Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Октреотид Фсинтез

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 800₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
Октреотид Фсинтез

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов || Соматостатин и его аналоги

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 H01CB02 Октреотид.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутривенного и подкожного введения 1 мл
октреотид 0,05 мг
0,1 мг
0,3 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9 мг; вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

 Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.
 Раствор для внутривенного и подкожного введения, 50 мкг/мл, 100 мкг/мл, 300 мкг/мл. По 1 мл в ампулах нейтрального стекла; возможно использование ампул с кольцом натяжения для вскрытия или точкой разлома. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ.
 1 или 2 контурные ячейковые упаковки, нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный помещают в картонную пачку.
 При упаковке раствора в ампулы, имеющие кольцо натяжения для вскрытия, или ампулы с точкой разлома нож или скарификатор ампульный не вкладывают.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Соматостатиноподобное.

Фармакодинамика

 Октреотид - синтетический октапептид, производное естественного гормона соматостатина - обладает сходными с ним фармакологическими эффектами, но со значительно большей продолжительностью действия. Октреотид подавляет как патологически повышенную секрецию гормона роста (ГР), так и вызываемую аргинином, физической нагрузкой и инсулиновой гипогликемией. Препарат подавляет секрецию серотонина, гастрина, инсулина и глюкагона и других пептидов, продуцируемых в гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе.
 У больных, которым проводятся операции на поджелудочной железе, применение октреотида во время операции и после нее снижает частоту типичных послеоперационных осложнений (острого послеоперационного панкреатита, панкреатических свищей, абсцессов, сепсиса).
 При кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени применение октреотида в составе комплексной терапии приводит к эффективной остановке кровотечения, профилактике раннего повторного кровотечения и улучшению выживаемости. Механизм действия октреотида связан с уменьшением органного кровотока посредством подавления вазоактивных гормонов (вазоактивного интестинального пептида, глюкагона).

Фармакокинетика

 После п/к введения Октреотид ФСинтез быстро и полностью всасывается. maxCmax препарата в плазме достигается в пределах 30 мин.
 Связывание с белками плазмы составляет 65%. Связывание октреотида с форменными элементами крови крайне незначительно. Общий клиренс составляет 160 мл/мин. Бóльшая часть препарата выводится кишечником, около 32% выводится в неизмененном виде почками. 1/2T1/2 после п/к инъекции препарата составляет 100 мин. После в/в введения выведение препарата осуществляется в две фазы. У пожилых пациентов снижается клиренс, 1/2T1/2 увеличивается. При тяжелой почечной недостаточности клиренс уменьшается вдвое.

Показания к применению

 Профилактика и лечение осложнений после операций на поджелудочной железе и в гастродуоденальной зоне;
 Остановка кровотечений и профилактика повторного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода у больных с циррозом печени (в составе комплексной терапии);
 Лечение острого панкреатита;
 Остановка кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
 С осторожностью. Сахарный диабет; желчно-каменная болезнь.

При беременности и кормлении грудью

 Адекватных и контролируемых исследований не проводилось. Применение во время беременности и в период лактации - только по абсолютным показаниям, с учетом соотношения риск/польза, когда предполагаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозы

