Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Постинъекционный абсцесс

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Профилактика
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Post-injection abscess.
Постинъекционный абсцесс

МКБ-10 коды

Описание

 Абсцесс после инъекции. Это ограниченный гнойно-воспалительный очаг в месте инъекции. Абсцесс характеризуется появлением локального отека и покраснения кожи, которые постепенно увеличивают объем утолщения, увеличиваются разрывные боли и колебания. Диагноз устанавливается на основании анамнеза и клинической картины (появление очага гнойного воспаления в месте внутримышечного и внутривенного введения), данных УЗИ и МРТ мягких тканей. На стадии инфильтрации эффективное консервативное лечение. Образовавшийся абсцесс хирургически вскрывают и дренируют.
Постинъекционный абсцесс

Дополнительные факты

 Случаи постинъекционного образования абсцесса мягких тканей встречаются у людей всех возрастов, чаще у пациентов с ожирением и избыточным весом. Большинство постинъекционных абсцессов развиваются в области ягодиц, поскольку ягодичная мышца чаще всего используется для парентерального введения лекарств. У детей высокая доля абсцессов плеча в результате прививок. Внутривенное введение препарата является наиболее частой причиной нагноения в локтевой ямке. Постинъекционные абсцессы этой локализации составляют 69% всех случаев гнойно-воспалительных процессов мягких тканей у наркоманов.

Причины

 Для того чтобы очаги нагноения образовались после инъекции, проникновение бактерий в ткани недостаточно. Иммунная система человека способна справиться с небольшим количеством патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые преодолели защитный барьер кожи. Если развивается абсцесс, должны присутствовать другие факторы:
 • Высокая патогенность микроорганизмов. Различные типы бактерий имеют разные показатели деления клеток и способность противостоять иммунной системе. Staphylococcus aureus или Pseudomonas aeruginosa часто вызывают образование абсцесса после инъекции, чем условно-патогенные виды, которые формируют микрофлору кожи.
 • Ослабление иммунитета. Это может быть следствием банальной сезонной ОРВИ или серьезного сопутствующего заболевания. Вероятность возникновения абсцессов выше у пациентов с диабетом, тяжелыми сердечно-сосудистыми, эндокринными и инфекционными заболеваниями.
 • Нарушение местного кровообращения. Этому способствует одновременное введение значительных объемов раствора в мышцу (более 5 мл), одновременное введение нескольких препаратов в одну ягодицу. Первым признаком образования абсцесса является значительное сжатие в месте инъекции. Риск нагноения после инъекции повышен у лежачих пациентов, пациентов с пролежнями.
 Местно-раздражающее действие лекарств. Не только бактерии, но и химические вещества могут вызвать слияние гнойных тканей. Неправильное внутримышечное введение препаратов для внутривенных или подкожных инфузий может вызвать некроз и воспаление. Отдельная реакция может дать препарат, одобренный для внутримышечного применения, но который не подходит для конкретного пациента.
 • Нарушение инъекционной техники. Факторы развития осложнений после инъекций включают несоблюдение принципов асептики и антисептики, использование неправильного растворителя, слишком быстрое введение растворов, несовместимость различных препаратов. Одним из последствий неправильной техники может быть повреждение сосудов разных диаметров иглой. Сгустки крови являются субстратом для размножения микроорганизмов и образования абсцесса после инъекции.

Патогенез

 Развитие воспалительного ответа основано на высвобождении большого количества лизосомальных ферментов, которые изменяют метаболизм в патологическом очаге, из поврежденных и мертвых клеток во внеклеточную среду. Метаболизм замедляется в зоне некроза и резко возрастает в прилегающих зонах, что приводит к увеличению потребления кислорода и питательных веществ и развитию ацидоза из-за накопления недокисленных продуктов: молочной кислоты, пировиноградной кислоты и других кислот.
 Кровоснабжение патологического очага изменяется: кровоток увеличивается, а отток замедляется. Это объясняет покраснение пораженного участка. Кровеносные сосуды расширяются, проницаемость капилляров для плазмы крови и клеток увеличивается. Белые кровяные клетки, макрофаги попадают в ткани. Местный поток жидкости приводит к образованию отеков. Сжатие нервных окончаний вызывает боль. Это стадия инфильтрации, когда в очаге воспаления нет гноя. При благоприятных условиях изменения в стадии инфильтрации являются обратимыми.
 На стадии абсцесса мертвые ткани и мертвые иммунные клетки образуют гной. Абсцесс после инъекции находится в центре очага воспаления. Сгустки гноя связаны со здоровыми тканями грануляционным стержнем. Гной не решает это. Устранить воспаление возможно только в том случае, если созданы условия для выхода содержимого абсцесса.

