Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плацентит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Placentitis.
Плацентит

МКБ-10 коды

Описание

 Это воспаление плаценты, которое возникает под влиянием неинфекционных и инфекционных факторов. Патология плаценты может возникнуть в любое время, симптомы зависят от степени тяжести воспаления. Плацентит приводит к дисфункции плода и плацентарного комплекса, плацентарной недостаточности, задержке роста плода, внутриутробной инфекции. Значительно возрастает риск преждевременных родов и смерти новорожденного. Ультразвук используется для диагностики, что позволяет заметить нарушение строения плаценты, кровотока плаценты. Плацентит лечится с помощью антибиотиков и лекарств, которые улучшают функцию плаценты.
Плацентит

Дополнительные факты

 Плацит является инфекционно-воспалительным заболеванием, чаще всего результатом восходящей инфекции. У 98% женщин это приводит к неблагоприятному течению беременности и развитию осложнений. Угроза прерывания, связанная с плацентитом, отмечена у 76% беременных. В большинстве случаев плод страдает от внутриутробной гипоксии, 9% детей рождаются с признаками недоедания. Инфекция вызывает несвоевременный сброс воды у 38% беременных, у трети женщин это приводит к аномалиям в родах. Риск внутриутробной инфекции существует у 6% детей, которые развиваются в условиях плацентита.

Причины

 Все беременные женщины имеют физиологическую иммуносупрессию из-за увеличения выработки прогестерона. При наличии вспышки хронической или острой инфекции она может распространиться на плаценту. Чаще всего заражение происходит из влагалища через шейку матки. Различные типы микроорганизмов и неинфекционных агентов приводят к воспалению плаценты:
 Урогенитальный стрептококк (Streptococcus agalactiae) и другие гнойные бактерии обнаруживаются у женщин с воспалением плаценты в мочеполовом тракте. Возбудителями воспаления плаценты могут быть листерия, спирохеты. Mycobacterium tuberculosis проникает через плаценту через кроветворный путь и вызывает специфическое воспаление.
 В 7-25% случаев вирусной плаценты причиной воспаления является вирус простого герпеса. Морфологические изменения, такие как воспаление плаценты, характерны для парвовируса (B19V), респираторно-синцитиальной инфекции, цитомегаловируса и ВИЧ-инфекции.
 Причиной плацентита может быть токсоплазмоз. У беременных инфекция может протекать в острой или бессимптомной форме, что приводит к серьезным осложнениям. Редко регистрируется плацентит, вызванный малярийным плазмодием. Эта инфекция характерна для жарких стран; беременная женщина может заразиться во время путешествия.
 • Неинфекционные причины. Воспалительный ответ плацентарных тканей возможен при изменении рН околоплодных вод, которое обычно составляет 7,0-7,5. При острой или хронической гипоксии плода, преждевременном старении плаценты, перенесенной беременности, плацентите приводит к появлению мекония в околоплодных водах.

Патогенез

 Воспаление может возникнуть в нескольких слоях плаценты. Воспалительная реакция сопровождается миграцией лейкоцитов и инфильтрацией тканей, нарушением кровообращения, вызванным микротромбозом межвиткового пространства, микроинфарктом, конечной ишемией ворсинок. Кроме того, заложенность и отек стромы определяются. В зависимости от вовлеченного слоя различают следующие формы плацентита:
 • Исходное решение. Воспаление в базальной бляшке плаценты. Характеризуется некротическими изменениями, клеточной дистрофией, пролиферативными изменениями стенок артерий и спиральных вен.
 Плацентит межпозвонкового пространства, очаговое поражение части ворсин с миграцией воспалительных клеток.
 Воспаление ворсин хориона может быть терминальным или стволовым, в зависимости от типа поврежденных структур.
 • Плацентарный хориоамнионит. Это более серьезная форма, которая сопровождается интервилузитом и ангиитом сосудов пуповины.
 Плацентит не всегда приводит к заражению плода, но он может повлиять на состояние эндометрия после родов и ухудшить прогноз для последующих беременностей. В то же время внутриутробная инфекция у ребенка может протекать без признаков плацентита. Этот вариант курса встречается при некоторых вирусных инфекциях. Каждый тип возбудителя характеризуется своей гистологической картиной.

