Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Острый гнойный тиреоидит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Acute purulent thyroiditis.
Острый гнойный тиреоидит

МКБ-10 коды

Описание

 Острый гнойный тиреоидит (OGT). Это острое инфекционное заболевание щитовидной железы, сопровождающееся выделением гнойного экссудата. Основными симптомами являются сильная боль в передней части шеи, которая иррадиирует в уши и челюсти, ощущение переполнения железы, лихорадка с резким повышением температуры до 39-40 ° С. Может образоваться абсцесс, открывающий его по направлению к л. снаружи, в трахее или средостении. Диагноз ставится на основании клинического и медицинского анамнеза, результатов клинического анализа крови, УЗИ и биопсии щитовидной железы. Лечение включает прием антибиотиков, антигистаминных препаратов, детоксикационную терапию, вскрытие и дренирование абсцесса.
Острый гнойный тиреоидит

Дополнительные факты

 Тиреоидит или струмит - инфекция щитовидной железы. Это может быть гнойный или не гнойный, острый или хронический. Острое течение гнойного тиреоидита наблюдается при бактериальной инфекции, реже при заражении грибами или паразитами железистой ткани. Патология диагностируется редко, заболеваемость составляет не более 1% от всего тиреоидита. Предрасполагающими факторами являются период беременности и менструации. В этом смысле среди женщин распространенность в 4-6 раз выше, чем среди мужчин. Пики заболеваемости наблюдаются поздней осенью и зимой, когда увеличивается заболеваемость простудными инфекциями и их осложнениями - тонзиллитом, пневмонией, синуситом, отитом.

Причины

 В большинстве случаев заболевание вызывается бактериями - стафилококками, стрептококками, пневмококками. Воспаление железы развивается на фоне снижения активности иммунной системы, вызванного инфекцией, стрессом, беременностью, родами и хирургическим вмешательством. Этиологические факторы включают в себя:
 • Бактериальные респираторные инфекции. Чаще всего источником в дыхательной системе становится источник патогенов. Распространенными заболеваниями, вызывающими тиреоидит, являются пневмония, острый тонзиллит и синусит.
 • Бактериальные челюстно-лицевые инфекции. Иногда патология вызывается инфекционными поражениями рта, лимфатических узлов, слюнных желез, костей или мягких тканей лица и шеи. Поэтому у пациентов с кариесом, пульпитом, гингивитом, стоматитом, остеомиелитом лицевого скелета существует риск развития гнойного тиреоидита.
 • Грибковые и паразитарные инфекции. Острый паразитарный и грибковый тиреоидит диагностируется редко, встречается у пациентов с эхинококкозом и актиномикозом.
 Сифилитическая инфекция характеризуется острым и подострым течением тиреоидита. Острые гнойные формы встречаются крайне редко.

Патогенез

 Возбудители инфекции попадают в щитовидную железу через лимфатические или кровеносные сосуды. Воспалительная реакция происходит в ограниченной области или диффузно по всему органу. Левая доля поражена в основном. В фазе изменения бактерии вступают в контакт с железистой тканью, вызывая повреждение и гибель клеток. Ферменты высвобождаются из клеточных структур, нарушается обмен веществ в окружающей соединительной ткани, накапливаются недостаточно окисленные продукты метаболизма и развивается ацидоз. Сосуды расширяются, кровоснабжение увеличивается, возникают локальная гиперемия и гипертермия.
 Проницаемость стенок капилляров увеличивается, через них лейкоциты, макрофаги и плазма попадают в пораженный участок. Образуется отек, раздражающий нервные окончания, появляется болевой синдром. Процесс воспаления регулируется гистамином, серотонином, цитокинами и элементами системы свертывания крови. Разрушенные полиморфноядерные лейкоциты, бактерии, фрагменты тканей, продукты протеолиза тканей, белки и некоторые другие соединения становятся компонентами гноя. Образуется абсцесс - гнойная полость. В пораженном участке железы процесс секреции гормонов прекращается, но дефицит быстро компенсируется увеличением их выработки в здоровых районах. Затем абсцесс вскрывают, на коже образуется свищ или содержимое вливается в средостение, трахею. Ткани начинают восстанавливаться, происходит регенерация от периферии к центру.

Клиническая картина

 Болезнь начинается внезапно. Температура резко повышается до 38-40 ° С, ухудшается самочувствие, появляются лихорадка, озноб, мышцы и головные боли, усиливается слабость. Передняя часть шеи становится красной, опухает. Возникает сильная боль, иррадиирующая в челюсти, уши, язык. Боли в пульсе, доминирующие среди других симптомов, кажутся невыносимыми. Болевые ощущения значительно улучшаются при движениях головы, громкой речи, глотании, кашле. Чувство давления и разрыва в области очага воспаления добавляется. В щитовидной железе пальпируется плотный и болезненный инфильтрат.
 Симптомы гипотиреоза отсутствуют, так как функции железы остаются нетронутыми. Лимфатические узлы на шее становятся воспаленными, болезненными и увеличиваются в размерах. Самочувствие пациентов быстро ухудшается. Признаки интоксикации нарастают - усиливаются общая слабость, боли в суставах и мышцах, головная боль и сердцебиение. Общее состояние серьезное. Образуется абсцесс, в зоне инфильтрации появляется очаг колебаний. Вскрытие обычно происходит внутри (трахея, органы средостения), реже - снаружи. После этого температура временно падает.
 Ассоциированные симптомы: Головная боль. Ломота в теле. Лихорадка. Недомогание. Озноб. Опухание шеи. Увеличение шейных лимфоузлов.