Клиническая картина

 Патологическое поражение формируется в течение нескольких дней. Начало заболевания может остаться незамеченным пациентом из-за небольшой степени выраженности симптомов. Первые проявления развивающегося гнойного воспаления могут маскировать боль и отек в местах инъекций, что связано с физиологической реакцией на прием лекарств. Вы можете различить образование воспалительного инфильтрата и нормальную реакцию на внутримышечные инъекции, внимательно следя за своими чувствами.
 Боль после инъекции сразу острая, она ломается, а затем болит. Его интенсивность падает довольно быстро. Боль с нарастающим абсцессом постоянно усиливается. Обычно уплотнение после инъекции является достаточно однородным, его температура не отличается от температуры окружающих областей, оболочка над уплотнителем имеет нормальный цвет. Добавление воспалительной реакции характеризуется заметным локальным повышением температуры. Увеличение отека и боли в ягодицах приводит к тому, что вы не можете сидеть на пораженной стороне. Неприятные ощущения усиливаются при ходьбе и совершении других движений. Давление на область абсцесса очень болезненное, тогда как обычную пломбу можно почувствовать, не вызывая у пациента неприятных ощущений.
 Абсцесс после инъекции характеризуется лихорадкой с повышением температуры тела до 39-40 ° С. Однако фокусироваться только на этом симптоме не стоит. Если очаг воспаления развивается на фоне непрерывных инъекций нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих обезболивающим и жаропонижающим действием, то гипертермии нет.
 Ассоциированные симптомы: Боль в плече. Боль в ягодицах. Ломота в мышцах.

Возможные осложнения

 Быстрое развитие инфекции в начале может привести к образованию полос гноя в межмышечных пространствах. Распространение бактерий в тканях приводит к развитию обширной флегмоны ягодиц, бедер и плеч. Существует риск образования незаживающих длительных свищей мягких тканей и ректальных свищей. Прорыв гноя в кровоток приводит к сепсису, перикардиту, остеомиелиту и ДВС-синдрому. В этих случаях результат может быть неблагоприятным для пациента даже при соответствующем лечении.

Диагностика

 Диагностика не вызывает никаких затруднений у консультанта-хирурга. Характерная пятерка признаков воспаления (покраснение, припухлость, боль, лихорадка, нарушение функциональности) в месте инъекции позволяет быстро определить характер патологического процесса. Положительный симптом колебаний указывает на наличие жидкости в очаге, что является показанием к операции. Для подтверждения диагноза постинъекционного абсцесса в сомнительных случаях выполняют:
 В трех из четырех случаев накопление гноя локализуется в толще мышц и в межмышечных пространствах и только в 25% случаев в подкожной клетчатке. Форма гнойной полости овальная. Его основной радиус параллелен оси тела. УЗИ мягких тканей позволяет различать инфильтрацию и нагноение при глубоком расположении патологического очага в тканях, выявлять полоски и «карманы», которые могут остаться незамеченными во время хирургической операции.
 • МРТ пораженного участка. Его назначают в тех случаях, когда полезности ультразвука недостаточно для постановки правильного диагноза. На изображениях, полученных методом магнитно-резонансной томографии, визуализируются мягкие ткани, кости, внутренние органы исследуемой области. Это позволяет выявлять патологические изменения, проводить дифференциальную диагностику и выявлять осложнения.
 • Лабораторные испытания. Для того, чтобы подобрать эффективный антибактериальный препарат, можно высевать содержимое абсцесса на флору и его чувствительность к антибиотикам. Обязательные общие и биохимические анализы крови, общий анализ мочи для исключения патологии из внутренних органов.

