Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тримектал МВ

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 270-888₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Trimektal MR.
Тримектал МВ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антигипоксанты и антиоксиданты

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C01EB15 Триметазидин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
действующее вещество:
триметазидина дигидрохлорид 35,0 мг
вспомогательные вещества: коллидон SR (поливинилацетат - 80%, повидон - 19%, натрия лаурилсульфат - 0,8%, кремния диоксид - 0,2%) - 137,5 мг; кальция гидрофосфата дигидрат - 73,8 мг; магния стеарат - 2,5 мг; кремния диоксид коллоидный - 1,2 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза - 4,8 мг; тальк - 1,6 мг; титана диоксид - 0,88 мг; макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) - 0,72 мг или сухая смесь для пленочного покрытия (гипромеллоза - 60%, тальк - 20%, титана диоксид - 11%, макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) - 9%) - 8,0 мг

Описание лекарственной формы

 Таблетки. Круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
 На поперечном разрезе ядро белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
 Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 35 мг. 10, 15, 20 или 30 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. 60 табл. в банке из ПЭВП. 3 или 6 контурных ячейковых упаковок по 10 табл., 2, 3, 5 или 6 контурных ячейковых упаковок по 20 табл., или 1, 2 или 4 контурные ячейковые упаковки по 30 табл., или 1 банка по 60 табл. вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигипоксантное.

Фармакодинамика

 Оказывает антигипоксическое действие.
 Непосредственно влияя на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, препарат оптимизирует их метаболизм и функцию. Цитопротекторный эффект обусловлен повышением энергетического потенциала, активацией окислительного декарбоксилирования и рационализацией потребления кислорода (усиление аэробного гликолиза и блокада окисления жирных кислот). Триметазидин ингибирует окисление жирных кислот за счет селективного ингибирования фермента 3-кетоацил-КоА-тиолазы (3-КАТ) митохондриальной длинноцепочечной изоформы жирных кислот, что приводит к усилению окисления глюкозы и ускорению гликолиза с окислением глюкозы, что и обусловливает защиту миокарда от ишемии. Переключение энергетического метаболизма с окисления жирных кислот на окисление глюкозы лежит в основе фармакологических свойств триметазидина.
 Триметазидин поддерживает сократимость миокарда, предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ и фосфокреатина. В условиях ацидоза нормализует функционирование ионных каналов мембран, препятствует накоплению ионов кальция и натрия в кардиомиоцитах, нормализует внутриклеточное содержание ионов калия.
 Уменьшает внутриклеточный ацидоз и повышенное содержание фосфатов, обусловленные ишемией миокарда и реперфузией. Препятствует повреждающему действию свободных радикалов, сохраняет целостность клеточных мембран, предотвращает активацию нейтрофилов в зоне ишемии, увеличивает продолжительность электрического потенциала, уменьшает выход КФК из клеток и выраженность ишемических повреждений миокарда.
 Уменьшает головокружение и шум в ушах. При сосудистой патологии глаз улучшает функциональную активность сетчатки глаза.
 Экспериментально подтверждено, что триметазидин обладает следующими свойствами: поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных тканей во время ишемии, поддерживает сократимость миокарда, предотвращает внутриклеточное истощение АТФ и креатинфосфата, в условиях ацидоза нормализует функционирование ионных каналов мембран, препятствует накоплению ионов кальция и натрия в кардиомиоцитах, нормализует внутриклеточную концентрацию ионов калия, уменьшает выраженность внутриклеточного ацидоза и изменений трансмембранного ионного потока, возникающих при ишемии, понижает уровень миграции и инфильтрации полинуклеарных нейтрофилов в ишемизированных и реперфузированных тканях сердца, препятствует повреждающему действию свободных радикалов, сохраняет целостность клеточных мембран, предотвращает активацию нейтрофилов в зоне ишемии, увеличивает продолжительность электрического потенциала, уменьшает выход КФК из клеток и выраженность ишемических повреждений миокарда; уменьшает размер повреждения миокарда; не оказывает прямого воздействия на показатели гемодинамики.
 У пациентов со стенокардией триметазидин увеличивает коронарный резерв, тем самым замедляя наступление ишемии, вызванной физической нагрузкой, начиная с 15-го дня терапии, ограничивает колебания АД, вызванные физической нагрузкой, без значительных изменений ЧСС, значительно снижает частоту приступов стенокардии и потребность в приеме нитроглицерина короткого действия, улучшает сократительную функцию левого желудочка у пациентов с ишемической дисфункцией.
 Результаты проведенных клинических исследований подтвердили эффективность и безопасность применения триметазидина у пациентов со стабильной стенокардией как в монотерапии, так и в составе комплексной терапии при недостаточном эффекте других антиангинальных препаратов.

