Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Начальный кариес

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Initial caries, Кариес в стадии пятна, Стадия мелового пятна.
Начальный кариес

МКБ-10 коды

Описание

 Это процесс деминерализации поверхностного слоя зубной ткани, который характеризуется изменением цвета эмали при отсутствии кариозной полости. Основным симптомом является появление на эмали почти безболезненного белого или коричневого пятна, представляющего эстетический дефект. Диагноз основывается на клиническом осмотре, истории болезни и жалобах, прощупывании, витальном окрашивании и электроодонтометрии. Лечение проводится с использованием реминерализующей терапии, глубокого фторирования, пломбирования, закрытия трещин, физиотерапии.
Начальный кариес

Дополнительные факты

 Начальный кариес называется точечной стадией, которая характеризует основной симптом патологического процесса. Пятно является первой фазой кариозного поражения, за которым следует поверхностный кариес. Патология представляет собой прогрессирующий процесс деминерализации, размягчения и разрушения зубной эмали инфекционного происхождения. Болезнь поражает людей разных возрастов, полов и этнических групп. Точечный кариес чаще всего поражает молочные зубы у детей, которые в основном локализуются на шейных поверхностях зубов, но могут возникать при трещинах, слепых ямках и на приближенных поверхностях.

Причины

 Многие этиологические факторы играют роль в возникновении заболевания. Основной причиной кариеса считается наличие кариогенных микроорганизмов, которые ферментируют углеводы и выделяют кислоты, которые разрушают поверхностный слой эмали. Существуют общие и местные факторы, способствующие патологическому процессу:
 • Плохая гигиена полости рта. При недостаточном гигиеническом уходе на зубах образуются мягкие твердые отложения, зубной налет и зубной камень. Зубные отложения содержат патогенные микроорганизмы, углеводы, остатки пищи, эпителиальные клетки и лейкоциты. Нарушение рН и состава слюны, неправильный прикус усугубляют неблагоприятную ситуацию.
 • Плохое питание. Употребление большого количества углеводов, а именно их длительное пребывание в полости рта, сопровождается интенсивным повреждением кариеса. Важной причиной заболевания является дефицит белков и витаминов в рационе. Наблюдаются множественные полости с недостатком фтора в питьевой воде.
 • Внешние воздействия. Доказано, что ионизирующее излучение оказывает крайне негативное влияние на ткани зуба. Через 6-8 месяцев после лучевой терапии в шейных областях появляется много белых очагов. Радиация снижает слюноотделение и создает благоприятные условия для кариеса.
 Наличие у человека неблагоприятной генетической основы делает его подверженным этой болезни. Это связано со структурными характеристиками эмали и дентина, а также химическим составом твердых тканей зуба. У этих людей при наличии местных факторов кариес развивается чаще и интенсивнее.
 • Общие заболевания организма. Некоторые патологии (диабет, гипотиреоз, ревматизм, СПИД, желудочно-кишечные заболевания, рахит) снижают защитные свойства слюны, что способствует кариозному процессу. Считается, что при сильной нагрузке на иммунную систему человека наблюдается повреждение зубов.

Патогенез

 Пусковым механизмом развития начальной стадии заболевания является наличие кариогенной ситуации во рту. В зубном налете созданы подходящие условия для размножения микроорганизмов, которые синтезируют углеводы и образуют кислоты. В результате этого кислотная среда на поверхности зуба увеличивается в десятки раз, а кристаллы гидроксиапатита растворяются и деминерализуются. При осмотре с помощью электронной микроскопии острая форма патологического процесса в разрезе имеет форму треугольника, а хронический - трапеции. Широкое основание очага расположено на поверхности эмали. На точечной стадии не происходит разрушения органического матрикса. Начальный кариес состоит из четырех областей, которые направлены на эмалированный сустав дентина.
 Первая область - поверхность, имеющая толщину 20 мкм, характеризуется растворением пленки. В то же время структура ткани сохраняется, но обладает большей проницаемостью. Участок недр называют «телом» очага поражения, в нем выражена деминерализация, количество минеральных микроэлементов снижено на 20%. Третья область - гипоминерализация, наблюдаются изменения в структуре микропризмов, микротвердость незначительно снижается. Зона гиперминерализации характеризуется прозрачностью и расположена на стороне дентина. Это выражается в хроническом течении процесса.

Классификация

 Врачи различают трещину, проксимальный и цервикальный кариес в виде пятна. Из-за интенсивности поражения, кариес простой (на один зуб), множественный (на несколько зубов) и системный (затрагивает большинство зубов). В зависимости от порядка появления, первичный и вторичный (повторяющийся) начальный кариес дифференцируются. В зависимости от клинического течения различают следующие виды заболеваний:
 Характеризуется образованием белых и светло-желтых пятен на зубах, которые вызывают боль и дискомфорт. Первоначальный кариозный процесс острый и часто не диагностируется вовремя. Стадия окраски сохраняется короткое время, через 2-3 недели она превращается в поверхностный кариес.
 Отличается появлением коричневых пятен на эмали, не нарушая ее структуру. Изменения не вызывают дискомфорта, поэтому их можно принять за пигментацию. Заболевание характеризуется хроническим течением - более 2-3 месяцев.
 • Приостановлено. При такой форме наблюдается темно-коричневое или черное образование. Заболеванию предшествует белое пятно, которое благодаря иммунитету полости рта не переходит на следующую стадию разрушенного процесса, а пигментируется. Патология развивается в течение длительного периода (3-4 месяца) и может существовать годами.