Лечение

 Подходы к лечению абсцессов на этапах инфильтрации и нагноения в корне различны. В первом случае показана консервативная терапия, во втором - хирургическая операция. Основные принципы местного консервативного лечения инфильтратов могут быть успешно применены для быстрой резорбции постинъекционных суставов, которые не имеют признаков воспаления.
 Его объем определяется врачом на основании клинической картины. Противовоспалительные препараты и антибиотики направлены на решение воспалительного процесса. Кроме того, для борьбы с отравлениями может быть назначена инфузионная терапия.
 Это включает нанесение мази Вишневского на пораженный участок или использование компрессов с димексидом. На начальных этапах внедрение йодной сетки разрешено. Если в течение дня улучшение не происходит, рекомендуется использовать более эффективные препараты.
 Все тепловые эффекты запрещены. Электрофорез противовоспалительных препаратов, диадинамические токи эффективны. Физиотерапевтические процедуры назначают одновременно с местной и общей противовоспалительной терапией.
 • Хирургия. Вскрытие и дренирование гнойной полости проводят под местной анестезией. Под общим наркозом операция выполняется, когда абсцесс после инъекции находится глубоко в ткани. В послеоперационном периоде проводится общее и местное консервативное лечение, назначаются физиотерапевтические процедуры.

Прогноз

 Прогноз постинъекционного нагноения благоприятен при условии своевременного обращения за медицинской помощью. В противном случае могут развиться осложнения заболевания. Самопроизвольное вскрытие и опорожнение глубокого абсцесса невозможно, и без эвакуации гноя из полости выздоровление не происходит. Хирургическое вскрытие абсцесса позволяет решить проблему за один день.

Профилактика

 Профилактика постинъекционных осложнений включает парентеральную доставку лекарств в медицинские учреждения медицинским персоналом и отказ от самолечения. Целесообразно менять место введения рецептурных решений курса: если ягодицы уже сформировались, лекарство можно вводить в мышцы передней поверхности бедра. Нельзя вводить внутривенное вливание в мышцы, даже если вены тонкие и ломкие. Рекомендуется сделать курс инъекции как можно более коротким, продолжая лечение таблеткой.

Список литературы

 1. Хирургическое лечение постинъекционных абсцессов мягких тканей и фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности инъекций: Автореферат диссертации/ Елхов И.В. 2007.
 2. Постинъекционные кровоподтеки, инфильтраты, некрозы и абсцессы/ Ураков А.Л., Уракова Н.А. Современные проблемы науки и образования. 2012 - №5.
 3. Локальные постинъекционные осложнения или медикаментозноеятрогенное заболевание - инъекционная болезнь/ Уракова Н.А., Ураков А.Л. Проблемы экспертизы в медицине. 2014.
 4. Лечение постинъекционных инфильтратов, абсцессов и флегмон/ Колб Л.И. Военная медицина. 2009 - №1.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Анализы

    • СОЭ
    • Общий анализ крови

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3642 в 145 городах
Доктор Лаб на Гарифа Ахунова - Казань (м. Проспект Победы) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 580-00-02
рейтинг: 4.6
2530₽
ЛДЦ Здоровье на 8 Марта - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 253-50-03
+7(347) 253-03-01
+7(937) 356-53-33
рейтинг: 4.6
3305₽
Поликлиника №2 РЖД-Медицина на Сибирской - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 229-51-56
3360₽
Поликлиника №1 РЖД-Медицина на Героев Революции - Новосибирск (м. Речной вокзал) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 338-36-15
3360₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3460₽
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3460₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 16 - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
3750₽
Резонанс-Мед на Машиностроителей 10Б - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 242-04-08
рейтинг: 4.3
3750₽
Волгамед на Коммунистической - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 274-65-23
+7(969) 287-94-00
+7(961) 697-93-53
рейтинг: 4.4
3795₽
РЖД Медицина на Николая Ершова - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 272-48-82
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
3800₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.