Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Макла-Уэллса

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Канакинумаб
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Muckle-Wells syndrome.
Синдром Макла-Уэллса

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром Макла-Уэллса. Это наследственное заболевание из группы криопирин-ассоциированных периодических синдромов (CAPS), которое возникает из-за мутации в гене NLRP3. Патология проявляется периодическим повышением температуры тела, кожной сыпью, прогрессирующей тугоухостью. Дополнительно часто наблюдаются травмы глаз и воспаления суставов. Для диагностики используются биохимические и иммунологические анализы крови, генетические тесты, инструментальные методы (офтальмоскопия, рентгенологическое исследование суставов, аудиометрия). Патогенное лечение включает использование блокаторов интерлейкина-1 для контроля симптомов.
Синдром Макла-Уэллса

Дополнительные факты

 Заболевание получило свое название в честь британских ученых Томаса Макла и Майкла Уэллса, которые в 1962 году описали типичные симптомы у 9 членов одной семьи. В 1969 году невролог из США Джозеф Блэк завершил клиническую картину болезни, а в 2001 году была установлена генетическая основа патологии. Заболеваемость синдромом Макла-Уэллса составляет 1 на миллион населения. В заболеваемости не было разницы между полом и расой. Высокая значимость генетической патологии обусловлена сложностью ее диагностики, необходимостью дорогостоящего лечения.

Причины

 Как и другие периодические заболевания, связанные с криопирином, болезнь Макла-Уэллса вызывается дефектом гена NLRP3 (CIAS1), расположенного на хромосоме 1. Исследования показывают, что наиболее распространенными являются миссенс-мутации (63,4%) и бессмысленные замены (26,41%). ), бессмысленные дефекты (5,75%). В современной генетике развитие синдрома Макла-Уэллса в основном связано с мутациями c.3088dupG (экзон 9), c.2759G> A (экзон 7), c.2582A> G (экзон 6).
 Заболевание передается по аутосомно-доминантному типу. Для его появления достаточно наличия аллеля мутантного гена у одного из родителей. В такой ситуации риск заболеть ребенком составляет 50%, независимо от пола. Также описаны случаи спорадического формирования заболевания при отсутствии семейной предрасположенности, что возможно при спонтанной генетической мутации.

Патогенез

 Все варианты сAPS вызваны генетическим дефектом, в результате которого начинается увеличение продукции белка криопирина. Он отвечает за активацию неспецифического клеточного иммунитета, с помощью комплекса цитоплазматических белков стимулирует работу моноцитов и макрофагов. При синдроме Макла-Уэллса наблюдается нарушение структуры воспаления NLRP3, его неконтролируемая активация, определяющая выраженность клинических признаков.
 Активированный криопирин запускает суперсинтез провоспалительного агента интерлейкина, который происходит в два этапа. На первом этапе лиганды Toll-подобных рецепторов (липополисахариды) стимулируют выработку неактивного предшественника про-ИЛ-1. Затем при изменении баланса внутриклеточных окислительно-восстановительных реакций или под действием экзогенного аденозитрифосфата инертная форма превращается в активный интерлейкин-1.
 Подобный механизм развития наблюдается при любом периодическом заболевании, связанном с криопирином. Разница обычно в серьезности. Синдром Макла-Уэллса сопровождается умеренными клиническими симптомами и является промежуточным вариантом между более легким семейным аутовоспалительным холодовым синдромом (FCAS) и чрезвычайно тяжелым хроническим младенческим неврологическим синдромом кожно-суставов (CINCA).

Клиническая картина

 Синдром Макла-Уэллса характеризуется широким возрастным диапазоном клинических проявлений. Согласно клиническим наблюдениям, средний возраст развития симптомов составляет 6 лет (от 6 месяцев до 45 лет), при этом диагностика значительно затягивается и проводится в среднем в 31,5 года. У детей от появления признаков до подтверждения патологии проходит около 3 лет, у взрослых более 33 лет.
 Патогномоничная триада была описана при болезни Макла-Уэллса, которая включает крапивницу, глухоту и реактивный амилоидоз. Однако полный спектр симптомов встречается крайне редко, чаще у пациента будет 1 или 2 признака. Длительное повышение температуры тела отмечается у 50% детей и 33% взрослых, поэтому заболевание часто называют синдромом периодической лихорадки.
 Для заболевания характерны повторяющиеся эпизоды макулопапулезной сыпи, возникающие под воздействием холода, а также других, пока не выявленных провоцирующих факторов. Многие пациенты сталкиваются с рецидивирующим конъюнктивитом и увеитом, проявляющимся покраснением глаз, светобоязнью и слезотечением. До 40% пациентов страдают болями в суставах, ограниченным объемом активных движений.
 Ассоциированные симптомы: Боль в голеностопе. Боль в запястье. Боль в колене. Боль в локтевом суставе. Боль в плечевом суставе. Боль в суставах. Боль в тазобедренном суставе.

