоположно Ars.), от сна, лежа, от еды. Лучше: холодные напитки, теплое укутывание, тепло. Жар головы, холодные конечности.
 Глаза.
 Блестящие, прозрачные, «рыбьи», выбухающие. Инъекция сосудов, малоподвижность глазных яблок, с одышкой. Роговица: с пятнами; изъязвление. Веки: припухлость нижних век (верхних - КаН-с).
 Уши.
 Боль хуже вечером и ночью, от холодного воздуха, лучше от тепла. Шум в ушах и глухота; после хинина.
 Нос.
 Хроническое катаральное воспаление; с детства. Выделения с неприятным запахом, едкие, кровянистые, желто-зеленые, жгучие. Чиханье частое и сильное.
 Лицо.
 Выражение: Тревожное, испуганное, вздрагивающее, неподвижное. Выглядит болезненным, измученным, страдающим, осунувшимся и постаревшим; бледность и восковидность; с нечистой кожей. Периодическая боль (невралгическая или ревматическая).
 Акне, пустулезные, хуже во время менструаций. Фурункулы. Мелкие точечные высыпания. Узловатые высыпания. Эпителиома.

Ротовая полость и горло

 Афты. Пузырьки. Язвы. Зубная боль хуже от еды, менструаций, холода. Язык: воспаление, припухлость (или ощущение припухлости); жжение; сухость; чистый и красный, как сырое мясо, обложен только по краям. Неприятный привкус. Сухость. Слюнотечение.
 Глотка.
 Поперхивание, слюной. Ком в горле, лучше от отрыжки. Сухость и саднение; жжение; как будто разорвана; изъязвление.

Желудочно-кишечный тракт

 Желание: Кислого, сладкого, теплого. Отвращение к пище, к мясу.
 Хуже после: Жирного, холодных пищи и напитков, молока, мороженого (при перегревании).
 Тревожность, или ощущение внезапной слабости (при обморочном состоянии) от подложечной области до спины, с сердцебиением. Стойкие формы гастрита, острого или хронического.
 Сильная тошнота при большинстве жалоб, во время беременности, хуже от холодного.
 Энтерит и изъязвление. Перитонит. Тимпаническое вздутие. Отечность.
 Болезненность печени; желтуха; желчная колика. Катаральное воспаление толстой кишки (слизистый колит).
 Прямая кишка.
 Жжение; при геморрое, хуже ходьбы. Понос хуже ночью, после полуночи, молока, холодных напитков. Запор.

Мочеполовая система

 Гломерулонефрит (все препараты калия), режущие и колющие боли, отечность; болезнь Аддисона. Мочевой пузырь: катаральное воспаление. Недержание мочи. Ощущение незавершенности.
 Мужские половые органы.
 Сифилис. Яички уплотнены, болезненны, увеличены. Эрекция ослаблена. Сперматорея.
 Женские половые органы.
 Зуд. Жжение. Бели с неприятным запахом, едкие, жгучие.
 Менструальные выделения: Едкие, с неприятным запахом, скудные; отсутствуют или подавлены.

Органы грудной клетки

 Молочные железы.
 Лактация подавлена.
 Дыхательная система.
 После подавления высыпаний - осиплость голоса, афония. Астма, хуже через день, в 2-3.00, от прикосновений, шума.
 Кашель: Влажный утром, сухой ночью; поперхи- вание, астматический кашель, на холоде, у анемичных пациентов; с лихорадкой; с желудочными симптомами; спастический, хуже в 2-3.00, от холода.
 Мокрота слизисто-гнойная с прожилками крови.
 Тропическая эозинофилия, лихорадка с 16.00продолжается всю ночь, кашель хуже во время лихорадки, после приема пищи и снова в 2-4.00; у пациента черные выделения из ушей (он теплокровный), аллергия на пыль, без жажды; лучше в сырую погоду.
 Грудная клетка: Ощущение сжатия. Ощущение стеснения. Воспаление легких; плевры (с выпотом). Угроза легочного туберкулеза, у пациента с выраженной зябкостью.

Конечности и позвоночник

 Холодность и чувствительность к холодному воздуху. Скованность. Выраженные боли или болезненность вниз по позвоночнику. Раздражение спинногомозга.
 Ревматические и невралгические боли в конечностях; во время озноба, на холодном воздухе, лучше от тепла. Онемение и покалывание в конечностях. Тупая боль в (правом) плечевом и локтевом суставах с последующими герпетическими высыпаниями. Кожа рук утолщается и огрубляется (подошвы - Ars. Подагрические узелки.
 Ишиас, распространение вниз. Схваткообразные ощущения в голенях, с частичной потерей чувствительности и мышечной силы, местами багрово-синие, со склонностью к слущиванию кожи.

Сон

 Беспокойный, нарушенный, с ужасными сновидениями. Поздно засыпает. Зеванье. Во время сна одна рука лежит на области сердца.

Кожа

 Большинство нарушений имеют кожную фазу или начинаются на коже. Неврологические проявления с кожными симптомами. Аллергические поражения кожи. Сухая, увядшая, морщинистая, неэластичная; грязноватая кожа, рубцы (при экземе) остаются темноватыми.
 Хроническая сухая экзема, шелушение (больше, чем у Ars.), сильный зуд хуже ночью, от тепла (постели), при ходьбе, раздевании или раскрывании.
 Герпес: Папулы, затем везикулы, затем пустулы, которые высыхают с образованием корок. Опоясывающий герпес, особенно справа. Псориаз. Мелкие точечные высыпания с зудом. Сливной лишай. Опрелость. Фурункулы; Kal-ars. устраняет склонность к ним. Экзантема. Рожистое воспаление. Лепра. Эпителиальный рак.
 Фагеденические язвы, с глубоким основанием и подвернутыми краями, гнилостным, черным, неприятно пахнущим отделяемым.

Острые состояния

 Зябкость и холодность преобладают; даже во время лихорадки. Внутренний жар с внешним ознобом или холодностью. Температура высокая или пониженная.
 Обильный пот, холодный, с неприятным запахом, возникает от слабости, незначительной нагрузки, например, приема пищи; с ознобом; в хронических случаях. В иных случаях отсутствует.
 Хроническая интермиттирующая лихорадка; после злоупотребления хинином. Жалобы на лихорадку после подавления пота из-за вхождения в холодное влажное помещение или подвал. Гекти- ческая лихорадка.
 Скарлатина: Поражение головного мозга и почек; кома чередуется с делирием; подергивания и спазмы; цилиндры в моче, отек легких с уремическими симптомами (ср. Ter.

Диф. диагностика

 Сравнить: Ars, сarc, сhin, Kali-sil, Psor, Rad-met, Rumx, X-ray.
 Kali-ar. может входить в радиоактивную группу (Calc-f, Phos, Plb-m, Stront-c. и ).
 Антидот для: Kali-i. (при передозировке).

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.