Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипергидроз ладоней

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Классификация
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы

Другие названия и синонимы

Hyperhidrosis of the palms, потливость ладоней, ладони влажные, потеют руки, потливость ладоней при волнении, потливость рук, потеют ладони, ладони потные, мокрые ладони, потные руки, потеют ладошки, при волнении потеют руки.
Гипергидроз ладоней

Описание

 Гипергидроз ладоней. Это является нарушением функционирования потовых желез, расположенных на коже ладонной поверхности рук, что сопровождается повышенным выделением пота. Постоянно холодные, мокрые руки нарушают социальное взаимодействие людей, в тяжелых случаях они становятся препятствием для овладения рядом профессий. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, общих данных обследования и результатов диагностического теста. Медицинская тактика, в зависимости от тяжести симптомов, включает использование антиперспирантов, физиотерапию и инъекции препаратов ботулинического токсина типа А. Если консервативные методы лечения терпят неудачу, выполняется операция.

Дополнительные факты

 Термин «гипергидроз» буквально переводится как «повышенная экскреция воды». Обычно через кожу испаряется 5-6 мг / см2 воды в секунду, при патологиях до 150-200 мг / см2 в секунду. В научной литературе термин «ладонный гипергидроз» (palmaris hyperhidrosis) используется для определения заболевания. Чрезмерное потоотделение в руках затрагивает 3% населения мира. Патология диагностируется одинаково часто у мужчин и женщин. Частота первичного пальмарного гипергидроза составляет 1%. Дебют заболевания происходит в детстве. У подростков и женщин в менопаузе наблюдается значительное усиление симптомов. У 40% пациентов есть родственники, которые страдают от повышенной потливости кожи на руках.
Гипергидроз ладоней

Причины

 Функционирование потовых желез подвержено влиянию различных внешних и внутренних факторов. Установление причин повышенной потливости рук позволяет выбрать наиболее оптимальный метод лечения, чтобы избежать рецидивов. Без этого симптоматическая терапия может проводиться пожизненно без значительного улучшения. Следующие факторы наиболее значимы в этиологии заболевания:
 • Генетические особенности. Наследственность определяет развитие как первичного, так и вторичного гипергидроза. В первом случае гены определяют развитие избытка эккринных желез в определенных частях тела и повышенную чувствительность потовых желез к нервной стимуляции. Во втором случае человек наследует склонность к развитию местного гипергидроза под влиянием провоцирующих факторов (нарушение обмена веществ, интоксикация).
 • Неисправность нервных центров. Изменение в деятельности центра терморегуляции имеет большое значение. Отвечает за температуру кожи, скорость потоотделения. Существует дисфункция при нейроциркуляторной дистонии, неврозах, органических поражениях головного мозга. Чтобы определить конкретную причину и цель лечения, необходима неврологическая консультация.
 • Гормональный дисбаланс. Изменение уровня гормонов в подростковом возрасте менопауза вызывает усиление симптомов первичного локального гипергидроза. Гормональный дисбаланс может служить пусковым механизмом для развития вторичного патологического процесса. Разрушение щитовидной железы, поджелудочной железы (диабета) и половых желез имеет первостепенное значение.
 • Дерматологические проблемы. Такие заболевания, как витилиго, псориаз и синий невус, могут изменить нормальный уровень потоотделения рук. При псориазе уровень потоотделения может увеличиваться при обострении основного заболевания и снижаться до нормальных значений, когда у пациента наступает ремиссия. Как сопутствующий синдром, мокрые ладони описаны с поликаратозом Турена.
 Проявления ладонного гипергидроза могут значительно возрастать под воздействием стресса при употреблении в пищу специй, лука, чеснока и других раздражителей при высоких температурах окружающей среды. Такая реакция особенно выражена у пациентов, у которых в спокойном состоянии пот на руках практически не отличается от нормальных значений.

Патогенез

 Нарушение периферических симпатических механизмов регуляции потоотделения играет ключевую роль в развитии первичного гипергидроза. Использование специальных методов исследования для выборочного анализа сегментарных механизмов функционирования вегетативной нервной системы позволило определить дефицит симпатической регуляции сосудистой и двигательной активности. У пациентов развивается гиперчувствительность после нервозности к эндогенным катехоламинам. Это явление объясняется наличием постоянно холодной кожи рук на руках пациента, а также повышенной чувствительностью к воздействию адреналина и норадреналина. Скачок уровня катехоламинов в крови вызывает значительное усиление симптомов.

