Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Валогард

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 608₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Valogard.
Валогард

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J05AB11 Валацикловир.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
валацикловира гидрохлорид 556 мг
(эквивалентно 500 мг валацикловира)
вспомогательные вещества: МКЦ 101 - 227 мг; повидон - 26,1 мг; кремния диоксид коллоидный безводный - 8,7 мг; кросповидон - 43,5 мг; магния стеарат - 8,7 мг; Sepifilm 050 (метилгидроксипропилцеллюлоза, МКЦ, ацетилированные моно- и диглицериды) - 16 мг; сandurin (калий алюминий силикат, титана диоксид) - 4 мг

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противовирусное.

Способ применения и дозы

 Внутрь, вне зависимости от приема пищи, запивая водой.
 Лечение опоясывающего лишая. Взрослые - рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
 Лечение инфекций, вызванных ВПГ. Взрослые - рекомендуемая доза для терапии эпизода составляет 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней. В более тяжелых случаях дебюта заболевания лечение следует начинать как можно раньше, а его продолжительность должна быть увеличена с 5 до 10 дней. В случае рецидивов лечение должно продолжаться 3 или 5 дней. При рецидивах ВПГ идеальным считается назначение препарата Валогард в продромальном периоде или сразу же после появления первых симптомов заболевания.
 В качестве альтернативы для лечения лабиального герпеса эффективно назначение препарата Валогард в дозе 2 г 2 раза в день. Вторая доза должна быть принята приблизительно через 12 ч (но не раньше чем через 6 ч) после приема первой дозы. При использовании такого режима дозирования продолжительность лечения составляет 1 сут. Терапия должна быть начата при появлении самых ранних симптомов лабиального герпеса ( пощипывание, зуд, жжение).
 Профилактика (супрессия) рецидивов инфекций, вызванных ВПГ. Взрослые - у пациентов с сохраненным иммунитетом рекомендуемая доза составляет 500 мг 1 раз в сутки. У пациентов с иммунодефицитом рекомендуемая доза составляет 500 мг 2 раза в сутки.
 Профилактика инфицирования генитальным герпесом здорового партнера. Для инфицированных иммуннокомпетентных лиц с рецидивами не более 9 раз в год рекомендуемая доза препарата Валогард составляет 500 мг 1 раз в день ежедневно в течение года и более.
 Данные о профилактике инфицирования в других популяциях пациентов отсутствуют.
 Профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации. Взрослые и подростки 12 лет и старше - рекомендуемая доза составляет 2 г 4 раза в день, назначается как можно раньше, после трансплантации. Дозу следует снижать в зависимости от клиренса креатинина. Продолжительность лечения составляет 90 дней, но у пациентов с высоким риском курс лечения может быть продлен.
 Особые группы пациентов.
 Нарушение функции почек. Лечение опоясывающего лишая и инфекций, вызываемых ВПГ, профилактика (супрессия) рецидивов инфекции, вызванной ВПГ, профилактика передачи генитального герпеса здоровому партнеру. Дозу препарата Валогард рекомендуется уменьшать у пациентов со значительным снижением функции почек ( см таблицу). У таких пациентов необходимо поддерживать адекватную гидратацию. Опыта применения препарата Валогард у детей со значениями сl креатинина менее 50 мл/мин/1,73 м2 нет.
Показание сl креатинина, мл/мин Доза препарата Валогард
Опоясывающий лишай 15-30 1 г 2 раза в сутки
менее 15 1 г 1 раз в сутки
Лечение инфекции, вызванной ВПГ (по схеме 500 мг 2 раза в сутки) 500 мг 1 раз в сутки
Лечение лабиального герпеса (по схеме 2 г 2 раза в сутки) 31-49
15-30 500 мг 2 раза в сутки
Профилактика (супрессия) рецидивов инфекций, вызванных ВПГ:
- пациенты с нормальным иммунитетом 250 мг 1 раз в сутки
- пациенты со сниженным иммунитетом
- снижение риска передачи генитального герпеса

 Пациентам, находящимся на гемодиализе, рекомендуется применять Валогард сразу после окончания сеанса гемодиализа в такой же дозе, как пациентам с сl креатинина менее 15 мл/мин.
Профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации 75 и более 2 г 4 раза в сутки
от менее 75 до 50 1,5 г 4 раза в сутки
от менее 50 до 25 1,5 г 3 раза в сутки
от менее 25 до 10 1,5 г 2 раза в сутки
менее 10 или диализ* 1,5 г 1 раз в сутки

