Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Таллия хлорид, 201 Tl

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Описание
  5. Фармакокинетика
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Особые указания
  9. Условия хранения
  10. Срок годности

Другие названия и синонимы

Tallii chloridum, 201 Tl.

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги по действию

ATX код

 V09GX01 Таллия (201Tl) хлорид.

Описание

 Характеристика ЛС. Радиофармацевтический препарат, представляет собой прозрачный, бесцветный раствор таллия хлорида, меченного радионуклидом таллия-201 в изотоническом растворе NaCl с pH 5,5-9. Объемная активность таллия-201 не менее 55 МБк/мл на дату изготовления препарата. Таллий-201 распадается путем электронного захвата с периодом полураспада 72,92 энергия испускания гамма-квантов - 0,135 и 0,165 МэВ (выход 2,7 и 10%, соответственно) и рентгеновское излучение с энергией 0,073 МэВ (94% К-альфа, бета-линии характеристического рентгеновского излучения).
 Фармдействие. Накопление таллия-201 в кардиомиоцитах позволяет визуализировать миокард в ходе сцинтиграфического исследования.

Фармакокинетика

 После в/в введения активно захватывается здоровыми кардиомиоцитами. Суммарный захват миокардом таллия-201 достигает 4-5% от введенного количества. maxTmax в миокарде - в течение 30-35 мин.

Показания к применению

 Для визуализации миокарда при различных патологических изменениях, ведущих к нарушению его кровоснабжения (в тч при остром инфаркте миокарда, постинфарктном рубце, кардиосклерозе, транзиторной ишемии миокарда ).

Противопоказания

 Беременность, период лактации.
 Режим дозирования. В/в, 55,5-74 МБк (1,5-2 mKu). Сцинтиграфическое исследование миокарда проводят через 6-10 мин. Перед исследованием гамма-камера настраивается на фотопик излучения в пределах 60-80 кэВ при ширине окна дифференциального дискриминатора 20%. Сцинтиграфию миокарда следует проводить в нескольких проекциях: передней, прямой, левой передней косой (45 °C) и левой латеральной. Достоверная интерпретация сцинтиграмм возможна только при их обработке на компьютере с обязательным вычитанием фоновой радиоактивности и проведением относительного количественного анализа распределения таллия-201 в различных отделах миокарда. Объем первичной информации в каждой проекции не должен быть менее 150000 импульсов. В норме при исследовании в состоянии покоя визуализируется только миокард левого желудочка. Изображение обычно имеет форму овоида с относительно равномерным распределением таллия-201 по периферии. Зоны нарушенной перфузии миокарда представляются на сцинтиграммах в виде областей сниженного накопления препарата. Снижение накопления препарата более, чем на 25% к максимальному считается достоверным признаком нарушения кровоснабжения миокарда. Оценка изменения перфузии миокарда при нагрузочной или фармакологической пробах должна проводиться путем раздельного введения индикатора в покое и на максимуме функциональной пробы с обязательным интервалом между исследованиями не менее 3 дней.
 Побочные эффекты. Не выявлены.

Особые указания

 Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Условия хранения

 Раствор для внутривенного введения флакон. При температуре 5-15 °C.
 Раствор для инъекций 370 МБк флакон, 185 МБк флакон. В соответствии с ОСПОРБ-99.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 10 сут.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.