Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тимодепрессин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 4173-4213₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Thymodepressin.
Тимодепрессин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Иммунодепрессанты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L04AX Другие иммунодепрессанты.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутримышечного введения 1 л
активное вещество:
Гамма-D-глутамил-D-триптофан натрия (Тимодепрессин) 1 г
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г; натрия гидроксида раствор 1М - до рН 6,0-8,5; вода для инъекций - до 1 л
Спрей для назального применения дозированный 1 л
2,5 г
5 г
(в пересчете на сухое вещество)
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 г; бензалкония хлорид - 0,1 г; натрия гидроксида раствор 1М - до рН 6,0-8,5; вода для инъекций - до 1 л

Описание лекарственной формы

 Бесцветная прозрачная жидкость; допускается наличие характерного запаха.
 Раствор для в/м введения, 1 мг/мл. В ампулах стеклянных по 1 мл; в упаковках контурных ячейковых по 5 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки контурных ячейковых.
 Спрей назальный дозированный, 0,25 или 0,5 мг/доза. Во флаконах стеклянных, укупоренных алюминиевыми колпачками или стеклянными крышками, оснащенных насосами-дозаторами с пластиковым корпусом, форсункой и защитным колпачком, с наклеенными этикетками из бумаги писчей или этикеточной, или самоклеющимися этикетками, по 3, 5 или 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Иммунодепрессивное.

Фармакодинамика

 Синтетический пептид, состоящий из D-аминокислот (глутаминовой кислоты и триптофана), соединенных γ-пептидной связью. Обладает иммунодепрессивным действием, ингибирует реакции гуморального и клеточного иммунитета. Обратимо снижает общее количество лимфоцитов в периферической крови, вызывает пропорциональное снижение уровня как хелперов, так и супрессоров. Подавляет колониеобразование и вступление стволовых клеток-предшественников кроветворения в S-фазу.
 Тимодепрессин уменьшает количество маркеров активации на лимфоцитах, подавляет пролиферацию Т-клеток.
 Препарат угнетает спонтанную выработку фактора некроза опухолей α (ФНО-α), усиливает выработку ИЛ-7, не влияет на выработку ИЛ-1.
 Тимодепрессин снижает острую реакцию трансплантат против хозяина (РТПХ) и на 90% снижает хроническую РТПХ при введении препарата Тимодепрессин донору и реципиенту, способствует более быстрому и кооперативному выходу клеток-предшественников в пролиферативную фазу и восстановлению лейкопоэза.
 Тимодепрессин нетоксичен, эффективен в низких дозах и обладает широким терапевтическим интервалом доз.

Фармакокинетика

 При парентеральном введении в системный кровоток попадает около 90% препарата. При интраназальном введении препарата Тимодепрессин его биодоступность составляет не менее 90%. maxCmax препарата Тимодепрессин в системном кровотоке достигается через 5 мин после его парентерального введения.
 Всасывание.
 При парентеральном применении всасывание препарата происходит в месте инъекции. При интраназальном применении всасывание происходит со слизистых оболочек носа.
 Метаболизм.
 Препарат метаболизируется на 70% в печени.
 Распределение.
 Cmax в органах и тканях достигаются через 15 мин после введения препарата. В костном мозге и печени maxCmax превышает таковую в крови в 9,5 и 3,45 раза соответственно. В плазме крови концентрация препарата Тимодепрессин выше в 1,5 раза, препарат преимущественно накапливается в плазме, а не в форменных элементах крови.
 Выведение.
 При парентеральном и интраназальном введении экскреция препарата Тимодепрессин происходит с мочой (55-59%), а также с калом (13-19%). 1/2T1/2 составляет около 14 Препарат полностью выводится в течение 24 ч и не накапливается в организме.

