Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пневмония у новорожденных

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бифидобактерии бифидум
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Pneumonia in newborns.
Пневмония у новорожденных

МКБ-10 коды

Описание

 Пневмония у новорожденных. Это острое инфекционно-воспалительное поражение дыхательных путей легких. Основные причины: возбудители комплекса TORCH, стрептококки и стафилококки, хламидиоз, другие возбудители, заселяющие родовые пути матери. Заболевание проявляется синдромом респираторных заболеваний, инфекционного токсикоза и неврологических расстройств. Для диагностики пневмонии новорожденных проводится рентгенография ОГК, посев мокроты, серологические и общеклинические анализы крови. Лечение включает этиотропную антибактериальную терапию, кислородную поддержку, патогенетические препараты (иммуномодуляторы, инфузионные растворы).
Пневмония у новорожденных

Дополнительные факты

 Пневмония - одна из основных проблем практической неонатологии. Заболеваемость составляет около 1% среди доношенных детей и до 10% среди недоношенных. У младенцев, получавших длительную искусственную вентиляцию легких сразу после рождения, распространенность внутрибольничной пневмонии достигает 40-45%. Воспаление легких считается основной причиной или кофактором до 25% смертей во время неонатальной смертности. По данным Росстата, младенческая смертность от пневмонии достигает 7,5%.

Причины

 Иммунитет новорожденного крайне низок, все системы органов находятся в состоянии преходящих адаптивных реакций и еще не адаптировались к изменяющимся условиям после рождения. Поэтому дети очень восприимчивы к любому типу инфекции, которая в основном поражает кожу и дыхательные пути. Этиологическая структура пневмонии новорожденных отличается от таковой у детей старшего возраста и взрослых. Конкретные причины зависят от пути заражения:
 • Трансплацентарный. В утробе матери малыш часто сталкивается с инфекциями комплекса TORCH, имеющими трофику на эпителий дыхательных путей, с краснухой, токсоплазмозом, простым герпесом и цитомегаловирусом. В редких случаях возникает инфекция сифилиса и туберкулеза.
 • Интранатальный. Во время родов основной путь заражения - контактный, который достигается через родовые пути матери. Если их не продезинфицировать, младенец может заразиться хламидиями, кишечной палочкой, микоплазмой и уреаплазмой. Хламидийная пневмония - самая частая (33% случаев).
 • Постнатальный. После рождения заражение младенца может произойти в стационаре, особенно, если ему проводят инвазивные манипуляции или кислородную поддержку. Здесь на первый план выходят золотистые стафилококки, синегнойная палочка, вирусы гриппа и парагриппа. Причины постнатальных пневмоний также включают грибы рода Кандида, аденовирусы, микобактерии туберкулеза.
 Основной предрасполагающий фактор пневмонии у новорожденных - недоношенность, которая в 10 раз повышает риск заболевания. На втором месте стоят дыхательные нарушения, требующие интубации и применения ИВЛ. Частота пневмоний возрастает у детей с врожденными аномалиями дыхательных путей. Легочному воспалению способствует желудочно-пищеводный рефлюкс, при котором зачастую развивается аспирационный синдром и патогенные бактерии попадают в дыхательные пути.

Патогенез

 В большинстве случаев при неонатальной пневмонии наблюдается двустороннее поражение интерстициальной ткани и альвеол, что вызывает тяжелую гипоксию и связанный с ней ацидоз. Сочетание гипоксемии и кислотно-щелочного дисбаланса вызывает полиорганную недостаточность. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, а в тяжелых случаях и другие органы - почки, печень, мозг.
 Независимо от причины пневмония у новорожденных протекает в 3 стадии. Во-первых, это инфильтрация (первая неделя болезни), в основном в периферических отделах легких. На второй неделе начинается стадия рассасывания, характеризующаяся уменьшением процента потемневших участков и увеличением пневматизации. На третьей неделе начинается стадия интерстициальных изменений и деформации легочного рисунка.

Классификация

 В зависимости от причины у новорожденных бывает бактериальная, вирусная, грибковая или протозойная форма заболевания. Если патология появилась при отсутствии в организме других очагов инфекции, ее называют первичной. Вторичная пневмония возникает при аспирационном синдроме, сепсисе. В современной неонатологии важно классифицировать пневмонию до развития на 2 группы:
 • Врожденный. В этом случае заражение происходит до или внутри носа, а первые клинические признаки определяются в течение 3 дней после родов. Внутриутробные инфекции - частые причины врожденного воспаления.
 • Приобретенный (послеродовой). Заражение патогенными микробами происходит в роддоме (стационарная форма) или после выписки ребенка (амбулаторная форма). Симптомы появляются через 72 часа после рождения, но не позднее 28-дневного возраста.

Клиническая картина

 У новорожденных пневмония проявляется в основном неспецифическими респираторными нарушениями. Дыхание частое и шумное, сопровождающееся «хрюканьем». При этом крылья носа раздуваются, а межреберные и надключичные промежутки втягиваются. Кожа вокруг рта и на кончиках пальцев синеет, при нарастании дыхательной недостаточности наблюдается полный цианоз.
 Кашель у новорожденного обычно отсутствует. Время от времени изо рта появляется слизь или пена с неприятным запахом. Симптомы дополняются общими симптомами: отказ от сосания груди, повышение температуры тела, патологическая возбудимость или угнетение центральной нервной системы. В неонатальном периоде пневмония сопровождается инфекционным токсином, который характеризуется серым оттенком кожи, геморрагической сыпью, желтухой, увеличением печени и селезенки.
 Ассоциированные симптомы: Высокая температура тела. Лихорадка. Одышка. Субфебрильная температура. Фебрильная температура тела.

