Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Октреотид

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 315-1819₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Octreotide.
Октреотид

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты || Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов || Соматостатин и его аналоги

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 H01CB02 Октреотид.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутривенного и подкожного введения 1 мл
активное вещество:
октреотида ацетат в пересчете на октреотид 300 мкг
600 мкг
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 9/9 мг; вода для инъекций - до 1 мл

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Соматостатиноподобное.

Способ применения и дозы

 П/ в/в капельно.
 При акромегалии. П/ в дозе 300 мкг с интервалами 8 или 12 Данная доза применяется в случае неэффективности начальной терапии (препарат Октреотид, раствор для в/в и п/к введения, 50-100 мкг с интервалами 8 или 12 ч). Неэффективность начальной терапии оценивается, основываясь на ежемесячных определениях концентрации гормона роста в крови (целевая концентрация: гормона роста <2,5 нг/мл; ИФР-1 - в пределах нормальных значений), анализе клинических симптомов и переносимости препарата. В случае неэффективности дозы 300 мкг рекомендуется проводить подбор дозы, основываясь на вышеуказанных критериях. Не следует превышать максимальную дозу, составляющую 1500 мкг/сут.
 У пациентов, получающих октреотид в стабильной дозе, определение концентрации гормона роста следует проводить каждые 6 мес. Если после 3 мес лечения октреотидом не отмечается достаточное снижение концентрации гормона роста и улучшение клинической картины заболевания, терапию следует прекратить.
 При опухолях гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы. П/ в дозе 300 мкг 1-2 раза в сутки. Данная доза применяется в случае неэффективности начальной терапии (препарат Октреотид, раствор для в/в и п/к введения, 50 мкг 1-2 раза в сутки с постепенным повышением до 100-200 мкг 3 раза в сутки). Неэффективность начальной терапии оценивается, основываясь на достигнутом клиническом эффекте, влиянии на концентрацию гормонов, продуцируемых опухолью (в случае карциноидных опухолей - влиянии на выделение 5-гидроксииндолуксусной кислоты почками) и переносимости. В исключительных случаях допускается назначение пациенту дозы, превышающей 600 мкг/сут, дозу препарата можно постепенно увеличить до 300-600 мкг 3 раза в сутки. Поддерживающие дозы препарата следует подбирать индивидуально. При карциноидных опухолях в случае, если терапия октреотидом в максимально переносимой дозе в течение 1 нед не была эффективной, лечение продолжать не следует.
 При кровотечении из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. В/в капельно, со скоростью 25 мкг/ч в течение 5 дней.
 Особые группы пациентов.
 В настоящее время нет данных, которые бы свидетельствовали о том, что у лиц пожилого возраста снижена переносимость октреотида и для них требуется изменение режима дозирования.
 Рекомендуется коррекция поддерживающей дозы у больных с нарушением функции печени.
 У больных с нарушением функции почек коррекция режима дозирования октреотида не требуется.
 Опыт применения октреотида у детей ограничен.
 Правила использования препарата.
 П/к введение. Больные, которые самостоятельно проводят п/к введение октреотида, должны получить подробные инструкции от врача или медсестры. Перед введением следует подогреть раствор до комнатной температуры - это способствует уменьшению неприятных ощущений в месте введения. Не следует вводить препарат в одно и то же место с короткими промежутками времени. Ампулы следует открывать непосредственно перед введением препарата; неиспользованное количество раствора выбрасывают.
 В/в капельное введение. При необходимости в/в капельного введения октреотида, содержимое одной ампулы, содержащей 600 мкг активного вещества, должно быть разведено в 60 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Октреотид при температуре ниже 25 °C в течение 24 ч сохраняет физическую и химическую стабильность в стерильном 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе декстрозы в воде. Тем не менее, поскольку октреотид может влиять на обмен глюкозы, предпочтительно использовать 0,9% раствор натрия хлорида. Перед в/в введением ампулу следует внимательно осмотреть на предмет изменения цвета раствора и наличия посторонних частиц.
 Во избежание микробного загрязнения разведенные растворы должны использоваться сразу после приготовления. Если раствор не будет использован сразу, его следует хранить при температуре 2-8 °C. Перед введением следует подогреть раствор до комнатной температуры. Общее время между разведением, хранением в холодильнике и окончанием введения раствора не должно превышать 24.

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и подкожного введения, 300 мкг/мл, 600 мкг/мл. В ампулах из бесцветного стекла с цветовой маркировкой в виде двух зеленых полосок или в ампулах темного стекла, имеющих кольцо натяжения для вскрытия, или ампулах с точкой разлома, 1 мл. 1, 2 или 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ. 1 контурная ячейковая упаковка по 1, 2, 5 амп. или 2 контурные ячейковые упаковки по 5 амп. в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Octreotide.

 Гиперчувствительность.

Использование препарата Octreotide при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Octreotide.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. анорексия. спастические боли в животе. метеоризм. диарея. стеаторея (без явлений мальабсорбции). симптомы острой кишечной непроходимости. острый гепатит без холестаза. гипербилирубинемия. повышение активности печеночных трансаминаз. ЩФ. ГГТ. острый панкреатит (в первые часы или дни после введения препарата).
 Прочие. Алопеция. аллергические реакции. местно - боль. ощущение зуда или жжения. краснота. припухлость. При длительном применении - образование желчных камней, снижение толерантности к глюкозе (обусловлено подавлением секреции инсулина), стойкая гипергликемия, гипогликемия.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Альтаир ООО
Бион ООО
ДЕКО компания
Эллара ООО
Фарм-Синтез ООО
ФАРМКОМПАНИЯ ООО
Фармстандарт-УфаВИТА
Натива ООО
Фарм-Синтез АО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.