Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цефоперазон натрия+Сульбактам натрия

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cefoperazone sodium+Sulbactame sodium.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины в комбинациях || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сefoperazone+Sulbactam.

 Повышенная чувствительность к пенициллинам, сульбактаму, цефоперазону или любым другим цефалоспоринам.

Противопоказания сefoperazone.

 Аллергия на противомикробные ЛС класса цефалоспоринов (диагностированная или известная).

Использование препарата сefoperazone+Sulbactam при кормлении грудью.

 Надлежащие клинические исследования применения комбинации цефоперазон + сульбактам у беременных женщин не проводились.
 Сульбактам и цефоперазон проникают через ГПБ и в грудное молоко. При беременности и в период грудного вскармливания комбинацию цефоперазон + сульбактам применяют только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Использование препарата сefoperazone при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Исследования репродуктивной функции, проведенные на мышах, крысах и обезьянах в дозах, в 10 раз превышающих дозу для человека, не выявили доказательств нарушения фертильности или вреда для плода в результате применения цефоперазона. Однако адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку по результатам исследований репродуктивной функции на животных не всегда удается достоверно спрогнозировать реакцию у человека, цефоперазон следует применять во время беременности только по абсолютным показаниям.
 Цефоперазон в низких концентрациях обнаруживается в человеческом молоке. Хотя цефоперазон плохо проникает в грудное молоко у человека, следует соблюдать осторожность при назначении цефоперазона кормящим женщинам.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сefoperazone+Sulbactam.

 В целом комбинация цефоперазон + сульбактам хорошо переносится. Степень тяжести большей части нежелательных явлений была легкой и средней. Перечисленные ниже нежелательные реакции наблюдались как в ходе клинических исследований (сравнительных и несравнительных), так и после регистрации.
 Все перечисленные нежелательные реакции представлены в соответствии с классификацией MedDRA >MedDRA. Частоту наблюдавшихся побочных реакций оценивали в соответствии с категорями сIOMS III как очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100) и частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных). В каждой категории частоты нежелательные реакции представлены согласно степени клинической важности.
 Со стороны крови и лимфатической системы: очень часто - лейкопения1. нейтропения1. положительная прямая реакция Кумбса1. снижение Hb1. снижение гематокрита1. тромбоцитопения1. часто - эозинофилия1. коагулопатия. частота неизвестна - гипопротромбинемия.
 Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - анафилактоидная реакция (включая шок)2, реакции гиперчувствительности2, анафилактический шок2, анафилактическая реакция2.
 Со стороны нервной системы. Нечасто - головная боль.
 Со стороны сосудов: частота неизвестна - васкулит, артериальная гипотензия, кровотечение2.
 Со стороны ЖКТ. Часто - диарея, тошнота, рвота; частота неизвестна - псевдомембранозный колит.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень часто - повышение активности АЛТ1, АСТ1, ЩФ крови1; часто - повышение концентрации билирубина в крови1; частота неизвестна - желтуха.
 Со стороны кожи и подкожной ткани: нечасто - зуд. крапивница. частота неизвестна - токсический эпидермальный некролиз2. синдром Стивенса-Джонсона2. макулопапулезная сыпь. эксфолиативный дерматит2.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Частота неизвестна - гематурия.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Нечасто - флебит в месте инфузии, боль и жжение в месте инъекции, лихорадка, озноб.
1При расчете частоты нежелательных реакций в виде отклонений от нормы результатов лабораторных анализов учтены все имеющиеся данные результатов анализов. включая данные пациентов. у которых отклонения от нормы наблюдались на исходном уровне. Применен такой консервативный подход. исходные данные не позволяли разделить подмножество пациентов с отклонениями результатов анализов на исходном уровне. у которых значительные изменения результатов лабораторных анализов возникли после начала лечения. и подмножество пациентов с отклонениями результатов анализов на исходном уровне. у которых после начала лечения не было значительных изменений результатов лабораторных анализов.
 Что касается количества лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, Hb и гематокрита, в отчетах по исследованиям сообщается только об отклонениях от нормы. Не указывается, произошло повышение или снижение показателей.
2Имеются сообщения о случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты сefoperazone.

