Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Боль в колене

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение

Другие названия и синонимы

Knee pain.
Боль в колене

Описание

 Боль в колене ‒ это признак патологических процессов, затрагивающих хрящевые, костные или мягкотканные структуры бедренно-большеберцового и бедренно-надколенникового сочленений. В основе артралгии могут лежать травмы, воспалительные и дистрофические заболевания суставного аппарата и околосуставных структур. Пациенты могут жаловаться на острую, ноющую, жгучую, пульсирующую и другие виды боли, возникающие в покое либо при движении, опоре, сгибании и разгибании ноги в колене. Диагностика причинной патологии включает методы инструментальной визуализации (Rg, УЗИ, КТ или МРТ, артроскопию), пункцию суставной сумки, биохимические и иммунологические анализы. До выяснения диагноза рекомендуется покой, иммобилизация сустава, прием НПВС и анальгетиков.

Причины

Травматические повреждения.

 Обычно являются результатом бытовой травмы, часто встречаются у спортсменов: бегунов, прыгунов, участников игровых видов спорта. Развиваются при падении, прямом ударе или подворачивании ноги. Проявляются резкой болью в момент повреждения. В дальнейшем болевой синдром становится менее выраженным, сопровождается нарастающим отеком. Возможны ссадины и кровоподтеки. По мере частоты выявляются следующие травмы:
 • Ушиб коленного сустава. Возникает при падении на колено или прямом ударе по нему. Вначале боль острая, горячая, иногда жгучая, но выносимая, в последующем - тупая, ноющая, усиливающаяся при движениях. Возможны кровоподтеки. Опора на ногу сохранена. Иногда ушиб колена осложняется гемартрозом, в подобных случаях сустав постепенно увеличивается в объеме, становится шарообразным, к болевому синдрому присоединяется ощущение давления или распирания.
 • Разрыв связок. Обнаруживается после подворачивания ноги, ее насильственного скручивания, сгибания или переразгибания в нефизиологическом положении. Болевые ощущения сильнее, чем при ушибе, одновременно с появлением боли человек может ощущать, как что-то разрывается (похоже на то, как рвется обычная ткань). В зависимости от расположения разрыва связок боль локализуется по наружной или внутренней поверхности либо в глубине колена, резко усиливается надавливании на связку, попытке отклонить голень в сторону, противоположную повреждению. Сопровождается существенным ограничением движений, опоры, подворачиванием конечности, быстро нарастающим гемартрозом.
 • Внутрисуставные переломы. Выявляются при ударах, падении и подворачивании ноги. При травме человек ощущает очень резкую, зачастую невыносимую острую боль, иногда слышится хруст. Сами пациенты с внутрисуставным переломом так описывают свои ощущения: «боль такая, что темнеет в глазах, мир перестает существовать, ничего не понимаешь». В последующем боли становятся не такими сильными, но сохраняют высокую интенсивность, носят разлитой характер, усиливаются при незначительных движениях или прикосновении к суставу, не уменьшаются с течением времени. Опора обычно невозможна, движения почти полностью ограничены. Отек и гемартроз быстро прогрессируют.
 • Вывих. Является следствием удара или падения на колено. В момент вывиха надколенника возникает резкая боль, сопровождающаяся ощущением подкашивания ноги и смещения в колене. Движения невозможны, опорная функция может быть сохранена. По передней поверхности колена просматривается выраженная деформация, в последующем сглаживающаяся из-за нарастающего отека. После некоторого уменьшения боли также нарастают, становятся трудно выносимыми. Иногда присоединяется гемартроз.
 • Патологические переломы. Развиваются при небольших травмах, являются следствием снижения прочности кости при остеопорозе, остеомиелите, туберкулезе, костных опухолях. Отличаются незначительной интенсивностью проявлений перелома как в момент травмы, так и в последующие дни. Боли ноющие, тупые, напоминающие болевой синдром при ушибе. Признаками, указывающими на патологический перелом, являются ограничение или невозможность опоры на ногу, ощущение нестабильности в колене, иногда - деформация, костный хруст при движениях.
 • Повреждения менисков. Разрывы менисков образуются при подворачивании, ударе, интенсивном насильственном сгибании или разгибании колена, резком повороте при фиксированной ноге. Вначале человек чувствует особый щелчок и резкую простреливающую боль в глубине сустава. Затем боль несколько уменьшается, но становится разлитой, иногда - жгучей, распирающей, усиливается при попытке опоры и движений. Объем колена увеличивается из-за отека и гемартроза. Опора становится невозможной, движения резко ограничиваются.

