Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный c уменьшенным содержанием антигенов жидкий (АДС-М-анатоксин)

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание лекарственной формы
  6. Состав
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакологическое действие
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Год актуализации информации
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Anatoxinum diphtherico-tetanicum purificatum adsorptum cum quantitate minore antigenorum fluidum.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J07AM51 Столбнячный анатоксин в комбинации с дифтерийным анатоксином.

Описание лекарственной формы

 Суспензия для внутримышечного и подкожного введения.
 Опалесцирующая жидкость белого цвета с сероватым или желтоватым оттенком. При отстаивании разделяется на рыхлый осадок белого или белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, легко диспергирующийся при встряхивании, и прозрачную бесцветную надосадочную жидкость.
 Суспензия для внутримышечного и подкожного введения (с консервантом) по 0,5 мл (1 прививочная доза) или 1 мл (2 прививочные дозы) в ампулы.
 Суспензия для внутримышечного и подкожного введения (без консерванта) по 0,5 мл (1 прививочная доза) в ампулы.
 По 10 ампул в коробке с инструкцией по применению и скарификатором или по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной, по 2 контурные упаковки в пачке с инструкцией по применению и скарификатором ампульным.
 При упаковке ампул, имеющих насечку, кольцо или точку излома, скарификатор ампульный не вкладывают.

Состав

 В 1 дозе (0,5 мл) содержится:
 Препарат с консервантом:
Действующие вещества:
Анатоксин дифтерийный - 5 Lf
Анатоксин столбнячный - 5 ЕС
Вспомогательные вещества:
Алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий Al3+) - не более 0,55 мг
Консервант - тиомерсал - от 42,5 до 57,5 мкг
Формальдегид - не более 50 мкг

 Препарат без консерванта:
Действующие вещества:
- 5 Lf
- 5 ЕС
Вспомогательные вещества:

Характеристика вещества

 АДС‑М‑анатоксин представляет собой смесь обезвреженных формальдегидом и теплом дифтерийного и столбнячного токсинов, очищенных от балластных белков, адсорбированных на алюминия гидроксиде.

Фармакологическое действие

 Введение препарата в соответствии с утвержденной схемой вызывает формирование специфического антитоксического иммунитета против дифтерии и столбняка.

Показания к применению

 Профилактика дифтерии и столбняка у детей, подростков и взрослых.

Противопоказания

 1. Сильная реакция (температура выше 40 °C. Отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре в месте введения) или поствакцинальные осложнения (анафилактический шок. Тяжелые генерализованные аллергические реакции. Энцефалит или энцефалопатия. Судорожный синдром ) на предыдущее введение препарата.
 2. Острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводят после нормализации температуры.
 3. Неврологические изменения - прививают после исключения прогрессирования процесса.
 4. Аллергические заболевания - прививки проводят через 2-4 недели после окончания обострения, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер на ФАП) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником, проводящим вакцинацию в день прививки. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.
 Прививки по эпидпоказаниям. Неиммунные лица с заболеваниями, указанными в разделе «Противопоказания», находящиеся в непосредственном контакте с больными дифтерией (семья, класс, комната общежития ), могут быть привиты по заключению специалиста до наступления выздоровления (ремиссии) на фоне соответствующей терапии.
 С осторожностью.
 Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью. Отсутствием маркировки. При изменении физических свойств (изменение цвета. Наличие неразбивающихся хлопьев). При истекшем сроке годности. Неправильном хранении.
 Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.
 Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа (отек Квинке. Крапивница. Полиморфная сыпь. Анафилактический шок) у особо чувствительных лиц. За привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

