Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дезал

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 242-506₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Показания к применению
  6. Используется в лечении
  7. Противопоказания компонентов
  8. Побочные эффекты компонентов
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Dezal.
Дезал

Действующие вещества

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства
Дезал

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R06AX27 Дезлоратадин.

Показания к применению

 Список кодов МКБ-10.
 • H04,9 Болезнь слезного аппарата неуточненная.
 • H57,8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата.
 • J00 Острый назофарингит [насморк].
 • J30 Вазомоторный и аллергический ринит.
 • L29 Зуд.
 • L29,8 Другой зуд.
 • L50 Крапивница.
 • R06,7 Чихание.
 • R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Desloratadine.

 Дезлоратадин в виде таблеток или раствора для перорального применения противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к этому ДВ и к лоратадину ( см «Меры предосторожности», «Побочные действия»).

Использование препарата Desloratadine при кормлении грудью.

 Беременность.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 Адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин нет. Поскольку исследования репродукции животных не всегда позволяют предсказать реакцию человека, дезлоратадин следует применять во время беременности только в случае крайней необходимости.
 Дезлоратадин не оказывал тератогенного действия на крыс и кроликов при экспозиции примерно в 210 и 230 раз выше соответственно, чем при значении AUC у людей при рекомендуемой суточной пероральной дозе. Однако в отдельном исследовании на крысах-самках было отмечено увеличение преимплантационной потери и уменьшение количества имплантаций и плодов при экспозиции примерно в 120 раз выше по сравнению с значением AUC у людей при рекомендуемой суточной пероральной дозе. Сообщалось о снижении массы тела и медленном рефлексе выпрямления у детенышей при экспозиции примерно в 50 раз выше, чем значение AUC у людей при рекомендуемой суточной пероральной дозе. Дезлоратадин не влиял на развитие детенышей при экспозиции примерно в 7 раз выше по сравнению со значением AUC у людей при рекомендуемой суточной пероральной дозе.Значения AUC сравнения у людей относятся к экспозиции дезлоратадина у кроликов и сумме экспозиций дезлоратадина и его метаболитов у крыс соответственно ( см Доклиническая токсикология).
 Кормление грудью.
 Дезлоратадин проникает в грудное молоко. Таким образом, следует принять решение о прекращении кормления грудью или приема дезлоратадина, принимая во внимание пользу этого ДВ для кормящей матери и возможный риск для ребенка.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Desloratadine.

 Следующие побочные реакции подробно описаны в другом поле данного описания дезлоратидина:
 - реакции гиперчувствительности ( см «Меры предосторожности»).
 Клинические испытания.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота побочных реакций. наблюдаемая в этих клинических испытаниях. может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 Аллергический ринит.
 Взрослые и подростки. В плацебо-контролируемых испытаниях с многократными дозами 2834 пациента в возрасте от 12 лет и старше получали дезлоратадин в виде таблеток в дозах от 2,5 до 20 мг в день и 1655 пациентов из этой исследуемой популяции принимли рекомендованную суточную дозу 5 мг. У пациентов, получавших 5 мг в день, частота нежелательных явлений была одинаковой у принимавших дезлоратадин и плацебо. Процент пациентов, которые преждевременно выбыли из-за развития побочных эффектов, составил 2,4% в группе дезлоратадина и 2,6% в группе плацебо. В этих испытаниях у пациентов, получавших дезлоратадин, серьезных побочных эффектов не было. Все нежелательные явления. которые развивались у ≥2% пациентов. получавших рекомендованную суточную дозу дезлоратадина в виде таблеток (5 мг один раз в день). и которые были более частыми чем у пациентов. принимавших плацебо. перечислены в таблице 4.
 Таблица 4.
 Частота побочных действий, о которых сообщали ≥2% взрослых и подростков с аллергическим ринитом, получавших дезлоратадин в виде таблеток.
Побочное действие Дезлоратадин, таблетки 5 мг (n=1655) Плацебо (n=1652)
Инфекции и инвазии
Фарингит 4,1% 2%
Со стороны нервной системы
Сонливость 2,1% 1,8%
Со стороны ЖКТ
Сухость во рту 3% 1,9%
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани
Миалгия 2,1% 1,8%
Со стороны репродуктивной системы и молочной железы
Дисменорея 2,1% 1,6%
Общие расстройства и состояния в месте введения
Утомляемость 2,1% 1,2%