 * У пациентов, находящихся на гемодиализе, Валогард следует назначать после окончания сеанса гемодиализа.
 Необходимо часто определять клиренс креатинина, особенно в периоды, когда функция почек быстро меняется, например сразу после трансплантации или приживления трансплантата, при этом доза препарата Валогард корректируется в соответствии с показателями клиренса креатинина.
 Нарушение функции печени. У взрослых пациентов с нарушением функции печени легкой или умеренной степени тяжести при сохранной синтетической функции коррекция дозы препарата Валогард не требуется. Фармакокинетические данные у взрослых пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (декомпенсированный цирроз), с нарушением синтетической функции печени и наличием портокавальных анастомозов также не свидетельствуют о необходимости корректировать дозу препарата Валогард, однако клинический опыт при данной патологии ограничен.
 Дети до 12 лет. Нет данных о применении препарата Валогард у детей.
 Пациенты пожилого возраста. Коррекция дозы не требуется, за исключением значительного нарушения функции почек. Необходимо поддерживать адекватный водно-электролитный баланс.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг. В блистере из пленки ПВХ бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной, 6 или 10 шт. 7 бл. (по 6 табл.) или 1 бл. (по 10 табл.) в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Valaciclovir.

 Гиперчувствительность (например, анафилаксия) к валацикловиру, ацикловиру.
 С осторожностью (эффективность и безопасность применения валацикловира не установлены): пациенты с ослабленным иммунитетом. за исключением случаев подавления генитального герпеса у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством сD4+ клеток ≥100 клеток/мм3. пациенты до 12 лет с лабиальным герпесом. пациенты <2 лет или ≥18 лет с ветряной оспой. пациенты <18 лет с генитальным герпесом. пациенты <18 лет с опоясывающим герпесом. новорожденные и младенцы (в качестве подавляющей терапии после инфицирования ВПГ новорожденных).

Использование препарата Valaciclovir при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований применения валацикловира или ацикловира у беременных женщин не проводилось. Основываясь на данных регистра предполагаемой беременности о 749 беременностях, общий показатель врожденных дефектов у младенцев, подвергшихся воздействию ацикловира внутриутробно, по-видимому, аналогичен показателю для младенцев в общей популяции.
 Валацикловир следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальная польза оправдывает потенциальный риск для плода. Перспективный эпидемиологический реестр использования ацикловира во время беременности был создан в 1984 году и завершен в апреле 1999 года. У женщин, получавших ацикловир системно в течение I триместра беременности, наблюдалось 749 беременностей, что привело к 756 рождениям ребенка. Частота встречаемости врожденных дефектов приближается к таковой в общей популяции. Однако небольшой размер реестра недостаточен для оценки риска менее распространенных дефектов или для того, чтобы сделать надежные или окончательные выводы относительно безопасности применения ацикловира у беременных женщин и для их развивающихся плодов. Исследования репродукции животных, проведенные в пероральных дозах, которые обеспечивали уровни в 10 и 7 раз выше, чем в плазме крови человека, в период основного органогенеза у крыс и кроликов соответственно, не выявили признаков тератогенности.
 После перорального приема валацикловира в дозе 500 мг у 5 кормящих матерей maxCmax в грудном молоке варьировала от 0,5 до 2,3 раза (медиана 1,4) по сравнению с соответствующей концентрацией ацикловира в сыворотке крови матери. AUC ацикловира в грудном молоке варьировала от 1,4 до 2,6 раза (медиана 2,2) от AUC материнской сыворотки. Материнская доза валацикловира 500 мг 2 раза в день примерно соответствует пероральной дозе ацикловира 0,6 мг/кг/сут у грудного ребенка. Неизмененный валацикловир не был обнаружен в сыворотке крови матери, грудном молоке или моче младенца. Следует соблюдать осторожность при назначении валацикловира кормящей женщине.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Valaciclovir.

