Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лейкоплакия мочевого пузыря

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Leukoplakia of the bladder, Лейкокератоз мочевого пузыря, Лейкоплазия мочевого пузыря.
Лейкоплакия мочевого пузыря

МКБ-10 коды

Описание

 Лейкоплакия мочевого пузыря. Это метаплазия (дегенерация) уротелия в многослойный плоский эпителий, иногда с кератинизацией. Симптомы могут отсутствовать, иногда патология проявляется клинически с частым мочеиспусканием с дискомфортом, срочностью, синдромом хронической тазовой боли. Диагноз включает в себя цистоскопию с биопсией, окончательная верификация проводится с использованием морфологических исследований. Лечение может быть консервативным - антибиотики, стимуляторы кровообращения, витамины, инстилляции или хирургические вмешательства - направленные на устранение патологических очагов.
Лейкоплакия мочевого пузыря

Дополнительные факты

 Лейкоплакия (лейкератоз, лейкоплазия) мочевого пузыря встречается в 1: 10000 случаев. Сам термин означает дегенерацию нормального переходного эпителия до патологического, нетипичного для слизистых оболочек - многослойного плоскоклеточного кератоза. Это состояние было впервые описано в 1862 году австрийским патологом Рокитанским, который указал на чрезмерное образование клеток с явлениями отшелушивания. Это наиболее опасный тип лейкоплакии, потому что актинический кератоз сопровождает рак мочевого пузыря или угрожает раком. Некератинизированный тип лейкоплакии встречается у женщин и детей младшего возраста (редко) и не представляет опасности.

Причины

 Патогенез и этиология на сегодняшний день остаются под вопросом. Некоторые практики рассматривают лейкоплакию мочевого пузыря как гистологические изменения в ткани с длительным хроническим циститом (более 2 лет) с эпизодами рецидива. Условия, рассматриваемые как возможные причины, включают:
 • Хронические очаги инфекции в организме. В основном это воспалительные заболевания органов малого таза, которые вызываются специфической микрофлорой (хламидия, микоплазма, герпес, ВПЧ) и неспецифичны (кишечная палочка, стрептококк, протей). Патогенные микроорганизмы могут проникать в мочевой пузырь не только восходящим, но и гематогенным путем: через матку, кишечник, почки, кариозные зубы или миндалины. Рецидивирующий цистит считается основной причиной лейкоплакии.
 • Эндокринные нарушения. Исследования показывают, что у пациентов с лейкоплакией менархе возникает позже, в дальнейшем возникают нарушения менструальной функции: менометроррагия, бесплодие, нерегулярные ановуляторные циклы. Прием некоторых оральных контрацептивов способствует развитию гипоэстрогенизма, на фоне которого переходный эпителий мочевого пузыря заменяется многослойным плоскоклеточным.
 • Травматические факторы. Установленные искусственные дренажи, их замена, уретральное бужирование приводят к необратимым травмам и вызывают метаплазию уротелия. В литературе имеются данные о развитии лейкоплакии мочевого пузыря после хирургического лечения, облучения, при цистолитиазе.
 • Дистрофические расстройства. Повреждение кровоснабжения и иннервация стенки мочевого пузыря нарушают нормальный трофический орган. Ишемия нарушает состав муцинового слоя. Слизистая оболочка становится рыхлой, что приводит к попаданию бактерий и вирусов. Запоры, малоподвижный образ жизни, варикозное расширение вен таза являются факторами, способствующими застою и недостаточной трофической ткани.
 Нерациональное использование определенных лекарств, курение, хронический алкоголизм и гиповитаминоз А с фоновой иммуносупрессией считаются факторами риска, которые способствуют атипичной дифференцировке клеток. В тропических странах метаплазия связана с шистосомозом, паразитарным заболеванием, при котором яйца гельминтов можно обнаружить в мелких сосудах мочевого пузыря (урогенитальный шистосомоз).

Патогенез

 Воспаление и другие этиофакторы вызывают нарушение общих и местных реакций иммунной системы, вследствие чего инфекционная и условно-патогенная микрофлора сохраняется в слизистой оболочке. Постоянные процессы инфекции, изменения и восстановления приводят к метаплазии и фиброзу. В многослойном плоском эпителии, возникшем в результате нарушения цитодифференцировки, образования гликогена не происходит, и кератинизация происходит в нескольких наблюдениях.
 Моча оказывает раздражающее действие на измененные клетки, которые остаются без естественной защиты (потеря антиадгезивного фактора позволяет микробам оставаться), что поддерживает воспаление и вызывает боль, даже если была проведена адекватная терапия антибиотиками. Миграция ионов калия из мочи в интерстиций также происходит через разрушенный слой, что вызывает деполяризацию нервных окончаний, спазм гладких мышц и изменение кровеносных и лимфатических сосудов. Эти механизмы обеспечивают стойкую дизурию.

