Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Опрелости под грудью

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Эозин
Триамцинолон
Декспантенол |
Вещество не описано
Цинка оксид
Бифоназол
Декспантенол + Хлоргексидин | |
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Связанные заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Diaper rash under the breast.
Опрелости под грудью

МКБ-10 коды

Описание

 Сыпь под грудью. Это инфекционное и воспалительное заболевание кожи, которое возникает в субмаммарных складках из-за повышенной влажности и инфекции. Опрелости предрасполагает к нарушению личной гигиены и повышенной потливости. Он проявляется в виде покраснения, которое ограничивается участками контакта с кожей, мацерацией с неприятным запахом, беловатым или гнойным налетом. Диагноз основан на клинических данных, дополненных микробиологическим исследованием. Для лечения используются местные средства с антисептическим, сушильным и антибактериальным действием.
Опрелости под грудью

Дополнительные факты

 Пеленочная сыпь или интергель-дерматит чаще диагностируется у женщин. Редко заболевание появляется у мужчин с гинекомастией и ожирением, а также с сопутствующим диабетом. Частота появления опрелостей в складках молочных желез у женщин увеличивается с возрастом. Это связано с характерными изменениями в функционировании кожи, снижением иммунитета и увеличением объема груди. Многие женщины отказываются носить бюстгальтер с возрастом, что при большой молочной железе увеличивает риск развития опрелостей.

Причины

 Для развития опрелостей под грудью необходимо сочетание нескольких факторов. В нормальных условиях пот обладает бактерицидными свойствами и предотвращает рост микроорганизмов. Но при сочетании потоотделения, некоторых системных заболеваний или особых состояний на фоне трения кожи под грудью возникает опрелость. Основными причинами патологии являются:
 При повышенном потоотделении и недостаточной вентиляции кожи мочевая кислота, мочевина, хлориды остаются на поверхности кожи, вызывая повреждения, мацерацию. У кормящих женщин температура молочных желез повышается, поэтому в складках под ними повышается выделение пота.
 • Нарушения личной гигиены. Отказ от ношения бюстгальтера для большой груди приводит к мастоптозу, кожа внутри складок плотно соприкасается и пот не испаряется. Если женщина обходит водные процедуры, особенно от жары, пот становится питательной средой для бактерий.
 • Эндокринные патологии. Потение и риск опрелостей увеличиваются при гипертиреозе, и у пациентов с сахарным диабетом, синдромом Иценко-Кушинга патология часто сочетается с грибковой или микробной инфекцией. Кожный кандидоз при диабете может развиться не только под грудью, но и в любой кожной складке.
 • Снижение иммунитета. С возрастом наблюдается естественное снижение иммунной защиты, изменение состава пота. Ваша реакция может измениться с кислой на нейтральную. Следовательно, у пожилых женщин с макромастией чаще развивается межтринозный дерматит.
 У беременных увеличенный живот и молочные железы образуют область тесного контакта. В таком случае хлопковый бюстгальтер может защитить кожу от шипов. Если не использовать, под грудью может появиться опрелость. Повышается риск естественного снижения иммунитета у беременных.

Патогенез

 Потовые железы непрерывно производят пот. В среднем выделяется до 800 мл в день, а при повышенном потоотделении - гораздо больше. В складках дермы он не испаряется, а смешивается с выделением сальных желез и становится благодатной почвой для бактерий. Постоянная влажность, трение во время движения создают пятна мацерации. Кожа воспаляется, появляются отеки и покраснения.
 При активном размножении бактерий ущерб увеличивается. В дерме появляются мелкие везикулы с гнойным содержимым. Кандидозная инфекция может присоединиться. Гриб поражает верхний слой дермы, образуя колонии, которые макроскопически напоминают белый налет. При отделении с помощью шпателя или ватного тампона обнажается гладкий слой кожи, который легко кровоточит.
 Если лечение прошло успешно, поверхность кожи начинает высыхать и может шелушиться. Заживление происходит без образования грубого рубца, опрелости не повреждает базовый слой кожи. При сохранении факторов риска, неконтролируемого диабета, иммунодефицита и высокой вероятности рецидива опрелостей. Его также можно сочетать с аналогичным процессом в подмышках, в паху, между ягодицами.

Классификация

 Опрелости в складках груди могут быть связаны с микробной инфекцией или неспецифическим кандидозом. Редко, дерматит вызван другими типами грибов или аллергий. В клинической практике используется классификация, основанная на типе возбудителя. Это позволяет вам перемещаться между методами лечения. Течение заболевания классифицируется следующим образом:
 Кожа становится красной, выглядит опухшей, но их целостность не нарушается.
 Поврежден верхний слой кожи, на нем появляются трещины, волдыри, язвы.
 Сильное воспаление с добавлением грибковой или бактериальной инфекции.

Клиническая картина

 До развития живой клинической картины женщина чувствует себя некомфортно под грудью, появляется зуд кожи, который может периодически усиливаться. Затем кожа становится красной, выглядит опухшей. Ощущение жжения связывает зуд под грудью. Женщина расчесывает место воспаления, ранив его, что еще больше усугубляет симптомы. Вначале гигиенические процедуры облегчают состояние, но после принятия душа вы можете почувствовать напряжение кожи, зуд может усилиться.
 Пустулезные высыпания происходят на коже груди. Их содержимое может быть гной или экссудат. Они открываются спонтанно, сыпь от пеленок промокает. Экссудация продолжается через воспаленную поверхность ткани. Утечка жидкости усиливает дискомфорт, и пораженный участок может постепенно захватывать здоровую кожу. Общее состояние на этом этапе не страдает, но есть неприятный запах.
 Участие в инфекции может произойти на любой стадии. Условно-патогенные бактерии поступают из здоровой кожи при укладке. Они активно размножаются, образуют гнойные очаги. При кандидозе наблюдается постоянный зуд, на коже видны белые пленки, зерна легко отделяются шпателем. Кожа начинает кровоточить. Пилинг может появиться по краям опрелостей.