 Наиболее распространенными побочными реакциями. о которых сообщалось по крайней мере 1 раз у >10% взрослых пациентов. получавших валацикловир. и которые чаще наблюдались при применении валацикловира по сравнению с плацебо. являются головная боль. тошнота и боль в животе. Единственной побочной реакцией, о которой сообщалось более чем у 10% педиатрических пациентов в возрасте <18 лет, была головная боль.
 Опыт клинических исследований у взрослых.
 Поскольку клинические исследования проводятся в различных условиях. частота побочных реакций. наблюдаемых в одном исследовании. не может быть напрямую сопоставлена с данными другого клинического исследования и может не отражать показатели. наблюдаемые на практике.
 Герпес (Herpes Labialis).
 В клинических исследованиях при лечении герпеса побочные реакции. о которых сообщали пациенты. получавшие валацикловир по 2 г 2 раза в день (n=609) или плацебо (n=609) в течение 1 дня соответственно. включали головную боль (14 и 10%) и головокружение (2 и 1%). Частота аномального уровня АЛТ (>2 нормальных значений) составила 1,8% у пациентов, получавших валацикловир, по сравнению с 0,8% для плацебо. Другие лабораторные отклонения (уровень Hb, лейкоцитов, ЩФ, креатинин сыворотки) встречались с аналогичной частотой в обеих группах.
 Генитальный герпес.
 Начальный эпизод. В клиническом исследовании при лечении начальных эпизодов генитального герпеса побочные реакции. о которых сообщили ≥5 % пациентов. получавших валацикловир по 1 г 2 раза в день в течение 10 дней (n=318) или пероральный ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 10 дней (n=318) соответственно. включали головную боль (13 и 10%) и тошноту (6 и 6%).
 Повторяющиеся эпизоды. В 3 клинических исследованиях при лечении эпизодов рецидивирующего генитального герпеса побочные реакции. о которых сообщили ≥5% пациентов. получавших валацикловир по 500 мг 2 раза в день в течение 3 дней (n=402). валацикловир по 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней (n=1136) или плацебо (n=259) соответственно. включали головную боль (16. 11 и 14%) и тошноту (5. 4 и 5%).
 Супрессивная терапия. В клиническом исследовании по подавлению рецидивирующих инфекций генитального герпеса у иммунокомпетентных взрослых побочные реакции. о которых сообщали пациенты. получавшие валацикловир в дозе 1 г 1 раз в день (n=269). валацикловир в дозе 500 мг 1 раз в день (n=266) или плацебо (n=134) соответственно. включали головную боль (35. 38 и 34%). тошноту (11. 11 и 8%). боль в животе (11. 9 и 6%). дисменорею (8. 5 и 4%). депрессию (7. 5 и 5%). артралгию (6. 5 и 4%). рвоту (3. 3 и 2%) и головокружение (4. 2 и 1%). При подавлении рецидивирующего генитального герпеса у ВИЧ-инфицированных пациентов часто сообщалось о таких побочных реакциях на валацикловир (500 мг 2 раза в день. n=194. медиана дней на терапии 172) и плацебо (n=99. медиана дней на терапии 59) соответственно. как головная боль (13 и 8%). усталость (8 и 5%) и сыпь (8 и 1%). Изменения лабораторных показателей после рандомизации. которые чаще наблюдались у пациентов. получавших валацикловир. по сравнению с плацебо. включали повышение уровня ЩФ (4 и 2%). АЛТ (14 и 10%). АСТ (16 и 11%). снижение количества нейтрофилов (18 и 10%) и тромбоцитов (3 и 0%) соответственно.
 Снижение передачи генитального герпеса. В клиническом исследовании по снижению передачи генитального герпеса побочные реакции. о которых сообщали пациенты. получавшие валацикловир по 500 мг 1 раз в день (n=743) или плацебо 1 раз в день (n=741) соответственно. включали головную боль (29 и 26%). назофарингит (16 и 15%) и инфекцию верхних дыхательных путей (9 и 10%).
 Опоясывающий герпес.
 В 2 клинических исследованиях по лечению опоясывающего герпеса побочные реакции. о которых сообщали пациенты. получавшие валацикловир по 1 г 3 раза в день в течение 7-14 дней (n=967) или плацебо (n=195) соответственно. включали тошноту (15 и 8%). головную боль (14 и 12%). рвоту (6 и 3%). головокружение (3 и 2%) и боль в животе (3 и 2%).
 Таблица 6.
 Частота (%) отклонений лабораторных показателей при опоясывающем герпесе и генитальном герпесе в исследуемых популяциях.
Отклонения лабораторных показателей Опоясывающий герпес Лечение генитального герпеса Супрессивная (профилактическая) терапия генитального герпеса
Валацикловир, 1 г 3 раза в день (n=967) Плацебо (n=195) Валацикловир, 1 г 2 раза в день (n=1194) Валацикловир, 500 мг 2 раза в день (n=1159) Плацебо (n=439) Валацикловир, 1 г 1 раз в день (n=269) Валацикловир, 500 мг 1 раз в день (n=266) Плацебо (n=134)
Hb (<0,8×НГН) 0,8 0 0,3 0,2 0 0 0,8 0,8
Лейкоциты (<0,75×НГН) 1,3 0,6 0,7 0,6 0,2 0,7 0,8 1,5
Тромбоциты (<100000/мм3) 1 1,2 0,3 0,1 0,7 0,4 1,1 1,5
АСТ (>2×ВГН) 1 0 1 0,5 4,1 3,8 3
Креатинин сыворотки (>1,5×ВГН) 0,2 0 0,7 0 0 0 0 0

