Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ондантор

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 397₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Используется в лечении
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Особые указания
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ondantor.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противорвотные средства || Серотонинергические средства || Блокаторы серотониновых 5HT3-рецепторов

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A04AA01 Ондансетрон.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Характеристика вещества

 Ондансетрона гидрохлорид - белый или не совсем белый порошок, растворимый в воде и физиологическом растворе.

Фармакодинамика

 По конкурентному типу высокоселективно блокирует центральные (хеморецепторы триггерной зоны, рвотный центр) и периферические серотониновые 5-HT3-рецепторы. Подавляет рвотный рефлекс, устраняет и предупреждает рвоту, опосредованную высвобождением серотонина при применении цитостатических противобластомных средств, лучевой терапии, в послеоперационном периоде. При многократном введении замедляет перистальтику и прохождение содержимого по кишечнику.
 После в/в введения 0,15 мг/кг maxCmax составляет для возрастных групп 19-40, 61-74, 75 и более лет 102, 106 и 170 нг/мл, T1/2 - 3,5; 4,7 и 5,5 плазменный сl - 0,381; 0,319 и 0,262 л/ч соответственно; при в/в 15-минутной инфузии 32 мг maxCmax достигает 264 нг/мл, T1/2 - 4,1 maxCmax при в/м введении регистрируется спустя 10 мин. В ЖКТ хорошо абсорбируется. Прием пищи на 17% удлиняет период всасывания, не влияя на maxCmax и время ее наступления. Биодоступность - 56% (эффект «первого прохождения»), время достижения maxCmax (ее величина пропорциональна дозе) - 1,7 T1/2 - 3 Связывается с белками плазмы крови на 70-76% (соответственно 10-500 нг/мл in vitro), частично проникает в эритроциты. Интенсивно подвергается превращениям (только 5% выводится с мочой в неизмененном виде). Основная часть введенной дозы гидроксилируется в печени до соединений индольного цикла, в затем конъюгирует с глюкуроновой или серной кислотами. У женщин скорость и длительность всасывания из ЖКТ, абсолютная биодоступность и показатели плазмы выше, а клиренс и уровень распределения ниже, чем у мужчин. На фоне тяжелых поражений печени плазменный клиренс снижается в 5 раз (T1/2 - 20,6 ч), умеренных - в 2 раза (T1/2 - 9,2 ч).

Показания к применению

 Тошнота и рвота (профилактика и лечение) при цитотоксической химиотерапии, лучевой терапии, в послеоперационном периоде.

Используется в лечении

Противопоказания

 Гиперчувствительность, детский возраст - для ректального введения (до 2 лет - для приема внутрь и парентерального введения).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности (особенно первые 3 мес) возможно только в случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Категория действия на плод по FDA. в.
 На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание. Неизвестно, экскретируется ли ондансетрон в грудное молоко женщин. Обнаруживается в молоке лактирующих крыс.

Побочные эффекты

 Со стороны органов ЖКТ. Запор/диарея, сухость во рту, икота, транзиторное повышение уровня АСТ и АЛТ.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, спонтанные двигательные расстройства и судороги, нарушение остроты зрения, экстрапирамидные нарушения (при парентеральном применении).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): обморок, боль в грудной клетке, в ряде случаев с депрессией сегмента ST, брадикардия, аритмия, артериальная гипотензия.
 Аллергические реакции. Крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.
 Прочие. Лихорадка, ощущение жара, прилив крови к лицу, гипокалиемия, гиперкреатинемия, местные реакции (боль, покраснение и жжение в месте инъекции); жжение в области ануса и прямой кишки (суппозитории).