 В/в (в виде инфузий), п/к.
 При лечении острого панкреатита Октреотид ФСинтез вводится п/к в дозе 100 мкг 3 раза/сут в течение 5-7 сут. Возможно назначение до 1200 мкг/сут, подбор дозы основан на определении концентрации амилазы, липазы, воспалительных цитокинов крови.
 Для профилактики осложнений после операций на поджелудочной железе первую дозу Октреотида ФСинтез 100 мкг вводят п/к за 1 ч до лапаротомии; затем после операции вводят п/к по 100 мкг 3 раза/сут на протяжении 7 последующих дней.
 Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода препарат вводят в/в в дозе 25 мкг/ч в виде продолжительных инфузий в течение 5 дней.
 Для остановки кровотечений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется вводить Октреотид ФСинтез в виде в/в инфузий в дозе 25 мкг/ч в течение 5 дней.
 Больным пожилого возраста нет необходимости в снижении дозы Октреотида ФСинтез.
 Пациентам с нарушением функции почек коррекция режима дозирования октреотида не требуется.
 Пациентам с нарушением функции печени рекомендуется коррекция поддерживающей дозы, имеются данные об увеличении 1/2T1/2 октреотида у больных циррозом печени.
 Опыт применения октреотида у детей очень ограничен.
 Правила приготовления и введения раствора.
 Для уменьшения явлений дискомфорта в месте введения, раствор Октреотида ФСинтез перед введением должен иметь комнатную температуру. При п/к введении препарата следует избегать нескольких инъекций в одно и то же место через короткие интервалы времени. Ампулы с препаратом следует открывать непосредственно перед введением, неиспользованное количество раствора необходимо уничтожить.
 Перед в/в применением препарата следует внимательно осмотреть раствор и убедиться в его прозрачности, отсутствии взвешенных частиц, осадка, изменения цвета. Нельзя применять препарат, если он является мутным, содержит взвешенные частицы, осадок.
 Приготовленный раствор Октреотида ФСинтез сохраняет физическую и химическую стабильность при температуре от 8 до 25 °C в течение 24 Во избежание микробного загрязнения разведенные растворы необходимо использовать сразу после приготовления. Если раствор не будет использован сразу, его следует хранить при температуре от 2 до 8 °C вплоть до его применения.
 Перед использованием раствор подержать при комнатной температуре.
 Общее время между разведением, хранением в холодильнике и окончанием введения раствора не должно превышать 24.
 Приготовление раствора для в/в капельного введения.
 Содержимое одной ампулы, содержащей 500 мкг октреотида, развести в 60 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Инфузии повторяют с необходимой частотой в соответствии с рекомендованной длительностью лечения. Октреотид также можно вводить и в более низких концентрациях.

Побочные эффекты

 Местные реакции. В месте инъекции возможны боль, ощущение зуда или жжение, краснота и припухлость (обычно проходят в течение 15 мин).
 Со стороны ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Возможны - анорексия, тошнота, рвота, спастические боли в животе, ощущение вздутия живота, избыточное газообразование, жидкий стул, диарея и стеаторея. Хотя выделение жира с калом может возрастать, нет указаний на то, что длительное лечение октреотидом может приводить к развитию нарушений всасывания (мальабсорбции). В редких случаях могут отмечаться явления, напоминающие острую кишечную непроходимость (прогрессирующее вздутие живота, выраженная боль в эпигастральной области, напряжение брюшной стенки).
 Длительное использование октреотида может приводить к образованию камней в желчном пузыре.
 Известны отдельные случаи острого гепатита без холестаза (показатели трансаминаз нормализуются после отмены октреотида), а также гипербилирубинемии в сочетании с увеличением активности ЩФ, ГГТ и в меньшей степени других трансаминаз.
 Имеются отдельные сообщения о редких случаях острого панкреатита, который развивался в первые часы или дни применения октреотида.
 Со стороны ССС. В отдельных случаях - тахикардия, брадикардия.
 Со стороны углеводного обмена. Возможно нарушение толерантности к глюкозе после приема пищи (октреотид оказывает подавляющее действие на образование ГР, глюкагона и инсулина), гипогликемия; в редких случаях при длительном лечении возможно развитие персистирующей гипергликемии.
 Прочие. Редко - аллергические реакции, алопеция; в отдельных случаях - анафилактические реакции.

Взаимодействие

 Октреотид уменьшает всасывание циклоспорина, замедляет всасывание циметидина.
 Необходима корректировка доз одновременно применяемых мочегонных средств, β-адреноблокаторов, БКК, инсулина, пероральных гипогликемических препаратов.
 При одновременном применении Октреотида ФСинтез и бромокриптина биодоступность последнего повышается.
 Препараты, метаболизирующиеся ферментами системы цитохрома Р450 и имеющие узкий терапевтический диапазон доз, следует назначать с осторожностью.

