Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

CINCA/NOMID-синдром

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Диф. диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Описание

 CINCA / NOMID -синдром. Это наиболее тяжелая форма криопирин-ассоциированного периодического синдрома (CAPS), которая характеризуется постоянным присутствием симптомов аутовоспалительного процесса. Заболевание возникает в связи с повышенной продукцией интерлейкина-2 вследствие мутации в гене NLRP3. Синдром проявляется постоянной лихорадкой, деформирующей артропатией, поражением кожи, глаз и головного мозга. Для диагностики болезни используют рентгенографию суставов, методы нейровизуализации, анализы крови и генетическое исследование. Лечение проводится моноклональными антителами, подавляющими реакции аутовоспаления.

Дополнительные факты

 К группе сAPS принадлежит 3 вида заболеваний: семейный холодовой аутовоспалительный синдром (FPAS), синдром Макла-Уэллса (MWS) и сINCA/NOMID-синдром, причем последний является самым тяжелым и прогностически неблагоприятным вариантом болезни. Аббревиатура в названии синдрома образована от первых букв английского термина, который переводится как «хронический младенческий нервно-кожно-артикулярный синдром/младенческое мультисистемное воспалительное заболевание». сINCA/NOMID-синдром встречается с частотой 1 случай на 100 тыс. населения, одинаково часто у мальчиков и девочек.

Причины

 Заболевание возникает при наличии мутации в гене NLRP3, который кодирует синтез криопирина. Более 50% случаев генетической аномалии возникают спорадически под действием неизвестных причин и без отягощенного семейного анамнеза. Остальные случаи болезни связаны с аутосомно-доминантным наследованием мутации от родителей. В таком случае для развития сINCA/NOMID-синдрома у ребенка достаточно наличия мутантного гена у одного из родителей.

Патогенез

 Ген NLRP3, который выступает мишенью при сINCA/NOMID, кодирует синтез белка криопирина - одного из компонентов системы инфламмасом. Он необходим для работы врожденного иммунитета, распознающего любые чужеродные агенты и запускающего процесс их уничтожения. Криопирин нужен для борьбы с вирусными и бактериальными агентами, некоторыми неинфекционными «сигналами опасности», в том числе связанными с метаболическими нарушениями.
 Криопирин взаимодействует с протеиновым комплексом ASC, активизируя выработку каспазы и запуская процессы апоптоза клеток. Когда криопирина становится слишком много, каспазный каскад приводит к постоянной выработке интерлейкина-1b. В норме ИЛ-1b вырабатывается только при заражении инфекционными возбудителями, но при сINCA/NOMID-синдроме его повышенная и неконтролируемая продукция вызывает аутовоспалительные реакции.
 CINCA/NOMID-синдром.

Клиническая картина

 CINCA/NOMID-синдром характеризуется ранним началом: у 60% детей проявления возникают в неонатальном периоде. До 95% случаев сINCA-синдрома манифестируют в течение первого полугодия жизни младенца. Воспалительные атаки не связаны с действием холода или другими провоцирующими факторами, чем они отличаются от других форм сAPS. Еще одним отличительным признаком патологии называют персистирующий характер симптомов.
 Главным симптомом выступает лихорадка, которая у большинства больных присутствует ежедневно. У части пациентов заболевание проявляется кратковременными, но частыми приступами повышенной температуры тела. Лихорадка сопровождается сыпью в виде розовых волдырей, которая похожа на типичную крапивницу. Высыпания возникают на любых участках тела.
 CINCA/NOMID-синдром сопровождается поражением суставов. Патология начинается с симметричного полиартрита, в процесс вовлекаются крупные суставные сочленения, такие как локтевые, тазобедренные, коленные суставы. Со временем артрит приводит к разрастанию костной ткани и деформации конечности. Более 50% пациентов страдают от деформирующий артропатии в области коленей, из-за чего у них нарушается походка, наблюдаются постоянные и сильные боли.
 Еще одним типичным симптомом выступает поражение центральной нервной системы по типу хронического асептического менингита. Заболевание вызывает частые головные боли, ригидность затылочных мышц, нарушения слуха и зрения. Офтальмологическая патология при синдроме сINCA/NOMID проявляется конъюнктивитом, увитом, поражением зрительных нервов. К дополнительным признакам заболевания относят лимфаденопатию и спленомегалию.

Возможные осложнения

 CINCA/NOMID-синдром характеризуется неуклонно прогрессирующим течением. Уже в первые годы жизни ребенка он вызывает стойкую суставную деформацию, необратимое снижение зрения, нейросенсорную тугоухость. Хронический менингит провоцирует разнообразные неврологические осложнения, в том числе парезы и параличи, сенсорные нарушения. У 20% пациентов к моменту совершеннолетия развивается амилоидоз.
 Хроническое поражение ЦНС чревато атрофией коры головного мозга, что становится причиной психических отклонений и задержки интеллектуального развития. Многие дети с синдромом сINCA/NOMID страдают от умственной отсталости разной степени тяжести. Постоянная лихорадка и поражение опорно-двигательной системой становятся причинами задержки физического развития. Инвалидизация пациентов происходит в детском или юношеском возрасте.