Классификация

 Участки лейкоплакии могут быть единичными, но в тяжелых случаях беловатые бляшки занимают значительную площадь мочевого пузыря. Существует 3 стадии формирования лейкоплакии: модуляция плоскоклеточных клеток, плоскоклеточная метаплазия и добавление кератинизации (кератинизации). В зависимости от гистологических характеристик учитывайте:
 • Некристаллизованный подтип лейкоплакии. Возникает в области треугольника мочевого пузыря (также называемого псевдомембранозным воспалением тройничного нерва), вариант нормы. Изменения регистрируются в основном у женщин, это не связано с химическими и физическими раздражителями, а также с риском возникновения злокачественных опухолей. Когда появляются симптомы, их лечат эстрогеном.
 • Кератинизированная лейкоплакия подтипа. Патология чаще встречается у мужчин, связанных с механическим стрессом. Об атипии сообщалось во многих наблюдениях, поэтому подтип кератинизации является фактором риска плоскоклеточного рака.
 Учитывая тот факт, что лейкоплакия мочевого пузыря представляет собой в основном гистологический диагноз, основанный на морфологическом исследовании, в практической урологии они используют классификацию этапов - от этого зависит тактика ведения пациента. В патологическом процессе есть три стадии:
 Он характеризуется метапластическими изменениями в переходном эпителии, которые не видны при цистоскопии и подтверждаются исключительно гистологически. Количество клеточных слоев увеличилось в 2 раза, обычно происходит изменение формы верхних слоев (многоугольных), пузырьковидных ядер с несколькими ядрышками. Гистохимия показывает избыток гликогена и прокератина.
 Происходит дальнейшая модификация эпителия, которую можно наблюдать при цистоскопии в виде беловатого или желтоватого налета на слизистой мочевого пузыря. Очаги одиноки. Гистологическая картина представлена метапластическим многослойным плоским эпителием с типичной вертикальной дифференцировкой. Нижние слои представляют собой мелкие гиперхромные многоугольные клетки, верхние клетки больше по размеру, содержат кератогалин.
 Процесс генерализован, очаги лейкоплакии распространяются с поражением почти всей слизистой оболочки. Гистологические характеристики идентичны. Воспалительные изменения - утолщение стенок, отеки, расширение сосудов и ломкость сосудов значительно выражены.

Клиническая картина

 На 1-й стадии нет никаких проявлений по мере прогрессирования заболевания, имеются жалобы на затруднение мочеиспускания с болью (53%), постоянные боли в нижней части живота (80%) и непреодолимое мочеиспускание при недержании мочи (14%). Сильный болевой синдром указывает либо на общее поражение, либо на лейкоплакию шейки мочевого пузыря, которая особенно богата нервными окончаниями.
 В обычном процессе симптомы могут быть настолько изнурительными, что страдает качество жизни. Частота мочеиспускания также может достигать 5-6 раз в час ночью. Поллакиурия встречается у 83-95% пациентов. В более запущенных случаях пациенты жалуются на появление крови в моче в конце процесса мочеиспускания (терминальная гематурия), изменение качества - белые хлопья, лейкоциты и бактерии часто выходят из строя. Страдает психоэмоциональная сфера, сочетаются раздражительность, бессонница, депрессивное настроение.
 Ассоциированные симптомы: Боль в мочевом пузыре. Гематурия. Запор. Затруднение мочеиспускания у женщин. Затруднение мочеиспускания у мужчин. Раздражительность. Странгурия. Учащенное мочеиспускание.

Возможные осложнения

 У 10-20% пациентов лейкоплакия мочевого пузыря с кератинизацией продолжается с карциномой. Почти всегда, в трех стадиях у женщин, диспареуния присоединяется - боль во время полового контакта, ухудшение симптомов после полового акта у большинства пациентов. У мужчин лейкоплакия мочевого пузыря сопровождается эректильной дисфункцией. Рецидивирующая фоновая инфекция мочевыводящих путей выявляется практически у всех пациентов.
 Рецидивирующий воспалительный процесс приводит к замене нормальной функциональной ткани волокнистой тканью, что прерывает нормальное мочеиспускание (нейрогенная дисфункция) и приводит к постоянному присутствию остаточной мочи. Неадекватное опорожнение вызывает формирование рефлюкса и пиелонефрита у одной трети пациентов, добавление хронической почечной недостаточности в каждом пятом случае и пистолитиаза у 22-35%. Еще одним осложнением лейкоплакии является уменьшение емкости мочевого пузыря (микроцисты) при частом мочеиспускании и атрофии мышц.