Клиническая картина

 Патология может возникнуть в результате острой или хронической инфекции. У него нет специфических проявлений, при скрытом течении симптомы могут полностью отсутствовать. Учитывая восходящий путь инфекции, беременная женщина может быть обеспокоена выделениями из влагалища. Они могут быть белыми, с желтоватым или серым оттенком, с неприятным запахом или без него. При остром течении вагинита дизурические расстройства возникают из-за близости мочеиспускательного канала. Женщина жалуется на дискомфорт в мочеиспускании и чаще ходит в ванную. Назначения сопровождаются зудом и жжением, покраснением половых губ.
 Боль в нижней части живота является следствием воспаления. При плаценте и возникновении угрозы преждевременных родов боль появляется в нижней части матки. Они тянут, болят, могут дать промежности или нижней части спины. На появление угрозы прерывания беременности указывает тонус матки, судороги, боли. Плод реагирует на дефицит кислорода повышением двигательной активности или уменьшением количества движений. Настороженность должна вызывать утечку околоплодных вод или их пренатальный отток. Это повод срочно обратиться за медицинской помощью в гинекологическое отделение на срок до 22 недель, а позднее - в больницу.

Возможные осложнения

 Плацит вызывает осложнения во время беременности, некоторые из которых свидетельствуют о ранних родах. Каждая пятая беременная женщина имеет преждевременные выделения из околоплодных вод. Плацентарная недостаточность характерна для беременных с плацентитом. При декомпенсации заболевания у плода развивается острая гипоксия, которая может привести к пренатальной смерти или серьезному повреждению центральной нервной системы ребенка. Чем раньше возникает плацентит, тем больше вероятность серьезных осложнений. Течение беременности может осложняться гестозом, внутриутробной инфекцией ребенка и преждевременными родами.

Диагностика

 В случае возникновения дискомфорта, болей в животе, появления выделений из половых путей беременной женщины, следует обратиться к врачу-акушеру-гинекологу, у которого она зарегистрирована. Объем диагностических процедур подбирается индивидуально, исходя из клинических проявлений, анамнеза и предыдущих исследований. Основной диагноз плацентита проводится неинвазивными инструментальными методами:
 • Гинекологическое обследование. Патологических выделений из влагалища, признаков воспаления в виде отеков и гиперемии слизистой оболочки не отмечено. Но при вирусном плацентите в половых путях изменений может не быть. С угрозой аборта кровь выпускается из шеи. Утечка воды обозначается наличием прозрачной жидкости во влагалище. Если произошло пренатальное выделение воды, нижележащая часть плода опускается в полость таза и хорошо пальпируется.
 • Акушерское обследование. Матка высокая, возбудимая. При длительном плацентите в тяжелых случаях возможна задержка в размерах матки от гестационного возраста, что указывает на задержку внутриутробного развития. Приглушенные звуки сердца плода говорят о гипоксии. Отсутствие сердцебиения и движения является признаком пренатальной смерти.
 Определяются утолщение плаценты, кистозные полости, кальцификации. В начальный период можно наблюдать расширение межвиткового пространства. Неблагоприятный признак - сегментарные сокращения матки, признаки старения плаценты. По мере развития фетоплацентарной недостаточности плод увеличивается в размерах с гестационного возраста, его двигательная активность снижается.
 • Допплерометрия плацентарных сосудов. Нарушения гемодинамики регистрируются. При плацентите, который поражает внутриутробную или материнскую часть плаценты, наблюдается ее гиповаскуляризация. При диффузном плацентите компенсаторная реакция приводит к гиперваскуляризации плаценты. Тяжесть плацентита оценивается по скорости васкуляризации и кровотока.
 • Лабораторный диагноз. При общем анализе крови признаками воспаления являются ускорение СОЭ, увеличение количества лейкоцитов. Вирусный плацентит характеризуется увеличением лимфоцитов. В формуле лейкоцитов отмечен сдвиг влево из-за образования молодых форм лейкоцитов. Биохимический анализ крови показывает повышенный уровень С-реактивного белка.
 Подтвержденный плацентит после родов. Плодородное место с перепонками и пуповиной отправляется на гистологическое исследование. По его результатам можно предположить тип инфекции, если обследование не проводилось во время беременности. Для нормального выздоровления в послеродовом периоде и профилактики эндометрита назначают лечение.

