Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кишечная непроходимость у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Натрия хлорид
Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-12.6 тыс
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Intestinal obstruction in children.
Кишечная непроходимость у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Кишечная непроходимость у детей. Это нарушение движения кала по желудочно-кишечному тракту, вызванное механическими препятствиями, нарушениями иннервации или сочетанием этих факторов. Заболевание проявляется сильным болевым синдромом, неукротимой рвотой, задержкой стула и газов. Диагностическое исследование включает физикальное обследование ребенка, использование инструментальных методов - простой рентген брюшной полости, УЗИ, лапароскопию. Лечение заключается в декомпрессии кишечника и назначении лекарств, при их неэффективности проводится хирургическое вмешательство.
Кишечная непроходимость у детей

Дополнительные факты

 Заболеваемость кишечной непроходимостью составляет около 5 случаев на 100 тысяч населения, это примерно одинаково для детей и взрослых. Пик выявления заболевания приходится на первые недели жизни грудных детей при врожденных формах, а приобретенные варианты заболевания в основном регистрируются у детей после 3 лет. Мальчики болеют чаще, чем девочки. Проблема кишечной непроходимости остается актуальной в детской хирургии. Несмотря на разнообразие методов лечения, патология часто дает осложнения. При несвоевременной помощи 5-7% случаев заканчиваются летальным исходом.

Причины

 Врожденная непроходимость кишечника возникает под влиянием пороков развития желудочно-кишечного тракта, которые нарушают отхождение кала. Эта группа причин включает стеноз и атрезию, сдавление кишечника извне аномальными сосудами, кольцевидную поджелудочную железу или эмбриональные тяжи брюшины. Иногда патология возникает у детей на фоне мекониевой непроходимости. Приобретенные формы заболевания имеют множество этиологических факторов:
 • Образование адгезии. Спайки после травм и операций на брюшной полости - наиболее частая причина нарушения отхождения стула у детей. Заболевание чаще наблюдается в раннем периоде после операции (в первые 4-5 недель), но может проявиться через несколько месяцев.
 • Глистная инвазия. Закупорка просвета кишечника сплетенным клубком гельминтов характерна для аскаридоза. Черви поселяются в кишечнике и разрастаются до больших размеров, что вначале приводит к затруднению движения кала и хроническим запорам, которые в дальнейшем заканчиваются непроходимостью.
 • опухоли. Реже причина болезни у детей, но ее нельзя исключать. Патология вызывается доброкачественными полипами и злокачественными образованиями, опухолями соседних органов, сдавливающих кишечник извне. Возможное развитие кишечной непроходимости у пациентов с дивертикулом Меккеля.
 • Неврологические расстройства. Заболевания позвоночника и головного мозга сопровождаются изменением иннервации стенки кишечника, в результате чего угнетается ее моторика и прекращается движение стула. Повреждение периферических нервов реже вызывается нарушением обмена веществ (гипокалиемией) и экзогенным отравлением.
 К предрасполагающим факторам относятся расстройства пищевого поведения: одновременное употребление большого количества пищи, переход с грудного вскармливания на искусственное. Они способствуют изменению перистальтики кишечника. Вероятность развития непроходимости увеличивается у детей с болезнью Гиршпрунга, врожденными особенностями строения желудочно-кишечного тракта - длинной брыжейкой, долихосигмой.

Патогенез

 В случае непроходимости нарушаются функции тонкого и толстого кишечника (моторная, секреторная, абсорбционная), что приводит к эндогенному отравлению и нарушению гомеостаза. Ишемия стенки кишечника связана с увеличением проницаемости бактерий и токсинов, попадающих в систему воротной вены и лимфатические сосуды. Кишечник становится основным источником отравлений, усугубляя возникающие функциональные нарушения и создавая «порочный круг».

Классификация

 В зависимости от времени появления патология делится на врожденную, вызванную пороками развития, и приобретенную, проявившуюся у детей с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. По локализации поражения различают кишечную непроходимость (до 80% случаев) и толстую кишку. По ходу курса выделяют острую и хроническую форму. Однако более значимой является классификация по механизму развития, согласно которой существует 3 варианта кишечной непроходимости:
 • Механический. Образуется при закупорке просвета кишечника изнутри копролитами, клубком глистов (Обструктивная форма) или при сдавливании кишечника извне (удушение).
 • Динамический. Он развивается в результате нарушения иннервации и моторики желудочно-кишечного тракта, при этом отсутствуют механические препятствия для движения кала. Подразделяется на паралитическую и спастическую формы.
 • Смешанный. Самый распространенный вид кишечной непроходимости у детей - по разным данным составляет от 30% до 83% в структуре заболеваемости. Возникает из-за кишечных инвагинаций, спаек в брюшной полости.