Возможные осложнения

 Наиболее неблагоприятным вариантом течения заболевания является вскрытие абсцесса в окружающей ткани. Проглатывание гноя в средостении может привести к медиастиниту, трахее, аспирационной бронхопневмонии. Распространение инфекции в области сердца связано с риском гнойного перикардита. При формировании гнойной релаксации в области сосудов шеи возможны тромбоз, заражение оболочек и тканей голого мозга с последующим развитием энцефалита и менингита. Наиболее серьезным осложнением гнойного струмита является сепсис, связанный с вероятностью летального исхода. В редких случаях гипотиреоз диагностируется после острого (обычно широко распространенного) бактериального тиреоидита.

Диагностика

 На начальном этапе пациенты обычно обращаются к терапевту с жалобами на боль и чувство сытости, дискомфорт на передней стенке шеи, затруднения при глотании, повышение температуры и повышение температуры. Если обнаружен инфильтрат в щитовидной железе, врач направляет направление на консультацию к эндокринологу. Специалист, подозреваемый в наличии ОГТ, встречается, когда в анамнезе обнаруживаются такие инфекционные заболевания, как синусит, тонзиллит, пневмония и некоторые другие. Для подтверждения предполагаемого диагноза и дифференциации острой гнойной формы заболевания с подострым тиреоидитом, острым негнойным тиреоидитом, аутоиммунным тиреоидитом, кровоизлиянием в железу и анапластическим раком проводятся следующие исследования:
 При пальпации болезненная и увеличенная щитовидная железа определяется вдоль передней части шеи. В фазе инфильтрации воспаления очаг воспаления плотный, с гнойным расширением и образованием абсцесса - размягчен. Кожа гиперемирована. Лимфатические узлы на шее увеличены, болезненны. Общая температура тела высокая.
 • Лабораторный тест. При общем анализе крови определяются признаки воспалительного процесса: повышенное количество нейтрофилов, смещение лейкограммы влево, умеренно ускоренное СОЭ. Для дифференциальной диагностики острых и хронических форм тиреоидита проводится тест на уровень гормонов щитовидной железы. В остром процессе показатели остаются нормальными.
 • Ультразвуковое сканирование. УЗИ щитовидной железы проводится для выявления абсцесса. По данным УЗИ, обнаруживается наличие одного или нескольких эконегативных очагов: места с жидким содержимым, увеличенными шейными лимфатическими узлами. Полученная информация необходима для решения проблемы хирургического дренирования.
 • Биопсия железистой ткани. В сомнительных случаях назначается аспирационная биопсия тонкой иглой. Гной присутствует в пробном пункционном материале железы. Во время диагностической процедуры антибиотик можно вводить непосредственно в пораженную ткань.

Лечение

 Пациенты госпитализируются в хирургическое отделение, в конце острого периода их направляют на амбулаторное наблюдение к эндокринологу. Лечение направлено на устранение очага инфекции, купирование тяжелых симптомов и предотвращение осложнений, связанных с риском самопроизвольного вскрытия абсцесса. Комплексный терапевтический подход включает в себя три области медицинской помощи:
 • Антибиотикотерапия. Вначале назначаются препараты с широким спектром действия, как правило, используются пенициллины или цефалоспорины. После получения содержимого гнойного очага проводится анализ, чтобы определить чувствительность флоры к антибиотикам для последующего выбора наиболее эффективного препарата.
 • Детоксикация и противовоспалительная терапия. Для снижения активности воспалительных процессов используются антигистаминные препараты (блокаторы H1-гистаминовых рецепторов) и антисеротониновые препараты (блокаторы серотониновых рецепторов). Программа детоксикации включает внутривенные вливания солевых и плазмозамещающих растворов, режим интенсивного питья.
 • Дренаж полости абсцесса. Если образовалась полость, показана операция: вскрыт абсцесс, удалена поврежденная ткань, установлен дренаж, через который удаляется гнойная жидкость. Процедура проводится на ранней стадии, чтобы предотвратить самопроизвольное вскрытие абсцесса и заражение окружающих тканей.

Список литературы

 1. Эндокринология/ Пер.с англ. Кандрора В.И.; под ред. Н. Лавина - 1999.
 2. Заболевания щитовидной железы. Тиреоидит/ Лысенко И.М. Охрана материнства и детства. 2008 - № 1 (11).
 3. Тиреоидиты у детей/ Смирнов В.В., Мавричева И.С. Лечащий врач. 2006.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация хирурга
    • Анализы

    • Тиреотропный гормон
    • Тиреоглобулин
    • Сдвиг лейкоцитарной формулы
    • СОЭ
    • Общий анализ крови
    • Антитела к рецепторам ТТГ

Клиники с лучшими ценами (по 7 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2458 в 129 городах
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
2585₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 10Б - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
2635₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 16 - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
2715₽
Поликлиника Ростовской КБ ЮОМЦ ФМБА на 1-й линии - Ростов-на-Дону +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-74-40
рейтинг: 4.6
3415₽
Аванта-Мед на Державина - Новосибирск (м. Березовая роща) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 349-93-03
рейтинг: 4.4
3590₽
Кемма в Миасском - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 505-55-08
рейтинг: 4.4
4035₽
Кемма на Российской - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 214-55-05
рейтинг: 4.4
4035₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
4157₽
Клиника Наш Доктор на Жмайлова - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 210-22-21
+7(863) 210-12-16
рейтинг: 4.3
4250₽
Клиника Ам Медика на Пушкина - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 500-57-86
рейтинг: 4.2
4360₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.