Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аммоний, 13N

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Фармакологическая группа
  2. Аналоги по действию
  3. ATX код
  4. Используется в лечении
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Фармакокинетика
  8. Фармакологическое действие
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Особые указания
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Год актуализации информации
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ammonium, 13 N.

Фармакологическая группа

Другие диагностические средства

Аналоги по действию

ATX код

 V09GX Другие радиофармацевтические средства для диагностики сердечно-сосудистой системы.

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного введения.
 Прозрачная бесцветная жидкость.
 Радиофармпрепарат «Аммония, 13N», раствор для внутривенного введения с объемной активностью от 200 до 2000 МБк/мл на дату и время изготовления порциями от 500 до 5000 МБк помещают в стеклянный стерильный флакон для лекарственных средств вместимостью 10 мл, герметически укупоренный резиновой медицинской пробкой типа 1‑1 и обжатый алюминиевым колпачком. Каждый флакон помещают в контейнер транспортный для радиоактивных веществ КТ1-20. К флакону прилагают Паспорт и инструкцию по медицинскому применению.

Состав

 В 1 мл препарата содержится:
 Активное вещество:
 Азота-13 200-2000 МБк.
 Вспомогательные вещества:
 Натрия хлорид 9,0 мг.
 Воды для инъекций до 1,0 мл.
Примечание. Азот-13 получают на ускорителе протонов по ядерной реакции 16О(р,α) 13N при облучении воды природного изотопного состава, находящейся под давлением водорода газообразного высокой чистоты (ТУ 301-07-27-91). Азот-13 в препарате находится в химической форме [13N],NH4Cl без добавления носителя.

Фармакокинетика

 После внутривенного введения РФП быстро покидает кровяное русло и накапливается в миокарде, печени и почках. Препарат выводится через почки в мочевой пузырь. Содержание препарата в крови через 5 минут после внутривенного введения не превышает 1-2% от введенного. Накопление препарата в миокарде составляет 3-4% от введенной дозы. Максимальное накопление «Аммония, 13N».
 В миоцитах достигается через 5 минут и сохраняется на этом уровне еще в течение 15-20 минут, что достаточно для проведения позитронной эмиссионной томографии.
 Исходя из этого, а, также учитывая короткий период физического полураспада 13N, оптимальным временем начала проведения исследования являются 5 минут после внутривенного введения РФП.
 При использовании «Аммония, 13N» с динамическим протоколом сканирования возможно проведение количественного анализа данных с помощью математического моделирования.

Фармакологическое действие

 При внутривенном введении РФП «Аммоний, 13N» быстро выводится из крови. В норме при введении препарата визуализируются следующие органы в порядке убывания накопления: миокард, печень, почки. В остальных органах, в том числе в легких, наблюдается фоновое накопление РФП. Аммоний, 13N» обладает кардиотропными свойствами и захватывается в миокарде пропорционально региональному миокардиальному кровотоку. В миоцитах препарат метаболизируется в глютамин и в таком виде задерживается в ткани миокарда. Клиренс 13N-активности из миокарда медленный, что дает возможность получить высококонтрастное изображение сердца по отношению к внутриполостной крови и окружающей легочной ткани. В тоже время, повышенное накопление РФП в печени может вызывать затруднения при визуализации нижней стенки миокарда. В остальных органах и тканях, в том числе в костях, мышцах, коже, железах, соединительной ткани препарат накапливается в незначительных количествах.
 Экстракция аммония в миокарде в норме линейно возрастает при повышении скорости миокардиального кровотока от 0 до 300 мл/100 гр ткани/мин. Очаговая гипофиксация «Аммония, 13N» в миокарде в покое или в условиях физической или фармакологической нагрузки свидетельствует о снижении уровня миокардиального кровотока в этой области.

Показания к применению

 РФП «Аммоний, 13N» применяют в качестве диагностического средства для позитронной эмиссионной томографии в кардиологии. Основными показаниями для проведения исследования являются:
 -.
 Определение наличия, локализации, распространенности и тяжести ишемии миокарда или рубцового поражения,.
 -.
 Определение функциональной значимости анатомического поражения, выявленного при ангиографии,.
 -.
 Оценка жизнеспособности миокарда,.
 -.
 Контроль эффективности лечения ишемической болезни сердца.

Противопоказания

 Использование «Аммония, 13N» противопоказано при беременности, в период лактации и для исследования у детей, так как клинические испытания проводились только у взрослых. Возможны реакции гиперчувствительности.

Способ применения и дозы

 «Аммоний, 13N».
 В виде стерильного раствора вводится больным внутривенно-струйно.
 Из фармакокинетических данных о времени максимального накопления препарата в органах и тканях следует, что оптимальным временем начала сканирования миокарда являются 5 минут после введения РФП. Условия для исследования миокарда сохраняются в течение 20 минут после введения РФП. Для количественного анализа данных исследование проводится в динамическом режиме сразу после введения РФП.
 Рекомендуемый динамический протокол исследования включает 6 кадров по 10 с, 4 кадра по 30 с, 2 кадра по 60 с и 2 кадра по 600 с (25 мин).
 Диагностическая доза препарата для проведения позитронной эмиссионной томографии составляет 350 МБк/м2 поверхности тела. Поверхность тела рассчитывается по номограмме на основании роста и веса пациента. На одно обследование используют от 350 до 900 МБк РФП. Препарат вводится внутривенно-струйно в объеме от 0,5 до 2,5 мл. Специальной подготовки больных не требуется.
 Лучевые нагрузки.
 Дозовые коэффициенты для расчета эффективных доз облучения пациентов.
 При использовании препарата «Аммоний, 13N».
 (МУ 2.6.1.1798-03.
Соединение Дозовые коэффициенты, мЗв/МБк
Взрослые
Аммоний, 13N 0,002

 Дозовый коэффициент при внутривенном введении «Аммония, 13N» у взрослых составляет 2,0?10-3 мЗв/МБк. При введении диагностической дозы препарата (от 350 до 900 МБк) эффективная доза составляет от 0,7 до 1,8 мЗв.
 Поглощенные дозы облучения у взрослых пациентов.
 При внутривенном введении препарата «Аммоний, 13N».
 По органам.
Органы и ткани Поглощенная доза 10-3 (мГр/МБк)
Кровь 0,1
Яичники 1,0
Яички 1,0
Мочевой пузырь 1,2
Почки 1,9
Печень 3,0
Миокард 4,5

Побочные эффекты

 При использовании препарата в соответствии с инструкцией и в рекомендованных дозах побочных действий не отмечалось.

Взаимодействие

 Данные по лекарственному взаимодействию отсутствуют.

Особые указания

 Работа с препаратом проводится в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), Методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов».
 (МУ 2.6.1.1892-04).

Условия отпуска из аптек

 Препарат «Аммоний, 13N» реализации через аптечную сеть не подлежит.

Условия хранения

 Препарат хранят в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Срок годности

 20 минут с даты и времени изготовления. Не использовать по истечении срока годности.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Российский научный центр радиологии и хирургических технологий
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.