Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром гиперторможения яичников

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Ovarian hyperthermia syndrome.
Синдром гиперторможения яичников

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром гипертрофии яичников. Это форма вторичной аменореи, связанной с длительным подавлением гонадотропной функции гипофиза, которая возникает при приеме КОК. Симптомы характерны для женщин детородного возраста, которые давно используют комбинированные оральные контрацептивы для предотвращения беременности. После окончания их приема цикл овуляции не восстанавливается в течение длительного времени, менструация отсутствует. При диагностировании синдрома гипертрофии они полагаются на историю болезни, лабораторные исследования уровня гормонов и УЗИ органов малого таза. Лечение часто не требуется, гормональная стимуляция назначается по показаниям.
Синдром гиперторможения яичников

Дополнительные факты

 Гипертрофия гонадотропной функции гипофиза при приеме комбинированных оральных контрацептивов встречается в 0,7% случаев, прямая зависимость от длительности приема препарата не установлена. Частота аменореи, вызванной оральными контрацептивами, не выше, чем у других женщин, которые не используют этот метод защиты. Гипертрофия яичников возникает при наличии генетически обусловленной неадекватной предрасположенности и секреции гормонов, высвобождающих гонадотропин. Чаще патология встречается у женщин с различными гормональными отклонениями в анамнезе, что свидетельствует о нестабильном функционировании гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси.

Причины

 Гипертормоз яичников развивается чаще при использовании КОК второго поколения, содержащих высокие дозы этинилэстрадиола и левоноргестрела. Кроме того, ятрогенная аменорея, связанная с угнетением функции яичников, возникает во время лечения гестагенными препаратами (норэтистерон, медроксипрогестерон), андрогенными производными и агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона. Причины гипер-тормоза связаны со следующими ресурсами:
 Для женщин с гиперингибированием характерна задняя менструация, длительное формирование менструального цикла в подростковом возрасте, дисфункция яичников. Иногда пациенты беспокоятся о коротких периодах. Использование КОК налагает нормальный цикл и скрывает существующие проблемы.
 ОРВИ, инфекционные заболевания нервной системы, половых органов при формировании менструации, перебивают гипоталамус и гипофиз, снижают восприимчивость яичников к гормональным воздействиям и вызывают гипертрофию в зрелом возрасте.
 • Лекарства. Высокий риск вторичной аменореи и гипертонии, связанных с использованием КОК, наблюдался у женщин, получавших резерпин, производные фенотиазина, которые принимают лекарства. Их эффекты реализуются путем снижения уровня дофамина, серотонина и других нейротрансмиттеров в нейронах головного мозга.
 • Гиперпролактинемия. Гипер-торможение яичников является результатом истощения катехоламинов и естественной блокады гонадотропинов. Происходит ингибирование продукции пролактина и ингибирование функции яичников, что связано с уменьшением фолликулостимулирующего гормона в крови.
 • Эндокринные патологии. Нарушение работы коры надпочечников приводит к увеличению в крови тестостерона, дигидроэпиандростерона и количества 17-кетостероидов в моче. Гипертрофия яичников наблюдается при гипотиреозе, аутоиммунном тиреоидите.

Патогенез

 Механизм контрацептивного действия КОК связан с подавлением овуляции путем снижения выработки гонадотропинов и высвобождения гормонов. Также при длительном применении гормонов происходит уменьшение толщины эндометрия. Гипертормоз яичников развивается в результате нарушения ритма и синхронности выбросов гонадотропина. Исследования показывают, что 23% женщин с аменореей имеют истощение запасов катехоламинов, блокаду секреции люлиберина. Это перестает сдерживать выбросы пролактина. Следовательно, при отмене КОК у некоторых пациентов возникает гиперпролактинемия, которая клинически проявляется галактореей.

Классификация

 Гиперплазия яичников может возникать в двух формах, в зависимости от тяжести синдрома и реакции на гормональное лечение. В рамках теста женщинам назначают циклические прогестины с 5-го по 25-й день менструального цикла, а также можно проводить тесты с комбинацией эстрогенов и гестагенов. Реакция указывает на один из следующих типов гиперингибирования:
 • Неполный гиперборкинг. Когда прописываются гормоны, возникает менструальная реакция, которая выявляет выделения из половых путей. Но по результатам УЗИ созревания фолликулов или других признаков овуляции не наблюдается.
 • Полный обзор тормозов. Эндометрий не реагирует на назначение прогестинов или циклическую терапию эстрогенами в сочетании с прогестинами. Этот тип связан с сочетанием патологий гипоталамо-гипофизарной системы и матки.

Клиническая картина

 Отмена гормонального фактора приводит к развитию менструального кровотечения. Если женщина не продолжает принимать препарат после 7-дневного перерыва, менструация не начинается в следующем цикле. Она может отсутствовать несколько месяцев. Нет вегетативных симптомов, психоневрологических расстройств, вызванных недостатком эстрогена. Иногда наблюдается сухое влагалище, которое сопровождается болью во время полового акта. Овуляция не происходит, поэтому начало беременности невозможно.

Возможные осложнения

 Лечение следует начинать, если менструальный цикл не прекращается самопроизвольно через 3 месяца после прекращения применения противозачаточных средств, в противном случае гиперингибирование примет стабильную форму, устойчивую к гормональной терапии. Постоянное вторичное бесплодие становится осложнением, для которого невозможно использовать вспомогательные методы репродукции из-за недостаточного созревания собственных яиц.