Диагностика

 В общем анализе мочи нет конкретных изменений, которые однозначно подтвердили бы диагноз лейкоплакия мочевого пузыря. В лечении патологии участвует специализированный уролог, с добавлением осложнений может быть полезна консультация с нефрологом и андрологом. Алгоритм поиска лейкоплакии может быть следующим:
 • Лабораторный диагноз. В моче количество лейкоцитов, бактерий, эритроцитов часто увеличивается, могут присутствовать отслаивающиеся хлопья. Информационная диагностика ПЦР для ИППП. Кроме того, проводится культуральное исследование - посев мочи на питательные среды для определения патогенных микроорганизмов и чувствительности к лекарствам. У женщин изучается гормональный профиль (эстрадиол, прогестерон, ФСГ).
 • Инструментальная диагностика. Золотой стандарт - это цистоскопия, во время которой в мочевом пузыре видны участки лейкоплакии. Из подозрительных мест отбираются образцы ткани для последующей морфологии, которая используется для проверки диагноза. Ультразвуковое сканирование почек и органов малого таза назначается для выяснения состояния близлежащих структур и оценки возможных осложнений.
 Дифференциальный диагноз ставится при цистите грибковой этиологии, также характеризующемся белесыми отложениями на слизистой оболочке органа. Сходная цистоскопическая картина наблюдается при малакоплакии - редком заболевании неизвестной этиологии, с появлением желтоватых или беловатых бляшек, иногда с изъязвлениями. При туберкулезе мочеполовой системы и амилоидозе с помощью оптики можно увидеть очаги, напоминающие лейкоплакию.

Лечение

 У женщин с некератинизированным подтипом лейкоплакии при отсутствии жалоб проводится динамическое наблюдение, при появлении неблагоприятных симптомов назначаются эстрогены. Лечение лейкоплакии с кератинизацией может быть консервативным на начальных этапах (с обязательным наблюдением), и рекомендуется хирургический подход. В клинической практике применяются:
 • Лекарство. Выписывают антибиотики с учетом чувствительности, противовирусные и противовоспалительные средства, иммуномодуляторы. На неизданных стадиях хороший терапевтический эффект может быть достигнут после закапывания лекарств на основе гликозаминогликана. При сопутствующем цистите, антисептических растворах, маслах с противовоспалительным и витаминным действием, анальгетики вводятся в мочевой пузырь.
 В качестве физиотерапевтического эффекта в составе комплексной терапии используются магнитотерапия, электрофорез, лазерная и микроволновая терапия. На физиотерапевтических сеансах выраженность воспаления уменьшается, трофики улучшаются (что особенно важно при лейкоплакии, связанной с дистрофическими расстройствами), концентрация препарата в патологической зоне увеличивается.
 • Хирургическое лечение. На 2-3 этапах проводится хирургическое лечение. ILT (интерстициальная лазерная терапия) и TURP мочевого пузыря (трансуретральная резекция) являются гладкими операциями при лейкоплакии. При ИЛТ вероятность осложнений меньше. В настоящее время цистэктомия проводится редко и только с обширными поражениями.

Прогноз

 Прогноз зависит от стадии заболевания и подтипа лейкоплакии, при отсутствии кератинизации он благоприятный. При лейкоплакии с кератинизацией на 1-2 стадиях прогноз является удовлетворительным при своевременном лечении, поддерживающем лечении и регулярном мониторинге для ранней диагностики возможных злокачественных новообразований. На поздней стадии, после успешного хирургического лечения, результат относительно благоприятен. Инвалидность пациента и социальная дезадаптация приводят к распространенной форме заболевания с развитием осложнений.

Профилактика

 Профилактика предполагает своевременное посещение уролога при первых признаках плохого самочувствия со стороны мочеполовой системы, адекватное лечение воспалительной патологии, отказ от вредных привычек, рациональное использование лекарств. Поскольку цистит - основной патогенный фактор развития лейкоплакии - может быть вызван ИППП, рекомендуется придерживаться моногамных отношений или использовать барьерные средства для случайного полового акта.

Список литературы

 1. Лейкоплакия мочевого пузыря как причина стойкой дизурии/ Лоран О.Б. Синякова Л.А. Медицинский совет. 2009.
 2. Хронический цистит и лейкоплакия у женщин, результаты лечения/ Нотов Г и соавт. Journal of Siberian Medical Sciences. 2013.
 3. Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря: Автореферат диссертации/ Смирнов Д.С. 2008.
 4. Патогенетический подход к лечению лейкоплакии мочевого пузыря/ Кубин Н.Д. Шпиленя Е.С. Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. 2013.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация уролога
    • Консультация психотерапевта
    • Консультация проктолога
    • Консультация гинеколога
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • СОЭ
    • Посев мочи на микрофлору
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Натрий крови
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Калий крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Глюкоза в крови
    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Экскреторная урография
    • УЗИ предстательной железы
    • УЗИ почек
    • Рентгенография органов грудной полости
    • КТ-цистоуретрография
    • Измерение АД
    • Велоэргометрия (ВЭМ)
    • Нехирургическое лечение

    • Очистительная клизма
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 33 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2864 в 133 городах
К+31 Петровские ворота - Москва (м. Трубная) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.6
76115₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
81850₽
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
17190₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
22514₽
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
23795₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
24771₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
31720₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
31720₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
31770₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
31820₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.