Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аденома слюнной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Adenoma of the salivary gland.
Аденома слюнной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Аденома слюнной железы. Это доброкачественное образование, которое развивается из эпителиальных клеток выводных протоков малых и крупных слюнных желез. Это сопровождается появлением безболезненного закругленного участка в проекции железы. При большом размере новообразования возникают асимметрия лица, отеки, болезненные боли, парестезия кожи. Аденома диагностируется с использованием общих и специальных клинических методов исследования: УЗИ слюнных желез, контрастная сиалография, гистология, томография. Лечение аденомой проводится исключительно хирургическим путем: в зависимости от размера опухоли выполняется полное или частичное удаление железы.
Аденома слюнной железы

Дополнительные факты

 В хирургической стоматологии описаны несколько гистологических типов аденом слюнных желез. Чаще всего в клинической практике диагностируется плеоморфная аденома. Он составляет от 50 до 70% эпителиальных новообразований больших слюнных желез (обычно околоушных желез) и от 20 до 55% - мелких (в основном небных). Аденома обычно встречается у людей пожилого возраста (после 50-60 лет), чаще у женщин.
 Растет долго - 10-12 лет. Плеоморфная аденома слюнных желез также называется смешанной опухолью из-за морфологической неоднородности структуры. Новообразование доброкачественное, но может быть умным. Злокачественная трансформация встречается в 2-5% случаев. После нерадикального лечения опухоль часто появляется снова.

Причины

 Этиология аденомы до конца не изучена. Существуют разные теории возникновения болезни: физико-химическая, вирусная, полиэтиологическая. Любая теория является законной, но ни одна из них не может точно объяснить возникновение аденомы и охватить все причины заболевания. Наиболее популярной и логичной сегодня является полиэтиологическая концепция, согласно которой влияние различных факторов может привести к разрушению клеток. Теории по образованию аденом:
 • Физико-химический. Он основан на определении начальной роли в канцерогенезе различных экзогенных веществ. Канцерогены включают некоторые химические соединения, ионизирующее излучение, ультрафиолетовое излучение и воздействие холода. Риск возникновения аденом увеличивается после травмы или воспаления слюнной железы (сиаладенит).
 Указывает на связь патологии с заражением организма определенными вирусами (Эпштейна-Барр, герпес), которые вызывают появление опухоли. Согласно этой теории, канцерогены создают благоприятную среду для инвазии и размножения онкогенных вирусов.
 • Полиэтиологический. Он основан на наличии многих этиологических факторов, которые могут вызывать новообразования. В дополнение к канцерогенам и вирусам, упомянутым выше, они включают генетические мутации, скомпрометированный маркер эмбриональной железы, гормональные нарушения, вредные привычки.

Патогенез

 После 45 лет организм человека подвергается иммунологической и эндокринной перестройке. Это состояние в сочетании с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток делает организм уязвимым для развития опухолевого процесса. Согласно полиэтиологической теории, под воздействием различных факторов ката и анаплазия возникают в клетках эпителия слюны. Существует нарушение дифференцировки клеток, которые начинают бесконтрольно размножаться, что приводит к образованию аденомы.
 Макроскопически аденома представляет собой эластичный или плотный узел размером от 5 до 6 Образование ограничено капсулой, но может расти в железистой ткани. Наличие капсулы и дольчатой структуры не всегда можно проследить. В этом разделе аденома может иметь беловатый, желтоватый или серый оттенок с хрящевыми и слизистыми компонентами. Микроскопически ткань аденомы очень неоднородна и представлена железистыми, трабекулярными, твердыми альвеолярными и микрокистозными структурами, миксоидом и материалом яичка.

Классификация

 Аденомы составляют до 80% всех случаев рака эпителиальной железы. Они характеризуются доброкачественным ростом, медленным развитием, наступлением через 50 лет. По морфологическому и гистологическому строению аденомы выделяют следующие виды:
 Он является наиболее распространенным. Он образован эпителием выводных протоков. Пальпация определяется как округлое образование с плотной текстурой и бугристой поверхностью.
 Опухоль состоит в основном из железистого компонента слюнной железы. Он имеет максимальный размер 5 мягкий и эластичный при пальпации.
 Он происходит из протоков или лимфатических узлов, он содержит лимфу. Установлен исключительно в околоушной области. Он характеризуется четкими границами, упругой или плотной структурой, склонностью к нагноению.
 • Оксифильная (онкоцитома). Встречается в 1% случаев, преимущественно в околоушных железах. При пальпации это определяется как четко ограниченный эластичный узелок.
 • Основная ячейка. Возникает из ткани базалоидного типа и содержит первичные клетки. Макроскопически это крепкий узел. Он отличается от других аденом тем, что никогда не рецидивирует и не является злокачественным.
 Чаще он появляется на слизистой оболочке верхней губы или щеки. Он состоит из призматических эпителиальных клеток в виде пучков. Он отличается небольшими размерами и напоминает бусы.
 Это небольшой комок, состоящий из кистозных сальных клеток. Образование безболезненное, оно не возвращается после удаления.

