Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КОВЕРЕКС

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Условия хранения
  17. Срок годности
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Coverex.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Ингибиторы АПФ

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C09AA04 Периндоприл.

Используется в лечении

Состав

 1 таблетка содержит периндоприла 4 мг; в блистере 30 шт., картонной коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипотензивное.
 Ингибирует АПФ, тормозит превращение ангиотензина I в сосудосуживающий ангиотензин II, замедляет метаболизм брадикинина, обладающего сосудорасширяющим эффектом.

Фармакодинамика

 Вызывает расширение кровеносных сосудов, уменьшение ОПСС, снижение АД. Способствует восстановлению эластичности сосудистой стенки и уменьшению гипертрофии левого желудочка, а также увеличению сердечного выброса.

Фармакокинетика

 После приема внутрь быстро всасывается (в течение 1 ч), одновременный прием пищи не снижает скорость абсорбции; maxCmax достигается через 4 Биодоступность - 65-70%. Не кумулирует после повторного приема. Метаболизируется с образованием одного активного метаболита (периндоприлат) и 5 неактивных. Т1/2 периндоприла - 1 Т1/2 периндоприлата - 24-25 Связывание периндоприлата с белками плазмы незначительное (менее 3%) и зависит от концентрации препарата. Периндоприлат выводится из организма почками.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия (в тч вазоренальная), хроническая сердечная недостаточность.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, детский возраст, беременность.

Способ применения и дозы

 Внутрь, при артериальной гипертензии - 4 мг в сутки, утром; при необходимости через 1 месяц после начала лечения дозу увеличивают до 8 мг в сутки. Больным старше 70 лет - 2 мг в сутки, утром (возможно повышение суточной дозы до 4 мг через месяц). У больных с почечной недостаточностью при сl креатинина 30-60 мл/мин - 2 мг в сутки, 15-30 мл/мин - по 2 мг через день, менее 15 мл/мин - 2 мг в в день диализа. При хронической сердечной недостаточности - 2 мг в сутки, утром; средняя поддерживающая суточная доза - 2-4 мг.

Побочные эффекты

 Со стороны ЦНС. Головокружение, головная боль, нарушение сна, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. Диспепсия, нарушение вкусовых ощущений.
 Прочие. Сухой кашель, локализованные кожные высыпания.

Взаимодействие

 Гипотензивный эффект усиливают салуретики. Калийсберегающие диуретики повышают риск возникновения гиперкалиемии.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают больным с почечной недостаточностью (необходим систематический контроль концентрации калия и креатинина крови) и выраженной артериальной гипотонией.

Условия хранения

 При температуре не выше 30 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Perindopril.

 Гиперчувствительность (включая ангионевротический отек). в тч к любому другому ингибитору АПФ. у пациентов с наследственным или идиопатическим ангионевротическим отеком. одновременное применение с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом ( см «Взаимодействие»). в сочетании с ингибитором неприлизина (например. сакубитрил). Не следует применять периндоприла эрбумин в течение 36 ч после перехода на прием комбинации валсартан + сакубитрил ( см «Меры предосторожности»).

Использование препарата Perindopril при кормлении грудью.

 Беременность.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 Применение ЛС, влияющих на РААС, во II и III триместрах беременности снижает функцию почек плода и увеличивает заболеваемость и смертность плода и новорожденного. Возникающее в результате маловодие может быть ассоциировано с гипоплазией легких плода и деформациями скелета. Возможные побочные эффекты у новорожденных включают гипоплазию черепа, анурию, гипотензию, почечную недостаточность и смерть. Эти неблагоприятные исходы обычно связаны с применением этих ЛС во II и III триместрах беременности. При установлении беременности необходимо как можно скорее прекратить прием периндоприла эрбумина. В большинстве эпидемиологических исследований, посвященных изучению аномалий плода после экспозиции антигипертензивных средств в I триместре, не обнаружено отличий эффектов ЛС, влияющих на РААС, и других антигипертензивных средств.
 Надлежащее управление материнской гипертензией во время беременности важно для оптимизации исходов как для матери, так и для плода.
 В случае отсутствия подходящей альтернативы терапии ЛС, влияющими на РААС, у конкретной пациентки, женщина должна быть предупреждена о потенциальном риске для плода. Необходимо выполнять серийные УЗИ для оценки внутриамниотической среды. При возникновении маловодия следует прекратить прием периндоприла эрбумина, если эта терапия не является спасением жизни матери. В зависимости от срока беременности, может потребоваться тестирование плода. Однако следует иметь в виду, что маловодие может появиться только после того, как плод получит необратимое повреждение. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием младенцев, которые in utero подверглись экспозиции периндоприла эрбумина, на предмет развития гипертензии, олигурии и гиперкалиемии ( см «Меры предосторожности»).
 Радиоактивность была обнаружена у плодов после введения 14С-периндоприла беременным крысам.
 Грудное вскармливание.
 Молоко лактирующих крыс содержало радиоактивность после введения 14C-периндоприла. Неизвестно, секретируется ли периндоприл в грудное молоко. Поскольку многие ЛС секретируются в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при применении периндоприла эрбумина кормящими женщинами.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Perindopril.