Диагностика

 Алгоритм диагностического поиска основывается на учете характера болевого синдрома, его давности, выявлении сопутствующих симптомов и событий, предшествующих появлению болей в колене. При первичном обращении к врачу (травматологу-ортопеду, хирургу, ревматологу) производится визуальный осмотр и пальпация колена, оценка объема активных и пассивных движений. С учетом полученных данных в дальнейшем пациенту могут быть назначены:
 • Лабораторные тесты крови. Общий анализ крови помогает выявить гематологические изменения, характерные для острого инфекционно-воспалительного процесса (лейкоцитоз, повышение СОЭ), эозинофилию, типичную для аллергической реакции. Биохимические и серологические исследования наиболее информативны при аутоиммунных заболеваниях, для которых характерно образование специфических острофазовых белков и иммуноглобулинов (СРБ, ревматоидный фактор, АСЛ-О, ЦИК, антитела к ДНК ).
 • Рентгенография. Базовым методом диагностики служит рентген коленного сустава в 2-х проекциях. О наличии патологии сигнализируют изменения контуров суставной головки и впадины, сужение суставной щели, изменение толщины замыкающих пластинок, наличие краевых дефектов в суставных концах костей, остеолиз и деструкция костей. При некоторых заболеваниях (травма мениска, киста Бейкера) наибольшую чувствительность демонстрирует контрастная артрография.
 • Артросонография. УЗИ коленного сустава - быстрый, недорогой, доступный и весьма информативный диагностический метод. Позволяет судить о наличии выпота и свободных тел в полости сустава, выявлять повреждения и патологические изменения околосуставных мягких тканей (признаки обызвествления, кровоизлияния и пр. Помогают с высокой точностью дифференцировать этиологию болей в суставе.
 • КТ и МРТ. Являются методами выбора при артропатии любого генеза. Используются для более детальной оценки характера и степени патологических изменений, выявления признаков, типичных для травматических, воспалительных и опухолевых поражений костных структур и мягких тканей. К проведению КТ и МРТ суставов обычно прибегают при ограниченной информативности других инструментальных исследований.
 • Пункция сустава. Выполняется при указаниях на скопление экссудата или транссудата в суставной сумке. В рамках дифдиагностики воспалительных, дегенеративных и опухолевых заболеваний производится цитологическое, бактериологическое или иммунологическое исследование синовиальной жидкости. Для установления диагноза аутоиммунного поражения коленного сустава, туберкулезного артрита, синовиомы крайне важным является проведение биопсии синовиальной оболочки.
 • Артроскопия. Целью инвазивной эндоскопической диагностики может служить забор биоптата, уточнение необходимых диагностических сведений при визуальном осмотре элементов сустава. В некоторых случаях диагностическая артроскопия перерастает в лечебную (атроскопическое удаление внутрисуставных тел, менискэктомия, аутопластика связок ).

Лечение

 Лечение причин болей в коленях проводится дифференцированно, с учетом выявленного заболевания. Вместе с тем, симптоматическая помощь является важнейшей частью комплексного лечебного процесса, направленной на уменьшение дискомфорта, улучшение качества жизни. Непосредственно после травмы рекомендуется приложить к области колена холодный компресс - это поможет уменьшить болевую чувствительность. Местным охлаждающим и анестезирующим эффектом обладает хлорэтил. Во всех случаях снизить болезненность в колене помогает покой. Необходимо ограничить движения, придать ноге положение, в котором боль минимальна. При ходьбе на колено накладывают фиксирующую повязку, возможна иммобилизация конечности с помощью гипсовой лонгеты.
 В остром периоде травмы или заболевания категорически запрещается массировать колено, накладывать согревающие компрессы, носить обувь на высоком каблуке. Основными классами лекарственных препаратов, используемых для симптоматической терапии боли и воспаления, выступают анальгетики и НПВС в виде мазей, таблеток и инъекций. Перечисленные меры могут лишь на время снизить болезненность, но не избавляют от первопричины артралгии. Поэтому все случаи болей в коленях требуют квалифицированной диагностики и лечения, а некоторые состояния (переломы, вывихи, гемартроз) - неотложной медицинской помощи. Нельзя откладывать визит к врачу, если боль сочетается с изменением формы колена (припухлостью, сглаженностью контуров, асимметрией), невозможностью совершения сгибательно-разгибательных движений, баллотированием надколенника, нарушением опороспособности конечности.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.