Фармакокинетика

 После приема препарата внутрь триметазидин быстро и практически полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность - 90%.
 Время достижения maxCmax в плазме крови - 5.
 Свыше 24 ч концентрация триметазидина в плазме крови остается на уровне, превышающем 75% концентрации, определяемой через 11 Равновесное состояние достигается через 60 Прием пищи не влияет на биодоступность триметазидина.
 Распределение. dVd составляет 4,8 л/кг, что предполагает хорошее распределение триметазидина в тканях. Связь с белками плазмы крови около 16% in vitro >in vitro. Легко проникает через гистогематические барьеры.
 Выведение. Триметазидин выводится из организма в основном почками (около 60% - в неизмененном виде). 1/2T1/2 около 7 у пациентов старше 65 лет - около 12 Почечный клиренс триметазидина прямо коррелирует с сl креатинина, печеночный клиренс снижается с возрастом пациента.
 Фармакокинетика у особых групп пациентов.
 Пациенты с нарушениями функции почек. Экспозиция триметазидина в среднем была увеличена в 2,4 раза у пациентов с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (Cl креатинина 30-60 мл/мин) и в среднем в 4 раза - у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (Cl креатинина менее 30 мл/мин) по сравнению со здоровыми добровольцами с нормальной функцией почек. Никаких особенностей касательно безопасности у этой популяции пациентов в сравнении с общей популяцией обнаружено не было.
 Пациенты пожилого возраста. У пациентов старше 75 лет может наблюдаться повышенная экспозиция триметазидина из-за возрастного снижения функции почек. Особенностей касательно безопасности у пациентов старше 75 лет в сравнении с общей популяцией не обнаружено.

Показания к применению

 Длительная терапия ишемической болезни сердца: профилактика приступов стабильной стенокардии в составе моно- или комбинированной терапии.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;
 Болезнь Паркинсона, симптомы паркинсонизма, тремор, синдром беспокойных ног и другие двигательные нарушения;
 Почечная недостаточность тяжелой степени (Cl креатинина менее 30 мл/мин);
 Беременность;
 Период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
 С осторожностью. Почечная недостаточность умеренной степени тяжести (Cl креатинина 30-60 мл/мин); печеночная недостаточность тяжелой степени (клинические данные ограничены); возраст старше 75 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Данные о применении триметазидина у беременных отсутствуют. Исследования на животных не выявили наличие прямой или непрямой репродуктивной токсичности. Исследования репродуктивной токсичности не показали влияния триметазидина на репродуктивную функцию крыс обоего пола. В качестве меры предосторожности противопоказано применять препарат Тримектал МВ во время беременности.
 Период грудного вскармливания. Данные о выделении триметазидина или его метаболитов в грудное молоко отсутствуют. Риск для новорожденного/ребенка не может быть исключен. Противопоказано применять препарат Тримектал МВ во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время приема пищи, не разжевывая, запивая водой. Препарат Тримектал МВ назначают по 1 табл. 2 раза в сутки (утром и вечером). Продолжительность курса лечения - по рекомендации врача. Максимальная суточная доза составляет 70 мг.
 Особые группы пациентов.
 Пациенты с нарушениями функции почек. У пациентов с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (Cl креатинина 30-60 мл/мин) суточная доза составляет 35 мг утром во время завтрака.
 Пациенты пожилого возраста. У пациентов старше 75 лет может наблюдаться повышенная экспозиция триметазидина из-за возрастного снижения функции почек ( см «Фармакокинетика»). Подбор дозы у пациентов старше 75 лет должен происходить с осторожностью ( см «Особые указания»).

Побочные эффекты

 Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто - ≥1/10; часто - от ≥1/100 до <1/10; нечасто - от ≥1/1000 до <1/100; редко - от ≥1/10000, до <1/1000; очень редко - <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.
 Желудочно-кишечные нарушения. Часто - боль в животе, диарея, диспепсия, тошнота, рвота; частота неизвестна - запор.
 Общие нарушения и реакции в месте введения. Часто - астения.
 Со стороны ЦНС. Часто - головокружение, головная боль; частота неизвестна - симптомы паркинсонизма (тремор, акинезия, повышение тонуса), неустойчивость в позе Ромберга и шаткость походки, синдром беспокойных ног, другие связанные с ними двигательные нарушения, обычно обратимые после прекращения терапии; нарушения сна (бессонница, сонливость).
 Со стороны кожных покровов и подкожных тканей. Часто - кожная сыпь, зуд, крапивница; частота неизвестна - острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке.
 Со стороны сердца. Редко - ощущение сердцебиения, экстрасистолия, тахикардия.
 Со стороны сосудов. Редко - выраженное снижение АД, ортостатическая гипотензия, которая может сопровождаться общей слабостью, головокружением или потерей равновесия, особенно при одновременном приеме гипотензивных препаратов, приливы крови к коже лица.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Частота неизвестна - агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна - гепатит.