 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдаемых в этих испытаниях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях и прогнозировать возникновение побочных эффектов в клинической практике.
 Опыт клинических испытаний.
 Следующие побочные реакции обсуждаются в другом разделе:
 - анафилактоидные реакции, включая ангионевротический отек ( см «Меры предосторожности»);
 - гипотензия ( см «Меры предосторожности»);
 - нейтропения и агранулоцитоз ( см «Меры предосторожности»);
 - нарушение функции почек ( см «Меры предосторожности»);
 - гиперкалиемия ( см «Меры предосторожности»);
 - кашель ( см «Меры предосторожности»).
 Гипертензия.
 Безопасность периндоприла эрбумина была оценена примерно у 3400 пациентов с гипертензией в клинических исследованиях в США и за рубежом. Представленные здесь данные основаны на результатах 1417 пациентов, получавших периндоприла эрбумин, которые участвовали в клинических испытаниях в США. Более 220 из этих пациентов получали периндоприла эрбумин в течение как минимум 1 года.
 В плацебо-контролируемых клинических испытаниях в США частота преждевременного прекращения терапии из-за возникновения побочных эффектов составила 6,5% у пациентов. получавших периндоприла эрбумин. и 6,7% у пациентов. получавших плацебо. Наиболее частыми причинами были кашель, головная боль, астения и головокружение.
 Среди 1012 пациентов в плацебо-контролируемых исследованиях в США общая частота отмеченных нежелательных явлений была сходной у пациентов. получавших периндоприла эрбумин. и у пациентов. получавших плацебо (примерно 75% в каждой группе). Единственными нежелательными явлениями, частота которых при приеме периндоприла эрбумина была по крайней мере на 2% выше, чем при приеме плацебо, были кашель (12% против 4,5%) и боль в спине (5,8% против 3,1%).
 О головокружении в группе периндоприла (8,2%) сообщалось не чаще, чем в группе плацебо (8,5%), но его вероятность возрастала с увеличением дозы, что свидетельствует о причинной связи с приемом периндоприла.
 Стабильная ИБС.
 Безопасность периндоприла оценивали в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании EUROPA с участием 12218 пациентов со стабильной ИБС. Общий показатель прекращения приема ЛС и плацебо составил около 22%. Наиболее частыми медицинскими причинами прекращения приема периндоприла, которые возникали чаще, чем в группе плацебо, были кашель, лекарственная непереносимость и гипотензия.
 Постмаркетинговый опыт.
 Добровольные сообщения о побочных эффектах у пациентов. принимающих периндоприла эрбумин. которые были получены с момента его появления на фармацевтическом рынке и их причинно-следственная связь с приемом периндоприла эрбумина не установлена. включают следующие: остановка сердца. эозинофильный пневмонит. нейтропения/агранулоцитоз. панцитопения. анемия (включая гемолитическую и апластическую). тромбоцитопения. острая почечная недостаточность. нефрит. печеночная недостаточность. желтуха (гепатоцеллюлярная или холестатическая). симптоматическая гипонатриемия. буллезный пемфигоид. пузырчатка. острый панкреатит. падения. псориаз. эксфолиативный дерматит и синдром. который может включать артралгию/артрит. васкулит. серозит. лихорадку. сыпь или другие дерматологические проявления. положительный титр антинуклеарных антител. лейкоцитоз. эозинофилия или повышение СОЭ.
 Результаты клинических лабораторных исследований.
 Гематология.
 Небольшое снижение Hb и гематокрита часто наблюдается у пациентов с гипертензией, принимающих периндоприла эрбумин, но редко имеет клиническое значение. В контролируемых клинических исследованиях ни один пациент не прекратил терапию из-за развития анемии. Лейкопения (включая нейтропению) наблюдалась у 0,1% пациентов в клинических испытаниях в США ( см «Меры предосторожности»).
 Функциональные тесты печени.
 Повышение уровня АЛТ (1,6% периндоприла эрбумин против 0,9% плацебо) и АСТ (0,5% периндоприла эрбумин против 0,4% плацебо) наблюдалось в плацебо-контролируемых клинических испытаниях. Повышение обычно было умеренным и преходящим и исчезало после прекращения терапии.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.