Классификация

 Изолированная чрезмерная потливость рук, наряду с повышенной потливостью лица, подмышек, стоп, является локальным проявлением патологического процесса. В зависимости от основной причины развития патологии, существуют:
 • Первичная (существенная, идиопатическая) чрезмерная потливость рук. Характеризуется увеличением количества потовых желез на единицу поверхности кожи, увеличением их реактивности на нервные импульсы обычной силы. Важную роль играет генетическая предрасположенность, поэтому первые признаки заболевания отмечаются в младенчестве. Гормональный дисбаланс, тяжелый эмоциональный шок, тяжелые заболевания и травмы способствуют постоянному увеличению потоотделения.
 • Вторичная чрезмерная потливость рук. Следствие многих соматических и неврологических заболеваний (полиневропатия, эндокринная патология, синдром Рейно, нарушение функции центра терморегуляции при вегето-сосудистой дистонии, эритромелалгия, сирингомиелия). Потение рук развивается в зрелом возрасте, снижается до нормы при ремиссии основного заболевания.
 В практике дерматолога, форма гипергидроза и тяжесть симптомов играют важную роль в назначении соответствующего метода лечения. Основным критерием для определения тяжести заболевания является количество жидкости, выделяемой кожей:
 • Слегка влажные ладони. Потные руки мало чем отличаются от нормальных. Чрезмерное потоотделение улучшилось в ответ на сильные эмоции. Заболевание практически не нарушает повседневной жизни пациента, не влияет на его трудоспособность, социальную адаптацию.
 • Постоянно мокрые и холодные руки. Необходимо постоянно использовать полотенце или салфетку. Вы замечаете напряжение в общении, особенно при рукопожатиях, других видах физических контактов. Есть трудности при работе с документами, небольшими предметами.
 • Холодные руки с каплями пота. Капли постоянно образуются на поверхности кожи, стекают. Все предметы, соприкасающиеся с человеком, намокают или становятся скользкими. Есть трудности в освоении ряда профессий. Часто возникает изоляция от общества, развивается депрессия.
 • Холодные руки с плавным потом. Чрезвычайная тяжесть патологии. Это состояние не угрожает жизни, но качество жизни пациента серьезно ухудшается. При взгляде на поверхность кожи большими каплями появляется много пота. Профессиональная реализация, социальная адаптация больно.

Клиническая картина

 Руки пациента холодные на ощупь, влажные. Количество пота варьируется в широких пределах. Кожа ладоней заметно розовая, линии и гребни глубокие, чистые. Потоотделение проявляется при пробуждении, полностью исчезает ночью во время сна. Влажность необходимо постоянно вытирать салфеткой или полотенцем. Перчатки и перчатки быстро промокают. Влажные пятна остаются на бумаге, текстиле и других предметах вокруг. Первое, что пациенты с этой проблемой замечают, это трудности общения. Трудности возникают, когда вам нужно пожать руку близким людям, которые хотят тесного физического контакта. Медленные танцы, интимное общение, секс становятся стрессом для обоих партнеров, независимо от того, насколько надежны отношения.
 Трудности вызваны обработкой различных инструментов. Поверхность предметов увлажняется, становится скользкой. Это делает невозможным играть на гитаре и других музыкальных инструментах, усложняет процесс написания, работы на компьютере и увеличивает риск получения травмы от спортивного инвентаря, такого как гантели, гантели, ракетки, мячи и тренировки на брусьях, кольца. Для людей с ладонным гипергидрозом дорога «закрыта» для ювелиров, стоматологов, швеев и многих других профессий, где вы не можете обойтись без маленьких металлических инструментов.
 Потливость. Потливость головы. Тошнота.

Возможные осложнения

 По данным Американской академии дерматологии, нарушение социализации наблюдается у 80% пациентов с идиопатическим гипергидрозом. Прежде всего, это характерно для подростков, когда молодому человеку важно принимать сверстников, устанавливать отношения со своими представителями и противоположным полом. Каждый второй такой пациент вынужден обращаться за помощью к психотерапевту, чтобы преодолеть трудности общения с людьми, остановить проявления депрессии с помощью антидепрессантов. В случае серьезной выраженности симптомов пациенты с вторичным гипергидрозом могут быть вынуждены сменить профессию и во многих отношениях свой обычный образ жизни.