Взаимодействие

 Триметазидин можно применять одновременно с гепарином, кальципарином, антикоагулянтными средствами непрямого действия, лекарственными средствами, применяемыми при нарушении липидного обмена, салициловой кислотой, бета-адреноблокаторами, БМКК, сердечными гликозидами.
 В клинических исследованиях триметазидина показано, что он способствует увеличению антиишемической активности других антиангинальных препаратов.
 Других взаимодействий не наблюдалось.

Передозировка

 В настоящее время о случаях передозировки не сообщалось. В случае передозировки следует проводить симптоматическую терапию.

Особые указания

 При пропуске одного или более приемов препарата Тримектал МВ не следует принимать более высокую дозу в следующий прием. Препарат Тримектал МВ не предназначен для купирования приступов стенокардии и не показан для начального курса терапии нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда на догоспитальном этапе или в первые дни госпитализации. В случае развития приступа стенокардии следует пересмотреть и адаптировать лечение (лекарственную терапию или проведение процедуры реваскуляризации). Триметазидин может вызывать или ухудшать симптомы паркинсонизма (тремор, акинезию, повышение тонуса), поэтому следует проводить регулярное наблюдение пациентов, особенно пожилого возраста.
 В сомнительных случаях пациенты должны быть направлены к неврологу для соответствующего обследования. При появлении двигательных нарушений, таких как симптомы паркинсонизма, синдром беспокойных ног, тремор, неустойчивость в позе Ромберга и шаткость походки, триметазидин следует окончательно отменить. Такие случаи редки, и симптомы обычно проходят после прекращения терапии: у большинства пациентов в течение 4 мес после отмены препарата. Если симптомы паркинсонизма сохраняются более 4 мес после отмены препарата, следует проконсультироваться у невролога. Могут отмечаться случаи падения, связанные с неустойчивостью в позе Ромберга и шаткостью походки или выраженным снижением АД, особенно у пациентов, принимающих гипотензивные препараты.
 Следует с осторожностью назначать препарат Тримектал МВ пациентам, у которых возможно повышение его экспозиции, пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (Cl креатинина 30-60 мл/мин), а также пожилым пациентам старше 75 лет. Ввиду лекарственной формы препарата Тримектал МВ, таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, каркас таблетки препарата может не раствориться в кишечнике и выделиться с калом, что не влияет на терапевтическую эффективность препарата.
 Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. Учитывая возможность развития нежелательных реакций со стороны ЦНС при приеме триметазидина ( см «Побочные действия»), следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими техническими устройствами, требующем повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Trimetazidine.

 Повышенная чувствительность. болезнь Паркинсона. симптомы паркинсонизма. тремор. синдром беспокойных ног и другие связанные с ними двигательные нарушения. тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин).
 Из-за отсутствия достаточного количества клинических данных пациентам до 18 лет назначение триметазидина не рекомендуется.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Trimetazidine.

 Нежелательные реакции. определенные как нежелательные явления. по крайней мере имеющие возможное отношение к лечению триметазидином. приведены в следующей градации: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). частота неизвестна (частота не может быть подсчитана по доступным данным).
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - боль в животе. диарея. диспепсия. тошнота. рвота. частота неизвестна - запор.
 Общие расстройства. Часто - астения.
 Со стороны ЦНС. Часто - головокружение. головная боль. частота неизвестна - симптомы паркинсонизма (тремор. акинезия. повышение тонуса). шаткость походки. синдром беспокойных ног. другие связанные с ними двигательные нарушения. обычно обратимые после прекращения терапии. нарушения сна (бессонница. сонливость).
 Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки. Часто - кожная сыпь, зуд, крапивница; частота неизвестна - острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке.
 Со стороны ССС. Редко - ощущение сердцебиения. экстрасистолия. тахикардия. выраженное снижение АД. ортостатическая гипотензия. которая может сопровождаться общей слабостью. головокружением или потерей равновесия. особенно при одновременном приеме гипотензивных препаратов. приливы крови к коже лица.
 Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы. Частота неизвестна -агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна -гепатит.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.