Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эвкалимин

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов

Другие названия и синонимы

Eucalimin.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антисептики и дезинфицирующие средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 D08AX Другие антисептики и дезинфицирующие средства.

Используется в лечении

Состав

Раствор для местного применения и ингаляций спиртовой 1000 мл
активные и вспомогательные вещества: эвкалимин (сумма фенольных соединений эвкалипта прутовидного ) - 2,5 или 10 г; спирт 95% - q.s. до получения 1000 мл препарата

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, противовоспалительное.

Способ применения и дозы

 Местно, наружно или в виде ингаляций.
 Для ингаляционного введения используют 1% раствор Эвкалимина, разведенный ex tempore 1:10 (для взрослых) и 1:20 (для детей) стерильной (или кипяченой) водой. Эти же растворы используют для орошений, спринцеваний, промываний, компрессов, примочек.
 Местно применяют 1% раствор Эвкалимина непосредственно на очаг поражения (смазывание, пропитывание салфеток для наложения на рану).
 Для санации бактериовыделителей токсикогенной дифтерийной палочки 1% раствор, разведенный 1:20, используют для орошения ротоглотки (по 2 мл 1 раз в сутки) и капель в нос (по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день). Длительность санации 1-2 нед.
 При острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и лор-органов (ларингит, фаринголарингит, ангины, состояния до и после интубационного наркоза, после различных эндоларингеальных, хирургических вмешательств) разведенные растворы Эвкалимина применяют в виде ингаляций ежедневно по 10 мин в течение 3-7 дней (одновременно вводят капли в нос по показаниям) до полного исчезновения катаральных явлений. Для санации больных с хроническими заболеваниями носоглотки и придаточных пазух растворы Эвкалимина закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход в сочетании с распылением его в полости глотки по 2 мл в сутки в течение 3 нед.
 В хирургии при хронической гнойной инфекции (инфильтраты, лимфангоиты, гидрадениты, опрелости, пролежни) используют 1% раствор Эвкалимина для смазывания очага поражения. В разведенном виде при острых гнойно-воспалительных процессах после вскрытия гнойного очага растворы Эвкалимина используют для промываний, орошений, компрессов, повязок. Курс лечения - 10-12 дней.
 В стоматологии при болезнях пародонта и для лечебно-профилактической обработки послеоперационных ран применяют разведенные 1:10-1:20 0,25 и 1% растворы Эвкалимина: для полоскания, орошения пародонтальных карманов, введения турунд 3-4 раза в день, а на десневой край - на ватных тампонах 1 раз в день на 15-20 мин.
 При первичных и вторичных пиодермитах, ссадинах, расчесах 0,25 или 1% раствором Эвкалимина смазывают очаги поражения 3-6 раз в день.
 При неспецифических вульвовагинитах у взрослых и детей проводят орошение (спринцевание) влагалища раствором Эвкалимина, разведенным 1:50, ежедневно 1 раз в сутки, по 50 мл раствора на процедуру. Курс лечения - до 10 дней.

Описание лекарственной формы

 Раствор спиртовой 0,25% и 1%. По 25 или 50 мл во флаконах из темного стекла. Каждый флакон помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при комнатной температуре.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года 6 мес.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Phenol.

 С целью выявления противопоказаний врач в день постановки аллергических проб и в день проведения специфической иммунотерапии проводит осмотр пациента.
 1. Обострение аллергического заболевания.
 2. Острые инфекции.
 3. Хронические заболевания в стадии обострения и/или декомпенсации.
 4. Иммунодефицитные состояния.
 5. Аутоиммунные заболевания.
 6. Туберкулез любой локализации в период обострения.
 7. Тяжелая бронхиальная астма, плохо контролируемая фармакологическими препаратами (объем форсированного выхода за 1 с менее 70% после проведения адекватной фармакотерапии).
 8. Злокачественные новообразования и болезни крови.
 9. Психические заболевания в период обострения.
 10. Системные заболевания соединительной ткани.
 11. Детский возраст до 5 лет (для специфической иммунотерапии). Проведение кожных тестов для специфической диагностики возможно у детей в возрасте старше одного года, с учетом состояния ребенка, но обычно кожные тесты проводятся у детей старше 4 лет.
 12. Беременность и период лактации.
 13. Сердечно-сосудистые заболевания, при которых возможны осложнения при использовании адреналина (эпинефрина) (для специфической иммунотерапии).
 14. Тяжелая форма атопической экземы (для специфической иммунотерапии).
 15. Терапия β-адреноблокаторами (для специфической иммунотерапии).
 16. Системная глюкокортикостероидная терапия, терапия β-адреномиметиками и антигистаминными препаратами (для специфической диагностики).Использование препарата Phenol при кормлении грудью.
 Противопоказано.[[w.

Побочные эффекты Phenol.

 При введении аллергена возможны местные и общие реакции. В ряде случаев у высокочувствительных пациентов при специфической иммунотерапии аллергеном могут появляться общие реакции, которые проявляются симптомами разной степени тяжести: от умеренно выраженных - кашля, чихания, головной боли, крапивницы, отека лица, конъюнктивита, ринита, бронхоспазма, обострения основного заболевания до анафилактического шока в редких случаях. Местные реакции выражаются образованием в месте введения отека, гиперемии.
 После каждой инъекции аллергена пациент должен наблюдаться врачом-аллергологом не менее 60 мин. В течение этого времени врач должен отмечать реакцию кожи на введение препарата и общее состояние пациента. Об отдаленных реакциях пациент должен информировать врача. В кабинете, где проводится специфическая иммунотерапия пациентов, должны находиться фармакологические препараты и инструментарий для оказания неотложной помощи.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.