Возможные осложнения

 Патогномоничным осложнением синдрома Макл-Уэллса является нейросенсорная тугоухость, которая встречается примерно у 70% пациентов. Нарушение слуха начинается в подростковом или юношеском возрасте и постепенно прогрессирует до глухоты. В 25% случаев потеря слуха возникает у пациентов среднего и пожилого возраста, что более характерно для легкого и бессимптомного течения патологии.
 В 20-40% случаев при длительном существовании заболевания развивается вторичный амилоидоз АК, который является следствием нарушения белкового обмена под влиянием хронического системного воспаления. Характеризуется гиперсекрецией белка альфа-глобулина, отложением амилоида в тканях. При амилоидозе АА поражаются внутренние органы: печень, почки, селезенка, лимфатические узлы. Смерть больных наступает из-за полиорганной недостаточности.

Диагностика

 Быстрая диагностика синдрома Макла-Уэллса затруднена из-за неспецифичности и полиморфизма клинической картины, отсутствия четких диагностических критериев. Эти пациенты могут пройти первичное обследование у семейного врача, офтальмолога, ревматолога. В этом случае назначается подробный план диагностики, который включает следующие методы:
 • Офтальмологическое обследование. В связи с частыми жалобами на воспаление глаз необходимы офтальмоскопия глазного дна, биомикроскопия для выявления преципитатов, синехий и клеточных реакций. Дополнительно проводится стандартная визометрия, периметрия, исследуются зрачковые реакции.
 • Рентген суставов. При обнаружении локальных воспалительных изменений в суставных суставах рекомендуется стандартная рентгенография или более информативная компьютерная томография. У пациентов с синдромом Макла-Уэллса на снимках не выявляются деструктивные процессы, что позволяет исключить ревматические заболевания.
 • Аудиометрия. В первую очередь оценивается слышимость шепота и разговорной речи, а затем проводятся углубленные методы исследования: тональная аудиометрия, тесты камертона (Weber, Rinne), регистрация потенциалов слуха. В зависимости от показаний выполняется КТ височных костей.
 • лабораторное исследование. В анализе крови лейкоцитоз, повышение СОЭ выявляется в биохимическом анализе крови - резкое повышение С-реактивного белка, повышение других показателей острой фазы. Расширенная иммунограмма часто выявляет повышение уровня иммуноглобулинов A, M, G.
 • Генетический анализ. Секвенирование экзонов для выявления патогномоничных мутаций - самый важный способ 100% подтверждения диагноза. Исследования проводятся не только для пациентов, но и для членов их семей, чтобы подтвердить или опровергнуть наследование заболевания, для получения медицинских и генетических консультаций.

Лечение

 Как и многие другие генетические заболевания, патологию Макл-Уэллса полностью вылечить невозможно, но существует эффективная патогенетическая терапия. Он направлен на остановку воспалительного процесса, предотвращение приступов лихорадки и сыпи, а также предотвращение осложнений. Медикаментозная терапия включает несколько групп препаратов:
 • Блокаторы интерлейкина-1. Современные препараты (рекомбинантные антагонисты, моноклональные антитела) снижают уровень провоспалительных белков в крови и стабилизируют состояние пациента.
 • Глюкокортикоиды. Их назначают в качестве симптоматического лечения при обострении патологии. Они способствуют быстрому спаду лихорадки, снижению реакции суставов.
 • Нестероидные противовоспалительные препараты. Традиционные НПВП, у которых меньше побочных эффектов, чем у гормонов, можно рекомендовать в любом возрасте для устранения боли в суставах.
 Когда заболевание осложняется потерей слуха, используются физиотерапевтические методы (электростимуляция, иглоукалывание, фонофорез), нейрометаболические препараты, препараты гистаминового ряда. При тяжелой степени инвалидности рассматривается вопрос о слуховых аппаратах, кохлеарном импланте. Для патогенетической терапии амилоидоза используются препараты из 4-аминохинолинового ряда, цитостатики, гормоны.

Прогноз

 Используя ингибиторы ИЛ-1, можно достичь полной ремиссии заболевания и улучшить качество жизни пациентов. Менее благоприятный прогноз для пациентов с поздним диагнозом синдрома Макл-Уэллса, которые часто умирают от полиорганных заболеваний, связанных с амилоидозом. Профилактика заболевания предполагает консультацию генетика перед планированием зачатия, если в семейном анамнезе у родителей есть сAPS.

Список литературы

 1. Синдром Макла-Уэллса у ребенка с рецидивирующей крапивницей/ Е.М. Камалтынова, Ю.П. Часовских, З.А. Маевская, С.О. Салугина// Вопросы современной педиатрии. 2017. №2.
 2. Синдром Макла-Уэллса: клиническое наблюдение/ А.И. Загребнева, Н.Г. Потешкина, Д.И. Кузнеченко// Лечебное дело. 2015. №1.
 3. Аутовоспалительные заболевания у детей/ М. Гатторно// Вопросы современной педиатрии. 2014. №2.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация трансфузиолога
    • Консультация терапевта
    • Консультация гематолога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Фибриноген крови
    • Тромбиновое время
    • Общий анализ крови
    • МНО
    • ЛДГ крови
    • Коагулограмма
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • АЧТВ
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Рентгенография органов грудной полости

Клиники с лучшими ценами (по 20 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2973 в 140 городах
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
10473₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
14370₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
14370₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
14370₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
14370₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
14370₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
14370₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
14370₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
14370₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
14370₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.