Показания к применению

 Тимодепрессин применяется у взрослых и детей с двухлетнего возраста, используется как в монотерапии, так и в комплексном лечении и профилактике рецидивов различных аутоиммунных заболеваний:
 Хронические рецидивирующие дерматозы (псориаз, пузырчатка, атопический дерматит, экзема, симптоматическое лечение Т-клеточных лимфом кожи);
 Аутоиммунная патология соединительной ткани (ревматоидный артрит и другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани; вторичный ревматоидный синдром на фоне лимфатических и других опухолей);
 Гематологические заболевания (аутоиммунная гемолитическая анемия. Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Двух- и трехростковые цитопении. В тч вторичные на фоне лимфоцитарных лимфом и хронического лимфолейкоза. Схема лечения подбирается индивидуально);
 Цитостатическая химио- и лучевая терапия (защита и сохранение стволовых клеток и ускорение выхода из гранулоцитопении);
 Профилактика отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей;
 Пересадка костного мозга (предотвращение отторжения трансплантата).

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость препарата;
 Неконтролируемая артериальная гипертония;
 Инфекционные и вирусные заболевания в острой фазе;
 Беременность;
 Лактация.

Способ применения и дозы

 В/м, интраназально.
 Хронические рецидивирующие дерматозы, псориаз. Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 7-10 дней, затем 2 дня перерыв, и вновь аналогичный по времени цикл введения. В зависимости от клинической ситуации можно проводить от 3 до 5 циклов. Повторные циклы можно проводить до 5 раз.
 Интраназально Тимодепрессин назначают преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов, а также при лечении детей. Препарат вводят по 1-2 дозы (0,25 или 0,5 мг/доза) спрея назального в каждый носовой ход ежедневно в течение 7-10 дней, курс лечения может быть продлен после двухдневного перерыва.
 У больных с генерализованной псориатической эритродермией Тимодепрессин назначают в/м по 2 мл раствора ежедневно в течение 14 дней, затем интраназально с одновременным добавлением ГКС в средних дозах.
 Атопический дерматит. Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 7-14 дней, курс лечения может быть продлен после двухдневного перерыва.
 Тимодепрессин вводят по 1-2 дозы (0,25 или 0,5 мг/доза) спрея назального в каждый носовой ход ежедневно в течение 7-14 дней, курс лечения может быть продлен после двухдневного перерыва.
 Длительность курса при в/м и интраназальном введениях и их количество определяется клинико-морфологическими особенностями заболевания.
 Экзема. Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 10 дней, затем 2-5 дней перерыв, и вновь повторяют аналогичный по времени цикл введения.
 Препарат назначают по 1-2 дозы (0,25 или 0,5 мг/доза) спрея назального в каждый носовой ход ежедневно в течение 10 дней с последующим перерывом 2-5 дней и повторным десятидневным курсом.
 Т-клеточные лимфомы кожи. При данном заболевании препарат вводят в/м по 2 мл раствора ежедневно 3 семидневными курсами с пятидневными перерывами на фоне средних доз ГКС (30-40 мг преднизолона).
 Пузырчатка. Препарат применяют при различных разновидностях пузырчатки в комплексном лечении с ГКС. Тимодепрессин назначают в/м по 1 мл раствора ежедневно в течение 2 нед в комплексной терапии с преднизолоном (60-80 мг/сутки). Через 7-10 дней после начала лечения суточную дозу преднизолона уменьшают на 1/3 с последующим плавным снижением дозы преднизолона (на 5 мг каждые 4-5 дней). При необходимости сохраняют поддерживающую дозу преднизолона - 5 мг в сутки.
 Ревматоидный артрит. Тимодепрессин вводят в/м по 1-3 мл раствора ежедневно в течение 7-14 дней, затем 2 раза в неделю. Курс лечения составляет 16 нед.
 Препарат применяют интраназально преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов по 1-2 дозы (0,25 или 0,5 мг/доза) спрея назального в каждый носовой ход ежедневно в течение 7-14 дней. Затем 2 раза в неделю по 1-2 дозы. Курс лечения составляет 16 нед.
 Применение после цитостатической терапии. Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин назначают в/м ежедневно в течение 5-7 дней по 1-2 мл раствора. Введение препарата начинают за 24-48 ч до 1-го курса цитостатической химиотерапии (1-е и 2-е введение). 3-е введение производят за 12 ч до начала полихимиотерапии. В зависимости от длительности курса химиотерапии препарат продолжают вводить ежедневно по 1-2 мл раствора 1 раз в сутки. Основной показатель эффективности - количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии.
 Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин назначают интраназально ежедневно в течение 5-7 дней по 1-2 дозы спрея назального, содержащего 0,25 или 0,5 мг/доза в каждый носовой ход или дробно по 1 дозе 0,25 или 0,5 мг/доза спрея назального в один носовой ход 2-3 раза в сутки.
 Введение препарата начинают за 24-48 ч до 1-го курса цитостатической химиотерапии (1-е и 2-е введение). 3-е введение производят за 12 ч до начала полихимиотерапии. Далее ежедневно 1 раз в сутки в течение 2-5 дней применяют спрей в зависимости от длительности курса химиотерапии. Основной показатель эффективности - количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии.
 Тимодепрессин показан для применения в/м и интраназально перед курсами полихимиотерапии, имеющими длительность не более 2 нед и перерывы не менее 2 нед. При длительных, непрерывных схемах введения цитостатиков его применение нецелесообразно.
 При рецидивирующем течении первичных и вторичных аутоиммунных цитопений Тимодепрессин рекомендуется применять в виде инъекций первые 2 курса, затем, при положительном эффекте, возможен переход на курсовое применение препарата интраназально в течение нескольких месяцев для стабилизации процесса.
 При недостаточном эффекте от первых курсов применения препарата рекомендуется увеличить суточную дозу в 2-3 раза и сократить перерыв между курсами до 7 дней. После достижения эффекта необходимо проводить поддерживающее курсовое лечение, в течение которого дозу препарата можно уменьшить, а перерыв между курсами увеличить.
 При тяжелом рецидивирующем течении Тимодепрессин назначают в сочетании с цитостатическими иммунодепрессантами, доза которых уменьшается в 2 раза, а при достижении эффекта цитостатические иммунодепрессанты отменяются.
 Режим дозирования в детской практике. Детям от 2 до 12 лет Тимодепрессин назначают в/м по 0,5-1 мл раствора для в/м введения 1 раз в сутки в течение 7-10 дней, затем перерыв 2 дня и, при необходимости, повторение курса. Возможно проведение от 1 до 5 курсов.
 Детям старше 12 лет Тимодепрессин назначают в/м по 1-2 мл раствора для инъекций 1 раз в сутки в течение 7-10 дней, затем перерыв 2 дня, затем еще 1-2 курса по 7-10 дней.
 Детям от 2 до 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы спрея назального, содержащего 0,25 или 0,5 мг/доза, в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 7-10 дней, затем делается 2-дневный перерыв и, при необходимости, назначается повторение курса. Возможно проведение от 1 до 5 курсов.
 Детям старше 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы 0,25 или 0,5 мг/доза спрея назального в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 7-10 дней, затем перерыв 2 дня, затем еще 1-2 курса по 7-10 дней.