 Результаты клинических исследований.
 В клинических исследованиях наблюдались следующие побочные реакции, признанные ассоциированными с терапией цефоперазоном, а также неясной этиологии.
 Реакции гиперчувствительности. Как и в случае применения любых цефалоспоринов. реакция гиперчувствительности проявлялась в виде кожных реакций (1 пациент из 45). лекарственной лихорадки (1 из 260) или изменений в результатах пробы Кумбса (1 из 60). Эти реакции чаще возникают у пациентов с аллергией в анамнезе, особенно на пенициллин.
 Гематологические реакции. Как и в случае применения других бета-лактамных противомикробных ЛС, при длительном применении цефоперазона может возникнуть обратимая нейтропения. Сообщалось о незначительном снижении количества нейтрофилов (1 пациент из 50). Сообщалось о снижении уровня Hb (1 из 20) или гематокрита (1 из 20), что соответствует опубликованным данным по другим цефалоспоринам. Преходящая эозинофилия наблюдалась у 1 пациента из 10.
 Со стороны печени. Из 1285 пациентов. получавших цефоперазон в клинических исследованиях. у одного пациента с заболеваниями печени в анамнезе во время терапии наблюдалось значительное повышение уровня ферментов печени. Это повышение сопровождалось клиническими признаками и симптомами неспецифического гепатита. После прекращения терапии уровень ферментов вернулся к уровню до лечения, а симптоматика исчезла. Как и в случае применения других противомикробных ЛС, достигающих высоких концентраций в желчи, у 5-10% пациентов, получавших терапию цефоперазоном, наблюдалось легкое преходящее повышение уровня ферментов печени. Значимость этих результатов, которые не сопровождались явными признаками или симптомами печеночной дисфункции, не установлена.
 Со стороны ЖКТ. Диарея или жидкий стул наблюдались у 1 из 30 пациентов. В большинстве случаев эти явления были легкой или средней степени тяжести и разрешались без дополнительного лечения. Во всех случаях эти симптомы купировались симптоматической терапией или исчезали после прекращения терапии цефоперазоном. Тошнота и рвота отмечались редко.
 Симптомы псевдомембранозного колита могут появиться во время или в течение нескольких недель после антибактериальной терапии ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны почек. Отмечалось преходящее повышение уровня азота мочевины в крови (1 из 16) и креатинина в сыворотке крови (1 из 48).
 Реакции в месте введения. Цефоперазон хорошо переносится после в/м введения. Иногда после в/м введения наблюдались преходящие боли (1 из 140). При в/в введении цефоперазона у некоторых пациентов наблюдалось развитие флебита (1 из 120) в месте инфузии.
 Результаты пострегистрационного наблюдения.
 В ходе пострегистрационного периода применения цефоперазона были выявлены следующие побочные реакции. Поскольку данные об этих реакциях были получены из спонтанных сообщений от популяции неопределенного размера. невозможно достоверно оценить их частоту возникновения или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС.
 Со стороны крови и лимфатической системы. Тромбоцитопения, гипопротромбинемия ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны иммунной системы. Анафилактические реакции, включая шок и случаи с летальным исходом ( см «Меры предосторожности»).
 Со стороны печени. Желтуха, печеночная дисфункция.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, зуд.
 Со стороны сосудов. Кровотечение ( см «Меры предосторожности»).

Побочные эффекты Sulbactam.