Клиническая картина

 При кишечной непроходимости различают 3 основных симптома: задержка газов и стула, боль в животе, многократная рвота. Болевой синдром при механической и спастической форме заболевания постоянный, неуклонно нарастающий, периодически усиливающийся, что связано с прохождением перистальтической волны. Для паралитической непроходимости характерна тупая постоянная боль в животе.
 При слабой кишечной непроходимости у детей стул и газы не выходят, а при непроходимости тонкой кишки возможна дефекация за счет опорожнения расположенного под препятствием желудочно-кишечного тракта. Если патология вызвана инвагинацией, в кале обнаруживаются примеси крови, что иногда ошибочно воспринимается как дизентерия или колит другой этиологии и затрудняет диагностику.
 Рвота - важный критерий: чем раньше она разовьется от начала заболевания, тем выше локализация патологического процесса в кишечнике. Первоначально симптом связан с перенапряжением кишечника и раздражением его нервных окончаний. Рвота содержит частицы переваренной пищи и желудочного сока. Позже рвота становится непобедимой, ребенок выделяет скудное количество слизи и желчи.
 При кишечной непроходимости пациент имеет характерный внешний вид. Он лежит, наклоняется и прижимает ноги к животу или стонет и мечется по кровати во время приступа боли. Живот сильно вздут, несимметричен, при попытке прикоснуться к нему боли усиливаются. Лицо приобретает жалкое выражение, кожа серая, губы сухие и потрескавшиеся.
 Ассоциированные симптомы: Боль в животе. Запор у детей. Кал красного цвета. Каловая рвота. Рвота. Рвота желчью. Рвота пищей. Сухость во рту.

Возможные осложнения

 Распространенным последствием заболевания у детей является токсикоз с экзикозом, вызванный эндогенным отравлением организма, массивная потеря жидкости с рвотой и недостатком воды из-за отказа ребенка от питья. Состояние сопровождается нарушением гемодинамики, гипоксическим поражением головного мозга. Если пациенту не будет оказана своевременная медицинская помощь, кишечная непроходимость переходит в стадию полиорганных нарушений и перитонита.

Диагностика

 Детский хирург получает ценную информацию из анамнеза и физического осмотра. При перкуссии живота определяется тимпанит с металлическим оттенком, аускультативно в начале заболевания, с повышенной перистальтикой и шумом брызг. Пальцевое ректальное исследование обязательно. В диагностическом исследовании информативны инструментальные методы исследования:
 • Рентгенография брюшной полости. Патогномоничным признаком кишечной непроходимости являются чаши Клойбера, которые представляют собой растянутые петли кишечника, наполненные калом и газами. На рентгенограмме заметен симптом каймы (вздутые складки слизистой оболочки).
 • УЗИ органов брюшной полости. Исследование эффективно для диагностики воспалительных инфильтратов и опухолей, которые действуют как механическое препятствие движению кала. Из-за сильной пневматизации и пареза кишечника УЗИ не всегда показательно, в 5-10% случаев бывает гипердиагностика.
 • Лапароскопия. Диагностическая визуализация брюшной полости с помощью лапароскопа с оптическим устройством является наиболее ценным методом обследования. У детей он используется в сложных ситуациях, когда неинвазивные методы не дают достоверной информации.

Лечение

 Ребенок с кишечной непроходимостью срочно госпитализирован в хирургический стационар. Лечение начинается с декомпрессии желудка путем введения тонкого зонда, снижающего степень интоксикации. Для стимуляции кишечника вводятся препараты из группы ингибиторов холинэстеразы, а через 30-40 минут вводится сифонная клизма. При спазматических болях показаны спазмолитики. Консервативные меры эффективны в 50% случаев.
 При неудаче медикаментозных методов ребенку назначается срочная операция. Во время процедуры проводится ревизия брюшной полости, выявление и резекция пораженного участка кишечника, расслаиваются спайки, развивается заворот кишечника. Операция заканчивается наложением анастомоза для восстановления целостности желудочно-кишечного тракта. В послеоперационном периоде детям проводят дезинтоксикационную, инфузионную и антибактериальную терапию.

Список литературы

 1. Национальные клинические рекомендации Российского общества хирургов «Острая неопухолевая кишечная непроходимость». 2015.
 2. Спаечная кишечная непроходимость как одна из причин неотложных состояний у детей. Е.Ю. Дьяконова, И.В. Поддубный, А.С. Бекин // Диагностика в педиатрии. 2015.
 3. Оценка эффективность диагностики острой кишечной непроходимости у детей. П.Е. Пермяков, А.А. Жидовинов // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2015.
 4. Детская хирургия: национальное руководство / под ред. Ю.Ф. Исакова, А.Ф. Дронова. 2009.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация гастроэнтеролога
    • Диагностика

    • Измерение АД

Клиники с лучшими ценами (по 2 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3555 в 145 городах
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
663₽
РЖД Медицина на Николая Ершова - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 272-48-82
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
950₽
Эльклиник в Видном - Видное +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 477-33-40
рейтинг: 4.6
1050₽
Клиника Магнолия на Большакова - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 257-93-98
+7(952) 132-36-79
+7(953) 001-91-15
рейтинг: 4.5
1050₽
МЦ Мира на 8 Марта - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 511-26-86
+7(343) 224-20-56
+7(343) 286-20-56
рейтинг: 4.6
1050₽
МЦ Мира на Счастливой - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 511-26-86
+7(343) 224-20-56
+7(343) 286-20-56
рейтинг: 4.6
1050₽
МЦ Врачъ на Тургеневской - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 303-03-80
+7(908) 183-60-20
+7(952) 588-10-93
рейтинг: 4.4
1050₽
Клиника Движение на Рионской - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 226-62-66
рейтинг: 4.4
1100₽
МЦ Айболит на Курской - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 255-41-41
рейтинг: 4.6
1100₽
Наро-Фоминская областная больница на Калинина - Наро-Фоминск (м. Кунцевская) +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 550-50-30
+7(496) 343-55-12
рейтинг: 4.6
1120₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.