Клиническая картина

 Клинические симптомы слабо выражены, характеризуются образованием округлых или овальных пятен на зубе. Цель деминерализации гладкая, может иметь различный оттенок от бело-желтого до темно-коричневого. Сначала появляется светлое пятно, безболезненное или несколько болезненное, в зависимости от индивидуальной чувствительности. При употреблении кислой и сладкой пищи возникает чувство боли, дискомфорта. Через несколько месяцев очаговая деминерализация переходит в поверхностный кариес или насыщается пигментами из полости рта и приобретает коричневый цвет. Развитие исходного процесса зависит от кариогенной ситуации, наличия общих и местных факторов заболевания. Темное поражение совершенно безболезненно, пациенты жалуются на эстетический дефект.
 Ассоциированные симптомы: Зубная боль.

Возможные осложнения

 При отсутствии своевременного лечения стадия сайта переходит на поверхностную стадию кариеса. Дополнительное прогрессирование характеризуется разрушением тканей зуба и образованием полости. Распространение микроорганизмов в более глубоких слоях зуба. При расположении очага деминерализации между зубами происходит повреждение мягких тканей по краям кариозной полости, что проявляется в локализованном гингивите. Наиболее неприятными осложнениями являются пульпит (воспаление нерва) и периодонтит (воспаление тканей пародонта, окружающих корень). В результате этих заболеваний рано или поздно происходит потеря зубов.

Диагностика

 Первоначальный кариес диагностируется с использованием основных и дополнительных методов исследования. Стоматолог-терапевт проводит дифференциальную диагностику патологии с гипоплазией, окрашенными формами флюороза, поверхностного кариеса. В этом случае учитывается время возникновения кариеса, локализация, динамика развития и результаты окрашивания. Для выявления заболевания используются следующие методы:
 • Проверка и звук. Во время клинического осмотра врач оценивает место, размер, цвет поражения. После сушки зуба потоком воздуха определяют четко выраженное пятно с непрозрачной эмалью непрозрачного белого оттенка или пигментированным коричневым огнем. Во время обследования наблюдается гладкая и безболезненная густая эмаль.
 • EDI. Для проверки жизнеспособности зуба проводится электродонтодиагностика - оценка состояния нервных элементов в пульпе. Результаты электроодонтометрии находятся в диапазоне 2-6 мкА, что соответствует живому зубу. ЭДИ проводится для дифференциации со средним и глубоким кариесом, пародонтитом, пульпитом.
 • Жизненная окраска. Метод информативен для дифференциальной диагностики кариеса, гипоплазии и флюороза. При нанесении 2% метиленового синего на очаг поражения появляется синий оттенок ткани кариозной области, при других патологиях ткани остаются неизменными. Чем сильнее пятно, тем интенсивнее процесс деминерализации.
 • Люминесцентный метод. Используется для выявления патологии на проксимальных (контактных) поверхностях зубов. При наличии пятна появляется тень в области разрушения ткани во время передачи. По размеру тени можно судить о степени кариозного процесса. Под воздействием ультрафиолетового излучения, здоровой люминесцентной ткани и в области кариозного очага свечение гаснет.

Лечение

 Лечение кариеса на местном этапе включает в себя комплекс мероприятий. Больные проходят профессиональную чистку, санацию органов полости рта. Лечение зависит от формы течения (острого или хронического) и расположения кариеса (на гладкой или потрескавшейся поверхности). В современной стоматологии начальный процесс кариеса устраняется с помощью следующих методов:
 • Реминерализирующая терапия. Основной метод лечения острых форм заболевания, в основе которого лежит восстановление вспышек деминерализации. Это достигается путем нанесения на зуб лекарственного вещества - 3% моющего средства, 10% раствора глюконата кальция, 2% раствора фторида натрия, различных фторсодержащих лаков.
 • Глубокое фторирование. Метод используется, если реминерализация не принесла желаемых результатов. Лечение включает нанесение раствора фтористого силиката магния и гидроксида меди-кальция на вспышки. В этом случае образуются кристаллы фтористого силиката, которые в течение длительного периода (более года) выделяют фтор и укрепляют зуб.
 • Инвазивное уплотнение. Если начальный кариес локализован в области трещины, то независимо от формы патологии показано уплотнение. Лечение предполагает расширение естественных зубных канавок небольшим бором и заполнение их специальным герметиком. При широких и открытых трещинах стадия расширения не проводится.
 Коричневое пятно не может быть устранено с помощью терапевтических методов, так как пигменты и красители проникают в деминерализованную область эмали. При небольшом размере поражения проводится шлифовка, при значительном размере - подготовка и устранение дефекта. Эмаль удаляется алмазным бором, обрабатывается антисептиком и герметизируется.
 • Обработка без сверления. Икона. Современный метод лечения первой стадии кариеса. Он основан на инфильтрации пораженных тканей специальным жидким материалом, который проникает в пористую эмаль. В этом случае кариогенные микробы нейтрализуются, и процесс разрушения тканей прекращается.
 • Физиотерапевтические процедуры. Электрофорез препаратов проводится для лечения мелового пятна. Используя постоянный ток, микроэлементы вводятся в подземный слой эмали, восстанавливая его структуру. Для процедуры используются глюконат кальция и фторид натрия.

Список литературы

 1. Кариес зубов. Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация: учеб. -метод. пособие/ П. А. Леус - 2007.
 2. Кариес зубов: учебник/ Т.У. Супатаева, У .И. Кучукова - 2013.
 3. Начальный кариес: Клинический протокол диагностики.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация стоматолога
    • Диагностика

    • Рентгенография челюсти
    • Радиовизиография зуба
    • Люминесцентная диагностика
    • Аппаратная диагностика в стоматологии

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1624 в 94 городах
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
6560₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
6560₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
6560₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
6560₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
6560₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.