При беременности и кормлении грудью

 Применение во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы

 Способ применения и дозировка.
 АДС‑М‑анатоксин вводят внутримышечно в передненаружную часть бедра, или глубоко подкожно (подросткам и взрослым) в подлопаточную область в дозе 0,5 мл.
 Перед прививкой ампулу необходимо тщательно встряхнуть до получения гомогенной взвеси.
 АДС‑М‑анатоксин применяют:
 1. Для плановых возрастных ревакцинаций в 6-7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста.
 Примечание. Взрослых, привитых столбнячным анатоксином менее 10 лет назад, прививают АД‑М‑анатоксином.
 2. Для вакцинации детей 6-7 лет и старше, ранее непривитых против дифтерии и столбняка.
 Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 30-45 дней. Сокращение интервала не допускается. При необходимости увеличения интервала очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок.
 Первую ревакцинацию проводят через 6-9 мес после законченной вакцинации однократно, вторую ревакцинацию - с интервалом в 5 лет. Последующие ревакцинации осуществляют в соответствии с п. 1.
 3. В качестве замены АКДС‑вакцины (АДС‑анатоксина) у детей с сильными общими реакциями (температура до 40 °C и выше) или поствакцинальными осложнениями на указанные препараты.
 Если реакция развилась на первую вакцинацию АКДС‑вакциной (АДС‑анатоксином), то вторую прививку осуществляют АДС‑М‑анатоксином не ранее чем через 3 мес; если реакция развилась на вторую вакцинацию АКДС‑вакциной (АДС‑анатоксином), то курс вакцинации против дифтерии и столбняка считают законченным. В обоих случаях первую ревакцинацию АДС‑М‑анатоксином проводят через 9-12 мес. Если реакция развилась на третью вакцинацию АКДС‑вакциной (АДС‑анатоксином), первую ревакцинацию АДС‑М‑анатоксином проводят через 12-18 мес.
 4. Для проведения курса вакцинации взрослых, которые ранее достоверно не были привиты против дифтерии и столбняка, проводят полный курс (две вакцинации АДС‑М‑анатоксином с интервалом 30 дней и ревакцинацию через 6-9 мес).
 Иммунодефицитное состояние, ВИЧ‑инфекция, иммуносупрессия, злокачественные новообразования - не являются противопоказаниями к прививке.
 АДС‑М‑анатоксин детям со всеми формами иммунодефицита вводится как обычно, целесообразно оценить у данных детей иммунный ответ и ввести дополнительную дозу вакцины в случае его слабой выраженности.
 При вакцинации детей с ВИЧ‑инфекцией учитываются: показатели иммунного статуса, возраст ребенка, сопутствующие заболевания. Анатоксин вводится при отсутствии выраженного и тяжелого иммунодефицита.
 В очагах дифтерии профилактические прививки проводят в соответствии с инструктивно-методическими документами Минздрава России.
 Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения.

Побочные эффекты

 Частота встречаемости побочных реакций указана согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и включает следующие категории: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные случаи).
 Общие расстройства и нарушения в месте введения.
 Нечасто. Повышение температуры, недомогание, головная боль, болезненность, гиперемия, инфильтрат, отечность.
 Нарушения со стороны нервной системы.
 Очень редко. Тонические/клонические судороги, гиперсаливация.
 Нарушения со стороны иммунной системы.
 Очень редко. Аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь).

Взаимодействие

 АДС‑М‑анатоксин можно вводить одновременно (в один день) с другими препаратами национального календаря профилактических прививок, а также с инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям разными шприцами, в разные участки тела.
 АДС‑М‑анатоксин запрещено смешивать в одном шприце с любыми препаратами для парентерального введения.
 АДС‑М‑анатоксин можно вводить в любые сроки до или после введения иммуноглобулина.
 Использование поддерживающих доз стероидов, а также ингаляционное, местное или внутрисуставное их применение, не являются противопоказаниями к прививке.
 Поддерживающая курсовая терапия, в том числе психофармацевтическими препаратами, не является противопоказанием к введению АДС‑М‑анатоксина.

Передозировка

 Не установлена.

Особые указания

 Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Сведения отсутствуют.

Условия отпуска из аптек

 Для лечебно-профилактических учреждений.

Условия хранения

 По СанПиН 3.3686‑21 при температуре от 2 до 8 °C.
 Не замораживать.
 Хранить в недоступном для детей месте.
 Условия транспортирования.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Diphteria anatoxin.

Гиперчувствительность.Противопоказания Anatoxin tetanus.

 Постоянными противопоказаниями являются сильная, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение AC -анатоксина. Не рекомендуется применение плановых прививок, беременным и в период трудного вскармливания.
 Лиц, перенесших острые заболевания, прививают не ранее чем через 1 месяц после клинического выздоровления.
 Больных хроническими заболеваниями прививают не ранее чем через 1 месяц после достижения ремиссии. Детей с неврологическими нарушениями (рефлекторная ригидность мышц, асимметрия лица, тремор рук, невралгия) прививают после исключения прогрессирования процесса. Больным аллергическими заболеваниями прививки проводят через 2-4 недели. после окончания обострения. при этом стабильные. проявления заболевания (локализованные кожные явления. скрытый бронхоспазм ) не являются противопоказаниями к вакцинации. которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.
 Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и противосудорожными препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.
 С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер в фельдшерско-акушерском пункте) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником в день прививки, проводящим вакцинацию. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты.[[w.

Побочные эффекты Diphteria anatoxin.

Редко (в первые 2 сут) - гипертермия. недомогание. местные реакции (болезненность. гиперемия. отечность). в единичных случаях - аллергические реакции (ангионевротический отек. крапивница. полиморфная сыпь). незначительное обострение аллергических заболеваний.Побочные эффекты Anatoxin tetanus.

 AC -анатоксин является слабореактогенным препаратом. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные болезненность, гиперемия, отечность в месте инъекции) реакции.
 Могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 минут. Места проведения прививок Должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
 Лицам, давшим на введение AC -анатоксина тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшие плановые прививки препаратом прекращают.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Микроген НПО ФГУП (Иммунопрепарат)
Микроген НПО ФГУП (НПО «Биомед»)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.