Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вторичный кариес

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Secondary caries.
Вторичный кариес

МКБ-10 коды

Описание

 Это новый кариозный процесс, который происходит в ранее обработанных и заполненных зубах и часто связан с неадекватным лечением полости и плохим пломбированием. Симптомы в течение длительного времени не выражены, со временем меняется цвет эмали, появляются разбитые пломбы, неприятные ощущения при воздействии холода, жара, кисло-сладкого. Из-за бессимптомного течения разрушение зубов может осложниться пульпитом. Диагностика путем осмотра зубов, рентгенографии и флюороскопии зубов. Лечение включает удаление старых пломб и пораженной части зуба с последующим повторным заполнением.
Вторичный кариес

Дополнительные факты

 Вторичный кариес часто называют рецидивом, но некоторые эксперты разделяют эти термины. Рецидивирующий кариес появляется под пломбой, если начальное лечение было выполнено плохо, и некротические участки зуба не были полностью удалены. Вторичный кариес означает кариес, который появился рядом с пломбой как новое поражение. Около 40% всех терапевтических процедур в амбулаторной стоматологии связаны с лечением вторичного кариеса. Согласно исследованиям, патология обычно поражает детей со сменным прикусом и взрослых в возрасте от 20 до 40 лет. В большинстве случаев повторные полости возникают вокруг цементных и амальгамных реставраций, статистически реже - вблизи реставраций с композитными материалами фотополимеризации и фотополимеризации.

Причины

 На возникновение и прогрессирование патологии влияет ряд взаимодействующих факторов. Уровень восприимчивости твердых тканей зуба к кариесу, гигиене полости рта имеет значение. Местные причины развития вторичных кариозных поражений обычно связаны со свойствами начинки:
 • Плохой контакт уплотнения с полостью. Низкое качество лечения кариозной полости и несоблюдение алгоритма размещения пломбы приводят к плохой адгезии контактных поверхностей полости зуба и пломбировочного материала. Это приводит к образованию микротрещин и трещин, в которых накапливается зубной налет и размножаются бактерии.
 • Уплотнение с высокой усадкой. Физические свойства пломбировочного материала вызывают постепенное уменьшение объема уплотнения - его усадку. Стенки полости обнажены, между краем пломбы и твердыми тканями зуба образовано пространство. Открытая эмаль и дентин начинают разрушаться под воздействием ротовой жидкости и налета.
 • Недостаточное шлифование и полировка уплотнения. Плохо обработанная пломбировочная поверхность повышает степень адгезии налета на твердых зубных тканях. При поверхностных дефектах бактерии осаждают кислоты, которые разрушают эмаль и дентин. Неравномерно обработанное уплотнение увеличивает вероятность появления микротрещин и сколов.
 Кариес является системным заболеванием, и в дополнение к местным причинам ряд вероятных факторов также влияет на вероятность его возникновения. Повторные исследования с участием жителей регионов с низким содержанием фтора в почве и воде (в пределах 0,05-0,5 мг / л) показали, что первичный и вторичный кариес распространен у 97% молодых пациентов и у 24% пациентов после 44 лет. Также вероятным фактором развития вторичных изменений может быть отказ от иммуномодулирующей терапии при остром течении кариеса и обработка поверхностей эмали реминерализующими растворами до и после заполнения полости. Квалификация стоматолога-терапевта также имеет значение: некачественные пломбы и нарушения в лечении полости зуба часто являются признаком недостаточной подготовки врача.

Патогенез

 Развитие заболевания проходит несколько этапов. Во-первых, между суставом и прилегающей стенкой полости образуется краевой микрослот, куда просачивается ротовая жидкость с кислотами и ферментами в композиции. Впоследствии бактерии в полости рта попадают в образовавшуюся микротрещину. Бактерии производят кислоты, которые разрушают зубную эмаль и дентин. Дентин подвержен большему разрушению, потому что он содержит много органических соединений. Кислоты и ферменты в ротовой жидкости также разрушают структуру композитной пломбы. Это приводит к отклонению стыка стенок полости. При патологическом исследовании выявляются участки разложения и деминерализации эмали и дентина с остатками разрушающей композиции.

Клиническая картина

 В течение длительного времени патология может протекать бессимптомно. Клинические признаки редко появляются раньше, чем через 3-6 месяцев после лечения. Если дефекты пломбы возникли раньше, чем этот период, то они обычно связаны с другими причинами. Боль в зубе через 2-4 недели после лечения может свидетельствовать о рецидиве кариеса, ошибках в лечении или открытии рога пульпы во время небрежной работы врача.
 Внешние признаки включают пигментацию эмали около края печати, часто в форме края. Печать также может изменить цвет. Зуб становится сероватым, через эмаль просвечивает измененный дентин. На резцах эти изменения замечены раньше, чем на молярах. Иногда наблюдаются трещины и сколы зубной эмали и пломб. С серьезными дефектами подвижность печати может быть обнаружена; Если кариес развивается в течение длительного времени, а полость увеличена, пломба может выпасть. Бактериальный налет накапливается в трещинах, что приводит к неприятному запаху изо рта.
 Когда кариес углубляется, пациенты жалуются на ноющие боли при чистке зубов, болезненную реакцию на кислую, сладкую, горячую и холодную. Нервные окончания в канальцах открытого дентина реагируют на химические и термические раздражители. Иногда только чувство болезненности в области обработанного зуба может указывать на проблему. Развившийся вторичный кариес часто сопровождается отеком, припухлостью и болезненностью десен рядом с заполненным зубом, десны могут кровоточить при еде и чистке зубов. При жевательной нагрузке зуб может вызвать легкую боль. У детей процесс часто наблюдается в области шеек зубов, появляются жалобы на боли при воздействии тепла и холода.
 Ассоциированные симптомы: Зубная боль. Потеря веса. Привкус крови во рту.