 Опыт клинических исследований у педиатрических пациентов.
 Профиль безопасности валацикловира был изучен у педиатрических пациентов от 1 мес до <18 лет. 65 из этих педиатрических пациентов в возрасте от 12 до <18 лет получали валацикловир перорально в виде капсул в течение 1-2 дней для лечения герпеса. Остальные 112 педиатрических пациентов от 1 мес до 12 лет приняли участие в 3 исследованиях фармакокинетики и безопасности и получали пероральную суспензию валацикловира. 51 из этих 112 педиатрических пациентов получал пероральную суспензию в течение 3-6 дней. Частота, интенсивность и характер клинических побочных реакций и отклонений лабораторных показателей были аналогичны тем, которые наблюдались у взрослых.
 Педиатрические пациенты в возрасте от 12 до <18 лет (герпес). В клинических исследованиях при лечении герпеса побочные реакции. о которых сообщали пациенты-подростки. получавшие валацикловир по 2 г 2 раза в день в течение 1 дня. или валацикловир по 2 г 2 раза в день в течение 1 дня. а затем по 1 г 2 раза в день в течение 1 дня (n=65 в обеих группах дозирования) или плацебо (n=30) соответственно. включали головную боль (17 и 3%) и тошноту (8 и 0%).
 Педиатрические пациенты от 1 мес до <12 лет. Побочные реакции. о которых сообщалось более чем у 1 ребенка в 3 исследованиях фармакокинетики и безопасности у детей от 1 мес до <12 лет. были диарея (5%). пирексия (4%). обезвоживание (2%). простой герпес (2%) и ринорея (2%). Клинически значимых изменений лабораторных показателей не наблюдалось.
 Пострегистрационные наблюдения.
 В дополнение к побочным реакциям, о которых сообщалось в ходе клинических исследований, во время пострегистрационного применения валацикловира были выявлены следующие события. Поскольку сообщения о них поступали в добровольном порядке от популяции неизвестной численности, оценка частоты не может быть произведена. Эти события были выбраны для включения из-за сочетания их серьезности, частоты сообщений или потенциальной причинно-следственной связи с применением валацикловира.
 Со стороны организма в целом. Отек лица, гипертония, тахикардия.
 Аллергические реакции. Острые реакции гиперчувствительности. включая анафилаксию. ангионевротический отек. одышку. зуд. сыпь и крапивницу.
 Со стороны ЦНС. Агрессивное поведение. возбуждение. атаксия. кома. спутанность сознания. снижение сознания. дизартрия. энцефалопатия. мания. психоз. включая слуховые и зрительные галлюцинации. судороги. тремор.
 Со стороны органа зрения. Нарушение зрения.
 Со стороны ЖКТ. Диарея.
 Со стороны гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Изменение активности печеночных ферментов, гепатит.
 Со стороны мочевыводящей системы. Почечная недостаточность, боль в почках (может быть связана с почечной недостаточностью).
 Гематологические. Тромбоцитопения, апластическая анемия, аллергический васкулит, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура/гемолитический уремический синдром.
 Со стороны кожи. Мультиформная эритема, сыпь, включая проявления светочувствительности, алопеция.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.