Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Псориаз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Гуселькумаб
Устекинумаб
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Psoriasis in children.
Псориаз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Псориаз у детей. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, многофакторного характера, характеризующееся нарушением процессов ороговения в эпидермисе. Патология проявляется красновато-розовыми бляшками, папулами, покрытыми серебристо-белыми чешуйками. Реже встречаются пустулезные высыпания, псориатические поражения ногтей и суставов. Для постановки диагноза достаточно клинической оценки симптомов, реже проводят биопсию высыпаний, иммунологические и биохимические анализы крови. Лечение псориаза включает в себя местные лекарства (местные стероиды, аналоги витамина D, ретиноиды) и системную иммуносупрессивную терапию.
Псориаз у детей

Дополнительные факты

 Псориаз составляет от 8% до 15% всех случаев хронических кожных заболеваний в детской дерматологии. Заболеваемость дерматозом увеличивается с 0,2% у новорожденных до 1,2% у подростков. Девочки болеют в 2 раза чаще мальчиков. Около 25% случаев псориаза начинаются в возрасте до 16 лет, что объясняет большое значение этого заболевания в педиатрии. Растущий интерес врачей к псориазу обусловлен увеличением заболеваемости, учащением тяжелых форм, негативным влиянием кожных элементов на психоэмоциональное состояние ребенка.

Причины

 Псориаз классифицируется как многофакторное заболевание - на его развитие влияет несколько факторов, но точная этиология пока неизвестна. Большинство случаев заболевания у детей связано с наследственными причинами и наличием в генотипе специфических антигенов HLA. Псориаз имеет полигенную наследственность. Проявлению дерматоза у пациентов с предрасположенностью к патологии способствует ряд факторов риска:
 • инфекции. Гемолитическая стрептококковая инфекция и влияние ее токсинов на иммунную систему является основным пусковым механизмом патогенеза в детском возрасте. Часто псориатические поражения появляются через несколько недель после стрептококкового тонзиллита.
 • Психоэмоциональные расстройства. Доказанными факторами риска являются стресс и стойкое психологическое напряжение, особенно у учащихся средних и старших классов. Как кратковременные сильные потрясения, так и длительные стрессовые ситуации, например, с нездоровой психологической обстановкой в семье, постоянными издевательствами, могут привести к обострению болезни.
 • Лекарства. Спровоцировать дерматоз может длительное лечение нестероидными противовоспалительными средствами, антибиотиками группы тетрациклинов, препаратами лития и золота. Крайне редко возникают псориатические изменения при приеме стероидных препаратов, изменяющих иммунную реактивность и течение воспалительных процессов.
 • Травмы кожи. У предрасположенных детей поверхностные поражения кожи вызывают изоморфную реакцию - появление типичных псориатических бляшек на месте поражения. Этот симптом получил название феномена Кебнера.
 • Нарушение функции иммунной системы. Врачи доказали коморбидность псориаза с болезнью Крона и другими аутоиммунными заболеваниями. Повышенный риск дерматозов у этих детей связан с общими механизмами развития патологий, тяжелыми системными нарушениями иммунного ответа организма.

Патогенез

 Системные иммунные заболевания играют важную роль в механизме развития псориаза. В организме ребенка нарушаются отношения между В- и Т-лимфоцитами, их способность к контактной сенсибилизации и соответствующая реакция на изменения раздражителей. Отмечается повышение показателей иммуноглобулинов A, G, E при снижении уровня IgM. В крови накапливаются антитела против клеток рогового слоя и зернистых слоев эпидермиса, а в области элементов псориаза откладываются иммунные комплексы.
 Существует еще одна гипотеза патогенеза, в основе которой лежит развитие заболевания на первичных патологиях кожи без привлечения иммунологических реакций. Его сторонники объясняют образование бляшек нарушением процессов созревания и дифференцировки клеток эпидермиса, их чрезмерной пролиферацией и патологическими механизмами ороговения. Агрессия Т-лимфоцитов в этом случае проявляется как побочная реакция на поражения кожи.

