Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Витамин С

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 213₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Описание лекарственной формы
  7. Состав
  8. Фармакокинетика
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов
  23. Год актуализации информации

Другие названия и синонимы

Vitamin C.
Витамин С

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Витамины водорастворимые
Витамин С

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A11GA01 Аскорбиновая кислота (витамин С).

Используется в лечении

Описание лекарственной формы

 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.
 Прозрачная бесцветная или слегка желтовато-коричневатая жидкость.
 По 2 мл препарата в ампулы нейтрального стекла или светозащитного нейтрального стекла с надрезом и точкой или кольцом излома.
 На ампулу наклеивают этикетку из бумаги офсетной или самоклеящуюся этикетку или маркировку наносят на ампулу быстрозакрепляющейся краской для стеклянных изделий.
 По 3, 5 или 10 ампул стеклянных помещают в контурную ячейковую упаковку (из пленки поливинилхлоридной) или по 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата в пачку из картона для потребительской тары марки целлюлозный или мелованный хром‑эрзац с формой из картонных ячеек для укладки ампул.
 По 1 контурной ячейковой упаковке по 3 ампулы; по 1 контурной ячейковой упаковке по 5 ампул; по 1 контурной ячейковой упаковке по 10 ампул или по 2 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул; по 4 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул, по 2 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона для потребительской тары марки целлюлозный или мелованный хром‑эрзац.
 При использовании ампул с надрезом и точкой или кольцом излома скарификатор ампульный не вкладывают.
 Для стационаров.
 По 10 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул или по 5 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул; по 20 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул или по 10 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата и скарификатором ампульным помещают в пачку из картона для потребительской тары марки целлюлозный или мелованный хром‑эрзац.
 Упаковка по 50 и 100 ампул предназначена для реализации в учреждения стационарного лечения.

Состав

Действующее вещество:
Аскорбиновая кислота - 50,0 мг
Вспомогательные вещества:
Натрия гидрокарбонат - 23,85 мг
Натрия сульфит - 2,0 мг
Вода для инъекций - до 1,0 мл

Фармакокинетика

 Связь с белками плазмы - 25%. В норме концентрация аскорбиновой кислоты в плазме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме крови. При дефицитных состояниях концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме крови.
 Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат‑2‑сульфат.
 Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.
 При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается.
 Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.
 Выводится при гемодиализе.

Фармакодинамика

 Аскорбиновая кислота (витамин с) не синтезируется в организме человека, а поступает только с пищей.
 Фармакологическое действие. В количествах, значительно превышающих суточную потребность (90 мг), почти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов гипо‑ и авитаминоза (цинги).
 Физиологические функции. Является коферментом некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина и белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.
 Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холецистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.
 Основная роль в тканях - участвует в синтезе коллагена, протеогликанов и других органических компонентов.

Показания к применению

 Лечение гипо‑ и авитаминоза с (при необходимости быстрого восполнения витамина с и невозможности перорального применения).
 Клинические ситуации. Связанные с необходимостью дополнительного введения аскорбиновой кислоты. В том числе: парентеральное питание. Заболевания желудочно‑кишечного тракта (персистирующая диарея. Резекция тонкого кишечника. Пептическая язва. Гастрэктомия). Болезнь Аддисона.
 В лабораторной практике: для маркировки эритроцитов (совместно с натрия хроматом [51Cr]).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к аскорбиновой кислоте и/или к любому вспомогательному веществу в составе препарата.
 При длительном применении в больших дозах (более 500 мг) - сахарный диабет, гипероксалурия, оксалатный нефролитиаз, гемохроматоз, талассемия.
 С осторожностью.
 Сидеробластная анемия; мочекаменная болезнь; дефицит глюкозо‑6‑фосфатдегидрогеназы.

При беременности и кормлении грудью

 В период беременности и грудного вскармливания применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II-III триместрах беременности - около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, поступающим в организм матери, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома «отмены».
 Минимальная ежедневная потребность в период грудного вскармливания - 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики ее дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при введении матери высоких доз аскорбиновой кислоты (рекомендуется не превышать ежедневной потребности в аскорбиновой кислоте).

Способ применения и дозы

 Внутримышечно, внутривенно (медленно).
 Взрослым. От 100 до 500 мг (2-10 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 1000 мг в сутки.
 Детям. От 100 до 300 мг (2-6 мл 5% раствора) в сутки, при терапии цинги - до 500 мг (10 мл 5% раствора) в сутки.
 Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания.
 Для маркировки эритроцитов (совместно с натрия хроматом [51Cr]) - 100 мг аскорбиновой кислоты вводят во флакон с натрия хроматом [51Cr].

Побочные эффекты

 Нежелательные реакции (НР) распределены по системно-органным классам согласно словарю MedDRA.
 Нарушения со стороны нервной системы.
 При быстром внутривенном введении - головокружение, чувство усталости; при длительном применении больших доз (более 1 г) - головная боль, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница.
 Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей.
 Умеренная поллакиурия (при применении дозы более 600 мг/сут); при длительном применении больших доз - гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек.
 Нарушения со стороны сосудов.
 При длительном применении больших доз - снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).
 Нарушения со стороны иммунной системы.
 Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Лабораторные и инструментальные данные.
 Тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения.
 Болезненность в месте внутримышечного введения.
 Прочие.
 При длительном применении больших доз (более 1 г) - угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия); при внутривенном введении - угроза прерывания беременности (вследствие гиперэстрогенемии), гемолиз эритроцитов.
 Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в том числе, входящего в состав пероральных контрацептивов).
 Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
 При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.
 Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
 Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
 Лекарственные средства хинолинового ряда, препараты кальция, салицилаты, глюкокортикостероидные препараты при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
 При одновременном применении снижает хронотропное действие изопреналина.
 При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.
 В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.
 Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
 Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
 Фармацевтически несовместим с аминофиллином, блеомицином, цефапирином, хлордиазепоксидом, эстрогенами, декстранами, доксапрамом, эритромицином, метициллином, нафциллином, бензилпенициллином, варфарином.

Передозировка

 Симптомы.
 Нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.
 Лечение.
 Симптоматическое, эффективен форсированный диурез.

Особые указания

 В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез глюкокортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и артериальным давлением.
 Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.
 У взрослых, получивших высокие дозы, и новорожденных, матери которых получали высокие дозы аскорбиновой кислоты, может наблюдаться «рикошетная» цинга.
 При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения необходимо регулярно контролировать уровень гликемии.
 У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
 Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
 В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 Отпускают по рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Год актуализации информации

 Особые отметки:
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.