Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тобропт

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 116-132₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Способ применения и дозы
  9. Описание лекарственной формы
  10. Условия отпуска из аптек
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Противопоказания компонентов
  14. Побочные эффекты компонентов
  15. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Tobropt.
Тобропт

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Офтальмологические средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 S01AA12 Тобрамицин.

Используется в лечении

Состав

Капли глазные 1 мл
действующее вещество:
тобрамицин 3 мг
вспомогательные вещества: кислота борная - 13 мг; натрия хлорид - 2,5 мг; натрия сульфат безводный - 1,5 мг; тилоксапол - 1,0 мг; бензалкония хлорид - 0,1 мг; 1 М раствор натрия гидроксида* или 0,5 М раствор кислоты серной** - q.s. (до pH 7,5±0,1); вода очищенная - до 1 мл
*Получают из натрия гидроксида (Евр.Ф.) и воды очищенной (Евр.Ф.)
**Получают из серной кислоты концентрированной (Евр.Ф.) и воды очищенной (Евр.Ф.)

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное.

Способ применения и дозы

 Местно. В случае легкого течения инфекционного процесса и инфекционного процесса средней тяжести 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа. В случае тяжелого течения инфекционного процесса по 2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 60 минут, с уменьшением частоты инстилляций препарата по мере уменьшения явлений воспаления.
 Длительность лечения зависит от этиологии инфекции и может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.
 Возможно сочетать применение глазных капель и мази.
 Для предотвращения контаминации кончика флакона-капельницы и раствора необходимо избегать его соприкосновения с веками, окологлазничной областью или другими поверхностями. После применения необходимо плотно закрывать флакон. Хранить флакон-капельницу плотно закрытым.
 В случае совместного применения с другими лекарственными средствами для местного применения в офтальмологии необходимо соблюдать интервал 5 минут между инстилляциями. При этом глазные мази должны применяться в последнюю очередь.
 Особые группы пациентов.
 Пожилой возраст. Не требуется коррекции дозы при применении у пожилых.
 Дети. Возможно применение глазных капель тобрамицина у пациентов от 1 года и старше в тех же дозах, что и у взрослых. Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов младше 1 года не установлена.
 Почечная и печеночная недостаточность. Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью не установлена. При местном применении тобрамицина отмечается его низкая системная экспозиция. В случае совместного применения с системными аминогликозидными антибиотиками необходимо контролировать их концентрацию в плазме крови для поддержания требуемых системных концентраций.

Описание лекарственной формы

 Капли глазные, 0,3%. По 5 мл препарата помещают во флакон из полиэтилена с пробкой-капельницей, закрытый крышкой из полиэтилена с предохранительным кольцом. По одному флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 После вскрытия флакона - 4 нед.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Tobramycin.

 Гиперчувствительность, в тч к другим аминогликозидам; тяжелая хроническая почечная недостаточность, нарушение функции VIII пары черепных нервов, неврит слухового нерва.

Использование препарата Tobramycin при кормлении грудью.

 Если требуется применение тобрамицина при угрожающих жизни состояниях или для лечения тяжелых заболеваний у беременных женщин в случае неэффективности других ЛС, необходимо сопоставлять пользу для матери и потенциальный риск для плода, тобрамицин вызывает полную необратимую двухстороннюю врожденную глухоту и накапливается в почках плода.
 Категория действия на плод по FDA. D (для инъекционных и ингаляционных форм).
 Категория действия на плод по FDA. в (для офтальмологических форм).
 При необходимости применения тобрамицина во время лактации следует прекратить грудное вскармливание (из-за возможности проявления ототоксичности и нефротоксичности у новорожденного).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Tobramycin.

 Системные эффекты.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. нарушение функции печени (повышение активности печеночных трансаминаз. ЛДГ. уровня билирубина).
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): анемия. лейкопения. лейкоцитоз. гранулоцитопения. тромбоцитопения.
 Со стороны нервной системы и органов чувств: ототоксичность - необратимое поражение вестибулярной и слуховой ветвей VIII пары черепно-мозговых нервов с частичной или полной двусторонней глухотой. головокружениями. вертиго. шумом в ушах. головная боль. нарушение ориентации. сонливость. парестезия. мышечные фасцикуляции. судороги.
 Со стороны мочеполовой системы. Нефротоксичность (олигурия. цилиндрурия. протеинурия. канальцевые нарушения. повышение уровня креатинина и азота мочевины. значительное увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания. полиурия. жажда).
 Аллергические реакции. Кожный зуд. гиперемия кожи. сыпь. лихорадка. ангионевротический отек. эозинофилия.
 Прочие. Гипокальциемия, гипонатриемия, гипомагниемия.
 При ингаляциях.
 Со стороны респираторной системы. Изменение голоса. одышка. усиление кашля. ларингит. фарингит. бронхоспазм. ухудшение функции легких. увеличение количества мокроты. кровохарканье. носовое кровотечение. ринит. синусит. астма. гипоксия. гипервентиляция.
 Местные реакции. Язвы и кандидоз полости рта.
 При применении в офтальмологии. Местные аллергические реакции в виде зуда, покраснения, припухания век; ощущение жжения или жгучая боль; только для глазной мази (дополнительно) - нечеткость зрения.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

S.C. Rompharm Company S.R.L.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.