 Подобно всем лекарственным препаратам препарат СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
 Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными и опасными для жизни - они перечислены ниже.
 Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у Вас возникла любая из этих реакций. В некоторых ситуациях может понадобиться отмена препарата - это решение примет врач.
 Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):
 - предобморочное состояние или потеря сознания, снижение артериального давления, нарушение дыхания, бледно-синюшная, холодная, влажная кожа (признаки анафилактического шока);
 - лихорадка и «недомогание», затем распространенная сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пятен, пузырей, мокнущих эрозий, корок (синдром Стивенса-Джонсона);
 - лихорадка и «недомогание», затем распространенная сыпь на коже и слизистых оболочках в виде пятен, пузырей, мокнущих эрозий, корок, отслойка участков кожи (токсический эпидермальный некролиз);
 - диарея (жидкий стул 3 и более раз в сутки, возможна примесь крови и слизи), боль в животе по типу спазмов, повышение температуры тела - признаки воспаления кишечника вследствие приема антибиотика (псевдомембранозный колит). Сообщите врачу, если Вы испытываете постоянную тяжелую диарею. Не принимайте лекарства от диареи без предварительной консультации с врачом.
 Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при применении препарата СУЛЬБАКТАМ-ДЖИЭФСИ.
 Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):
 - повышение в общем анализе крови количества одного из подтипов защитных клеток организма - эозинофилов (эозинофилия);
 - головокружение;
 - отклонения показателей анализа крови, которые могут помочь врачу оценить функцию печени: повышение активности «печеночных» трансаминаз (аланинаминотрансферазы (АЛТ) и (или) аспартатаминотрансферазы (ACT));
 - судороги;
 - воспаление вены (тромбофлебит).
 Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):
 - грибковые инфекции (например, кандидоз мочеполовых органов, кандидоз полости рта);
 - снижение в общем анализе крови уровня тромбоцитов- клеток, отвечающих за свертываемость (тромбоцитопения);
 - снижение в общем анализе крови числа лейкоцитов (лейкопения);
 - аллергические реакции;
 - рвота;
 - стоматит;
 - кожные реакции;
 - боль в месте укола.
 - повышение в общем анализе крови показателя клеток, отвечающих за свертываемость - тромбоцитов (тромбоцитоз);
 - повышение числа лейкоцитов в крови (лейкоцитоз);
 - снижение в общем анализе крови показателя подтипа клеток защитной системы организма - нейтрофилов (нейтропения);
 - малокровие (анемия);
 - головная боль, судороги.
 - тошнота, снижение аппетита, повышенное газообразование (метеоризм) и другие желудочно‑кишечные нарушения;
 - повышение концентрации в крови билирубина;
 - повышение концентрации в крови креатинина;
 - мышечные спазмы;
 - повышение температуры, озноб, головная боль, повышение артериального давления, тупая боль в области поясницы, снижения количества мочи за сутки - признаки воспаления почек (интерстициальный нефрит).
 Исследования сульбактама в комбинации с бета-лактамными антибиотиками не показали, что добавление сульбактама вызвало побочные эффекты, которые не наблюдались при применении только бета-лактамного антибиотика. Побочные эффекты, о которых сообщалось при сочетании с сульбактамом, являются возможными побочными эффектами антибиотика. Учитывая совместное применение сульбактама с антибиотиками бета-лактамного ряда, следует также оценивать возможные нежелательные реакции, обусловленные антибиотиком.
 Сообщение о нежелательных реакциях.
 Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом, работником аптеки или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства - члена Евразийского экономического союза. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
 Российская Федерация.
 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).
 Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.
 Телефон «горячая линия» Росздравнадзора: +7 800 550 99 03.
 Электронная почта:
 Для держателей регистрационных удостоверений и производителей лекарственных препаратов: pharm@roszdravnadzor.gov.ru.
 Для медицинских организаций: npr@roszdravnadzor.gov.ru.
 Интернет-сайт: https://roszdravnadzor.gov.ru/.
 Республика Армения.
 АОЗТ «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. Академика Э. Габриеляна».
 Адрес: 0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/4.
 Телефон: (+374 10) 231682, 230896, 234732, 232091.
 Факс: (+374 10) 232118, 232942.
 Телефон горячей линии отдела мониторинга безопасности лекарственных средств:
 (+374 10) 200505, (+374 96) 220505.
 Электронная почта: admin@pharm.am, vigilance@pharm.am.
 Интернет-сайт: http://www.pharm.am.
 Республика Беларусь.
 УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».
 Адрес: 220037, г. Минск, Товарищеский пер., 2а.
 Телефон: +375 (17) 299 55 14.
 Факс: +375 (17) 299 53 58.
 Телефон отдела фармаконадзора: + 375 (17) 242 00 29.
 Электронная почта: rcpl@rceth.by.
 Интернет-сайт: http://www.rceth.by.
 Республика Казахстан.
 РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
 Адрес: 010000, г. Астана, район Байконыр, ул. А. Иманова, 13.
 Телефон: +7(7172)78 99 11.
 Электронная почта: farm@dari.kz.
 Интернет-сайт: http://www.ndda.kz.
 Кыргызская Республика.
 Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики.
 Адрес: 720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25.
 Телефон: +996 (312) 21 92 78.
 Электронная почта: dlomt@pharm.kg.
 Интернет-сайт: http://www.pharm.kg/.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Suzhou Dawnrays Pharmaceutical Co.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.