Побочные эффекты

 После второго курса лечения Тимодепрессином возможно транзиторное снижение количества лейкоцитов с сохранением лейкоцитарной формулы периферической крови. Аллергические реакции.

Взаимодействие

 Не рекомендуется назначать одновременно с препаратами, оказывающими иммуностимулирующее действие.
 При совместном применении с цитостатиками Тимодепрессин не уменьшает их противоопухолевое действие.

Передозировка

 Случаи передозировки при применении препарата неизвестны.

Особые указания

 Применение препарата Тимодепрессин, как и других иммунодепрессантов, предрасполагает к обострению латентных бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекций. При первых клинических проявлениях инфекционного процесса необходимо назначить соответствующую патогенетическую терапию.
 При проявлении непредвиденного действия препарата необходимо обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре 2-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Gamma-D-glutamyl-L-tryptophan.

 Индивидуальная непереносимость препарата;
 Неконтролируемая артериальная гипертония;
 Инфекционные и вирусные заболевания в острой фазе;
 Беременность;
 Лактация.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Gamma-D-glutamyl-L-tryptophan.

 После второго курса лечения Тимодепрессином возможно транзиторное снижение количества лейкоцитов с сохранением лейкоцитарной формулы периферической крови. Аллергические реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фарма Био ООО
Фарма ВИД ООО
Иммунотек ООО
Московский эндокринный завод ФГУП
Пептос Фарма ООО
Торговый дом ФармХим
Триатоп ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.