Лечение

 Женщина с плацентитом госпитализирована для качественного обследования, лечения и выбора акушерской тактики. Консервативная терапия оправдана при преждевременных беременностях и признаках незрелого плода, но при сохранении нормальной гемодинамики. При острой не режущей гипоксии плода и в других тяжелых случаях показано раннее кесарево сечение. В случае плаценты:
 • Антибактериальная терапия. Антибиотики широкого спектра действия используются в группе защищенных пенициллинов, цефалоспоринов, макролидов. В тяжелых условиях их вводят с последующим переходом в оральную форму. Курс длится 7-14 дней. Антибиотики следует назначать с безводным интервалом более 12 часов для профилактики хориоамнионита.
 Необходимо снизить тонус матки и продлить беременность. Сульфат магния назначают по капле, а гексапреналин можно использовать в чрезвычайных ситуациях. Но согласно клиническим рекомендациям фенотерол является предпочтительным. Токолитики не используются после того, как стекает вода.
 Они назначаются в тех случаях, когда существует высокая вероятность раннего родоразрешения или после сброса воды в течение менее 36 недель. Необходимо ускорить созревание легких плода и предотвратить заболевание гиалиновых оболочек новорожденного. Схема и продолжительность терапии подбираются индивидуально.
 • Антиагреганты и антикоагулянты. Необходимо улучшить кровоток в плаценте, профилактику тромботических осложнений. Применяют куранты, таблетки пентоксифиллина в течение длительного времени. По показаниям низкомолекулярные гепарины назначают в виде инъекций. Использование прекращено за 2 недели до предполагаемого рождения.

Список литературы

 1. Особенности плацентарного кровотока при плацентитах. Фомина М.П. Вестник Витебского государственного медицинского университета. 2012.
 2. Перинатальные исходы при инфицированной плаценте. Новикова О.Н., Мустафина Л.Р., Ушакова Г.А., Логвинов С.В. Мать и дитя в Кузбассе. 2015 - №2(61).
 3. Влияние плацентита на течение и исход беременности. Донгузова Е.В. III Всероссийская неделя медицинской науки с международным участием. 2014.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Мазок на флору у женщин
    • Коагулограмма
    • Исследования мочи
    • Группа крови и резус-фактор
    • Диагностика

    • Эхокардиография плода
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ ранних сроков беременности
    • УЗИ органов малого таза у женщин
    • Кардиотокография плода (КТГ)

Клиники с лучшими ценами (по 14 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2691 в 131 городе
Клиника им. Н.И. Пирогова на Васильевском Острове - Санкт-Петербург (м. Василеостровская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
23915₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
39160₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
6293₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
7560₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
7560₽
Частная Врачебная Практика на Комсомольском проспекте - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 700-88-13
рейтинг: 4.4
9730₽
Клиника Фомина на Комсомольской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 216-10-98
рейтинг: 4.2
12974₽
Клиника Фомина на Кирова - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 216-10-98
рейтинг: 4.6
12974₽
Московский Доктор на Коктебельской - Москва (м. Улица Старокачаловская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 711-04-27
+7(499) 220-03-03
+7(964) 522-34-67
рейтинг: 4.6
16600₽
Адмиралтейские Верфи на Садовой - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(812..показать+7(812) 713-68-36
+7(812) 714-80-80
16655₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.