Диагностика

 При первом обращении к дерматологу по поводу «проливного» пота в ладонях пациенту может быть назначен список лабораторных исследований и инструментов. Целью расширенного диагноза является подтверждение того, что у пациента увеличилась локальная потливость ладоней, и выявление заболеваний, которые могут вызвать развитие ладонного гипергидроза. Для подтверждения диагноза проводятся тесты:
 • Проба Минора. Особенностью ладонного гипергидроза является его ограниченный характер. Патологическое изменение затрагивает строго определенный участок кожи с четкими границами. Тест проводится следующим образом: раствор Люголя наносится на кожу, а когда он высыхает, проблемная зона обсыпается крахмалом. Активно выделяемый пот увлажняет крахмал и заставляет его активно окрашиваться йодом.
 • Гравиметрический метод. Он используется для определения количества жидкости, выделяемой за единицу времени. Для этого на ладонь пациента помещают фильтровальную бумагу, которую предварительно взвешивают. По истечении этого времени пропитанную бумагу снова взвешивают.
 Список диагностических тестов для исключения вторичного гипергидроза определяется вашим врачом. Он учитывает возраст появления повышенной потливости, острых и существующих хронических заболеваний, других факторов. Помимо дерматовенеролога, к диагнозу могут быть привлечены врачи других специальностей: эндокринолог, невролог, психотерапевт, психотерапевт / психиатр, гематолог, онколог.

Лечение

 Выбор наиболее эффективного метода лечения лучше оставить дерматокосметологу - это позволит вам получить результат гораздо быстрее, чем методом проб и ошибок. Вы должны начать с самых простых и доступных способов. Операция назначается только в том случае, если никакой другой метод не улучшил состояние человека. Лечение гипергидроза может проводиться следующим образом:
 • Использование антиперспирантов. Могут быть использованы обычные гигиенические или медицинские антиперспиранты на основе гексахлоргидрата алюминия. Недостатком метода является наличие порезов и ссадин на коже ладоней. Достаточный эффект можно получить при умеренном гипергидрозе ладоней. Низкая эффективность препаратов для местного применения с выраженной степенью гипергидроза ладоней объясняется тем фактом, что активное вещество, которое должно проникать в поры, просто устраняется выделяющимся потом.
 • Инъекции ботулинического токсина. Ботулинотерапия, применяемая в инъекционной косметологии, эффективно борется с повышенной потливостью. Эффект от одной процедуры может длиться до шести месяцев. Высокая стоимость инъекций является ограничением, поскольку с одной стороны необходимо около 120 единиц препарата.
 • Ионофорез. Физиотерапевтическая процедура, которая проводится как в медицинских учреждениях, так и на дому с необходимым оборудованием. Курс процедур способен нормализовать потоотделение проблемных зон до 6 месяцев. Периодические процедуры поддержки необходимы. Это самое простое, эффективное и доступное лечение.
 • Нейрохирургическая симпатэктомия. Во время симпатэктомии нервные волокна пересекаются или сжимаются, вдоль которых импульсы достигают потовых желез ладоней. Руки пациента становятся теплыми и сухими на операционном столе. Осложнения операции: синдром Хорнера, повреждение плевры и легочной ткани с развитием пневмоторакса, повреждение двигательных нервов с ограниченной подвижностью конечности. В 64% случаев после операции развивается компенсаторный гипергидроз спины, груди, головы и других частей тела. Тяжесть реакции компенсации может быть такой, что вам нужно сделать вторую операцию и удалить зажимы, которые накладываются на нервные стволы верхних конечностей.

Список литературы

 1. Гипергидроз: способ коррекции/ Батыршина С.В., Хаертдинова Л.А. Практическая медицина. 2014.
 2. Кожные и венерическ ие болезни: учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов/ Соколовский Е.В. 2008.
 3. Кожные и венерические болезни: учебник/ Скрипкин Ю., Кубанова А.А., Акимов В.Г. 2011.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.