Классификация

 Как правило, у детей типичные формы заболевания: слезоточивый (44%), анорексальный (13%), зубной налет (5%). Среди атипичных форм дерматозов преобладают пустулезные (10-15%). К редким случаям в педиатрической практике относится псориатический артрит, процент которого не превышает 1%. Для оценки динамики и назначения соответствующего лечения в практической дерматологии используется классификация псориаза на 3 стадии:
 • Прогрессивный. На этом этапе активно формируются новые бляшки, расширяются границы старых элементов, вокруг чешуйчатых очагов образуется заметная воспалительная коронка. На обследовании представлена классическая триада псориаза.
 • Стационарный. Новые псориатические бляшки не появляются, налитая кровью воспалительная коронка исчезает вокруг старых очагов. Отсутствие феномена Кебнера свидетельствует об умеренной активности процесса.
 • Регрессивный. Патологические элементы кожи становятся уплощенными и бледными, шелушение уменьшается или прекращается. Одна из характерных черт - формирование депигментированного венчика Воронова вокруг заживляющих пластинок.

Клиническая картина

 Каплевидная форма псориаза проявляется небольшими (до 1 см) плоскими пятнами и папулами, возвышающимися над поверхностью кожи. Клинически они напоминают вирусную экзантему, что затрудняет раннюю диагностику и лечение. Сыпь зудящая, поэтому ребенок чешет кожу даже до крови. Зуд и дискомфорт - типичные признаки псориаза у детей, так как появление налета у взрослых редко сопровождается субъективными симптомами.
 В младенчестве и раннем возрасте у детей часто возникают поражения в аногенитальной области, которые выглядят как большое красное пятно в промежности и межъягодичной складке. Постоянное раздражение калом и мочой способствует выделению, зуду и болезненности. Ребенок становится беспокойным, постоянно хнычет, плохо спит. Постепенно на туловище и конечностях появляются небольшие округлые пятна.
 Вульгарный (бляшечный) псориаз характеризуется образованием классических элементов: ограниченных бляшек и розовых папул, покрытых чешуей. Типичные очаги дерматоза у детей включают лицо и кожу головы, нижнюю часть живота и промежность, крупные кожные складки и подмышки. Патогномоничным признаком псориаза у детей младшего возраста является «географический язык» с чередованием участков ярко-красного и бледно-розового цвета.
 При пустулезном псориазе на покрасневшей коже заметны отдельные гнойнички с мутным содержимым. Пустулы располагаются по периметру псориатической бляшки (фиброзного кольца) или покрывают всю поверхность тела (генерализованные). У подростков наблюдается ладонно-подошвенное расположение глубоких пустул, чередующихся с очагами интенсивной десквамации.
 Ассоциированные симптомы: Зуд.

Возможные осложнения

 Если вовремя не начать лечение заболевания, существует вероятность возникновения псориатической эритродермии - полного воспаления и шелушения кожи, сопровождающегося шелушением эпидермиса. В этом случае ребенок ощущает сильную боль и мучительный зуд. Осложнение чревато бактериальными инфекциями и сепсисом, особенно у маленьких детей с недостаточно активной иммунной системой. Вторым по частоте негативным последствием является артропатия, которая выявляется у 1% пациентов.
 Серьезной проблемой является психологический дискомфорт и стыд, вызванный наличием бляшек, особенно когда они локализуются на лице и открытых участках тела. Дети страдают тяжелыми кожными дефектами, что приводит к трудностям в социальной адаптации, изоляции, недостатку друзей. В будущем высок риск развития депрессии и социальной фобии - около 71% пациентов сообщают, что псориатические проявления значительно ухудшают качество жизни.