 Частота и величина лабораторных и электрокардиографических отклонений были сходными у пациентов, получавших дезлоратадин в виде таблеток для приема внутрь и плацебо.
 Не было различий в побочных эффектах для подгрупп пациентов, рандомизированных по полу, возрасту или расе.
 Хроническая идиопатическая крапивница.
 В плацебо-контролируемых исследованиях хронической идиопатической крапивницы с множественными дозами 211 пациентов в возрасте 12 лет и старше получали дезлоратадин в виде таблеток и 205 пациентов принимали плацебо. Нежелательные явления. о которых сообщили ≥2% пациентов. получавших дезлоратадин в виде таблеток. и которые были более частыми для дезлоратадина. чем для плацебо (частота для дезлоратадина и плацебо соответственно): головная боль (14. 13%). тошнота (5. 2%). утомляемость (5. 1%). головокружение (4. 3%). фарингит (3. 2%). диспепсия (3. 1%) и миалгия (3. 1%).
 Дети.
 246 педиатрических пациентов в возрасте от 6 мес до 11 лет получали раствор дезлоратадина для перорального применения в течение 15 дней в трех плацебо-контролируемых клинических испытаниях. Педиатрические пациенты в возрасте от 6 до 11 лет получали дезлоратадин в дозе 2,5 мг один раз в день. пациенты в возрасте от 1 до 5 лет принимали дезлоратадин в дозе 1,25 мг один раз в день. а субъекты в возрасте от 6 до 11 месяцев получали дезлоратадин в дозе 1 мг один раз в день.
 В группе с возрастом от 6 до 11 лет не было зарегистрировано ни одного нежелательного явления у ≥2% пациентов.
 В возрастной группе от 2 до 5 лет побочные эффекты были зарегистрированы при приеме дезлоратадина и плацебо по крайней мере у 2% пациентов и наблюдались у принимавших пероральный раствор дезлоратадина с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали лихорадку (5,5. 5,4%). инфекцию мочевыводящих путей (3,6. 0%) и ветряную оспу (3,6. 0%).
 В возрастной группе от 12 до 23 мес нежелательные явления были зарегистрированны при применении дезлоратадина и плацебо и наблюдались по крайней мере у 2% субъектов. получавших пероральный раствор дезлоратадина. и с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали лихорадку (16,9. 12,9%). диарею (15,4. 11,3%). инфекции верхних дыхательных путей (10,8. 9,7%). кашель (10,8. 6,5%). повышение аппетита (3,1. 1,6%). эмоциональную лабильность (3,1. 0%). носовое кровотечение (3,1. 0%). паразитарную инфекцию (3,1%. 0%). фарингит (3,1. 0%). макулопапулезную сыпь (3,1. 0%).
 В группе пациентов в возрасте от 6 до 11 мес побочные эффекты были зарегистрированы при применении дезлоратадина и плацебо по крайней мере у 2% пациентов. получавших пероральный раствор дезлоратадина. и с частотой выше. чем в группе плацебо. и включали инфекции верхних дыхательных путей (21,2. 12,9%). диарею (19,7. 8,1%). лихорадку (12,1. 1,6%). раздражительность (12,1. 11,3%). кашель (10,6. 9,7%). сонливость (9,1. 8,1%). бронхит (6,1. 0%). средний отит (6,1. 1,6%). рвоту (6,1. 3,2%). анорексию (4,5. 1,6%). фарингит (4,5. 1,6%). бессонницу (4,5. 0%). ринорею (4,5. 3,2%). эритему (3. 1,6%) и тошноту (3. 0%).
 Не было клинически значимых изменений ни по одному параметру ЭКГ, включая интервал QTc. Только один из 246 педиатрических субъектов, получавших пероральный раствор дезлоратадина в клинических испытаниях, прекратил лечение из-за нежелательного явления.
 Постмаркетинговый опыт.
 Поскольку сообщения о побочных действиях являются добровольными, от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС. Во время маркетинга дезлоратадина сообщалось о следующих спонтанных нежелательных явлениях.
 Со стороны сердца. Тахикардия, учащенное сердцебиение.
 Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения. Одышка.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Сыпь, кожный зуд.
 Расстройства нервной системы. Психомоторная гиперактивность. двигательные расстройства (включая дистонию. тики и экстрапирамидные симптомы). судороги (сообщалось о возникновении у пациентов с известным судорожным расстройством и без него).
 Со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности (например, крапивница, отек и анафилаксия).
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Гепатит.
 Со стороны обмена веществ и питания. Повышенный аппетит.
 Исследования. Повышение уровня печеночных ферментов, билирубина в плазме крови.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Actavis PTS ehf Group
Actavis Ltd.
Balkanpharma-Troyan
Specifar S.A.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.