Передозировка

 Известно, что введение октреотида в дозе до 2000 мкг в виде п/к инъекции 3 раза в течение нескольких месяцев переносилось хорошо.
 Симптомы. Максимальная разовая доза при в/в болюсном введении взрослому пациенту составляла 1000 мкг. При этом отмечались такие симптомы. Как снижение ЧСС. Приливы крови к лицу. Абдоминальная боль спастического характера. Диарея. Тошнота. Ощущение пустоты в желудке. Все эти симптомы разрешились в течение 24 ч с момента введения препарата. Одному пациенту по ошибке методом длительной инфузии была введена избыточная доза октреотида 250 мкг/ч (вместо 25 мкг/ч), что не сопровождалось побочными эффектами. При острой передозировке не было отмечено каких-либо опасных для жизни реакций.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Особые указания

 У больных сахарным диабетом типа 1 (получающих инсулин), октреотид может снижать потребность в инсулине.
 У пациентов без нарушения углеводного обмена и больных сахарным диабетом типа 2 введение препарата может приводить к постпрандиальной гликемии. Пациентам с сахарным диабетом на фоне гипогликемической терапии рекомендуется проводить контроль концентрации глюкозы в крови.
 У некоторых пациентов октреотид может изменять абсорбцию жиров в кишечнике. На фоне применения октреотида отмечается снижение содержания цианокобаламина (витамина в12) и отклонение от нормы показателей теста всасывания цианокобаламина (тест Шиллинга).
 У пациентов с дефицитом витамина в12 в анамнезе при применении октреотида рекомендуется контролировать содержание цианокобаламина.
 Если на фоне применения октреотида развивается брадикардия, необходимо снизить дозы β-адреноблокаторов, БКК, препаратов, влияющих на водно-электролитный баланс.
 До назначения октреотида больные должны пройти исходное УЗИ желчного пузыря. Если камни в желчном пузыре выявлены перед началом лечения, вопрос о применении Октреотида ФСинтез решается индивидуально, в зависимости от соотношения потенциального лечебного эффекта препарата с возможными факторами риска, связанными с наличием камней в желчном пузыре. Во время лечения октреотидом следует проводить УЗИ желчного пузыря, с интервалом 6-12 мес.
 Ведение больных, у которых камни желчного пузыря образуются в процессе лечения октреотидом.
 Бессимптомные камни желчного пузыря. Применение октреотида можно прекратить или продолжить - в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае не требуется никаких других мер, кроме продолжения проведения осмотров, сделав их, при необходимости, более частыми.
 Камни желчного пузыря с клинической симптоматикой. Применение октреотида можно прекратить или продолжить - в соответствии с оценкой соотношения польза/риск. В любом случае больного следует лечить так же, как и в других случаях желчно-каменной болезни с клиническими проявлениями.
 Побочные эффекты со стороны ЖКТ могут быть уменьшены, если инъекции Октреотида ФСинтез делать в промежутках между приемами пищи или перед сном.
 Необходима коррекция режима дозирования одновременно применяемых диуретиков, β-адреноблокаторов, БКК, инсулина, пероральных гипогликемических средств, глюкагона.
 Влияние на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами, на работу с двигающимися механизмами. На сегодняшний день не имеется данных о влиянии октреотида на способность водить автомобиль и работать с механизмами.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Octreotide.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Octreotide.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. анорексия. спастические боли в животе. метеоризм. диарея. стеаторея (без явлений мальабсорбции). симптомы острой кишечной непроходимости. острый гепатит без холестаза. гипербилирубинемия. повышение активности печеночных трансаминаз. ЩФ. ГГТ. острый панкреатит (в первые часы или дни после введения препарата).
 Прочие. Алопеция. аллергические реакции. местно - боль. ощущение зуда или жжения. краснота. припухлость. При длительном применении - образование желчных камней, снижение толерантности к глюкозе (обусловлено подавлением секреции инсулина), стойкая гипергликемия, гипогликемия.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.