Клиническая картина

 Образование может происходить в любой слюнной железе: околоушной, подчелюстной, сублингвальной или мелкой - на слизистой оболочке губ, щек, неба. Плеоморфная аденома часто поражает одну из околоушных желез. Опухоль появляется ниже виска перед ушной раковиной. Аденомы характеризуются медленным ростом и более длительным существованием. Патогномоничными симптомами являются наличие круглой или овальной печати, четкие очертания, подвижность и безболезненность при пальпации.
 На начальных этапах опухоль не может вмешиваться. По мере роста аденомы появляются неприятные и болезненные ощущения, отек, отек, снижение слюноотделения и сухости во рту. Большие опухоли могут вызывать асимметрию лица, сдавливать окружающие органы и вызывать ноющую боль. Околоушная аденома может повредить нервные окончания и вызвать парестезию кожи и паралич лицевых мышц.
 Большие новообразования вызывают деформацию глотки, что проявляется неприятными ощущениями во время еды и глотания. Повреждение подъязычных желез у пациентов вызывает ощущение инородного тела во рту и нарушение речи. Опухоль мелких слюнных желез характеризуется малоподвижностью.
 Ассоциированные симптомы: Асимметрия лица. Боль во рту. Опухание щеки.

Возможные осложнения

 Большие аденомы выходят за пределы капсулы и врастают глубоко в железу. Существует замена железистой ткани и нарушение функции слюноотделения. Возможно повреждение лицевого и тройничного нервов, что грозит невритом, парезом и параличом мышц. В случае несвоевременного и не радикального хирургического лечения риск рецидива аденомы значительно возрастает.
 При длительном существовании опухоли у 5% пациентов возникает его злокачественная опухоль. С превращением аденомы в злокачественную аденому происходит быстрый рост ткани, образование становится неподвижным и твердым. Беспокоит спонтанная боль, снижение выделения слюны, дисфагия. В 50% случаев злокачественное новообразование метастазирует в лимфатические узлы.

Диагностика

 Клинические и специальные методы исследования используются для диагностики аденом. Первичное обследование и опрос пациента проводится стоматологом или онкологом. Дифференциальная диагностика аденомы проводится при кистах, лимфаденитах, сиаладенитах и злокачественных опухолях слюнных желез. Используются следующие методы обследования и диагностики:
 • Проверка и звук. Местоположение, структура, форма, подвижность, размер и контуры пласта определяются путем сканирования; При наличии болевых ощущений оценивается связь опухоли с окружающими органами. Ретроградные лопатки позволяют по наличию образования в протоках определять степень сжатия железы опухолью. Функцию слюны оценивают с помощью зонда и массажа железы.
 • Контрастная рентгенография. Сиалография показывает точное положение и размер опухоли в 83%. Доброкачественные образования перемещают каналы, которые соответствуют контурам опухоли. Контуры оценивают по размеру аденомы. Прерывистый контраст протоков характерен для злокачественных опухолей.
 УЗИ слюнных желез позволяет судить о размерах опухоли и ее структуре. Эхогенность определяет структурные изменения в железе, степень замещения соединительной тканью. Доброкачественные образования имеют гладкие и четкие контуры. Исследование менее точное с глубокой аденомой.
 • Гистологическое и цитологическое исследование. Проводятся после аспирационной биопсии и получения точечной опухоли. Они позволяют проверить опухоль, выяснить клеточный состав, определить тип аденомы, дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования.
 КТ и МРТ слюнных желез дают точную и полную информацию о заболевании. Компьютерные и магнитно-резонансные томографии имеют наивысшую диагностическую ценность, показывают соотношение опухоли к окружающим тканям, стадию развития и указывают топографическую и анатомическую локализацию.

Лечение

 Лечение в основном хирургическое. Способ операции зависит от клинического течения заболевания, размера и расположения аденомы, возраста и состояния здоровья пациента. Наиболее сложным является удаление околоушной аденомы из-за сложной анатомии этой области. Во время операции важно правильно изолировать и поддерживать лицевой нерв. В челюстно-лицевой хирургии используются следующие хирургические методы:
 • Энуклеация опухоли. Удаление аденомы включает в себя шелушение и устранение опухоли в мембране. Иссечение капсулы железы, отрыв опухоли от окружающих тканей по периметру. Опухоль постепенно удаляется и удаляется. Этот метод наименее травматичен.
 Паротидэктомия может быть частичной (удаление опухоли и небольшой части железы), субтотальной (удаление аденомы вместе с несколькими долями железы) и общей (удаление околоушной железы с опухолью). При плеоморфной аденоме специалисты рекомендуют проводить тотальную паротидэктомию, поскольку образование подвержено злокачественным новообразованиям и рецидивам. Современные технологии позволяют выполнять операции с использованием лазера, микроскопа и компьютерной техники. Вмешательство менее травматично, а период реабилитации проще.

Список литературы

 1. Патологическая анатомия: атлас (учеб. пособие)/ Зайратьянц О. В. 2010.
 2. Морфология плеоморфной аденомы слюнных желез: Автореферат диссертации/ Гуськова О.Н. 2005.
 3. Анализ причин рецидивов доброкачественных опухолей слюнных желез/ Дрегалкина А.А. Коковина Т.А. Проблемы стоматологии. 2014.
 4. Рецидивы опухолей околоушных слюнных желез (клиника, диагностика, лечение): Автореферат диссертации/ Матякин Е.Г. 2011.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация стоматолога
    • Консультация онколога
    • Консультация артролога
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Анализы

    • Фибриноген крови
    • СОЭ
    • Ретикулоциты
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Глюкоза в крови
    • Билирубин общий
    • Билирубин непрямой
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ мягких тканей
    • УЗИ лимфатических узлов
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Велоэргометрия (ВЭМ)
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 32 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2201 в 122 городах
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
68470₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
12478₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
20750₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.