Диагностика

 После окончания приема комбинированных оральных контрацептивов менструальный цикл обычно сразу возвращается, но иногда возможна аменорея в течение 2-3 месяцев. Если симптомы не проходят, необходимо проконсультироваться с гинекологом, при необходимости проконсультироваться с эндокринологом, нейрохирургом. Используются следующие методы диагностики:
 • Гинекологическое обследование. Слизистая влагалища, шейка матки не изменена. Можно отметить сухость, недостаток слизи. Трещины на входе во влагалище возникают в результате секса без смазки. В бимануальном исследовании объем матки несколько меньше нормы, яичники безболезненны, их размеры не изменены.
 Обратите внимание на нормальный размер матки или ее небольшую гипоплазию, толщина эндометрия уменьшается до 5-6 Размер яичников соответствует норме; на их поверхности визуализируются несколько фолликулов диаметром 8-10 Другие патологические симптомы отсутствуют.
 • Лабораторный диагноз. Уровни ФСГ и ЛГ в крови снижаются. Эстрадиол соответствует нижнему пределу возрастной нормы. Часто наблюдается повышение уровня пролактина, иногда тестостерона, дигидроэпиандростендиона (ДЭА) в крови. Биохимические изменения не характерны.
 • КТ или рентген черепа. Размер турецкого седла рассматривается, который может быть уменьшен. Это состояние характерно для истинной гипофункции гипофиза, которая не связана с гипертрофией яичников при приеме КОК. Увеличение турецкого седла с гиперпролактинемией может быть показателем пролактиномы.

Лечение

 Для лечения этого состояния госпитализация в гинекологическое отделение не требуется. Менструация появляется самопроизвольно в течение 3 месяцев без специального лечения. Если этого не происходит, проводится консервативная терапия гормональными препаратами, целью которой является восстановление овуляторных циклов.
 Для стимуляции менструации их назначают на 10 дней с 15-го дня цикла. После отмены препарата возникает менструальное кровотечение. Используются пероральные формы дидрогестерона, натурального микронизированного прогестерона или его масляного раствора (в этом случае делается 3-5 инъекций).
 Кломифен цитрат используется в таблетках от 3 до 7 или от 5 до 9 дней. Рекомендуется назначать после цикла, вызванного прогестагенами. Ультразвуковой мониторинг фолликулярного созревания не требуется. Для восстановления менструации требуется 3-4 курса стимуляции фолликулогенеза и овуляции.
 • Агонисты допаминовых рецепторов. С увеличением пролактина назначают бромокриптин или каберголин для его снижения. Дозировка подбирается индивидуально, начиная с минимальной, постепенно увеличиваясь каждые 2-3 дня. После того, как цикл восстановился, доза постепенно уменьшается.

Прогноз

 Гипертония яичников возникает сама по себе или под влиянием лечения и обычно не влияет на репродуктивную функцию. У большинства женщин фертильность восстанавливается в течение одного года после приема оральных контрацептивов. Профилактика гиперингибирования заключается в тщательном обследовании, прежде чем выбрать противозачаточный метод, используя современные препараты с минимальными дозировками гормонов.

Профилактика

 Для поддержания гипофизарно-гипоталамусной системы необходимо избегать стрессов, интенсивных физических нагрузок, соблюдать режим дня и рационально питаться. Негативно на функционирование гипофиза является отсутствие ночного сна, умственная перегрузка, поэтому женщинам с предрасположенностью к патологии не рекомендуются ночные смены.

Список литературы

 1. Нужны ли перерывы в приеме оральных контрацептивов. Бостанджян Л.Л., Прилепская В.Н. Гинекология. 2012 - №4.
 2. Руководство по гинекологии/ под ред. акад. РАМН, проф. Э. Айламазяна. 2012.
 3. Состояние основных звеньев гормональной системы и прогнозирование побочных эффектов у женщин молодого репродуктивного возраста при использовании современных комбинированных контрацептивов: Диссертация и автореферат по ВАК РФ/ Сверкунова Н. Л. 2006.
 4. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология/ Кулаков В.И. Выпуск 2 - 2008.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Анализы

    • Трийодтиронин крови
    • Тироксин
    • Тиреотропный гормон
    • Сывороточное железо
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Исследование липидного обмена
    • Антитела к тиреопероксидазе в анализе крови
    • Диагностика

    • Эхокардиография (ЭхоКГ)
    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • УЗИ щитовидной железы
    • Рентгенография органов грудной полости

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3820 в 150 городах
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
5670₽
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
6295₽
МЦ Айболит на Курской - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 255-41-41
рейтинг: 4.6
6470₽
Казанская Клиника на Лушникова - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
6530₽
Клиника Ам Медика на Пушкина - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 500-57-86
рейтинг: 4.2
6930₽
Казанская клиника на Академика Глушко - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 210-11-06
+7(927) 410-11-06
рейтинг: 4.4
7210₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
7531₽
ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна на Фрунзе 17 - Новосибирск (м. Красный проспект) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 373-32-01
рейтинг: 4.4
7542₽
МЦ Звезда на Космонавтов - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.3
7570₽
МЦ Звезда на Карла Маркса - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.6
7570₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.