Диагностика

 Большинство детей сначала попадают на консультацию к неонатологу или педиатру, после чего им назначают обследование у узкопрофильных специалистов - детского ревматолога, аллерголога-иммунолога. При внешнем осмотре обращает на себя внимание характерный фенотип: макроцефалия, седловидная переносица, непропорционально короткие и широкие конечности. В расширенную диагностическую программу входят следующие методы:
 • Рентгенография суставов. По данным рентгенограммы определяется утолщение в зоне метафизов и эпифизов трубчатых костей за счет гипертрофии костной ткани. Патологические изменения в основном локализованы в коленных суставах. При сINCA/NOMID околосуставные ткани и синовиальные оболочки сохраняют интактность, в отличие от ревматических заболеваний.
 • Нейровизуализация. Признаки менингита - показание к проведению КТ или МРТ головного мозга. Диагностика нужна для подтверждения хронического воспалительного процесса в мозговых оболочках и выявления гидроцефалии, которая возникает как осложнение менингита.
 • Офтальмологический осмотр. При обследовании у детского окулиста определяется покраснение конъюнктивы и прочие внешние признаки конъюнктивита, симптомы переднего или заднего увеита. При офтальмоскопии в 25% случаев визуализируется атрофия зрительного нерва. Большинство пациентов имеют снижение остроты зрения разной степени интенсивности.
 • Анализы крови. При оценке показателей гемограммы обнаруживают лейкоцитоз с эозинофилией, анемию, возрастание уровня СОЭ. с-реактивный белок постоянно повышен, что коррелирует с непрерывным характером лихорадки. При иммунологическом исследовании определяется гиперглобулинемия.
 • Консультация генетика. Все дети с подозрением на сAPS проходят обследование в специализированном генетическом центре. Для точного подтверждения диагноза требуется молекулярно-генетический анализ, который должен подтвердить мутацию NLRP3. Обследование рекомендовано не только для самого пациента, но и для его родителей, родных братьев и сестер.

Диф. диагностика

 При постановке диагноза необходимо исключить другие варианты сAPS. Поскольку заболевания возникают на фоне одной и той же генетической мутации, решающую роль в дифференциальной диагностике имеет оценка клинической картины и исключение холодового триггера лихорадочных приступов. Наличие деформирующей артропатии требует дифференцировки с болезнью Стилла. При нетипичной симптоматике необходимо исключить другие варианты аутовоспалительных синдромов.
 Консультация педиатра.

Лечение

 Подбор эффективной терапевтической схемы при аутовоспалительных заболеваниях представляет серьезную проблему в практической ревматологии. Несмотря на точную диагностику причины и молекулярных механизмов болезни, пока не существует методов, которые были бы способны устранить генетический дефект и нормализовать каспазный каскад выработки провоспалительных агентов при сINCA/NOMID-синдроме.
 Наиболее перспективным вариантом лечения называют применение рекомбинантных антагонистов интерлейкинов (анакинра, канакинумаб), которые подавляют воспалительные реакции и позволяют контролировать течение болезни. Они применяются пожизненно для купирования симптоматики, предупреждения патологий ЦНС и снижения риска развития амилоидоза. Чем раньше начато лечение моноклональными антителами, тем лучше отдаленные прогнозы для пациента.
 Пациентам с сINCA/NOMID-синдромом необходимо пожизненное диспансерное наблюдение для оценки динамики болезни и переносимости лечения. Критериями эффективности выступают снижение острофазовых лабораторных показателей, прекращение лихорадки, уменьшение кожных высыпаний. Дети проходят полное клиническое обследование минимум 1 раз в 6 месяцев, по показаниям плановый осмотр включает консультацию невролога, клинического психолога и офтальмолога.

Прогноз

 Заболевание признано прогностически неблагоприятным: в детском и подростковом возрасте умирает около 20% пациентов с таким диагнозом. Летальный исход в основном происходит на фоне неврологических и инфекционных осложнений. Во взрослом возрасте главной причиной смертности выступает амилоидоз. Большинство выживших пациентов имеют инвалидность. Учитывая врожденный характер сINCA/NOMID-синдрома, эффективная профилактика болезни невозможна.

Список литературы

 1. Современные подходы к диагностике, лечению и мониторингу пациентов с криопирин-ассоциированными периодическими синдромами (CAPS)/ С.О. Салугина, Е.С. Федоров, Н.Н. Кузьмина// Современная ревматология. 2016. №2.
 2. сhronic Infantile Neurological сutaneous and Articular (CINCA) syndrome: a review/ Finetti, M., Omenetti, A., Federici, S. et al. Orphanet J Rare Dis. 2016. №11.
 3. Аутовоспалительные заболевания как причина рецидивирующей лихорадки у детей (часть 2)// Ю. Больбот// С заботой о ребенке. 2014. №1.
 4. Опыт применения канакинумаба у пациента с тяжелым криопирин-ассоциированным синдромом (синдром сINCA/NOMID)/ Т.В. Слепцова// Вопросы современной педиатрии. 2014. №3.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.