Возможные осложнения

 Распространенным осложнением является воспаление зубной пульпы. Происходит, когда при отсутствии своевременного лечения разрушение эмали и дентина достигает сосудисто-нервного пучка зуба. На этом этапе необходимо чистить зуб. Пульпит определяется сильной, острой и постоянной болью, которая усиливается ночью. Боль появляется по причине, она может распространиться на всю челюсть, схватить ветви тройничного нерва. Если пульпит не лечить, он переходит в хроническое состояние. Хронический пульпит длительное время безболезненный. В то же время некроз тканей и инфекция поражают зубы, пародонтит - возникает воспаление связок зуба. Последующее распространение инфекции может захватить челюсть вплоть до остеомиелита.

Диагностика

 Поражение ранее обработанного зуба выявляется стоматологом при повторном посещении с помощью стоматологического осмотра и аппаратной диагностики. В процессе осмотра пациента врач выясняет реакцию зуба на раздражители, наличие и степень боли, время появления симптомов. История необходима, чтобы отличить вторичный кариес от рецидива. Опрос включает в себя:
 • Стоматологическое обследование. Это делается для того, чтобы выявить изменения, видимые невооруженным глазом, и их дифференциальную диагностику. При осмотре используются зонд и зеркало, с их помощью определяется состояние пломбы:
 • Уплотнение плотно, датчик не застревает при движении по краю уплотнения, зазор не обнаружен. Это может означать, что симптомы связаны с другим заболеванием или рецидивирующий кариес развился под пломбой.
 • Зонд застревает при сохранении пломб и зубцов, есть зазор, в который проникает зонд, дентин не открыт. Это указывает на дефект наполнения и начальный период развития нового кариозного процесса.
 • Зонд попадает в зазор до глубины дентина, исследование может сопровождаться болевыми симптомами при прикосновении к дентину. Боль является признаком разрушения эмали и обнажения дентина, что указывает на большую кариозную полость.
 • Сколы на сальнике, его подвижность, он может упасть частично. Зуб сильно поврежден, можно предполагать осложнения кариеса в виде пульпита.
 • Диагностика оборудования. Необходимо уточнить диагноз и степень развития патологии. Включает целевую рентгенографию, трансиллюминацию, радиовизиографию. Используя рентген, оценивается глубина процесса кариеса под и около пломбы. Метод трансиллюминации позволяет отличить здоровую ткань от больной путем специальной передачи. Кариозная полость под пломбой выглядит как полусфера коричневого цвета. Рентгенография используется для оценки состояния пломб различных наполнителей.

Лечение

 Выбор тактики зависит от локализации кариозного поражения, его распространенности и глубины. Обработка может заключаться в замене старого уплотнения новым или восстановлении модифицированной части уплотнения. Если локализация вторичного кариеса ограничена и расположена на жевательной поверхности, вы можете удалить некротическую ткань, придать форму этой части полости и заполнить ее тем же материалом.
 Если кариес распространяется вокруг пломб или затрагивает несколько мест, где пломбы совпадают с зубом, пломбы вместе с некротическими тканями полностью удаляются, полость регенерируется и дефект восстанавливается путем наслоения фотополимера. Вся процедура проводится под наркозом, требуется антисептическое лечение полости и использование медицинской прокладки.
 В случае, когда процесс затрагивает пульпарную камеру и у пациента уже развилось воспаление пульпы, пульпу сначала удаляют (удаление нерва), обработку корневого канала и пломбу, а затем восстановление полости зуба с использованием пломбы или вставки. В случае серьезного повреждения коронки зуба реконструкция проводится с использованием искусственной коронки. Стоматолог выбирает наиболее подходящий метод лечения и восстановления функции и внешнего вида зуба с учетом клинической ситуации пациента.

Список литературы

 1. Кариес зубов. Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация: учебно-методическое пособие/ Леус П.А. 2007.
 2. Кариес зубов: учебное пособие для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов/ Фищев С.Б., Климов А.Г., Севастьянов А.В. 2016.
 3. Кариес зубов: учебник/ сост. Супатаева Т.У., Кучукова У.И. 2013.
 4. Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса зубов: Автореферат диссертации/ Платонова А.Ш. 2005.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 220 в 26 городах
МЦ Наедине на проспекте Богдана Хмельницкого - Новосибирск (м. Заельцовская) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 304-88-07
+7(383) 276-92-05
рейтинг: 4.4
1390₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
1610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.