Диагностика

 Для выявления типичных форм псориаза достаточно клинического обследования ребенка. Врач осматривает все тело, включая интимную зону и кожу головы. При осмотре детский дерматолог обнаруживает чешуйчатые бляшки или пятна, соскабливающие элементы в псориатическую триаду (окраска стеарином, конечная пленка и «кровавая роса»). Если возникают трудности с диагностикой, для выбора правильного лечения используются дополнительные исследования:
 • Биопсия кожи. При изучении образцов под микроскопом видны выраженный акантоз эпидермиса, нарушение процессов кератинизации, изменения гистологической структуры дермы. В стадии прогрессирования наблюдаются скопления лейкоцитов (микроабсцессы Манро), инфильтрованные гистиоцитами и лимфоцитами.
 • Анализ крови. По гемограмме наблюдается повышение СОЭ и небольшой лейкоцитоз, характерный для обострения псориаза. При биохимическом исследовании отмечается повышение показателей острой фазы, иногда повышается уровень ревматоидного фактора.
 • иммунограмма. Исследование проводится для оценки иммунного статуса организма и исключения сопутствующих патологий. Врачи изучают количество и соотношение различных классов иммуноглобулинов и исследуют показатели Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.
 • Совет эксперта. В случае псориатических поражений суставов, изучение педиатрическим ревматолога и ультразвуковой диагностики костно-мышечной системы требуется. При наличии доказательств к исследованию привлекается аллерголог-иммунолог, эндокринолог.

Лечение

 Лечение неосложненного псориаза у детей, когда на коже мало налета, ограничивается приемом лекарств местного действия. Симптоматическое лечение эффективно у 80% пациентов. Чаще всего назначают мази и кремы, содержащие кортикостероиды местного действия, которые останавливают воспалительный процесс, уменьшают гиперемию и шелушение, способствуют заживлению элементов. Местные гормональные средства не всасываются и не опасны для детей.
 Для устранения симптомов используются аналоги витамина D, активированный цинк перитион, ретиноиды. Лечение псориатического процесса может включать мази, содержащие кератолитики и заживляющие компоненты, чтобы ускорить регресс высыпаний и избавить кожу от некрасивых элементов сыпи. Дерматолог подбирает для ежедневного ухода за детской кожей гипоаллергенные средства, которые не вызовут обострений.
 Базовая системная терапия проводится в исключительных случаях, когда местное лечение не позволяет в достаточной степени контролировать заболевание. Детям проводится индивидуальный курс иммунодепрессантов (системные кортикостероиды, цитостатики). Для уменьшения псориатических проявлений кожи у пациентов старше 5 лет применяется физиотерапия: узкоспектральное УФB и таргетная фототерапия.
 В последние годы активно разрабатываются методы иммунобиологической терапии, которые были бы безопасны для ребенка и дали бы результат, сопоставимый с системными иммунодепрессантами. В практике дерматологии ограничивается лечение биологическими препаратами, созданными генетически модифицированным методом. Это моноклональные антитела, которые специфически подавляют иммунное воспаление и снижают частоту рецидивов.

Список литературы

 1. Псориаз у детей и подростков/ С.Н. Кочергин, О.Б. Тамразов, А.С. Стадникова// сONSILIUM MEDICUM Pediatrics. 2016.
 2. Псориаз. Клинические рекомендации Российского общества дерматовенерологов и косметологов. 2016.
 3. Современные подходы к терапии псориаза/ С.Р. Утц// Консилиум. Дерматовенерология. 2016.
 4. Редкие формы псориаза у детей/ Н.Н. Мурашкин, М.И. Глумзин// Кубанский научный медицинский вестник. 2011.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация пульмонолога
    • Консультация офтальмолога
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация диетолога
    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • СОЭ
    • Креатинин крови
    • Глюкоза в крови
    • Гемоглобин
    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Рентгенография стопы
    • Рентгенография позвоночника
    • Рентгенография органов брюшной полости
    • КТ органов малого таза
    • КТ органов грудной полости
    • КТ брюшной полости
    • Нехирургическое лечение

    • Общие лечебные ванны
    • Локальная УФО-терапия
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 24 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1383 в 84 городах
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
42750₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
43450₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
43450₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
43450₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
43450₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
43450₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
43550₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
46100₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
46100₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
46100₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.