Взаимодействие

 Поскольку ондансетрон метаболизируется ферментной системой печени (цитохром P450), требуется осторожность при совместном применении с индукторами изоферментов сYP2D6 и сYP3A цитохрома P450 (барбитураты, карбамазепин, гризеофульвин, закись азота, папаверин, фенилбутазон, фенитоин и, вероятно, другие гидантоины, рифампицин, толбутамид), а также с ингибиторами изоферментов P450 сYP2D6 и сYP3A (аллопуринол, антибиотики-макролиды, антидепрессанты-ингибиторы МАО, хлорамфеникол, циметидин, эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы, дилтиазем, дисульфирам, эритромицин, вальпроевая кислота, вальпроат натрия, флуконазол, фторхинолоны, изониазид, кетоконазол, ловастатин, метронидазол, омепразол, пропранолол, хинидин, хинин, верапамил).

Передозировка

 Симптомы. Усиление выраженности побочных реакций.
 Лечение. Симптоматическая терапия. Специфический антидот неизвестен.

Способ применения и дозы

 В/в, в/м, внутрь, ректально.
 Цитостатическая терапия: выбор режима дозирования определяется эметогенностью противоопухолевой терапии. Для взрослых суточная доза составляет, как правило, 8-32 мг. Эффективность ондансетрона может быть увеличена путем разового в/в введения глюкокортикоида (например 20 мг дексаметазона) до начала химиотерапии.
 Для предупреждения отсроченной рвоты, возникающей через 24 ч после начала химио- или радиотерапии, рекомендуется продолжить прием препарата внутрь по 8 мг каждые 12 ч или ректально по 16 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней.
 Детям старше 2 лет - 5 мг/м2 в/в непосредственно перед началом курса с последующим приемом внутрь в дозе 4 мг через 12 после окончания курса рекомендуется продолжать лечение по 4 мг 2 раза в день внутрь в течение 5 дней.
 Предупреждение послеоперационной тошноты и рвоты: взрослым - в разовой дозе 4 мг в/м или в/в (медленно) в начале наркоза или внутрь в дозе 16 мг за 1 ч до начала наркоза; детям старше 2 лет - только парентерально в разовой дозе 0,1 мг/кг (максимально до 4 мг) в виде медленной в/в инъекции до или после анестезии.
 Купирование развившейся послеоперационной тошноты и рвоты: взрослым - 4 мг в/м или в/в; детям старше 2 лет - 0,1 мг/кг (до 4 мг) в/в медленно.
 В/м в один и тот же участок тела ондансетрон может быть введен в дозе, не превышающей 4 мг.
 При выраженном нарушении функций печени в значительной степени уменьшается клиренс ондансетрона, увеличивается 1/2T1/2 из плазмы, поэтому не следует превышать суточную дозу (8 мг).

Меры предосторожности применения

 Необходимо особое наблюдение за больными с признаками подострой непроходимости кишечника (из-за увеличения времени прохождения через толстую кишку).

Особые указания

 Не рекомендуется вводить в одном шприце с другими препаратами. Инъекционные формы разводят только рекомендуемыми растворами. Совместим с инфузионными растворами натрия и калия хлорида, декстрозы, маннита, Рингера. Перед их введением следует убедиться в отсутствии крупных частиц и изменений цвета (если позволяет контейнер); преципитат, содержащийся на стенках ампулы (на активность и безопасность не влияет), растворяют путем энергичного встряхивания; ампулы не автоклавируют, защищают от воздействия света.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ondansetron.

 Гиперчувствительность, детский возраст - для ректального введения (до 2 лет - для приема внутрь и парентерального введения).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ondansetron.

 Со стороны органов ЖКТ. Запор/диарея, сухость во рту, икота, транзиторное повышение уровня АСТ и АЛТ.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, спонтанные двигательные расстройства и судороги, нарушение остроты зрения, экстрапирамидные нарушения (при парентеральном применении).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): обморок. боль в грудной клетке. в ряде случаев с депрессией сегмента ST. брадикардия. аритмия. артериальная гипотензия.
 Аллергические реакции. Крапивница, бронхоспазм, ларингоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.
 Прочие. Лихорадка. ощущение жара. прилив крови к лицу. гипокалиемия. гиперкреатинемия. местные реакции (боль. покраснение и жжение в месте инъекции). жжение в области ануса и прямой кишки (суппозитории).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Novartis (Bangladesh) Limited
Sandoz
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.