Возможные осложнения

 Опрелости в кожных складках молочной железы редко возникают с осложнениями. Иногда при преждевременном лечении бактериальная инфекция может проникать в более глубокие слои тканей. В запущенных случаях это приводит к образованию флегмоны. Его развитие сопровождается повышением температуры, добавлением симптомов интоксикации, общим ухудшением состояния. Флегмона требует хирургического лечения. Если женщина сохраняет триггеры, опрелости становятся хроническими, под влиянием лечения ее симптомы могут уменьшаться и впоследствии повторяться.

Диагностика

 При обследовании женщин с пеленочной сыпью на коже молочных желез необходимо тщательно собирать анамнез, учитывать возраст, социальный статус. Диагностика проводится дерматологом, при диагностированном диабете, гипертиреозе или других гормональных заболеваниях следует проконсультироваться с эндокринологом. Для диагностики используются следующие методы:
 • Бактериоскопический. Мазок берется из фокуса, чтобы определить тип возбудителя. Результаты выявляют кокковую флору, дескваматированные эпителиальные клетки, лейкоциты, при грибковой инфекции - гифы и дрожжевые клетки.
 Используется для неэффективной терапии, для уточнения состава микрофлоры и определения чувствительности к антибиотикам. При грибковой форме опрелостей метод позволяет дифференцировать кандиды и актиномицеты и определить, какие антимикотики эффективны.
 • Гематологические исследования. Анализ крови на глюкозу, тест на толерантность к глюкозе необходим для пациентов с диабетом или с подозрением на диабет. Согласно показаниям, проводится исследование гормонов щитовидной железы, надпочечников.

Лечение

 Лечение проводится в домашних условиях, в тяжелых случаях требуется госпитализация в кожно-венерический диспансер. Большинство препаратов используются местно. Системная терапия проводится при длительных инфекционных процессах. Физиотерапия назначается в качестве вспомогательного метода в дополнение к лекарственной терапии. Курсы проводятся в Уральском регионе пострадавшего района. Используются следующие виды лекарств:
 • Антисептические растворы. Они помогают дезинфицировать кожу, подавляют активность бактерий. Применяют хлоргексидин, мирамистина, фурацилина. Антисептическое и противовоспалительное действие оказывает отвары веревки, ромашки, календулы.
 • Сушка продуктов. Они позволяют уменьшить экссудацию, снизить активность потовых желез, остановить прогрессирование воспаления. Используются препараты сульфата меди, цинковой пасты и раствора резорцина. Эффективна мазь Теймурова на основе борной и салициловой кислот, цинка, талька и других веществ, можно использовать пасту Лассара.
 • Контрмеры. Препараты с декспантенолом помогают ускорить восстановление кожи, смягчают дерму в месте опрелостей. Питает кожу, проникает в клетки, где превращается в пантотеновую кислоту и ускоряет деление клеток.
 • Гормональные мази. Глюкокортикоиды обладают выраженным противозудным и противовоспалительным действием, после применения они уменьшают покраснения и отеки, исчезает дискомфорт под молочной железой. Но длительное использование приводит к развитию кандидоза.
 • Антибактериальные средства. Мази и кремы с антибиотиками используются профилактически у женщин с риском инфицирования или при лечении воспаления с подтвержденной бактериальной инфекцией. Используют раствор ацетата алюминия, порошок стрептоцида, линимент линкомицина.
 • Противогрибковые препараты. Назначается после подтверждения кандидоза в области молочных желез. Эффективны препараты на основе пимафуцина, нистатина, клотримазола, миконазола. Они помогают подавлять рост и размножение грибов, уменьшают зуд, уменьшают жжение.
 Хирургическое лечение необходимо для общего инфекционного процесса, который не отвечает на лечение антибиотиками и находится в постоянном прогрессе. Если воспаление перешло на подкожный жир, образовалась флегмона, она вскрывается оперативно. Для лечения женщина госпитализирована в хирургическое отделение. После вмешательства на груди назначается консервативная терапия.

Лечение опрелостей под грудью.

 В острый период назначают щадящую диету, устраняют раздражающие продукты, острую, соленую, сладкую, а также продукты, которые могут вызывать аллергию. Женщина должна носить хлопковый бюстгальтер без поддержки костей, которые повреждают кожу и увеличивают трение. Необходимо соблюдать гигиену, принимать душ 2 раза в день, используя детское мыло. Периодически проводят воздушные ванны.

Список литературы

 1. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных атопическим дерматитом. Российское общество дерматовенерологов и косметологов/ под ред. Прошутинской Д.В. 2015.
 2. Европейские рекомендации по лечению атопического дерматита 2011 года: анализ современных технологий топической терапии/ Калюжная Л.Д., Слабкий Г.А., Горбенко А.В. Український журнал дерматології, венерології, косметології. 2012 - № 2 (45).
 3. Особенности диагностики и лечения интертригинозных форм дерматомикозов/ Никитина И.В. Русский медицинский журнал. 2009- №17.

Связанные заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.