Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вертум лор

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 356₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
Вертум лор

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства || Стоматологические средства || Антисептики для местного лечения заболеваний рта || Антисептики || НПВС для местного применения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A01AD02 Бензидамин.

Используется в лечении

Состав

Спрей для местного применения дозированный 1 доза
активное вещество:
бензидамина гидрохлорид 0,255 мг
вспомогательные вещества: этанол (этиловый спирт 95%) - 13,6 мг; глицерол (глицерин) - 8,5 мг; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) - 0,17 мг; ароматизатор пищевой натуральный мята (ароматизатор пищевой натуральный, пропиленгликоль; содержание пропиленгликоля в 1 мл раствора - менее 0,3 мг) - 0,051 мг; натрия сахаринат - 0,0408 мг; полисорбат 20 - 0,0085 мг; вода очищенная - до 0,17 мл

Описание лекарственной формы

 Прозрачный бесцветный раствор с характерным запахом.
 Спрей для местного применения дозированный, 0,225 мг/доза. По 40 мл (235 доз) во флаконе, снабженном дозирующим устройством (помпой) и защитным колпачком. Флакон вместе с распылительной насадкой (актуатором) в пачке из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовоспалительное, обезболивающее местное.

Фармакодинамика

 Бензидамин является НПВП, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов.
 Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза ПГ.
 Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.
 Обладает противогрибковым действием в отношении сandida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей таким образом препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

Фармакокинетика

 При местном применении бензидамин хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и быстро проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов.
 Экскреция бензидамина происходит в основном почками и через кишечник в виде метаболитов или продуктов конъюгации.

Показания к применению

 Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и лор-органов (различной этиологии):
 Фарингит, ларингит, тонзиллит;
 Гингивит, глоссит, стоматит (в тч после лучевой и химиотерапии);
 Пародонтоз;
 Калькулезное воспаление слюнных желез;
 После лечения или удаления зубов;
 После оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
 Кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии).
 При инфекционно-воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, препарат ВЕРТУМ ЛОР используется в составе комбинированной терапии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к бензидамину или любому другому компоненту препарата;
 Детский возраст до 3 лет.
 С осторожностью. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; бронхиальная астма (в тч в анамнезе).

При беременности и кормлении грудью

 Не рекомендуется применение бензидамина во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Местно, после еды.
 1 доза (1 впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина.
 Взрослые (в тч пациенты пожилого возраста) и дети старше 12 лет - по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки; дети от 6 до 12 лет - по 4 впрыскивания 2-6 раз в день; от 3 до 6 лет - по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг, но не более 4 впрыскиваний (максимальная доза) 2-6 раз в день.
 Не превышать рекомендованную дозу.
 Указания по применению.
 1. Повернуть канюлю (трубка, являющаяся частью распылительной насадки) в любую сторону на 90° к флакону.
 2. Вставить канюлю в рот и направить на воспаленные места в полости рта или горле.
 3. Нажать на дозировочную помпу на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз. 1 нажатие соответствует 1 дозе. Задержать дыхание во время впрыскивания. Не следует превышать рекомендованную дозу.
 Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если после лечения в течение 7 дней улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
 Применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты

 Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто - ≥1/10; часто - от ≥1/100 до <1/10; нечасто - от ≥1/1000 до <1/100; редко - от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко - <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - фотосенсибилизация; редко - реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд; очень редко - ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна - анафилактические реакции.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Редко - сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна - чувство онемения в ротовой полости.
 Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Передозировка

 О случаях передозировки препарата не сообщалось. При применении препарата ВЕРТУМ ЛОР в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна.
 Симптомы при случайном проглатывании препарата. Рвота. Спазмы в животе. Беспокойство. Страх. Галлюцинации. Судороги. Атаксия. Лихорадка. Тахикардия. Угнетение дыхания.
 Лечение. Симптоматическое. Очистить желудок. Индуцируя рвоту. Или промыть желудок. Используя желудочный зонд (под наблюдением врача). Обеспечить медицинское наблюдение. Поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот неизвестен.

Особые указания

 При применении препарата ВЕРТУМ ЛОР возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.
 У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
 Применение препарата ВЕРТУМ ЛОР не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
 Препарат ВЕРТУМ ЛОР должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата.
 Препарат ВЕРТУМ ЛОР содержит парагидроксибензоаты, которые могут вызывать аллергические реакции.
 Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания вenzydamine.

 Гиперчувствительность; для раствора - детский возраст (до 12 лет); для таблеток - фенилкетонурия.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вenzydamine.

 Онемение тканей и чувство жжения в ротовой полости (таблетки для рассасывания), сухость во рту, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.