Возможные осложнения

 Заболевание может привести к отеку легких, гнойно-деструктивным процессам (абсцесс, пузыри, гангрена), пиопневмотораксу. Затяжные респираторные нарушения у новорожденных провоцируют гипоксическую энцефалопатию, пороки сердца, нефропатию. Пневмония наиболее серьезна у недоношенных детей: она часто заканчивается широко распространенной инфекцией и сепсисом, а в 40% случаев приводит к смерти.

Диагностика

 Неонатолог начинает обследование со сбора истории болезни матери (беременность и роды, экстрагенитальные патологии), чтобы предположить причины респираторных нарушений у новорожденного. Физические данные не имеют большого значения, поскольку хрипы и крепитацию у новорожденных гораздо труднее обнаружить при аускультации. Респираторные расстройства оцениваются по шкале Сильвермана или Дауна. Основными методами диагностики для выявления возможной пневмонии у новорожденных являются:
 • Рентгенография ОГК. Основной метод, который показывает очаговое или полное затемнение легких, состояние плевральных пазух, наличие признаков РДС типа «матовое стекло». На снимках врач может обнаружить врожденные дефекты дыхательной системы, которые стали предрасполагающим фактором для заболевания.
 • Микробиологические исследования. Чтобы установить инфекционную причину пневмонии, делают бактериальный посев секрета из глотки, мокроты или трахеобронхиального аспирата. Полученные микроорганизмы проверяются на чувствительность к антибиотикам. При подозрении на сепсис проводится посев крови на бесплодие.
 • Серологические тесты. Определение антител к врожденным инфекциям (цитомегаловирус, краснуха) необходимо для определения характера пневмонии, если исключены типичные возбудители. При просмотре признаков так называемой «белой» пневмонии на рентгенограмме назначают серологические тесты на сифилис (РСК, РИБТ).
 • Анализ крови. Рекомендуются клинические и биохимические исследования для выявления маркеров воспалительной реакции, связанных с тяжестью заболевания и прогнозом. Неблагоприятными считаются высокий лейкоцитарный индекс интоксикации и повышение уровня СРБ выше 10 мг / л.

Лечение

 Лечение младенцев с пневмонией проводится только в стационаре: в отделении патологии новорожденных или в реанимации. Основой лечения являются антибиотики, которые сначала подбираются опытным путем, а затем корректируются после получения результатов бактериологической диагностики. В неонатологии используются в основном бета-лактамные препараты и макролиды. Как используются патогенетические методы:
 • Кислородная поддержка. Поддержание нормального насыщения кислородом - серьезная проблема для врачей, поскольку это снижает риск метаболических и полиорганных нарушений. Рекомендуется неинвазивная вентиляция (двухфазная, сIPAP); в тяжелых случаях ребенок переходит на ИВЛ.
 • Иммунотерапия. Для стимуляции собственной защиты организма новорожденного назначают иммуноглобулины второго поколения, которые содержат комплекс IgG, IgM, IgA (пентаглобин).
 • Инфузионная терапия. Внутривенное вливание растворов показано для восполнения ОЦК и корректировки параметров электролита. 10% раствор глюкозы считается основой, обеспечивающей организм энергией. Лечение неотоном эффективно при гипоксических расстройствах.

Список литературы

 1. Клинические рекомендации Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины «Врожденная пневмония». 2016.
 2. Диагностическая значимость признаков пневмонии у новорожденных детей/ В.В. Зубков, Е.Н. Байбарина, И.И. Рюмина // Акушерство и гинекология. 2012.
 3. Пневмония у новорожденных/ В.В. Зубков // Врач. 2012.
 4. Врожденная пневмония у недоношенных новорожденных: особенности этиологии, диагностики и лечения/ Е.В. Волянюк // Практическая медицина. 2011.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация офтальмолога
    • Анализы

    • Фекальный кальпротектин
    • Прокальцитонин
    • Общий анализ крови
    • Исследование биоптата бронха/легкого/плевры
    • Иммуноглобулин М (IgM) в крови
    • Анализ крови на гепатит В
    • Анализ крови на гепатит А
    • Диагностика

    • Рентгенография трахеи
    • Рентгенография легких
    • Рентгенография ключицы
    • Кардиотокография плода (КТГ)
    • КТ брюшной полости
    • Биометрия глаза
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 15 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1486 в 101 городе
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
31895₽
К+31 Запад на Академика Павлова - Москва (м. Молодежная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.4
37485₽
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
44870₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
48930₽
Евромед на Калинина 201 - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 205-50-50
рейтинг: 4.6
17430₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
17795₽
Санмедэксперт на Трехгорном Валу - Москва (м. Улица 1905 года) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 678-03-03
рейтинг: 4.6
19940₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
20778₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
21750₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
21750₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.