Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Жар во всем теле без температуры

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бетаметазон
Преднизолон
Дексаметазон | | | | | | |
Метилпреднизолон | |
Натрия салицилат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Оценка результатов
  4. Причины
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Связанные заболевания
  8. Связанные стандарты мед. помощи

Другие названия и синонимы

Fever in the whole body without temperature.
Жар во всем теле без температуры

МКБ-10 коды

Описание

 Лихорадка всего тела без лихорадки возникает после употребления острой пищи и алкоголя, при сильном стрессе и тревоге, у женщин во время ПМС и менопаузы. Патологические причины симптома включают ДМЖП и гипертонию, поражение щитовидной железы и заболевания центральной нервной системы. Обследование включает стандартное обследование невропатолога, инструментальные методы (ЭКГ, ЭхоКГ, ЭЭГ, КТ головного мозга), лабораторные исследования. Лечение заключается в нормализации образа жизни и питания, в применении психотерапевтических и физиотерапевтических методик. Препарат назначают после того, как будет выявлена ​​причина расстройства. При опухолевых процессах проводятся хирургические вмешательства.
Жар во всем теле без температуры

Оценка результатов

 Есть много сообщений о случаях жара по всему телу как компонента ПМС. Симптом связан как с нарушениями регуляции тонуса сосудов, вызванными изменением уровня гормонов, так и с повышением женской эмоциональности в этот период. Лихорадка без лихорадки наблюдается за 1-2 дня до начала менструального кровотечения. Это может казаться приступообразным в течение 5-10 минут или длиться несколько часов.
 Во время менопаузы иногда возникают волны тепла по всему телу, но в этом состоянии тепло чаще всего ощущается в голове и верхней части тела. Приливы менопаузы особенно ярко выражены ночью. Женщины просыпаются с неприятным ощущением жара, чрезмерного потоотделения и ощущением одышки. Симптомы включают головную боль, потемнение в глазах. Приступы повторяются несколько раз за ночь, вызывая бессонницу.

Причины

Прием пищи.

 Наиболее частая причина повышения температуры - острая и горячая пища. Симптом появляется во время еды или сразу после еды. Сначала возникает ощущение тепла в теле, а затем тепло распространяется по всему телу. У человека краснеют щеки, кожа становится горячей на ощупь. Иногда при употреблении слишком острой пищи наблюдается общее потоотделение, над верхней губой появляются капли пота.
 Ощущение, что во всем теле сильный жар, появляется после приема крепкого алкоголя. При употреблении алкоголя возникает чувство жара, которое распространяется от груди и живота к конечностям. Заметное покраснение лица, блеск глаз. Иногда употребление алкоголя вызывает покраснение не только лица, но также шеи и туловища. Согревающий эффект длится недолго: если человек выходит на холод, быстро развивается озноб без повышения температуры.
Жар во всем теле без температуры

Диагностика

 Когда лихорадка развивается по всему телу без повышения температуры, пациент обращается к терапевту, который устанавливает предполагаемую причину симптома, а затем предписывает направление к узкоспециализированному специалисту. Врачу интересно узнать, как давно появились симптомы, с чем, по мнению пациента, они связаны, проводилось ли какое-либо лечение в домашних условиях. Диагностика причин дискомфорта включает следующие методы:
 • Инструментальные исследования. ЭКГ и эхокардиография проводятся, чтобы оценить, насколько хорошо работает сердце. Для выявления патологических изменений функции головного мозга назначается неинвазивный метод ЭЭГ. Рентгенологические методы (КТ, сцинтиграфия) показаны при подозрении на опухоль.
 • Лабораторные методы. Стандартные диагнозы включают общие и биохимические анализы крови для исключения скрытых воспалительных или метаболических нарушений, протекающих без повышения температуры тела. Обязательно определите уровень гормонов щитовидной железы, гормонов коры надпочечников, АКТГ и ТТГ. У женщин исследуют показатели эстрогена, прогестерона, ФСГ и ЛГ.
 • Неврологическое обследование. Врач определяет активность и симметрию рефлексов, проверяет исходный тонус вегетативной нервной системы. Функциональные тесты (ортостатические, фармакологические) используются для изучения характеристик регуляции нервов. При необходимости обследование дополняется психиатрическим обследованием.
 Нормализация образа жизни и питания - первый шаг к избавлению от чувства тепла.

Лечение

 Подбор лекарств от лихорадки по всему телу без повышения температуры осуществляется после того, как будет установлена ​​причина недуга. Если приливы возникают на фоне климактерического синдрома, гинекологи назначают заместительную гормональную терапию. Лечение помогает нормализовать самочувствие, снижает частоту приступов лихорадки и устраняет другие симптомы менопаузы. При артериальной гипертензии назначается рациональная гипотензивная терапия с учетом возраста пациента и тяжести заболевания.
 Для снижения активности автономных реакций рекомендуются седативные средства. Лечение начинают с лекарственных средств на травах (зверобой, пустырник, валериана), а при их неэффективности добавляют легкие транквилизаторы. Для стабилизации психоэмоционального фона используются антидепрессанты. Хорошее действие оказывают нейрометаболические стимуляторы и поливитаминные комплексы.
 Симптом часто вызван эмоциональной лабильностью, поэтому психотерапия является важной частью лечения. Пациентам рекомендуется внести индивидуальные и семейные психологические коррективы. С целью нормализации состояния нервной системы используются физиотерапевтические методики: нейроседативный массаж, рефлексотерапия, бальнеотерапия. Представлено санаторно-курортное лечение.
 При опухолях щитовидной железы назначают хирургическое вмешательство: экономичная резекция доброкачественных узлов, частичное или полное удаление органа при злокачественных опухолях. При опухолях головного мозга в гипоталамусе требуется помощь нейрохирургов. Врачи проводят иссечение патологического образования, завершают лечение лучевой терапией.

Помощь до постановки диагноза.

 Большинство приступов жара в теле без температуры не связаны с патологическими факторами. Чтобы остановить их, достаточно немедикаментозных методов. Пациентам следует исключить из рациона слишком горячую и острую пищу, вызывающую приливы. Пища должна быть горячей, но не горячей. То же касается чая, кофе и других напитков. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, особенно крепкого алкоголя с содержанием этанола более 20%.
 Чтобы не спровоцировать пароксизмы жара по всему телу, необходимо регулярно проветривать помещение, избегать душных помещений и большого скопления людей. Важно максимально исключить стрессовые ситуации дома и на работе. Врачи рекомендуют сократить время на серфинг в Интернете и просмотр телевизора. Повторяющиеся и частые приливы без температуры - это повод обратиться к врачу, так как они могут быть признаком серьезного заболевания.

Связанные заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.